В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали

Также как и дети, щенки рождаются полностью беззубыми. У собаки зубы начинают прорезаться через месяц после появления на свет, причем вначале вырастают резцы и клыки, и уже затем – премоляры. При этом прорастать первые зубы могут начать несколько раньше или позже.

На этот процесс оказывают влияние следующие факторы:

  • комплекция питомца (гигант дог может обзавестись раньше, чем маленькая болонка)
  • здоровье собаки (если щенок часто болеет и ослаблен, зубы у него появятся позже, чем у здоровых сверстников).

О том, что у собаки начали резаться зубы можно по состоянию десен, которые в этот период краснеют и набухают, и по поведению – щенок становится беспокойным и нервным. Основными игрушками собаки становятся тапки и предметы мебели, которые она активно грызет. Поэтому во избежание порчи предметов быта следует приобрести для нее специальные прорезыватели, которыми она сможет массировать воспалившиеся десна. Некоторые владельцы дают питомцам специальные успокоительные лекарства, однако так поступать не стоит, так как их назначают, как правило, для собак возрастом 10-12 месяцев.

Источник

 

Какие причины нарушения смены зубов у мелких пород собак. Почему происходит задержка смены зубов и что делать.

Причины

Почему происходит нарушение смены зубов у собак, в том числе у йорка? Причин несколько:

  • Генетическая предрасположенность, не правильный подбор пар. Если у папы или мамы были проблемы с зубами, то у щенка скорее всего будет подобное.
  • Погрешности в кормлении. Начиная еще с внутриутробного развития, то есть нужно правильно кормить щенка на всех этапах его роста и развития. Важно чтобы он получал необходимые вещества, но не нужно и закармливать витаминами, все должно быть в меру. Перебор бывает хуже недобора.
  • Не правильные игры во время смены зубов. Можно повредить зубы дергая за веревку или тряпочку, в которую вцепился щенок. Также травмы происходят при жевании веток, жесткого пластика, камней, крупных костей.
  • Недостаток нагрузки. Челюсти должны работать, во время жевания усиливается приток крови, улучшаются обменные процессы в костной ткани, при этом растущие зубы получают достаточное количество кислорода и необходимых веществ. Умеренная нагрузка положительно действует на любой орган или систему. Это вы можете наблюдать на своих мышцах, без регулярной тренировки они становятся слабее или совсем не развиваются.

Источник

 

В статье говорю о зубах у собак, сколько их у щенка и у взрослой собаки, когда они меняются, есть много фотографий из личной практики и видео.

Зубная формула

Обозначения в ветеринарной стоматологии используют такие, как я изобразил ниже. Здесь мы видим общее число зубов: зубная формула буквенное обозначение

В виде дроби отмечают какие зубы у собаки на верхней и на нижней челюстях с одной стороны. Заглавные буквы взяты из латинского названия соответствующего вида зубов – резцы (Incisives), клыки (Canines), премоляры (Praemolares) и моляры (Molares).

У взрослой собаки зубная формула будет такой:

зубная формула взрослой собаки цифры

Как я показывал на картинке выше, у собаки на верхней челюсти 3 резца, 1 клык, 4 премоляра и 2 моляра, а на нижней также 3 резца, 1 клык, 4 премоляра, но моляров на 1 больше, то есть 3.

А это формула у щенка, вы видите, что такой же набор зубов, как у взрослой особи, но нет моляров, что обозначено цифрой – 0.

количество зубов у щенка

Источник

 

✅ 05.11.2019 Первые молочные зубы вырастают к 20–30 дню жизни. А полный комплект — 32 молочных зуба — появляется лишь к двум-трем месяцам. Сначала вырастают 4 клыка. Затем 12 резцов — по 6 на верхней и нижней челюстях, и последними — 16

Когда у собак меняются зубы

Выпадают ли у собак молочные зубы? Несомненно! Смена молочных зубов у собак
больших габаритов начинается примерно в 3,5 — 4 месяца, а песиков-малюток эта участь постигает примерно к полугоду (а иногда и 7-8 месяцам). Сначала вырастают коренные резцы, потом премоляры, затем моляры, а уже последними лезут клыки. Общее
количество коренных зубов у собак равно 42
(20 вверху и 22 внизу).

Многих владельцев щенков интересует, нужно ли выдергивать молочные зубы у собак

, а может они выпадут сами собой? Вообще природой заложено, что корни молочных зубиков рассасываются, в результате чего они самостоятельно выпадают, а на их месте вырастают более крупные постоянные зубы. В некоторых ситуациях у песиков коренные зубы режутся, когда еще не выпали молочные, что до поры не является отклонением от нормы. Однако долгое соседство молочных и коренных зубов может причинить здоровью животного вред.

Когда у собак меняются молочные зубы

Источник

 

Появление щеночка в семье — это всегда радость. Помните, как малыш в сказке про Карлсона мечтал о собаке. Но домашние животные — это не игрушки. За ними постоянно нужен уход. Особенно пока они маленькие: домашние питомцы — как детки. Щеночку нужно делать

Как помочь любимцу?

Обычно удаление молочных зубов у собак можно осуществить с помощью легкого нажатия.

Слабые мышцы челюсти могут сослужить плохую службу щеночку. Если молочный зуб еще не выпал, а моляр ускорил свой рост, существует вероятность, что из одной лунки будут торчать два зуба. В таком случае включайте в рацион молодого пса сырую морковь и хрящи.

При стоматите промывают рот слабым раствором марганцовки из шприца. Возможно использование народных средств, например таких, как орошение полости рта отваром из аптечной ромашки или листьев шалфея.

Многие владельцы считают, что раз молочные зубы щенков — временные, то за ними не нужно ухаживать: все равно они выпадут. Но здесь нужно подумать с другой стороны — как собака будет воспринимать незнакомую для нее процедуру чистки зубов в дальнейшем? В применении зубной пасты для собак при чистке молочных зубов нет необходимости, но вот к зубной щетке, смоченной водой, питомца нужно приучить обязательно. Вместо воды можно использовать спрей для ухода за зубами для собак. Если в ротовой полости имеются микроскопические ранки, средство поспособствует их скорейшему заживлению. Помимо привыкания к такому важному предмету, как зубная щетка, хозяин устанавливает своего рода доверительные отношения, при которых без проблем может осмотреть ротовую полость животного. Это не раз пригодится в будущем. Если возникают трудности, вместо зубной щетки можно использовать палочку для чистки зубов Dentafun.

Именно в период смены зубов в квартире появляются погрызенные вещи, обувь, мебель и даже двери. Это происходит не из-за скверного характера домашнего пса: он делает это для того, чтобы унять зуд в деснах, где скоро появятся новые зубки.

Для того, чтоб это не переросло в плохую привычку, давайте грызть то, что будет полезно для питомца — целые яблоки, морковь, сухари, жевательные мини-палочки для зубов «Dentros Mini». Так одновременно происходит чистка зубов и снятие раздражения с десен. Также уберечь имущество поможет наличие игрушек у питомца, своевременный воспитательный процесс и обработка дорогих вещей

Интересный факт: Обезьяны следят за зубами. Они их чистят после еды листиками и перьями.

Чем кормить щенка во время смены зубов?

Время смены зубов для питомца очень сложное, силы организма направлены на создание нового в организме малыша. В результате происходит снижение иммунитета. Щеночек чувствует себя слабеньким и теряет интерес к еде. Для улучшения аппетита и насыщения организма полезными веществами кормите домашнего любимца сухим кормом Royal Canin для щенков мелких пород от 2 мес до 10 мес, Mini Puppy Royal Canin. Корм специально создан для малышей и содержит необходимый витаминный комплекс.

За подготовку статьи отдельная благодарность интернет-магазину для животных myzoomag.

Подписывайтесь на наш канал и помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Источник