Английский стаффордширский бультерьер. История происхождения. Содержание. Уход. Отношение к детям. Особенности дрессировки.

фото 3

Порода буль-&-терьер была создана в Англии в 16 веке путем скрещивания крупных бульдогов и мелких подвижных терьеров. Свирепых бульдогов, обладателей мощных челюстей, использовали для охоты на животных крупных размеров и травли быков. Юркие терьеры героически боролись с грызунами. Представители стаффордширских бультерьеров (фото) принимали участие в собачьих боях и успешно выступали в соревнованиях, состязаясь в ловле крыс. Свое название бультерьер получил в честь графства Стаффорд в Великобритании. Официально породу признали только в 1935 году.

Крепкая пропорционально сложенная собака весит около 17 кг (суки легче на 2 кг). Высота в холке не превышает 40 см. Несколько укороченные мускулистые лапы широко расставлены. Хвост длинный, к концу зауженный. Шея мощная, грудь широкая. Массивное тело покрыто короткой жесткой шерстью, кожа толстая. На фото английский стаффордширский бультерьер окрашен в рыжий цвет. Встречаются особи белого цвета. Распространены и другие окрасы, обычно сочетающиеся с белыми отметинами:

фото 2

Морда у стаффа укороченная с резко выраженными скулами. Глаза темные. Стоячие уши не купируют. Губы и мочка носа всегда черные, независимо от окраса.

Ближайший родственник стаффа, американский стаффордширский бультерьер, гораздо крупнее. Уши собак этой породы обычно купируют. Представители американской линии породы отличаются большей агрессивностью по отношению к другим собакам.

Источник

Американский стаффордширский терьер — воин без страха и упрека, сильный, умный и преданный пес, способный без раздумий встать на вашу защиту и биться до конца.

Описание породы, стандарты и внешний вид

Стаффордширский бультерьер – гармоничный, хорошо сбалансированный пес с развитыми мышцами и широкой грудью.

Согласно стандарту МКФ, типичный английский стаффбуль должен соответствовать следующим характеристикам:

  1. Голова компактная, с широким черепом и выраженным стопом. Морда укороченная.
  2. Челюсти крепкие, хорошо развитые. Зубы крупные, белые. Прикус ножницеобразный. Губы плотно прилегающие.
  3. Глаза округлые, прямо поставленные, темные или в тон основного окраса шерсти.
  4. Уши небольшие, полустоячие или розовидные.
  5. Нос черный, хорошо пигментированный.
  6. Шея плотная, короткая.
  7. Корпус крепко сбитый, слегка растянутый. Грудная клетка широкая и глубокая. Спина идеально ровная.
  8. Хвост низко посаженный, толстый у основания и сужающийся к концу. Средней длины.
  9. Конечности стройные, мускулистые. Лопатки отведены назад. Пясти сильные. Голени заметно наклоненные.

Рост, см Вес, кг
Самцы 35,5-40,5 12,7-17
Самки 35,5-40,5 11-15,4

Двигается стаффордширский бультерьер легко и свободно.

Окрас и тип шерсти

Мускулистое приземистое тело стаффи покрыто короткой, жесткой и блестящей остью, которая в сочетании с грубой толстой кожей обеспечивает защиту в боях.

Шерсть собаки может быть однотонной или двухцветной. В породе допускается голубой, черный, палевый, рыжий и тигровый окрас. Любой из вариантов может быть разбавлен белыми отметинами.

На теле белого стаффи допускаются пятна вышеперечисленных цветов.

Важно! Печеночный или черно-подпалый окрас в породе крайне нежелателен. Стаффбуль с такой расцветкой подлежит дисквалификации и выводится из разведения.

Чем отличается от стаффордширского терьера

Хотя собаки этих пород похожи между собой, тот, кто однажды встретил стаффи, сразу увидит различия. Разница между ним и стаффордширским терьером заключается в том, что бультерьер:

  • имеет широкий череп и сильно развитые мышцы щек. За счет этого стаффи называют улыбающейся собакой;
  • ниже и легче;
  • породе никогда не купируют уши и хвост.

На этом отличия не заканчиваются. Стаффордширский терьер причисляется к служебникам, стаффбуль – к собакам-компаньонам.

Источник

Информация о породе собак американский стаффордширский бультерьер с фотографиями

Особенности характера стаффордширского бультерьера

Подвижная собака с веселым нравом, всегда готова к общению. Главная особенность характера стаффордширского бультерьера — дружелюбие, неагрессивность и спокойствие. Стафф не задирист и не склонен затевать конфликты, но в то же время никогда не пропустит возможности выяснить отношения со своими сородичами. Хорошо поддается дрессировке. Предан хозяину.

Поскольку стаффорд может быть крайне упрямым, упражнение, которое никак не получается выполнить в данный момент, лучше отложить и попытаться достичь цели иным способом.

Приведем пример из практики. Кобель никак не желал обучиться команде «Место!». Из положения, сидя его, нужно было заставить лечь, легко подтянув при этом за поводок. Но чем сильнее хозяин тянул, тем сильнее собака упиралась. Скорее всего, поводок ее душил. Спустя пару дней пес все же обучился. Перед ним поло жили лакомый кусок, причем так близко к носу, что кобель вынужден был лечь, чтобы заполучить его. Когда он попытался встать, ему не позволили это сделать. Всякий раз, когда щенок ложился сам, ему говорили: «Место! Какой ты молодец!» Поначалу упрямец не понимал, за что его хвалят, когда он получает лакомство, но в один прекрасный день пес уловил взаимосвязь между лежанием, поощрением и командой. Это было трудное «прозрение», но, тем не менее, он стал выполнять команду. Если стаффов не принуждать понапрасну, они не ожесточаются и не артачатся.

Собака породы стаффордширский бультерьер и дети — отдельная история! Иногда, кажется, что стафф был выведен исключительно для того, чтобы быть терпеливым участником детских игр. Большинство стаффов просто без ума от детей, позволяют им трогать себя и т. д. Скорее, собаку следует защищать от детей, а не наоборот. Но следите за тем, чтобы ваш питомец умел правильно соразмерять свою силу, не запрыгивал на детей и не сбивал их с ног. Стафф должен учиться быть предусмотрительным.

Источник

Стаффордширский бультерьер – невысокая, широкогрудая собака-компаньон, конечный «продукт» вязки бульдога и английского терьера. Первоначально порода использовалась для травли крыс и участия в собачьих боях.

Характер стаффордширского бультерьера


Присматривает за птенцами
Бойцовое прошлое породы если и сказалось на характере современных ее представителей, то не столь значительно, как того можно было ожидать, поэтому сегодняшние стаффордширские бультерьеры – это вполне мирные и доброжелательные создания. Более того, это одна из самых человекоориентированных собак, хотя ее облик намекает на совершенно обратные качества. Психически здоровый и правильно воспитанный стаффбуль ничем так не дорожит, как дружбой с хозяином, расценивая общение с ним как наивысшую награду. Идете ли вы в магазин, едете на пикник или отправляетесь на городской пляж – стаффи рад сопровождать вас повсюду. Образно выражаясь, это та собака, которая с удовольствием станет тенью собственного владельца. Соответственно, если вы не готовы купаться в таком океане внимания и цените личное пространство, стаффордширский бультерьер не ваша порода.

Стаффбули не пищат от восторга при виде собак или кошек, что не превращает их в кровожадных и неуправляемых агрессоров. Естественно, погонять зазевавшегося котофея или дать сдачи зарвавшемуся четырехлапому противнику они всегда готовы, но подобным грешат практически все представители терьерной группы. Нередко собака соглашается делить территорию с другими мяукающими, лающими и пищащими питомцами, но только если их общество было навязано животному с самого детства. Вообще проявление бойцовых качеств по отношению к любым живым существам для стаффордширских терьеров нетипично, хотя исключения из правила имели и будут иметь место. Если вам попался тот редкий тип стаффи, который меряется силами со всем, что движется, – смиритесь. Вылепить из потомственного агрессора добродушного тюфячка не получится, сколько бы вы ни старались.

В ком стаффордширские бультерьеры не видят соперников, так это в детях. С ними животные неизменно ласковы и предусмотрительны. Особенно интересно наблюдать за трансформациями поведения питомца, когда на его пути встречается очередной карапуз. Минуту назад стаффбуль самозабвенно трепал шкуру случайно подвернувшейся дворняги, и вот он уже валяется на детской площадке в ожидании, что какой-нибудь малыш почешет ему пузико. Безусловно, общение животного и ребенка лучше контролировать, так как в искусстве провокации юное поколение достигло небывалых высот. И все же, как показывает опыт, конфликты между стаффи и завсегдатаями песочниц – явление исключительное.


На одной волне

Источник

Позвольте разбить представление о стаффордширском бультерьере! Агрессивная собака на глазах превратится в ангельское создание. Читайте в нашей статье.

Щенки Стаффордширского бультерьера Фото 1. Несколько щенков стаффа Агрессивный Стаффордширский бультерьер Фото 2. Такой агрессивный стаффорд Стаффордширский бультерьер на природе Фото 3. Стаффбуль на природе Вся мощь Стаффордширского бультерьера Фото 4. Вся мощь стаффа Маленький черный стафф Фото 5. Маленький черный стафф Взгляд Стаффордширского бультерьера Фото 6. Взгляд Стаффордширского бультерьера

В этом видео вы увидите, как ведет себя стаффордширский бультерьер на выгуле.

Источник