Ахатина — это брюхоногий моллюск, у которого есть раковина и туловище, состоящее из головы и ноги. Она отличается от своих собратьев поистине гигантскими размерами (у отдельных экземпляров раковина вырастает до 20 см, а их вес составляет не менее полукилограмма!), а также умом и смышленостью.

Сколько живут улитки ахатины

Для тех, кто мечтает о любимом домашнем животном, но не может завести обычную собаку или кошку из-за аллергии на шерсть, отсутствия времени на выгул или по иным причинам, есть прекрасная альтернатива – улитка ахатина. Это гигантское существо наделено умом, и за ним будет интересно наблюдать как детям, так и взрослым. Еще этот моллюск положительно влияет на нервную систему человека, прекрасно отвлекает от проблем и успокаивает. Не зря владельцы ахатин очень любят своих питомцев и стараются создать все условия, чтобы максимально продлить их жизнь. А сколько живут эти удивительные создания? Давайте выяснять.

Как известно, улитки – гермафродиты, а потому если хотите получить потомство от них, то спустя год или полтора поселите к вашему питомцу соседа, и спустя некоторое время вы заметите множество мелких яичек, которые вскоре дадут пополнение.

Где обитают улитки

В качестве дома для ахатинов можно использовать террариум или аквариум, который при необходимости можно сделать собственноручно. Если вам важно, чтобы питомец прожил максимально долго, следует создать условия с правильно подобранным грунтом, уровнем влажности и температурой в районе 25-27 градусов.

Следует учитывать, что того, чтобы улитка могла нормально жить, ей необходимо порядка 10 литров объема. Дно ее «домика» следует выложить слоем мягкого и рыхлого грунта, толщиной 5-10 см. Важно, чтобы он не был цветочным, поскольку в нем содержатся различные химические добавки. И самое главное – контейнер должен иметь крышку в мелкую сеточку, чтобы улитка не вылезла за его пределы. Как вывод:

  1. Грунт должен быть правильно подобран.
  2. Объём террариума должен быть достаточным.
  3. Применение исключительно экологически чистых материалов.

Если улиточка маленькая, то на дне контейнера лучше положить листья салата или капусты, добавив туда еще немного огурца, что для ахатины будет в самый раз, поскольку еда будет всегда с ней. Держать их так лучше на протяжении трех-четырех месяцев, раз в сутки меняя подстилку. А уже после того, как ваш питомец вырастет, можно будет застелить дно террариума грунтом (как выше было сказано – без каких-либо примесей) или же кокосовым субстратом.

В качестве альтернативы последнему, можно брать опилки, которые используются для обустройства жилищ хомяков или шиншилл. Выбрав субстрат, посмотрите, как ведет себя улитка – если она ползает по нему, значит ее все устраивает; если нет, и она висит на стене, и не хочет опускаться, значит, необходимо заменить подложку.

Взрослым особям можно давать большие огрызки яблок – они быстро их утилизируют.

Что влияет на срок?

Продолжительность жизни улиток тесно связанна с условиями проживания. Днем ахатины проявляют активность только при высокой влажности. Однако большую часть времени они проводят в почве, выходя на поверхность только через пару часов после заката. Важно правильно обустроить укромные места, чтобы улитки чувствовали себя комфортно.

Ахатины наделены хорошей памятью и могут запоминать место расположения кормушки на ближайший час. Именно столько времени не стоит перемещать пищу, чтобы питомец не испытывал стресс после возвращения, когда проголодается. Правильное кормление имеет большое значение для улиток. Если дать питомцу ту еду, которая ему противопоказана, то он вскоре погибнет.

Правильно обустроенный террариум или аквариум крайне важен. Молодые особи часто мигрируют и находят новые места для отдыха. А вот старые улитки предпочитают оставаться в одном месте, выбираясь только за пищей. Если питомцам будет недостаточно места, то они не смогут правильно расти и развиваться. Ахатины живут долго только при адекватном уходе и правильном питании.

Идеальной температурой для улиток считается 25-28 градусов. Обогревается террариум с помощью обычной лампы накаливания, которую можно устанавливать снизу, сбоку или сверху. Нагревать домик постоянно нет необходимости, поскольку при комнатной температуре ахатины тоже прекрасно себя чувствуют (просто становятся чуть медлительнее).

Террариум для ахатин

Террариум для ахатин

В качестве домика для ахатин подойдут обычные аквариумы, пластиковые емкости (например, домик для грызунов) и даже пищевые контейнеры. Чтобы улиткам было достаточно просторно в своем жилище, объем террариума нужно подбирать из расчета 10 литров на одну ахатину. И чем вместительнее аквариум, тем большими по размеру вырастут ваши любимцы. Источник: ахатины

Чтобы улитки не выползали из террариума, его обязательно нужно прикрывать крышкой. В крышке или в стенках следует сделать вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить приток кислорода.

Грунт для террариума

На дно террариума нужно положить грунт. В качестве подстилки можно использовать кору хвойных деревьев, смешанные торф, песок и перегной, но проще купить в магазине цветов готовую землю для бегоний, кактусов или азалий.

Толщина грунта зависит от габаритов улитки и может достигать 2–10 см. Подстилка должна быть достаточно глубокой, чтобы ахатина могла при случае полностью в нее зарыться. Делать грунт из гальки не стоит, потому что улитка может поранить свой панцирь, упав на твердые камешки с крышки или закапываясь поглубже.

Грунт перед использованием нужно обработать: в течение 5-10 минут прокалить почву в духовке или микроволновой печи. Такая обработка позволит убить содержащихся в почве личинок насекомых. Источник: ахатины

Если ваши ахатины еще маленькие, то вместо грунта дно в террариуме лучше застелить салатными или капустными листьями. Это позволит вам легче поддерживать здесь чистоту, а малышам будет удобнее искать пищу.

Уровень влажности в террариуме

В террариум желательно поставить мисочку с чистой свежей водой. Ахатина будет не только здесь пить, но и с удовольствием купаться. Глубина такой ванночки не должна быть слишком большой. На самом деле ахатины спокойно чувствуют себя под водой, для них это приятная среда. Но маленькая ахатина, случайно свалившись в ванну, может захлебнуться от испуга. Миска должна стоять устойчиво. Иначе, закапываясь в грунт, улитка может перевернуть ее, залив все вокруг.

Грунт должен быть не слишком сухим, но и не слишком сырым. Сами улитки подскажут вам, что делать. Если они все время сидят на стенках, значит, грунт слишком влажный и это некомфортно. Если же ахатины прячутся в раковине и закупориваются, значит, им чересчур сухо. Если же влажность грунта устраивает улиток, то они охотно путешествуют по нему ночью, а днем закапываются в почву.

Ахатина в террариуме

Температура в террариуме

Идеальной температурой для улиток считается 25-28 градусов. Обогревается террариум с помощью обычной лампы накаливания, которую можно устанавливать снизу, сбоку или сверху. Нагревать домик постоянно нет необходимости, поскольку при комнатной температуре ахатины тоже прекрасно себя чувствуют (просто становятся чуть медлительнее).

Чтобы сохранить комфортный климат внутри террариума, не менее одного раза в день стенки и грунт нужно обрызгивать из пульверизатора. Делать это лучше ближе к вечеру, когда улитки уже проснулись после дневного сна. Капельки воды, которые остаются на стенках, улитки слизывают, утоляя жажду.

Объем, который приходится на 1 улитку, не должен быть меньше 10 л. Например, если вы держите парочку питомцев, надо, как минимум, приобретать 20-литровый террариум. Емкость можно купить заводского изготовления или постараться изготовить самостоятельно, особого значения это не имеет. Обязательно нужна крышка на емкость. Ахатинки – существа любознательные и, если крышки нет, могут выползти наружу. А это чревато травмами или даже гибелью животного.

Связь питания и продолжительности жизни

Чтобы питомец был здоров и жил долго, необходимо правильное и достаточно разнообразное питание. Вот список продуктов, которые обязательно надо включить в рацион ахатинок.

  • Вареное вкрутую яйцо.
  • Кукуруза.
  • Свежие фрукты и овощи.
  • Горох.
  • Грибы.

Продукты надо чередовать, чтобы животное привыкло к разнообразному питанию. Источник кальция для ахатинок — измельченная скорлупа яиц и обычный мел. Не помешает приобрести в зоомагазине минеральную и витаминную смесь для улиток. Если продается смесь для рептилий – покупайте, она подходит и для ахатинок.

Как видите, ахатины – отнюдь не примитивные, о очень интересные животные, которые доставляют хозяевам немало приятных минут. Чего стоит купание в теплой воде с рук хозяина! Улитки просто обожают эту процедуру. Перед тем как приобрести питомца, изучите все нюансы поведения животного и особенности ухода. Улитки достаточно неприхотливы, но правильный уход существенно продлит жизнь этой необычной красавицы. Ведь то, сколько лет живут улитки ахатины в домашних условиях, зависит от качества среды обитания. Моллюск будет радовать вас здоровым и задорным видом долгие годы.