Обязательным поводом для посещения врача является голодание в течение суток для детей (до 6 месяцев) и пожилых (от 8 лет), а также для ослабленных животных после болезней или операций.

Сколько кошка может прожить без еды и воды: дневная норма, признаки обезвоживания, что делать

Отказ от еды и питья является защитной реакцией организма. В организме кошки энергия концентрируется в виде жиров, которые при необходимости преобразуются в источники воды и энергии.

При окислении 1 г жира выделяется 9,3 ккал и синтезируется 1,06 г воды. Однако возможности организма не безграничны и зависят от возраста, физиологических особенностей и состояния здоровья. Как долго здоровая кошка может прожить без еды? А пациент? А старик? Эта статья отвечает на поставленные вопросы.

Нормы питания и жидкости для кошек

Нормы питания и жидкости для кошек

Потребность в еде складывается из калорий. В нормализации есть постоянная потребность в поддержании жизнедеятельности, а также переменная для роста, активности, беременности, лактации, терморегуляция при высоких или низких температурах.

Считается, что потребность в энергии на единицу массы у взрослых кошек в 2 раза меньше, чем у молодых котят. Но, это средний и очень приблизительный критерий. Высокие индивидуальные различия.

Показателем обеспеченности животного питательными веществами и энергией является соответствие веса питомца возрастным и породным стандартам. Потребность в жидкости, в среднем, составляет 5% от массы тела. Это правило касается не только кошек. Также 5% — это не вода в чистом виде, а влага, которая содержится в напитках и продуктах питания.

Кошка может вообще обходиться без питья, если охотится и поедает мелких птиц и мышей, тело которых содержит 70-80% влаги. А при кормлении кошки сухими гранулами, содержащими 10% влаги, сколько воды нужно добавить на грамм сухого корма, чтобы обеспечить влажность 75%? Простые расчеты дают следующий результат: (75-10)/(100-75) = 2,6 г.

Если кошка беременна, кормит грудью или в помещении тепло, потребность в питье возрастает.

Отказ от еды и питья является защитной реакцией организма. В организме кошки энергия концентрируется в виде жиров, которые при необходимости преобразуются в источники воды и энергии.

Почему животное отказывается пить воду

Когда миска питомца полна воды, но он отказывается ее использовать, это происходит по ряду причин, и не всегда безобидных и безопасных:

  1. Вода некачественная, имеет неприятный запах или животному не нравится ее вкус. Это случается, если хозяева забывают ежедневно менять воду, при этом она застаивается, загрязняется из-за попавших в нее частиц пищи.
  2. Грязной может быть и сама емкость, в которую была налита вода. Кошки — чистоплотные животные, поэтому они никогда не прикоснутся к такой воде.
  3. Наличие в полости рта поражений слизистой оболочки, язвенных образований, воспалительных процессов, онкологических новообразований. В этом случае кошка будет отказываться не только от еды, но и от воды, так как любые манипуляции языком и попадание жидкости в рот будут вызывать боль.
  4. Оставаться в состоянии стресса Временный отказ от питья может быть вполне закономерным явлением, если был переезд или кошка попала в новые условия проживания по другим причинам.
  5. Заражение бешенством – в этом случае кошка не только не будет пить воду, но и будет ее очень бояться.

Поняв, что питомец уже несколько дней не притрагивался к воде в миске, многие владельцы начинают бить тревогу, и часто безрезультатно. Перед походом к ветеринару следует понаблюдать за поведением питомца. Кошка нередко отказывается от воды в миске, потому что нашла новый источник воды для питья. Так, например, достаточное количество питомцев имеют привычку утолять жажду водой, капающей из-под крана, а при наличии у кошки выхода на улицу она вполне может пить воду из луж или из канализации.

Нормы потребления воды

Сколько воды нужно кошке в день – дело индивидуальное. Суточная норма жидкости зависит от особенностей каждого организма, времени года, температуры улицы и помещения и даже принадлежности к той или иной расе. Факторы, влияющие на потребность кошки в жидкости:

Нормы потребления воды для кошки

  1. время года и температура окружающей среды. Зимой кошка пьет гораздо меньше жидкости, чем летом. Но в то же время, если зимой в доме очень жарко, потребность организма животного в воде возрастет.
  2. Особенности диеты. Питомец, питающийся натуральными продуктами, пьет мало воды, так как необходимую жидкость получает из сочных овощей и мяса, кисломолочных продуктов. Если кошка питается только промышленными кормами, преимущественно сухими, ей необходимо пить больше воды. При сухом производственном рационе дефицит воды будет иметь крайне негативные последствия: нарушение пищеварения и перистальтики кишечника, образование камней в почках, желчном пузыре и мочевом пузыре.
  3. Принадлежность к родословной. У каждой породы свои потребности в воде. Так, например, представители британской породы пьют воду очень редко, вне зависимости от времени года и состояния здоровья.

Существует формула рекомендуемого суточного количества воды для кошек: около 60 мл на килограмм массы тела, например, питомец весом 3,5 кг должен выпивать не менее 210 мл жидкости в сутки.

Максимально допустимые дозы для кошек в инструкции не указаны, однако экспериментально установлено, что регидратационный раствор можно вводить в количестве до 50 мл 3 раза в сутки.

Сколько кот может прожить без еды, но с водой

В том случае, если отказ от еды не является следствием какого-либо заболевания, отсутствие пищи в течение 7 дней не нанесет вреда здоровью взрослой здоровой особи. Голодание более одной-двух недель вызывает необратимые процессы в здоровье кошки.

Сколько домашнее животное может прожить в воде без еды

Пожилые (старше 7 лет), ослабленные после болезней, операций, травм лица, голодающие в течение 24-48 часов, должны быть осмотрены специалистом. Старые питомцы без еды выдерживают 3-5 дней, ослабленные после болезни или кошачьей операции — не более суток.

Важно! Новорожденные малыши живут без еды немногим более 12 часов, так как молоко – это не только пища, но и влага, без которой слабый обезвоженный организм погибает.

Сколько кот может прожить без воды

Все живые организмы почти полностью состоят из воды, в случае с кошкой: 70%. Снижение этого уровня на 10 и более процентов вызывает развитие необратимых процессов, заканчивающихся летальным исходом. Так сколько дней кошка может прожить без воды? Здоровая молодая особь не может прожить более 5 дней без последствий для организма. Пожилые люди и котята могут продержаться чуть более 24 часов при отсутствии жидкости.

На водный баланс организма влияет не только возраст, но и погодные условия. Например, в жару потребность в воде увеличивается, зимой несколько снижается. Имеет значение тип питания: сухой корм требует повышенного потребления жидкости, ощутимое желание пить начинается через 24 часа.

Опытные владельцы кошек не только ежедневно меняют воду в удобных широких мисках, но и оставляют емкости с водой по периметру квартиры или открывают крышку унитаза на случай непредвиденных обстоятельств. Отстоявшейся несколько дней водой можно поливать комнатные растения.

Дополнительная информация! В зоомагазинах продаются автоматические поилки для кошек, которые наполняют миску водой по мере ее опорожнения.

Автоматическая поилка для кошек

Из всех этих причин только 7 требуют быстрого реагирования от владельца. Также следует обратить внимание на факторы отказа от еды 1 и 4. В остальных случаях состояние питомца не должно вызывать паники, его поведение обычно требуется лишь для устранения негативных факторов или ожидания обострения кошачьих инстинктов.

Какое время котенок или кошка может не пить воды?

Любая кошка может прожить без еды дольше, чем без воды, ведь прекращение приема пищи для животных и человека менее критично, чем недостаток жидкости.

Продолжительность времени, в течение которого кошки могут обходиться без воды, зависит от их возраста, состояния здоровья и особенностей тела.

Каждый владелец такого питомца должен знать, что адипсия – это повод для немедленного визита к ветеринару, и исключений быть не должно. Млекопитающие не могут существовать без замещения жидкости в организме. Полное прекращение его приема провоцирует такое опасное состояние, как дегидратация (дегидратация), что негативно сказывается на работе внутренних органов и систем и при неблагоприятных обстоятельствах приводит к гибели животного.

Информация об условных сроках, в течение которых представители семейства кошачьих могут жить без воды:

Возраст животных Как долго кошка может не пить
Котята Недавно родился 10 часов
Растущий 2 дня
Взрослые домашние животные Здоровый 2–4 дня
Пациенты, ослабленные после болезни или операции 2 дня
Старые кошки 2 дня

Реальные истории о кошках, которым пришлось долго голодать

Один из самых удивительных случаев длительного голодания кошек произошел в 2007 году в США, где в одном из местных портов в плотно закрытом контейнере было обнаружено ослабленное и сильно истощенное, но еще подающее признаки жизни животное. В результате долгих выяснений, как он мог туда попасть, удалось установить все факты произошедшего.

Контейнер, в который случайно попала кошка, погрузили в порту Шанхая на судно, отошедшее от пристани 3 апреля. К месту назначения он прибыл только 7 мая, тогда у него и нашли кота. Всего у четвероногого путника не было ни капли росы во рту 35 дней. Дальнейшая судьба Китая неизвестна, то есть это имя было дано коту, проявившему чудеса выносливости и живучести, но случившееся с ним происшествие стало одним из удивительных примеров кошачьей живучести.

Сердце не справляется с перекачиванием густой крови, повышается вероятность тромбоза крупных сосудов. Ферменты перестают поглощать питательные вещества и нейтрализовывать токсины.

Последствия голодания

Длительный отказ от еды и воды не может обойтись без последствий. Его действие на организм животного зависит от многих факторов:

  • возраст питомца;
  • размер и вес до голодовки;
  • общее здоровье;
  • причины отказа и продолжительность.

Если питомец потерялся и через месяц вернулся в сильно истощенном состоянии (или это подорванный кот, подобранный на улице), ни в коем случае нельзя сразу давать ему много разной пищи.

Кормить такое животное нужно небольшими порциями, часто и дробно, и желательно влажным кормом.

Длительное голодание и истощение у кошки могут вызвать следующее:

  • Большая потеря веса.
  • Снижение качества шерсти: образование колтунов и проплешин, выпадение волос, неряшливый вид.
  • Упадок сил и падение общего тонуса организма; иногда у кота нет сил даже встать.
  • Ухудшение зрения.
  • Апатия, вялость, стремление к уединению.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками, печенью. Они проявляются тошнотой, рвотой, запорами, диареей.
  • Снижение иммунной защиты организма. Могут появиться частые простудные и респираторные заболевания.

Рекомендуем прочитать статью о авитаминозах у кошек, которые могут быть вызваны в том числе и длительным голоданием.

Желательно, чтобы состояние истощенного животного оценил ветеринарный врач. В первое время может понадобиться помощь питомцу витаминными инъекциями или внутривенными вливаниями специальных растворов. Кроме того, специалист поможет подобрать правильный рацион, чтобы животное быстро вернулось к нормальной и удовлетворительной жизни.

Когда миска питомца полна воды, но он отказывается ее использовать, это происходит по ряду причин, и не всегда безобидных и безопасных:

Причины голодания

Факторы, при которых кошка отказывается от еды и воды, естественны и вызваны болезнями. Основные причины голодания:

  • При смене привычной обстановки подвижное животное испытывает сильный стресс. Из-за этого кошка не может ни есть, ни пить. Это состояние длится недолго, пока питомец не привыкнет к новой местности.
  • При смене сезонов и погоды меняется аппетит, вплоть до полного его исчезновения.
  • Когда хозяин умирает, кошка может долго бастовать из-за тоски по любимому человеку.
  • Если в семье появилось новое животное или родился маленький ребенок, у кошки стресс.
  • Переходить с одного питания на другое нужно постепенно, если резко меняется, отказывается от еды.
  • У кошек бывают перепады настроения и отсутствие аппетита.
  • У этих разумных животных есть рецепторы, благодаря которым они воспринимают прогорклую пищу и не едят ее.
  • К числу патологических причин относятся различные заболевания, такие как отравления, болезни желудка и кишечника, гормональные нарушения, послеоперационные, инфекции, пироплазмоз.

Сколько кошка может прожить без еды?

Здоровая кошка может обходиться без еды около недели, а котята или пожилые питомцы могут прожить от одного до трех дней.

Ветеринары считают, что кошки могут обходиться без еды от 5 до 7 дней. Но этот период варьируется в зависимости от возраста, состояния здоровья и сопротивляемости. Новорожденные и недельные котята не живут без еды более 1 дня. 6-месячный котенок продержится до 2 дней. Пожилые кошки могут голодать в течение 3 дней. Больное животное не протянет 2 дня. Это наблюдается до тех пор, пока в поле зрения есть вода и кошка не отвергает ее.

Сколько кошечка может находиться без воды?

Период, когда питомец не может пить воду, различается в зависимости от определенных факторов. Это включает в себя время года, питание кошки, количество лет, состояние здоровья и породные характеристики. Кошки могут прожить без воды не более 5 дней. Уже после первых суток начинаются последствия для организма. Одного молока для питья недостаточно, всегда должна быть в наличии чистая вода. Срок варьируется по следующим причинам:

  • Взрослые животные пьют больше воды, чем маленькие.
  • Британцы: Меньше, чем другим породам нужно пить.
  • Летом, когда жарко, воду следует оставлять в поле зрения кошки.
  • Кошка, питающаяся сухим кормом, нуждается в постоянной жидкости, а с натуральной пищей может прожить без питья несколько дней.

Когда надо переживать?

Отказ животного от еды – тревожный симптом, при наличии которого необходимо посетить ветеринара.

Если животное не хочет ни есть, ни пить, а когда вы пытаетесь заставить его есть, оно срыгивает, это плохой знак. Признаками того, что кошка больна, являются горячий, сухой нос, высокая температура, тошнота, рвота, диарея, слабость и вялость, потеря аппетита и желание пить воду. Это состояние может быть вызвано отравлением или инфекциями. Любой владелец должен быть осторожен с этим. Необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

То же самое касается больных и старых животных. Чтобы питать свою жизненную силу, им нужна энергия, которую они получают из пищи. Информация о периодах, в течение которых представители семейства кошачьих разного возраста могут обходиться без пищи, представлена ​​в таблице:

Сколько кошка может прожить без еды

В: Как долго кошка может прожить без еды? Не волнуйтесь, кошки могут обходиться без еды целую неделю. Известны случаи, когда кошки месяц жили без еды.

Сколько котенок может прожить без еды? Период выживания новорожденных котят отмечен 20 часами без еды. Котята в возрасте от 1 до 2 месяцев могут прожить без еды до 2 дней.

Кошки после болезни также требуют много внимания, особенно если болезнь довела их до истощения. Для них период отказа от еды должен быть не более суток. Более длительное голодание требует консультации с врачом.

Для кошек старше 8 лет. Сколько времени кошка может обходиться без еды? Врачи отвечают: срок 3-5 дней. Опять же, это зависит от исходного состояния здоровья питомца.

Необходимые меры для спасения жизни кошек

Если замечено, что кошка не ест и не пьет, следует попытаться определить причину. Котята должны пить молоко из шприца (без иглы) каждые несколько часов. Отказ от воды животным любого возраста также требует особого внимания. Если прошло больше суток, следует напоить животное с помощью шприца и немедленно отнести к ветеринару.

Для кошек в возрасте от шести месяцев до 8 лет однодневный период отказа от пищи не должен вызывать панику. Если животное чувствует себя хорошо, достаточно внимательно изучить возможные причины, по которым оно отказывается от еды, и устранить возможные негативные факторы.

Один из способов бросить вызов вашему питомцу — дать ему лакомство. Кошки редко отказываются от любимой еды.