Живут до 5,5 лет. Есть три основных вида битиний:

Разновидностей домашних улиток существует множество. Моллюски похожи между собой, но при подробном рассмотрении можно установить к какому виду относится улитка.

Водные

Жизнь многих водных моллюсков короче, чем у сухопутных. Пресноводные и морские виды живут разное количество лет:

  1. Ампулярии – до 4.
  2. Хелены – 2–5.
  3. Битинии – до 5,5.
  4. Лужанки – до 6.
  5. Трубачи – в среднем по 10.

Ампулярия

Улитка ампулярия обладает 7-сантиметровым панцирем и живет не более 4 лет. Цвет брони от светло-желтого до коричневого с темными полосами. Ампулярия Черная мистерия с ракушкой черного цвета и темно-синим телом.

ампулярия ампулярия

Хелена

Называется также улиткоедом. Часто эту 2-сантиметровую улитку заводят для борьбы с размножившимися моллюсками. Окрас броский: ракушка покрыта темными полосами, закрученными по спирали, тело серое с темными вкраплениями. Форма панциря конусовидная. Живет в среднем 2–5 лет.

хелена

Битиния

Живут до 5,5 лет. Есть три основных вида битиний:

  1. Лича. Размер раковины 5–7 мм в высоту, 4–4,5 мм в ширину. Окрас ракушки темно-коричневый, имеется 4 оборота.
    битиния лича
  2. Щупальцевая. Самый распространенный вид. Раковина коричневого цвета имеет остроугольную форму.
    битиния щупальцевая
  3. Вздутая. У этого вида выраженный открытый пупок у основания раковины. Размер раковины 15 мм в высоту и 9 мм в ширину. У раковины 5–6 оборотов.

Лужанка

«Домик» улитки в виде тупого конуса достигает 40 мм в длину и 30 мм в ширину, имеет до 6 оборотов. Обороты разделены отчетливым швом. Цвет раковины бледно-коричневый с зеленым отливом, полосы темно-карие. Окрас тела зеленоватый с золотыми вкраплениями. Лужанка относится к живородящим моллюскам, живет 5–6 лет.

лужанка

Трубачи

Крупные хищники, известные как букциниды. В длину ракушка достигает 25 см. Цвет от песчаного до коричневого. В аквариумах содержатся редко. Живут до 10-летнего возраста. Продолжительность жизни улитки зависит от вида. Некоторые букциниды живут по 20–25 лет.

трубач

Сухопутные

Среди обитателей суши встречаются долгожители, которые легко проживут 5 и даже 10 лет:

  1. Ахатины – до 10.
  2. Виноградные – до 8–10.
  3. Мегасы – до 14.
  4. Архахатина маргината овум – до 10.

Ахатина гигантская

Представители крупнейших сухопутных улиток. «Домик» улитки ахатины достигает 25 см. Форма коническая, закручена против часовой стрелки. Панцирь окрашен полосами желтого и красно-коричневого цвета. В зависимости от среды обитания и рациона окрас меняется. В природе улитка живет недолго, ведь чаще в ней видят вредителя, уничтожающего поля с растениями. В домашних условиях способна жить до 10 лет.

Популярны несколько разновидностей ахатин:

  1. Тигровая. Панцирь черно-оранжевый, напоминает раскраску тигра. Цвет тела от белого до черного.
    ахатина тигровая
  2. Бурая. Тело серо-коричневое с полоской на голове. Ракушка темно-бурого цвета.
    ахатина бурая
  3. Лимонная. Тело кремового цвета, панцирь лимонно-желтый.
    ахатина лимонная

Виноградная

Распространенный вид. Раковина изогнута спиралью до 5 витков. Размер панциря до 5 см. Длина ноги улитки от 3,5 до 5 см. Окрас раковины от бежевого до красновато-карего. Цвет тела желто-серый. Аквариумные виноградные улитки живут 8–10 лет.

виноградная улитка

Мегас

Размер мегаса 7–9 см. Панцирь бывает бежевого и коричневого цвета. Тело от светлого до серого. У питомца есть одна особенность: они выделяют значительно меньше слизи. В хороших условиях живут до 14 лет.

мегас

Архахатина маргината овум

Крупная улитка до 15 см в длину. Панцирь конической формы, закручен по спирали. Расцветка «домика» от бежевого до карего. Сочетания цветов представлены волнами, точками и полосками разной величины. Встречается и однотонный вариант окраса. Тело бывает белым и карим. Архахатина живет до 10 лет.

Архахатина маргината овум

Другие улитки

Легочные улитки обитают в воде и на суше.

  1. Катушка – до 4.
  2. Неретина – до 1 года.
  3. Физа – до 2.
  4. Тиломелания – до 7.
  5. Мелания – до 3,5.
  6. Пагода бротия – до 5.
  7. Мариза – до 4.
  8. Покемон – до 1 года.

Катушка

Величина брюхоногого моллюска 1–3 см. Раковина с 4–6 витками закручена плотно. Популярные расцветки: красноватый и коричневый. Катушки умеют передвигаться по поверхности воды с помощью воздуха. Живут не более 4 лет.

катушка

Неретина

Яркий моллюск вырастает до 3 см. Распространены виды:

  1. Зебра. Раковина исполосована ровными черными и желтыми полосами.
    неретина зебра
  2. Тигровая. Через раковину улитку проходят зигзагообразные черные и желтые полосы.
    неретина тигровая
  3. Рогатая. Величина моллюска до 2 см, на раковине есть отростки.
    неретина рогатая
  4. Оливковая. Раковина насыщенно-оливкового цвета с тонкими темными полосами.
    оливковая неретина
  5. Билайн. Размер улитки до 1,8 см. Раковина окрашена черными и желтыми полосами, закрученными по спирали.
    неретина билайн
  6. Кольцеполосая. Раковина насыщенно-карего цвета с темными точками.
    неретина краснополосая

Живут улитки недолго – в среднем 1 год.

Вырастает до 2 см. Окрас коричневый со светлыми вкраплениями, тело коричневого оттенка. Форма раковины овальная, слегка острая. Присутствует 3–4 завитка. Живет улитка до 2 лет.

физа

Тиломелания

Крупный моллюск длиной до 13 см. Панцирь вытянутый и закрученный по спирали, встречаются виды с шипами. Распространены расцветки:

  1. оранжевое или желтое тело и темный панцирь;
  2. пятнистое тело и темная раковина;
  3. темное тело и бежево-белая раковина.

тиломелания

В комфортных условиях живет по 5–7 лет.

Мелания

Ракушка бежевого цвета конической формы с 5–7 оборотами. По спирали расположен мелкий темный узор. Мелания способна прожить до 3,5 лет.

мелания

Пагода бротия

Небольшие моллюски в среднем по 3–4 см в длину. Ракушка темная конусовидная, по спирали равномерно расположены шипы. Голова и нога моллюска пятнистые. Живет в аквариуме до 5 лет.

пагода

Мариза

Внешне моллюск напоминает катушку. Спираль имеет до 4 витков, окрас от темно-желтого до коричневого с темными спиральными полосами. Тело с серым, черным или желтым рисунком. В высоту моллюск достигает до 5,5 см, в ширину до 2,2 см. Живет 2–4 года.

мариза

Покемон

Пречудный и симпатичный моллюск известен также как Тропический прудовик. Бывает разных цветов: зеленоватого, желтого, бежевого. Окрас зависит от условий содержания. Тело покрыто многочисленными блестками. Хрупкая ракушка прозрачная, состоит из 5 витков. Живут около года.

покемон

  1. Фрукты: абрикосы, яблоки, виноград, земляника, ананасы, дыня.
  2. Овощи: листья салата, морковка, перец красный, тыква, отваренный картофель, шпинат, сельдерей.
  3. Хлопья овсянки, горох в свежем и отварном виде, бобы.
  4. Грибы, молочные и кисломолочные продукты без химических добавок, фарш в сыром либо отваренном виде, мясная мука, комбикорм, измельченный арахис, хлеб.
  5. Растения. Листья и цветки различных деревьев, одуванчики, незабудки.

Средние показатели количества лет

В домашних условиях улиткам живётся значительно лучше, чем на воле. Забота людей и изоляция от природных опасностей благоприятно сказываются на моллюсках. В неволе они живут около 5 лет, а иногда и все 10 лет. За это время их раковины становятся просто гигантскими, в среднем 15–20 см в длину, максимум – 27 см. Длительность жизни в квартире напрямую зависит от условий содержания и желании владельца заботиться о моллюсках.

Большие улитки родом из тропических стран. В природных условиях ахатины умирают чаще всего именно от рук человека. Они считаются вредителями, так как питаются культурными растениями и даже соскребают с домов штукатурку.

Для наших огородов и садов такая живность безопасна – улитки гибнут при отрицательной температуре воздуха.

Еда, которую скармливают домашним моллюскам, способна существенно повлиять на то, сколько лет проживут улитки ахатины. При неправильном питании шансы на здоровую и долгую жизнь у ахатин намного уменьшаются, поэтому каждый владелец должен знать, как правильно организовать рацион для питомца.

Срок жизни ахатин в домашних террариумах

Ахатины считаются неприхотливыми существами, что делает их популярными и востребованными питомцами. Учитывая непритязательность моллюсков, содержание ахатин приносит одно удовольствие, и с каждым годом люди все больше интересуются этими очаровательными созданиями. Поэтому неудивительно, что перед покупкой будущие владельцы задаются вопросом о том, сколько живут ахатины в домашних условиях.

К счастью, при правильном уходе и содержании эти моллюски способны прожить значительный срок – до 10 лет, радуя хозяина, однако зачастую неопытные владельцы совершают ряд ошибок, влияющих на то, сколько живут ахатины. Например, нельзя силой отрывать питомца от стекла, или слишком сильно сжимать раковину – так можно причинить вред моллюску, и любимец серьезно заболеет. Чтобы питомец был здоров, подвижен и жил долгое время, следует знать факторы, способные уменьшить срок жизни брюхоногих.

Ахатины рекомендуется приобретать занятым людям, которые неделями бывают на работе, но желающим иметь домашнего любимца. Так что, если вы страдаете забывчивостью или же вам неохота заниматься постоянным уходом за собаками или кошками, то улитки — самый подходящий вариант. Вот их реальные достоинства:

Устанавливать дополнительные осветительные приборы в террариуме нет смысла, поскольку интенсивность света никоим образом не сказывается на жизнедеятельности улиток. Им важно лишь чередование дня и ночи, поскольку в темное время суток они проявляют наибольшую активность, а днем стараются забиться в слой субстрата, чтобы отдохнуть. Так что, скорее всего, освещение понадобится вам, а не улиткам. Но если вы решили делать освещение, то установите его за пределами террариума, поскольку, если оно будет находиться внутри, то улитка поползет туда и повредит систему, что может иметь фатальные последствия для вашего питомца.

Как вы уже поняли – ахатины – тропические животные, которые привыкли к теплому окружению, а потому для их нормальной жизнедеятельности необходимо поддерживать температуру около 27-28 градусов, поскольку именно при таких показателях улитки находятся в «своей тарелке» и соответственно себя ведут. Но не рекомендуется прогревать воздух в террариуме с помощью отопительных приборов или прямых солнечных лучей, поскольку ни к чему хорошему эта затея не приведет, а ахатина может пострадать из-за перепадов температур.

Основной фактор, который оказывает сильное влияние на продолжительность жизни данных улиток – это условия содержания. Что же нужно сделать, чтобы ахатина жила как можно дольше?

Питание и продолжительность жизни

Пища, которую употребляют ахатины, также влияет на то, сколько улитка проживет. Для долгой и здоровой жизни в рацион должны быть обязательно включены грибы, кукуруза, вареные яйца, горох, сырые овощи и фрукты. Эти продукты следует чередовать, чтобы у улитки не возникло привыкания к чему-то одному.

Ни в коем случае нельзя давать улиткам соленые продукты, потому что для них соль — яд! Перед тем, как что-либо предложить питомцам, лучше сначала самостоятельно это попробовать.

Ахатинам необходим кальций. Прямыми его источниками являются натуральный мел и измельченная в пыль скорлупа яиц, которые всегда должны находиться в аквариуме или террариуме. Также в зоомагазинах можно приобрести специализированные витаминные и минеральные смеси для улиток или рептилий (они тоже подойдут).

Как видите, ахатины – это действительно удивительные моллюски. Даже одно «купание с рук» в теплой воде, которое практикуют владельцы и очень любят улитки, уже вызывает интерес к ним. Если у вас уже есть ахатина или вы только планируете ее завести, изучите внимательно особенности ее поведения и ухода за ней. Эти правила совсем просты, но их выполнение поможет вам сохранить здоровье и существенно продлить жизнь своей любимице.