Улитка ампулярия обладает 7-сантиметровым панцирем и живет не более 4 лет. Цвет брони от светло-желтого до коричневого с темными полосами. Ампулярия Черная мистерия с ракушкой черного цвета и темно-синим телом.

Разновидностей домашних улиток существует множество. Моллюски похожи между собой, но при подробном рассмотрении можно установить к какому виду относится улитка.

Водные

Жизнь многих водных моллюсков короче, чем у сухопутных. Пресноводные и морские виды живут разное количество лет:

  1. Ампулярии – до 4.
  2. Хелены – 2–5.
  3. Битинии – до 5,5.
  4. Лужанки – до 6.
  5. Трубачи – в среднем по 10.

Ампулярия

Улитка ампулярия обладает 7-сантиметровым панцирем и живет не более 4 лет. Цвет брони от светло-желтого до коричневого с темными полосами. Ампулярия Черная мистерия с ракушкой черного цвета и темно-синим телом.

ампулярия ампулярия

Хелена

Называется также улиткоедом. Часто эту 2-сантиметровую улитку заводят для борьбы с размножившимися моллюсками. Окрас броский: ракушка покрыта темными полосами, закрученными по спирали, тело серое с темными вкраплениями. Форма панциря конусовидная. Живет в среднем 2–5 лет.

хелена

Битиния

Живут до 5,5 лет. Есть три основных вида битиний:

  1. Лича. Размер раковины 5–7 мм в высоту, 4–4,5 мм в ширину. Окрас ракушки темно-коричневый, имеется 4 оборота.
    битиния лича
  2. Щупальцевая. Самый распространенный вид. Раковина коричневого цвета имеет остроугольную форму.
    битиния щупальцевая
  3. Вздутая. У этого вида выраженный открытый пупок у основания раковины. Размер раковины 15 мм в высоту и 9 мм в ширину. У раковины 5–6 оборотов.

Лужанка

«Домик» улитки в виде тупого конуса достигает 40 мм в длину и 30 мм в ширину, имеет до 6 оборотов. Обороты разделены отчетливым швом. Цвет раковины бледно-коричневый с зеленым отливом, полосы темно-карие. Окрас тела зеленоватый с золотыми вкраплениями. Лужанка относится к живородящим моллюскам, живет 5–6 лет.

лужанка

Трубачи

Крупные хищники, известные как букциниды. В длину ракушка достигает 25 см. Цвет от песчаного до коричневого. В аквариумах содержатся редко. Живут до 10-летнего возраста. Продолжительность жизни улитки зависит от вида. Некоторые букциниды живут по 20–25 лет.

трубач

Сухопутные

Среди обитателей суши встречаются долгожители, которые легко проживут 5 и даже 10 лет:

  1. Ахатины – до 10.
  2. Виноградные – до 8–10.
  3. Мегасы – до 14.
  4. Архахатина маргината овум – до 10.

Ахатина гигантская

Представители крупнейших сухопутных улиток. «Домик» улитки ахатины достигает 25 см. Форма коническая, закручена против часовой стрелки. Панцирь окрашен полосами желтого и красно-коричневого цвета. В зависимости от среды обитания и рациона окрас меняется. В природе улитка живет недолго, ведь чаще в ней видят вредителя, уничтожающего поля с растениями. В домашних условиях способна жить до 10 лет.

Популярны несколько разновидностей ахатин:

  1. Тигровая. Панцирь черно-оранжевый, напоминает раскраску тигра. Цвет тела от белого до черного.
    ахатина тигровая
  2. Бурая. Тело серо-коричневое с полоской на голове. Ракушка темно-бурого цвета.
    ахатина бурая
  3. Лимонная. Тело кремового цвета, панцирь лимонно-желтый.
    ахатина лимонная

Виноградная

Распространенный вид. Раковина изогнута спиралью до 5 витков. Размер панциря до 5 см. Длина ноги улитки от 3,5 до 5 см. Окрас раковины от бежевого до красновато-карего. Цвет тела желто-серый. Аквариумные виноградные улитки живут 8–10 лет.

виноградная улитка

Мегас

Размер мегаса 7–9 см. Панцирь бывает бежевого и коричневого цвета. Тело от светлого до серого. У питомца есть одна особенность: они выделяют значительно меньше слизи. В хороших условиях живут до 14 лет.

мегас

Архахатина маргината овум

Крупная улитка до 15 см в длину. Панцирь конической формы, закручен по спирали. Расцветка «домика» от бежевого до карего. Сочетания цветов представлены волнами, точками и полосками разной величины. Встречается и однотонный вариант окраса. Тело бывает белым и карим. Архахатина живет до 10 лет.

Архахатина маргината овум

Другие улитки

Легочные улитки обитают в воде и на суше.

  1. Катушка – до 4.
  2. Неретина – до 1 года.
  3. Физа – до 2.
  4. Тиломелания – до 7.
  5. Мелания – до 3,5.
  6. Пагода бротия – до 5.
  7. Мариза – до 4.
  8. Покемон – до 1 года.

Катушка

Величина брюхоногого моллюска 1–3 см. Раковина с 4–6 витками закручена плотно. Популярные расцветки: красноватый и коричневый. Катушки умеют передвигаться по поверхности воды с помощью воздуха. Живут не более 4 лет.

катушка

Неретина

Яркий моллюск вырастает до 3 см. Распространены виды:

  1. Зебра. Раковина исполосована ровными черными и желтыми полосами.
    неретина зебра
  2. Тигровая. Через раковину улитку проходят зигзагообразные черные и желтые полосы.
    неретина тигровая
  3. Рогатая. Величина моллюска до 2 см, на раковине есть отростки.
    неретина рогатая
  4. Оливковая. Раковина насыщенно-оливкового цвета с тонкими темными полосами.
    оливковая неретина
  5. Билайн. Размер улитки до 1,8 см. Раковина окрашена черными и желтыми полосами, закрученными по спирали.
    неретина билайн
  6. Кольцеполосая. Раковина насыщенно-карего цвета с темными точками.
    неретина краснополосая

Живут улитки недолго – в среднем 1 год.

Вырастает до 2 см. Окрас коричневый со светлыми вкраплениями, тело коричневого оттенка. Форма раковины овальная, слегка острая. Присутствует 3–4 завитка. Живет улитка до 2 лет.

физа

Тиломелания

Крупный моллюск длиной до 13 см. Панцирь вытянутый и закрученный по спирали, встречаются виды с шипами. Распространены расцветки:

  1. оранжевое или желтое тело и темный панцирь;
  2. пятнистое тело и темная раковина;
  3. темное тело и бежево-белая раковина.

тиломелания

В комфортных условиях живет по 5–7 лет.

Мелания

Ракушка бежевого цвета конической формы с 5–7 оборотами. По спирали расположен мелкий темный узор. Мелания способна прожить до 3,5 лет.

мелания

Пагода бротия

Небольшие моллюски в среднем по 3–4 см в длину. Ракушка темная конусовидная, по спирали равномерно расположены шипы. Голова и нога моллюска пятнистые. Живет в аквариуме до 5 лет.

пагода

Мариза

Внешне моллюск напоминает катушку. Спираль имеет до 4 витков, окрас от темно-желтого до коричневого с темными спиральными полосами. Тело с серым, черным или желтым рисунком. В высоту моллюск достигает до 5,5 см, в ширину до 2,2 см. Живет 2–4 года.

мариза

Покемон

Пречудный и симпатичный моллюск известен также как Тропический прудовик. Бывает разных цветов: зеленоватого, желтого, бежевого. Окрас зависит от условий содержания. Тело покрыто многочисленными блестками. Хрупкая ракушка прозрачная, состоит из 5 витков. Живут около года.

покемон

Кроме подложки в террариуме обязательно должна быть небольшая миска с водой, где улитка могла бы купаться и пить. Воды должно быть немного, поскольку ахатина – сухопутное существо и под водой может попросту захлебнуться. А еще проще — дважды в день с пульверизатора смачивать стенки посуды, но самое главное — не допустить появления в террариуме всяких разных нежелательных гостей.

Где обитают улитки

В качестве дома для ахатинов можно использовать террариум или аквариум, который при необходимости можно сделать собственноручно. Если вам важно, чтобы питомец прожил максимально долго, следует создать условия с правильно подобранным грунтом, уровнем влажности и температурой в районе 25-27 градусов.

Следует учитывать, что того, чтобы улитка могла нормально жить, ей необходимо порядка 10 литров объема. Дно ее «домика» следует выложить слоем мягкого и рыхлого грунта, толщиной 5-10 см. Важно, чтобы он не был цветочным, поскольку в нем содержатся различные химические добавки. И самое главное – контейнер должен иметь крышку в мелкую сеточку, чтобы улитка не вылезла за его пределы. Как вывод:

  1. Грунт должен быть правильно подобран.
  2. Объём террариума должен быть достаточным.
  3. Применение исключительно экологически чистых материалов.

Если улиточка маленькая, то на дне контейнера лучше положить листья салата или капусты, добавив туда еще немного огурца, что для ахатины будет в самый раз, поскольку еда будет всегда с ней. Держать их так лучше на протяжении трех-четырех месяцев, раз в сутки меняя подстилку. А уже после того, как ваш питомец вырастет, можно будет застелить дно террариума грунтом (как выше было сказано – без каких-либо примесей) или же кокосовым субстратом.

В качестве альтернативы последнему, можно брать опилки, которые используются для обустройства жилищ хомяков или шиншилл. Выбрав субстрат, посмотрите, как ведет себя улитка – если она ползает по нему, значит ее все устраивает; если нет, и она висит на стене, и не хочет опускаться, значит, необходимо заменить подложку.

Ахатины – народ теплолюбивый, поэтому оптимальная температура для них вполне тропическая – от 25 до 28 градусов. Если температура содержания чрезмерно низкая или высокая, животное впадает в спячку, это конечно же сказывается на том, сколько живут улитки ахатины в домашних условиях. В качестве дополнительного источника света и тепла можно использовать обычную лампу накаливания. Необходимости в покупке сложного специального оборудования нет.

Условия жизни в неволе

Итак, главный фактор, с которым связана длительность жизни ахатин в неволе – это условия, созданные для них человеком. Рассмотрим, что необходимо, чтобы питомец был счастлив.

Террариум достаточных габаритов

Объем, который приходится на 1 улитку, не должен быть меньше 10 л. Например, если вы держите парочку питомцев, надо, как минимум, приобретать 20-литровый террариум. Емкость можно купить заводского изготовления или постараться изготовить самостоятельно, особого значения это не имеет. Обязательно нужна крышка на емкость. Ахатинки – существа любознательные и, если крышки нет, могут выползти наружу. А это чревато травмами или даже гибелью животного.

Правильный выбор грунта

Необходимое условие содержания – рыхлая и мягкая почва – такая, чтобы моллюски могли полностью в нее зарываться. Слой грунта составляет 50-100 мм. Ни в коем случае, не следует использовать землю, которая продается в специализированном магазине, для выращивания домашних растений. Она может содержать химические соединения, вредные для ахатинок.

улитки ахатины

В том же цветочном магазине (или в магазине зоотоваров) можно купить кокосовый субстрат, который продается брикетами. Перед тем как поместить его в террариум, ошпарьте его кипятком, подождите, пока он остынет. Затем промойте, разместив в сите или марле. Можно использовать в качестве грунта для улиток верховой торф. Галька и опилки в качестве грунта категорически не подходят, поскольку есть риск повредить довольно хрупкий панцирь или нежное тело моллюска.

Регулярное увлажнение

Можно сделать вывод о необходимости увлажнения, если внимательно проследить за поведением улитки. Если грунт увлажнен, питомец с удовольствием передвигается по нему, зарывается внутрь. При переувлажнении улитка подолгу сидит на стенке террариума. Если же грунт чрезмерно сухой, то животное прячется в раковину и закрывается крышечкой.

Оптимальный температурный режим

Ахатины – народ теплолюбивый, поэтому оптимальная температура для них вполне тропическая – от 25 до 28 градусов. Если температура содержания чрезмерно низкая или высокая, животное впадает в спячку, это конечно же сказывается на том, сколько живут улитки ахатины в домашних условиях. В качестве дополнительного источника света и тепла можно использовать обычную лампу накаливания. Необходимости в покупке сложного специального оборудования нет.

Чистота в террариуме

Это обязательное условие хорошего самочувствия питомцев. Не реже одного раза в неделю надо очищать террариум от продуктов жизнедеятельности улиток и остатков пищи. Стекло надо протирать чуть увлажненной тканью или губкой, без применения моющих средств. Менять грунт и делать генеральную уборку жилища улиток надо раз в год.

улитка ахатина

Пища, которую употребляют ахатины, также влияет на то, сколько улитка проживет. Для долгой и здоровой жизни в рацион должны быть обязательно включены грибы, кукуруза, вареные яйца, горох, сырые овощи и фрукты. Эти продукты следует чередовать, чтобы у улитки не возникло привыкания к чему-то одному.

Питание и продолжительность жизни

Пища, которую употребляют ахатины, также влияет на то, сколько улитка проживет. Для долгой и здоровой жизни в рацион должны быть обязательно включены грибы, кукуруза, вареные яйца, горох, сырые овощи и фрукты. Эти продукты следует чередовать, чтобы у улитки не возникло привыкания к чему-то одному.

Ни в коем случае нельзя давать улиткам соленые продукты, потому что для них соль — яд! Перед тем, как что-либо предложить питомцам, лучше сначала самостоятельно это попробовать.

Ахатинам необходим кальций. Прямыми его источниками являются натуральный мел и измельченная в пыль скорлупа яиц, которые всегда должны находиться в аквариуме или террариуме. Также в зоомагазинах можно приобрести специализированные витаминные и минеральные смеси для улиток или рептилий (они тоже подойдут).

Как видите, ахатины – это действительно удивительные моллюски. Даже одно «купание с рук» в теплой воде, которое практикуют владельцы и очень любят улитки, уже вызывает интерес к ним. Если у вас уже есть ахатина или вы только планируете ее завести, изучите внимательно особенности ее поведения и ухода за ней. Эти правила совсем просты, но их выполнение поможет вам сохранить здоровье и существенно продлить жизнь своей любимице.

Интересный факт: ахатины – самые большие сухопутные моллюски. Некоторые особи могут вырастать до 35 см в длину и весить около 2 кг. Также они считаются умнейшими из брюхоногих.

Рацион

Еда, которую скармливают домашним моллюскам, способна существенно повлиять на то, сколько лет проживут улитки ахатины. При неправильном питании шансы на здоровую и долгую жизнь у ахатин намного уменьшаются, поэтому каждый владелец должен знать, как правильно организовать рацион для питомца.

В меню моллюсков должны входить натуральные и полезные продукты: грибочки, кукуруза, вареные яички, свежие овощи и фрукты. Их следует давать поочередно, чтобы улитки не привыкли к какому-то одному продукту. Также моллюскам необходим кальций, который содержится в меле или измельченных яичных скорлупках. В зоомагазинах продаются специальные корма, являющиеся источником витаминов и минералов.

Нельзя кормить ахатин жареной, кислой, острой или соленой пищей – ни к чему хорошему это не приведет, и точно не посодействует длительной и здоровой жизни питомцев.

Интересный факт: соль и сахар – два продукта, которые способны мгновенно погубить ахатину.

Огромные улитки ахатины, несмотря на внушительные размеры, остаются милыми и очаровательными питомцами, которых с удовольствием заводят все больше людей по всему миру. Однако перед покупкой моллюска следует внимательно изучить особенности ухода и содержания ахатин, чтобы питомец радовал своего владельца длительный срок.