Изменения климата повлияли на немногочисленное поголовье, которое не выжило. Второе пришествие цесарок в Европу было из Гвинеи, в период 15-17 веков, благодаря португальским путешественникам, не давшим погибнуть удивительной птице.

Цесарка птица. Образ жизни, среда обитания и разведение цесарок

Виды цесарок отряда курообразных отличает разноцветье, природная уживчивость в разных климатических поясах. Птица украсит не только хозяйское подворье, но и любой зоопарк ярким заграничным оперением и родословной от античных времен. Не случайно, перевод названия птицы с древнерусского языка означает «царская».

Цесарка-птица-Образ-жизни-среда-обитания-и-разведение-цесарок-1

Подбирая птицу для домашней фермы, обращают внимание на породы, распространенные в данной местности. Именно они максимально приспособлены к климатическим условиям региона.

Распространенные породы

В практических целях этих птиц чаще всего разводят для получения мяса. У большинства пород сохраняются параметры диких предков. Селекционеры вывели несколько разновидностей с повышенной продуктивностью — птицы дают больше мяса и яиц.

Французская бройлерная

Самые крупные представители вида. Самец может набрать до 3,5 кг живого веса. Но до такой степени птицу не откармливают: мелкие тушки ценятся выше. Поголовье содержат на глубокой подстилке. Веса в 1 кг пернатое достигает к 3 месяцам.

Серо-крапчатая

Порода цесарок, некогда распространенная на всей территории России и союзных республик. Их выращивали ради получения мяса и яиц в колхозах и личных приусадебных хозяйствах. Молодняк эффективно откармливается на пастбище, поедая траву.

Это неприхотливые птицы, дающие нежное диетическое мясо, похожее вкусом на дичь.

Название порода получила за внешний вид: оперение — серо-белое, крапчатое.

Вес взрослых особей — от 1600 до 2000 г, они дают тушку массой около 1 кг. Молодняк неприхотлив и быстро растет на пастбище, с небольшой добавкой зернового корма. Цесарята в 70 дней достигают массы 800 г. Забой проводят в 140–150 дней.

Яйценоскость крапчатой породы цесарок — 80–90 яиц, весом 50–55 г каждое. Откладывать яйца самочки начинают в 10 месяцев. На втором году жизни несушка может выказать желание насиживать. Серо-крапчатые птицы — отличные матери, кладку не бросают, выводок самоотверженно охраняют.

серо-крапчатая

Загорская белогрудая

Цесарки с характерным окрасом оперения — серо-крапчатыми боками и спиной, белой грудью. Живой вес самцов этой породы составляет 1,6–1,8 кг, самочки весят до 2 кг. Загорские белогрудые отличаются хорошей яйценоскостью (до 140 яиц) и высоким процентом выводимости молодняка (до 95%).

Птица редко садится на яйца. Молодняк выводят в инкубаторах, придерживаясь режима инкубирования куриных яиц. Цесарята обладают крепким иммунитетом.

Сохранность поголовья от рождения до достижения взрослого состояния близка к 100%.

Загорская белогрудая

Сибирская белая

Представители породы имеют не чисто белый цвет пера, а кремовый, на котором просвечивают белый крап. Сибирские белые цесарки считаются неприхотливыми и неплохо переносят пониженные температуры. Их можно выпускать на выгул на пару часов в солнечную и тихую погоду при температуре воздуха до –10 градусов. Прогулки зимой укрепляют здоровье и способствуют правильному развитию птицы.

Вес — стандартный для домашних цесарок — от 1,6 до 2 кг. Яйценоскость — сотня мелких яиц в год. Самочки охотно становятся матерями, высиживая и воспитывая потомство.

Сибирская белая

Кремово-замшевая

Представители породы похожи на особей сибирской цесарки, но несколько темнее и мельче. Темно-кремовый окрас имеет не только перо, но и кожа цесарок.

Молодняк готов к убою уже в возрасте 4 месяца, достигая веса в 1200–1300 г. На тушке мало жира, поэтому мясо полезно для детей и пожилых людей.

Яйценоскостью кремово-замшевые уступают «сибирякам», откладывая всего 70 яиц с плотной темно-кремовой скорлупой. Выводимость молодняка не превышает 70%, сохранность цыплят высокая.

Кремово-замшевая

Голубая

Один из самых привлекательных и крупных видов птиц. Перо у цесарок окрашено в светло-фиолетовый или голубой цвет, с едва заметным коричневым крапом. На хвосте можно увидеть ряд белых пятнышек, выстроившихся в одну линию. Оперение рыхлое, пышное, отчего птица кажется еще более пятнистой.

Вес самцов достигает 2 кг, самок — 2,5 кг. Яйценоскость — 130–155 яиц в год, массой до 50 г. Скорлупа яиц коричневая, с красноватым оттенком — охристая. На поверхности скорлупы могут присутствовать темные точечки.

Самочки голубой цесарки могут самостоятельно выводить молодняк. Для насиживания выделяют индивидуальные гнезда, установив их в укромных затемненных местах.

Голубая

Волжская белая

Почти не отличается своими видовыми особенностями от крапчатой цесарки, чьей ближайшей родственницей и является. Окраска оперения — белая и кремовая. Тело небольшое, вытянутое. Ноги высокие и крепкие. Голова маленькая, лысая, с характерными для вида кожистыми наростами.

Продуктивные показатели породы:

  • вес половозрелых цесарей — 1700 г, самок — 2000 г;
  • яйценоскость — 90 штук;
  • вывод молодняка достигает 80%.

Наиболее распространена эта разновидность в низовьях Волги и на Ставрополье. Она хорошо себя чувствует в климате этих районов. Но порода неплохо акклиматизируется и в более холодных регионах, при условии содержания зимой в теплых птичниках.

Волжская белая

Синяя сирень

Порода близка по описанию к голубым цесаркам. Оперение особей сине-голубого цвета, с кремовым или белым крапом. Вес взрослых особей — 2–2,5 кг, яйценоскость — до 150 яиц.

Представителей породы держат для получения мяса и яйца. Для выведения молодняка используют инкубаторы или наседок других видов птиц — кур, индюшек. Под курицу подкладывают до 16 цесариных яиц, под индюшку — до 25. Благодаря крепкой скорлупе яйца выдерживают вес даже 10-килограммовых индеек.

сиреневая

Белая

Порода отличается белоснежным однотонным оперением, без точек и пестрин. Птица неприхотливая, хорошо набирает вес на пастбище, поедая растительность и насекомых.

По отзывам птицеводов, цесарки охотно поедают личинок колорадского жука. Противники применения ядов на огородных растениях используют этих птиц, как естественное средство борьбы с вредителями культур.

Масса белой цесарки составляет 1,6–1,8 кг, тушка весит около 1000 г. Мясо нежное, ароматное и полезное.

Яйценоскость — 90 яиц. Вес одного — 42 г. Цесариные яйца обладают очень крепкой скорлупой, отчего отлично хранятся. В сухом и прохладном месте их можно сохранить пригодными в пищу до 60 дней. От сбора до закладки под наседку их можно хранить 15 дней.

Белая

Желтая

Сходная по продуктивности с белой цесаркой, желтая порода отличается лишь цветом оперения. Оно золотистое, с переходом в медный цвет на груди и шее.

желтая

Подрезанные крылья цесарки

Внешний вид цесарок

Хотя цесарку часто называют африканской курицей, с прочей домашней птицей её трудно спутать. Тело генефала крупное, уступающее в весе лишь индюшкам. А голова на удивление маленькая. Гузка гвинейской птицы, короткая и массивная, направлена всегда вниз. Как и у всех остальных видов семейства цесарковых, у одомашненных особей остались голыми шея и большая часть головы. Пёстрый раскрас выгодно выделяет царскую птицу от иных обитателей двора. Гордо выступая на длинных тонких ногах, она действительно ведёт себя как вельможа.

Голова цесарки с мясистыми боковыми отростками и рогом на темени

Голова цесарки с мясистыми боковыми отростками и рогом на темени

Ещё одна особенная примета у цесарок – мясистый рог на темени. Он словно бы венчает её голову. По бокам острого загнутого клюва находятся небольшие красноватые бакенбарды. У самцов эти отростки большие, а у самок отдельных пород – еле видны на скулах.

Необычная рябая птица появилась на птичьих фермах нашей страны: телом похожа на индюшку, а резкий голосок заставляет вздрогнуть от неожиданности всех, кто впервые увидел это создание.

Внешний вид

По размеру цесарка не больше курицы (40 – 70 см).

У нее крупное, горизонтального положения туловище с плотным оперением, коротеньким, направленным вниз, хвостиком и длинной шеей.

Верхний участок шеи, граничащий с головой, почти не имеет перьев и покрыт кожистыми наростами.

У самой головы некоторых пород встречается красновато-серый воротничок.

Самец имеет крупный загнутый гребень на голове и клюв с большими наростами, которые называют сережками.

По этим признакам определяют пол птицы.

Окраска оперения разнообразна: кремовая, желтая, серая, но с непременными белыми крапинами.

Очень красивы виды, окрашенные в темные оттенки с мелкими светлыми пятнами.

Из-за этих пятен птица получила название — перловая или жемчужная курица.

Самец имеет крупный загнутый гребень на голове и клюв с большими наростами, которые называют сережками. По этим признакам определяют пол цесарки

Самец имеет крупный загнутый гребень на голове и клюв с большими наростами, которые называют сережками. По этим признакам определяют пол цесарки

У каждого вида цесарок есть отличительные особенности:

  • Хохлатая цесарка имеет мохнатый хохолок-шапочку из черно-бархатных перьев, торчащих вверх.
  • «Головной убор» кудрявой цесарки составляют мягкие широкие перья, напоминающие женскую шляпку.
  • Изумительная расцветка оперения — смесь насыщенно-синих, черных и белоснежных перьев — выделяет грифовую цесарку среди сородичей. Длинные перья не удобны в полете (500 м — максимум, который птица способна пролететь), но в брачный период становятся главным орудием для завоевания благосклонности строптивой самочки.
  • Глаза почти всех птиц этого вида голубого цвета. Стандартный вес птицы — до 2 кг.

Питается цесарка в основном растительной пищей. Ягоды, семена, листья кустарников, трава — любимая еда этих пернатых

Питается цесарка в основном растительной пищей. Ягоды, семена, листья кустарников, трава — любимая еда этих пернатых

Экстерьер. Птица визуально выделяется:

Выведение молодняка

Выведение молодняка цесарки практически не отличается от выведения молодняка другой домашней птицы. Это либо птица-несушка, либо инкубатор.

Так как самка цесарки не является хорошей наседкой, роль матери можно отвести курице или индюшке.

Способы вывода

Как разводить цесарок в домашних условиях

Если обеспечить цесарку-наседку комфортными условиями, она прекрасно досидит в гнезде до вылупления птенцов. Но безопаснее выводить молодняк в инкубаторе.

Яйца содержатся в инкубаторе 28 дней. После вылупления выращивание цесарок продолжается в брудере. Брудер – ящик с обогревающими лампами. На 15 голов цесарят должно приходиться 1 кв. м. места. Соблюдается температурный режим – 2 недели 28 градусов, потом температура понижается каждый день на один градус. Через 35—40 дней молодняк можно выпускать на улицу.

Отбор яиц для инкубации

Тщательный выбор яиц для выведения – залог здоровых птенцов. Вес яиц должен быть не меньше 38 грамм. Яйца должны быть свежими, храниться не более 7 дней. Форма и цвет яиц тоже важна, хорошие экземпляры имеют грушевидную форму и скорлупу светло или тёмно-коричневого цвета.

Развитие птенцов после вылупления

Новорожденные цыплята очень уязвимые и обращение с ними должно быть крайне деликатное. Есть тонкости ухода за птенцами. Сразу после вылупления необходимо аккуратно обсушить малыша и пересадить в специально подготовленное место.

После того как цыплёнок обсох его нужно покормить. Кормят обычно варенным яйцом, перемешанным с пшеном. Если птенец отказывается от еды, значит, желток не до конца усвоился, но это норма.

Первые несколько дней, птенцы лежат с закрытыми глазами, почти не двигаются. Позже появляется оживленность и хороший аппетит. Довольно быстро растут. Уже через месяц начинает появляться оперение. В возрасте трёх месяцев весят около 1 кг.

Кормление птенцов

Для здорового роста и развития, птенцы цесарят нуждаются в большом количестве зеленого корма и белка. Через неделю после вылупления можно начинать приучать к сухим кашам. Обычно рацион можно разделить следующим образом: в утренние часы кормить цесарок сухим кормом, в обед слегка смоченный сухой корм, в вечернее время кормить зерновыми.

Едят цесарята часто, до 10—12 раз в сутки, но маленькими порциями. Корм обязательно должен быть каждый раз свежим, так как птенцы могут легко отравиться. А также необходимо обеспечить молодняк чистой водой. Спустя 2 недели кормление сокращается до 8 раз в сутки.

Через месяц птенцы могут выходить на прогулку, учиться добывать корм самостоятельно.

Разводить и содержать цесарок не сложнее, чем тех же кур и гусей. В некоторых аспектах даже легче, благодаря абсолютной неприхотливости птицы. Поэтому количество фермеров, решивших заняться этим прибыльным бизнесом, растет.

Тем более что конкуренция на продукцию цесарок очень маленькая, а цена на диетическое мясо весьма высокая. При правильном соблюдении всех условий, разведение цесарки – прибыльный бизнес. Требует небольшие вложения и имеет высокую окупаемость.