Далеко не каждый злак несет пользу для собаки при питании, некоторые крупы, наоборот, способны оказать вредное воздействие на здоровье собаки.

Для того чтобы сохранить здоровье питомца, рекомендуют изучить все крупы, а также их влияние на организм зверя. Важно не забывать, что псы хищники, и им необходимо как можно больше мяса и овощей, а углеводная составляющая не должна превышать 15-20 % порции.

Каши, смешанные с мясными и рыбными продуктами, оказывают положительное влияние на здоровье собаки. Рассмотрим влияние злаков на организм, какие проблемы помогут решить крупы:

  • Продукт дает чувство сытости и животному нужно меньше пищи, что очень важно для излишне полных зверей.
  • Микроэлементы в составе каш позволяют повысить иммунитет, укрепить костную структуру, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • При отравлениях и интоксикациях, добавляя в рацион определенные виды круп, помогают псу справиться с болезнью.
  • После заболеваний пищеварительной системы каши быстрее возвращают животное к нормальному ритму жизни.
  • Крупы — богатый источник витаминов и микроэлементов, такие компоненты, как кремний, магний, цинк — в мясных продуктах практически отсутствуют.

Источник

 

Какую крупу следует приобрести для того, чтобы сварить кашу для своего четвероногого друга? Краткий обзор продуктов будет приведен в статье.

Самостоятельная варка

Кашу можно купить в уже готовом виде, а можно сварить самостоятельно. И ничего сложного в этом нет. Необходимо взять кастрюлю, заполненную бульоном или простой водой, и насыпать в нее крупу. При этом следите, чтобы жидкости было на два пальца больше того уровня, на котором находится выбранный продукт.

Примерно за 5 минут до того, как продукт полностью сварится, в кастрюлю следует положить треть мяса. Однако его можно и не варить, а добавить в сыром виде непосредственно перед кормлением. Также можно поступить и с овощами. Несколько раз в неделю в рацион четвероногого питомца следует добавлять куриное яйцо.

Не стоит полагаться на вкус собаки, так же как и составлять рацион на глазок. Овощи должны составлять-20-30 % от общего количества продуктов в рационе. Овсянка и хлопья из-за особенностей ферментов поджелудочной железы даются до 4-5 месячного возраста, в противном случае это чревато проблемами со здоровьем собаки.

В манке имеются только углеводы. Витамины и микроэлементы в состав не входят. Давать кашу можно только в том случае, если рекомендовал врач. Манка категорически противопоказана! Из-за неё возможны тяжелые нарушения обмена веществ вплоть до летального исхода

В видео будет подробно говориться о том, как варить своему четвероногому любимцу рисовую кашу.

Источник

 

Узнайте какие крупы можно давать собакам. Разбираемся в полезных и бесполезных крупах.

Полезные крупы для собак

Крупа для собак

На самом деле, каш, которыми можно кормить собак, не нанося вред здоровью, не так уж и много:

  • Гречка – стоит на первом месте, так как эта самая полезная крупа и подходящая для всех собак. Она обогащена железом, магнием, кальцием, витамином В и белками растительного происхождения. Конечно, это относится к высокосортной крупе, не прошедшей паровых и других обработок. Важное качество гречки заключается в том, что в процессе варки она не утрачивает своей полезности. Гречневая каша положительно влияет на процессы метаболизма в организме собаки. Также она оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунные механизмы. Варится каша до рассыпчатого состояния.
  • Рисовая крупа – натуральный абсорбирующий компонент, стимулирующий метаболизм. Помимо этого, в рисе содержатся витаминные вещества, магний, кальций и железо. Варят рисовую кашу до тех пор, пока она не приобретет рассыпчатую консистенцию. После того, как блюдо приготовится, необходимо дать каше настоять в течение 20-30 минут. Особой пользой отличается крупа, не прошедшая обработку, ведь в оболочке риса содержится множество питательных компонентов. Разваренная крупа подходит для кормления болеющих животных, а также при проблемах с ЖКТ. В случаях интоксикации рекомендуется поить питомца рисовым отваром.
  • Ячневая крупа – очень витаминизированный продукт, в состав которого входят даже такие микроэлементы, как кремний, фтор, хром. Однако не следует надеяться, что организм животного способен полностью усвоить все полезные вещества. Но ячневая каша все же дает питомцу необходимую энергию и восполняет дефицит отдельных элементов. Кроме того, ячневая крупа стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Но давать подобную кашу каждый день не рекомендовано.
  • Овсяная крупа – сюда же относятся овсяные хлопья и Геркулес, это кладезь полезных микроэлементов – кальция, магния, натрия, калия и разного рода витаминов. Это отличный продукт для разнообразия рациона собаки, но не следует делать ее основным блюдом. И да, эту кашу не следует включать в рацион собаки, страдающей мочекаменной болезнью или имеющей склонность к данному недугу.

Это практически все крупы, которые можно давать собаке. Но есть еще злаки, которые включаются в рацион в определенных случаях.

Источник

 

Все что необходимо знать о том какие крупы можно давать собакам. Основные правила подбора питания для приготовления каши. Несколько отличных рецептов для сбалансированного рациона животного. Какие продукты запрещены животным.

В зависимости от породы

Немецкой овчарке

Каши должны составлять 25-35% от всего рациона. Можно давать гречневую, рисовую и овсяную каши. Обычно их дополняют мясом и овощами.

Самая лучшая каша для щенка: накормите вкусно и полезно

Мама-папа, спасибо за вкусную кашу!

Хаски

Запарьте хлопья овсянки кипятком и дайте настояться 10 минут. Овсянку не рекомендуется давать часто, т.к. она слабит, но ее легко можно заменить рисом или гречей. Добавить сырой желток, немного сырого фарша и творога — вуаля, завтрак готов!

Самая лучшая каша для щенка: накормите вкусно и полезно

Маламут и хаски: 12 отличий с понятными фото

Лабрадору

Щенкам лабрадора полезен вот какой рецепт: запариваем мелкоразмолотую овсяную кашу молоком, добавляем 1 ч.л. рыбьего жира и 2 таблетки глюкозы. Также можно сварить гречку с мясом на овощном отваром.

Самая лучшая каша для щенка: накормите вкусно и полезно

«Можно мне еще кашки?»

Преданные друзья золотистый ретривер и лабрадор: 5 отличий

Йорку

Для йорка (а также шитцу, той-терьера и мопса) недопустима овсянка и манка, т.к. эти собачки склонны к ожирению. Чтобы приготовить вкусную кашу для йорика, возьмите маленькую морковь, немного цветной капусты, 2 ложки гречки. Сварите все до готовности (около 30 минут), затем смешайте получившееся блюдо блендером, добавьте немного нерафинированного растительного масла, отварную говядину или курицу и подавать кашу собачке. Соли и перца быть не должно!

Самая лучшая каша для щенка: накормите вкусно и полезно

Порцию приготовленной каши рассчитывать так: на 500 гр. веса питомца — 1 столовая ложка каши.

Источник

 

Узнайте какие каши можно давать собаке, с чем их подавать (какими овощами дополнять), а также перечень круп, которые нельзя собакам.

Какие каши можно давать собакам

Представленные в списку ниже крупы собака давать можно, но они должны составлять максимум 35% рациона. Что входит в остальные 65% мы расскажем в конце данной статьи, а сейчас о кашах:

  • Гречневая каша — является источником кальция, железа, магния витаминов B-группы, углеводов растительных белков. Именно эту кашу лучше варить собаке чаще всего.
  • Рисовая каша — хороший источник углеводов, также в ней содержатся магний, железо, кальций, витамины E и B. Лучше всего для собак варить не шлифованный рис.
  • Овсяная каша — содержит много жиров, аминокислот, растительного белка, однако подходит не всем собакам (в некоторых может вызывать расстройство желудка).

Первые два варианта являются самыми распространенными, их варят своим собакам почти все, кто кормить своих питомцев натуральной едой. Каши из остальных круп и зерновых не рекомендуются, почему — читайте немого ниже.

Какими овощами дополнять каши

Важно понимать, что каши позволяют утолить голод, но не способны обеспечить собаку всеми необходимыми веществами. Поэтому их надо дополнять овощами, например:

Какую кашу нельзя собакам

  • Каша из кукурузной крупы — плохо усваивается, а также довольно часто вызывает у собак аллергию.
  • Перловая (ячневая) крупа — зачастую вызывает понос, плохо переваривается и тоже может стать причиной аллергии.
  • Пшено — очень плохо усваивается организмом собаки, да и питательных веществ в нем немного. Поэтому не рекомендуется.

Многие собаководы включают в рацион своих питомцев кашу из пшеницы, но надо помнить, что на неё тоже довольно часто бывает аллергическая реакция.

Видео: приготовление каши для хаски

На видео выше рассказывается и показывается как приготовить гречневую кашу для хаски. Данный рецепт подойдет и для немецкой овчарки, лабрадора, других крупных пород. В прочем, и для более мелких пород тоже.

Пример рациона из натуралки для собак

Как мы отметили в начале статьи, рацион питания собаки не должен состоять из одних только каш. Вот пример процентного распределения продуктов в рационе:

  • Мясо и субпродукты — около 30-50% рациона . Можно давать говядину, конину, баранину, кролика, субпродукты (печень, рубец, сердце и т.д.).
  • Крупы (каши) — около 25-35% рациона . Каши из каких круп можно и нельзя собаке мы уже рассказывали выше.
  • Кисломолочные продукты — около 20-30% рациона . Можно скармливать творог, кефир, простоквашу, йогурт. Свежее молоки нельзя давать.
  • Овощи — около 5-20% рациона . Полезными будут морковь, тыква, свекла, болгарский перец, огурцы. Какие из них подойдут к каше читайте выше.

Вместо мяса 1-2 раза в неделю можно рыбу. Фрукты давать в качестве лакомства. К стати, обязательно расскажите в комментариях ниже из своего опыта, какие крупы можно давать собакам (если кормили ими своих питомцев). Это будет многим интересно и полезно!

На страницах нашего сайта вы найдете информацию о породах собак, лечении от болезней, рекомендации по уходу, обзоры готовых кормов и отзывы о них, а также много другого не менее полезного и интересного!

Источник