Узнайте, сколько живут собаки разных пород и размеров, что влияет на продолжительность их жизни? Ответы на важные вопросы ищите в статье с видео-обзором.

Сколько лет живут собаки: продолжительность жизни по породам

Узнайте в нашей статье все о том, сколько живут собаки.

Статистика – наука сухая, неумолимая, обобщающая исключения и сводящая показатели к общему арифметическому. Определением, сколько лет в среднем живут собаки, будет суммарное число обобщенных сведений, сведенных к общему знаменателю. Тем не менее, основными внутренними и внешними факторами, влияющими на продолжительность собачьей жизни, считаются генетика и условия содержания питомцев.

Перед нами таблица, в которой безликие цифры отображают среднюю длину жизни каждой отдельной породы.

Таблица 1. Продолжительность жизни пород

Эта таблица поведает о том, сколько лет живут собаки в среднем.

Но, как и все живое, этот вопрос сугубо индивидуален. Жизнь мальтийской болонки – общепризнанного долгожителя среди всех существующих в мире пород, может оборваться гораздо раньше, чем ирландского волкодава, а тибетский мастифф может пережить немецкую овчарку.

Существует множество факторов, отвечающих за продолжительность жизни той или иной породы, где «первую скрипку» играет наследственность, а вторят ей иммунитет и защитные силы собачьего организма.

Источник

Когда-то было принято считать, что каждый год собачьей жизни соответствует 7 годам человеческой.

От чего зависит продолжительность жизни собаки

От чего зависит продолжительность жизни собаки

Существует зависимость от индивидуальных особенностей животного (порода, наследственность, пол, перенесенные болезни) и ряда внешних факторов. Многие убеждены, что домашние питомцы, о которых заботятся хозяева, живут дольше своих собратьев, которые обитают на улице, часто простужаются, плохо питаются, подвергаются разным опасностям. Хотя есть и противоположное мнение: жизнь в экстремальных условиях благотворно влияет на иммунитет, приспосабливаемость, происходит естественный отбор. А селекция в среде породистых собак приводит к вырождению, увеличению числа генетических заболеваний, сокращению продолжительности жизни.

Исследования, которые помогли бы точно оценить продолжительности жизни дворняжек, не проводились. А вот сколько в среднем живут собаки разных пород в домашних условиях, можно узнать из таблиц, которые стали результатом многолетних исследований, наблюдений. Впрочем, речь идет именно о среднестатистических показателях, и продолжительность жизни конкретного животного может существенно отличаться от табличных данных.

Порода

Это один из основных факторов, определяющих, сколько лет живут собаки. Установлено, что у мелких пород продолжительность жизни максимальная, гигантских – минимальная. Некоторые ученые связывают это с повышенной нагрузкой, которой подвергаются органы и системы, в первую очередь, сердце массивных животных. Еще одна версия: преждевременное старение провоцируют высокая концентрация гормона роста и усиленная выработка свободных радикалов в организме крупных особей.

Средние показатели для некоторых пород приведены в таблице:

Порода Средняя продолжительность жизни, лет
чихуа-хуа, той-терьер, йоркширский терьер, шпиц 15-16
такса, пудель, мопс, стаффордширский, бостонский, австралийский, скотч-терьер, лайка, хаски, колли и шелти, австралийская и бельгийская овчарки 13-14
пекинес, сеттер, кокер-спаниель, эрдельтерьер, немецкая овчарка 11-12
английский бульдог, немецкий дог, тибетский и неаполитанский мастиф, сенбернар, ротвейлер, доберман, кавказская овчарка 9-10
волкодав, английский мастиф, ньюфаундленд 7-8

Как видно из таблицы, лайки и колли живут в среднем дольше миниатюрных пекинесов. Так что далеко не всегда продолжительность жизни обратно пропорциональна размерам, она связана еще и с генетически обусловленной предрасположенностью к болезням. Так, у такс очень уязвимы суставы, пекинесы страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, дыхательная система у них тоже слабая. А доги подвержены артритам, часто у представителей этой породы диагностируют пороки сердца.

Физиологические особенности, забота о здоровье

Физиологические особенности, забота о здоровье

Еще один индивидуальный фактор – пол. Самки, как правило, живут на 1-2 года дольше самцов той же породы. Это связывают с физиологическими особенностями организма, большим запасом выносливости, которым обеспечила их природа для вынашивания и кормления щенков. Но слишком частые роды подрывают здоровье самки, укорачивают ее жизнь. Если организм не успевает восстановиться в промежутке между родами (для этого нужно не меньше года), то это негативно сказывается на здоровье мамы, и у потомства возрастает вероятность врожденных проблем со здоровьем, которые тоже сокращают жизнь.

А вот своевременная кастрация или стерилизация могут ее продлить:

  • снижается риск онкологических заболеваний репродуктивных органов, простатита, гнойного воспаления слизистой матки;
  • животное не страдает от гормональных всплесков, реже возникают стрессовые ситуации;
  • самки не истощают организм, вынашивая и выкармливая щенков;
  • ниже риск того, что собака сбежит, ввяжется в драку.

Но следует помнить, что стерилизованные собаки менее подвижны и более склонны к ожирению, поэтому калорийность их питания следует уменьшить. Можно сократить объем порций, но лучше использовать специализированный низкокалорийный корм. Так, в линейке Optimeal поддерживать оптимальный вес помогают беззерновые корма, в них ниже содержание углеводов.

Вот еще несколько составляющих грамотного ухода за питомцем, заботы о здоровье, которая может продлить его жизнь:

  • регулярные прививки;
  • антипаразитарная обработка;
  • регулярные (не реже 2 раз в год, а лучше ежеквартальные) профилактические обследования у ветеринара;
  • своевременное обращение к специалисту при появлении тревожных симптомов.

Образ жизни, условия проживания

Образ жизни, условия проживания

  • активные, подвижные животные, которые много времени проводят на свежем воздухе, живут дольше, посильная физическая нагрузка жизненно необходима в любом возрасте;
  • стрессы, связанные с неблагополучной обстановкой в семье, с тем, что собаку часто оставляют в одиночестве в квартире или все время держат на цепи, укорачивают жизнь;
  • отрицательно сказываются на продолжительности жизни экстремальные климатические условия, особенно если они не соответствуют особенностям породы, неблагоприятная экологическая обстановка.

Важен не только уход, забота о здоровье, но и правильное воспитание. Во-первых, собака, которая не приучена к элементарной дисциплине, может не дожить до старости в результате несчастного случая или действий злоумышленников: попасть под машину, стать добычей живодеров, съесть отраву из чужих рук. Во-вторых, занятия, которые обеспечивают интеллектуальную нагрузку, позволяют дольше сохранять остроту ума и отсрочить старение.

Питание

Это один из важнейших факторов, от которых зависит, сколько лет проживет собака. Питание должно быть качественным, сбалансированным, соответствовать комплекции, возрастным и индивидуальным потребностям:

  • собаки безболезненно переносят непродолжительное голодание, но регулярное недоедание чревато истощением, развитием хронических заболеваний;
  • не менее опасно перекармливание, которое ведет к ожирению и целому букету болезней на этом фоне;
  • у щенков, беременных и кормящих самок потребность в питательных веществах повышенная, питание пожилых, кастрированных, стерилизованных собак должно быть менее калорийным;
  • важно учитывать уязвимости, слабые места той или иной породы и подбирать корм в соответствии с ними. Например, корм Optimeal для взрослых собак крупных пород способствует здоровью суставов;
  • значительно снижается качество жизни и ее продолжительность, если собака страдает аллергией, а самая распространенная ее разновидность – пищевая;
  • нельзя кормить собак едой со своего стола, тем более объедками или несвежими, испорченными продуктами. Такая пища не соответствует потребностям хищников, может быть слишком жирной, острой, сладкой, соленой, содержать опасные токсины. Некоторые человеческие лакомства (шоколад, виноград) для собак ядовиты.

Источник

Собаководу, уважающему и любящему своего питомца, нужно знать сколько живут собаки. Сведения, полученные при изучении этой темы помогут существенно продлить век вашему другу

Сколько живут собаки по человеческим меркам?

Наиболее простая и общепризнанная шкала перевода собачьего возраста в человеческий, которую можно найти на просторах интернета: 1 год жизни животного равен 7 человеческим. То есть годовалому псу соответствует семилетний возраст человека. Такая точка зрения не совсем верна. Например, в годовалом возрасте собака готова к воспроизведению потомства, чего нельзя сказать о ребенке.

Специалист из США Б. Фостер представляет зависимость возрастов собаки и человека: чем меньше щенок, тем больше возрастная разница с человеком. Например: два месяца щенка соответствуют человеческому возрасту в 1 год и 2 месяца. В восемь месяцев — 9 годам, а в год — 14. Наибольший разрыв в возрастах наблюдается в первые два года жизни животного — период интенсивного роста и развития.

Далее эта разница постепенно уменьшается, с 6 до 9 лет такой коэффициент разрыва становится равным 7, как и принято считать. Например: 9-летний возраст собаки соответствует 63 годам человека.

После этого периода такое соотношение начинает изменяться уже в сторону уменьшения.

Собака Коэффициент Человек
2 мес. 7 1 год 2 мес.
6 мес. 10 5 лет
8 мес. 12,5 9 лет
1 год 14 14 лет
1,5 года 13,3 20 лет
2 года 12 24 года
3 года 10 30 лет
4 года 9 36 лет
5 лет 8 40 лет
6-9 лет 7 42-63 года
10 лет 6,5 65 лет
11 лет 6,5 70 лет
12 лет 6,3 75 лет
13 лет 6,2 80 года
14 лет 6 84 лет
15 лет 5,8 87 лет
16 лет 5,6 89 лет
21 год 4,8 100 лет

Источник

К сожалению, собаки живут не так долго. Средняя продолжительность жизни собак зависит от породы. Долгожители, например, пуделя и болонки (до 20 лет). Большие собаки живут меньше лет

Сколько живут собаки относительно возраста человека?

В народе принято считать 1 год собачьей жизни за 7 лет человеческой. Но это не совсем верно. Ведь собаки в 1- летнем возрасте уже могут приносить потомство в отличие от 7-ми летних детей. Наиболее точно, на наш взгляд, соответствие возраста собаки к возрасту человека характеризует следующая таблица, взятая из книги известного американского специалиста Б. Фостера –«Жизнь собаки»:

Живут собаки

Быстрее всего собаки развиваются в первые 2 года жизни. Если сравнивать с возрастом человека, то шестимесячные щенки по физическому развитию сопоставимы с нашими пятилетними детьми, а переходный возраст у щенков начинается, когда ему исполнится 1 год. А еще через год их возраст будет соответствовать человеческим 24 годам. Все эти тонкости необходимо в обязательном порядке иметь в виду при дрессировке и воспитании вашего любимца. Полностью сформированным пес становится в возрасте от 3-х до 5-ти лет.

Этот период можно назвать собачьей зрелостью. В этот период пес наиболее энергичен и умен. В 9 лет собаку уже можно считать старой. Ее активность уменьшается, вместо прогулок она предпочитает полежать где-нибудь в тепле, команды дрессировки выполняет гораздо с меньшей охотой. Когда вашему любимцу исполниться 15 лет, он уже настоящий долгожитель. Поздравляем вас! Что ж, если ваш пес прожил такой срок, то вы все делали верно. Вы обеспечили правильный уход и дрессировку собаке. Вы смогли приучить его к правильному образу жизни. А это позволило собаке увеличить продолжительность жизни и спокойно прожить старость.

Огромную роль в хорошем самочувствии собаки в старческий период играет рациональное питание и физические нагрузки в период молодости. В старости у собак начинают появляться разные проблемы: ухудшается слух, могут возникнуть проблемы со зрением. Старых самцов может беспокоить предстательная железа, из-за которой появляются сбои в мочеполовой системе. Собаки в солидном возрасте лишаются зубов, из-за этого их еда должна быть мягкой, чтобы это не доставляло трудности вашему питомцу проглотить ее. Очень важно следить за правильным весом вашей собаки.

Лишний вес собаки становится дополнительной нагрузкой на все важные системы ее организма. Особенно на сердечнососудистую, а также на скелет животного. Контроль веса – вот, что необходимо предпринимать регулярно, а особенно в старости пса. Советуйтесь с ветеринаром на протяжении всей жизни собаки. Недуги, которыми страдают старые собаки, лечатся гораздо легче и не протекают столь сложно, если их обнаружить на раннем этапе.

В конце концов приходит время,когда перед хозяином пса возникает дилемма: усыплять животное или продлить страдания безнадежно больного любимца. Принятие решения – это Ваша полная ответственность. Прощание с любимым другом проходит очень не легко. Но это – жизнь. И каждый должен быть готов к этому.

Источник

Сколько живут собаки в домашних условиях, на улице. Средняя продолжительность жизни самых популярных пород. Возраст собаки в пересчете на человеческий. Факторы преждевременной смерти. Как обеспечить собаке долголетие. Уход за пожилыми питомцами.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

На продолжительность жизни собаки породистость влияет далеко не в первую очередь. Есть целый ряд факторов, которые определяют, сколько сможет прожить конкретный пёс:

  • Размеры животного. Существует общая зависимость — чем крупнее собака, тем меньше продолжительность её жизни. Это объясняется тем, что при большом весе создаётся большая нагрузка на организм, псы гигантских размеров чаще страдают от заболеваний сердца, суставов и пищеварительного тракта. К тому же на улице крупной собаке тяжелее найти достаточное количество пищи.
  • Генетические заболевания. Наличие у конкретной особи врождённых патологий напрямую влияет на её жизнь. Но стоит заметить, что у дворняжек наследственные патологии встречаются реже, чем у породистых псов — в процессе естественного отбора животные с дефектным генами отсеиваются, что наделяет беспородных собак крепким здоровьем.
  • Качество питания. Поедание испорченной пищи, остатков человеческих трапез или долгое голодание — всё это сильно сокращает жизнь любому животному. А вот полноценный рацион, обеспечивающий дворняжку всем необходимым, станет весом вкладом в её долголетие.
  • Условия содержания. Любая беспородная собака, которая живёт с хозяином в доме и регулярно выгуливается, проживёт не меньше породистой, а в силу крепкого здоровья, вероятно, и дольше. Если собака содержится на улице, то у неё должны быть тёплая и сухая будка на случай плохой погоды, а также возможность бегать по участку хотя бы несколько часов в день. Оптимален вариант, когда собаку днём держат на цепи, а на ночь спускают для охраны территории.

У собаки во дворе должна быть хорошая будка и возможность периодически находится без цепи

Источник