Какие бывают лайки. Размер и телосложение. Описание породы лайка Лайка – распространенная в России и относительно новая охотничья порода собак. Отличается уникальными, прекрасно развитыми

Какие бывают лайки. Размер и телосложение. Описание породы лайка

Лайка – распространенная в России и относительно новая охотничья порода собак. Отличается уникальными, прекрасно развитыми слухом, зрением и чутьем. Представители породы очень красивы внешне, обладают умом, воспитанностью и дружелюбием.

Порода относится к 5 группе «Шпицы и примитивные породы» в классификации МКФ. Некоторые разновидности, например, якутская лайка до сих пор не признана МКФ.

В давние времена лайками называли обычных дворовых собак, живущих практически в каждом дворе. Называли их «дворными», «северными остроухими собаками», «остроушками». Свое официальное название порода собак лайка получила сравнительно недавно.

Предназначением породы издавна была охота. Но если в европейской части России охота была, по большей части, прерогативой аристократов, которые использовали для этой цели гончих собак, то для народов Севера, Сибири, пушной промысел оставался одним из основных видов экспортного промысла. Именно поэтому к охотничьим собакам предъявлялись повышенные требования, которым лайка соответствовала идеально.

В суровых условиях северного климата у собак формировалась выносливость, сила и прочие черты характера, благодаря которым они могла принести человеку реальную пользу.

Интересно! Особей, которые считались бесполезными, слабыми, охотники не использовали на охоте и уничтожали, так как содержать их было невыгодно в экономическом плане. По мере освоения Севера пришлые люди приводили с собой и собак, смешиваясь с которыми «остроушки» теряли чистоту крови, а вместе с ней и уникальные охотничьи качества. «Полукровок» жители Севера также старались ликвидировать. Сейчас это кажется жестоким, но именно такой способ разведения собак способствовал появлению породы, которая сегодня считается одной из лучших в мире по охотничьим характеристикам.

Специалисты различают два периода возникновения породы лайка. Первый – это результат столетнего отбора охотниками самых сильных собак, охотящихся на крупного зверя, второй – стандартизация породы, начавшаяся в XX веке.

Первые исследования и работы по заводскому разведению с «остроушкек» начались в позапрошлом веке. Стала проводиться активная, пропагандирующая эту породу работа: публикации научно-исследовательских статей, издание отдельной книги «Лайка и охота с ней». Образовывались первые питомники, в которых содержались лучшие представители этой породы.

Как официальная порода лайка была утверждена в 1925 году, а уже через несколько лет на Первой всесоюзной выставке охотничьих собак лайки были представлены очень широко, что доказало их огромную популярность среди охотников.

Изначально лаек классифицировали в определенные виды по названиям народов, которые занимались их разведением. Известно несколько экотипов, каждый из которых имеет определенные особенности внешнего вида. В конце 30-х годов прошлого века, когда кинологами были выделены финно-карельские, карельские, мансийские, хантейские и зырянские лайки.

Во время Великой Отечественной войны лайка собака оказалась на грани вымирания, так работа по разведению была прервана, количество охотничьих собак значительно сократилось. Но они продолжали быть помощниками людей: их использовали в качестве подрывников, минорозыскных, связных, санитарных собак, применяли для транспортировки грузов, боеприпасов. В связи с тем, что стране требовалась пушнина, организация питомников была возобновлена.

Заводское разведение потребовало создания новой породной классификации и пересмотра существующих стандартов породы. В конце 40-х годов кинологи приняли решение об утверждении четырех временных стандартов: русско-европейская, карело-финская, западносибирская, восточносибирская.

В середине прошлого века активно велись племенные работы, создавались питомники, занимающиеся улучшением породы, однако с развалом СССР собака лайка стали вырождаться. Это было связано с закрытием питомником, когда лучшие представители этой породы оказывались на улице, где смешивались с дворовыми собаками.

Сегодня порода вновь стала популярной. Наиболее распространенными считаются следующие виды лаек:

  • западносибирская;
  • восточносибирская;
  • русско-европейская;
  • норвежская;
  • шведская;
  • карело-финская;
  • финская.

На территории России и СНГ чаще всего встречаются первые три вида.

Интересно! Некоторые специалисты относят сибирских хаски к рассматриваемой нами породе. Лайка хаски – это собака, которая была выведены в Сибири чукчами. Она использовалась в качестве средства передвижения – ее вместе с сородичами запрягали в упряжку.

Источник

 

Какую лайку выбрать для охоты? Прежде всего, нужно разобраться в существующих породах охотничьих лаек. Карело-финская Из всех пород самая мелкая. По п…

Определение цели покупки

Перед тем как завести собаку такой породы как лайка, человек должен определить для себя цель покупки:

  • если он планирует задействовать лайку исключительно для охоты, то ему необходимо выбирать щенка от рабочих родителей, которые имеют соответствующий опыт в охоте на дичь;
  • если планируется покупка собаки для участия в выставках и племенного разведения, то следует остановить свой выбор на суке, при этом она должна иметь очень хорошие крови;
  • если лайка нужна для участия в зимних соревнованиях на собачьих упряжках, то необходимо обращаться к заводчикам, которые выращивают животных именно для этого вида спорта.

Источник

 

Какие породы лаек на данный момент получили широкое распространение. В чём их отличия и схожесть. Для каких целей используется та или иная породы.

Западносибирская лайка

Западносибирская лайка - очень распространенное животное

Из названия сразу становится понятно, в какой части Сибири была выведена эта порода. Специалисты утверждают, что эта западносибирская лайка является одной из лучших вариантов собаки для охоты на крупного зверя.

Этот вид природа создала довольно-таки крупными особями до шестидесяти сантиметров в холке. Внешне собака напоминает волка, что также сказалась на её повадках. Эта контактная и спокойная собака любит общение и легко уживается с другими домашними животными. Любит детей, поэтому может стать им хорошей нянькой и компаньоном.

Окрас западносибирской лайки может быть разнообразным. Фотографии в интернете украшены белыми, рыжими, пегими, пятнистыми особями с густой и грубой шерстью. Их хвост может свернуться кольцом или возможен вариант прижатия к бедру при серповидной форме.

Источник

 

О самой «разнообразной» породе — лайке Лайка – распространенная в России и относительно новая охотничья порода собак. Отличается уникальными, прекрасно развитыми слухом, зрением и

Болезни

Лайки отличаются крепким здоровьем. Это обусловлено тщательностью отбора, ведь только физически крепкие собаки могут принести пользу охотнику.

Грациозная лайка на траве

Среди наиболее часто встречающихся заболеваний у лайки можно выделить:

  • диабет;
  • почечную недостаточность;
  • глухоту
  • глаукому
  • атрофию сетчатки глаза;
  • вздутие живота;
  • дисплазию тазобедренных суставов.

Источник

 

Лайка в России – популярная охотничья порода. У нее прекрасные внешние данные, она неприхотлива в условиях содержания и отлично адаптируется к природным условиям. Щенки этой породы можно найти в каждом городе. «Комсомолка» подробней расскажет об этой породе и уходе за ее представителями

Описание породы

Лайка – среднего размера собака, с крепким скелетом и мускулистым телом и грациозной осанкой. Голова у лайки клинообразной формы, а уши стоячие и заостренные на концах. Хвост загнут в кольцо, а цвет выразительных миндалевидных глаз зависит от окраса.

Шерсть у лаек средней длины, густая и грубая, с мягким и плотным подшерстком. На шее и груди шерсть особенно густая и длинная, образующая воротник. Окрас самый разнообразный – от бело-серого до рыжего, но чаще всего смешанный.

Фотографии

Характер

Лайка — собака компаньон, добрая, азартная, заботливая по отношению к своим владельцам. Лайка на многое готова ради людей, которых она любит. Собака с легкостью может пожертвовать своей жизнью ради спасения хозяина, ведь их преданность не имеет границ. Применять свою силу они будут только при настоящей угрозе и в самый последний момент. С этими собаками можно смело гулять по ночам — она не даст вас в обиду. Лайка – отличный охранник, ей смело можно доверять дом под охрану.

Порода не подойдет тем, кто много работает и редко бывает дома. Собака требует внимания и хочет всегда быть рядом с семьей хозяина. Очень трепетно лайки относятся к маленьким детям. Гостей встречать они не побегут – к посторонним обычно лайки равнодушны, но случае опасности могут атаковать.

Благодаря уникальному обонянию, слуху и зрению, лайки считаются профессиональными охотниками. Но если эти охотничьи инстинкты не реализовывать, то собака может заскучать и чувствовать себя неуверенно.

Уход и содержание

Лайка – не та порода, которой будет комфортно в квартире и городских условиях. Она громко лает и нуждается в постоянных физических нагрузках. Собака отлично чувствует себя на холоде, а вот жару она переносит очень тяжело. Это одна из причин, почему лайку не стоит брать в квартиру. Даже в самый лютый мороз ей будет лучше в вольере, нежели в теплом помещении.

Каждую неделю лайку нужно расчесывать, чтобы шерсть была в хорошем состоянии. Поскольку лайки часто ходят охотиться в лес, после каждой охоты ее нужно вымыть, шерсть очистить от колючек и клещей, проверить лапы – не поранилась ли собака.

Нужно сразу определиться, чем кормить собаку – сухим кормом или натуралкой (мясо и овощи). Если выбираете сухой корм, то кормите собаку строго кормом премиум класса. К натуральной пище относятся нежирные сорта мяса, субпродукты, яйца, творог и овощи. Крупы собакам лучше не давать, от них они лишь толстеют. В любом случае, перед выбором способа кормления лучше всегда проконсультироваться с ветеринаром.

До 6 месяцев лайку нужно кормить 5 или 6 раз в сутки, с полугода до года – 3 или 4 раза. Уже взрослую собаку кормят два раза в день – утром и вечером. Около миски с едой всегда должна быть чистая питьевая вода. Исключите из рациона собаки горох и бобы, картофель, хлеб, сладкое, мучное, макароны.

Время от времени лайке нужно стричь когти, они мешают ей при ходьбе и прыжках. Делать это нужно специальной когтерезкой, которая продается в любом зоомагазине. Будьте аккуратны – на когтях есть капилляры, их нельзя задевать.

Раз в две недели нужно чистить уши, но не ватными палочками, а влажным тампоном или специальным раствором, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Главное – действуйте строго согласно инструкции.

Источник