Эрдельтерьер собака. Описание, особенности, уход и цена эрдельтерьера. Статья подробно расскажет о породе эрдельтерьер, о её особенностях и уходе за ней

Эрдельтерьер собака. Описание, особенности, уход и цена эрдельтерьера

Эрдельтерьер считается королем терьеров, он самый крупный среди них. Первые упоминания о нем датированы серединой позапрошлого века. В предках собаки значатся гончие и терьеры.

Эрдельтерьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-эрдельтерьера-2

Эрдельтерьер на прогулке

Уже в середине 60-ых годов 19 века первые представители породы начали участвовать в выставках. Описание эрдельтерьера не возможно без транскрипции названия породы. Эр – река в Британии (район Йоркшир), а дель – долина.

Первых эрделей науськивали на мелкую дичь типа уток, но затем функции увеличились. Собака стала ходить и на крупных зверей, помогать полицейским, охранникам и другим службам наравне с овчарками. Сегодня мир знает эту породу как служебную.

Псы до сих пор котируются в органах полиции, поисково-спасательных службах. Но все-таки для большинства они – лишь компаньоны, семейные декоративные питомцы. Характер животных таков, что они привязываются лишь к одному, могут проявлять упрямство, отвлечься. В целом считаются добряками, полными энергии и позитива.

Эрдельтерьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-эрдельтерьера-8

Эрдельтерьер молодой зимой на улице

Легко ладят с маленькими членами семьи, подходят спокойным и доброжелательным людям. К незнакомым отношение непредсказуемое, но обычно первыми в драку не лезут, хотя могут подать голос.

Источник

 

Особенности породы эрдельтерьер. Полное описание нюансов содержания и дрессировки. Советы по выращиванию и выбору щенка.

Современное состояние

Во всем мире Эрдельтерьера знают как прекрасную служебную собаку. Их до сих пор используют в полиции, на охоте, в поисково-спасательной и береговой службе. Но все же теперь они считаются скорее компаньонами.

Из стандарта убрано требование обязательных рабочих испытаний для допуска к разведению. Большинство щенков попадают к любителям в качестве семейной собаки. Особенно это касается «наших» линий (постсоветское пространство) – рабочих эрделей чаще покупают в Германии и Чехии.

Почему уже не рабочие

Как случилось, что типично рабочая порода стала «декоративной»? По отзывам владельцев, тому есть несколько причин.

  • привязываются к одному человеку. А это неудобно, когда речь идет о службе (собака должна работать с любым ведущим);
  • проявляют упрямство, могут внезапно «отключится», отвлечься. Робота из Эрделя сделать невозможно;
  • непростой уход (вычесать линяющую по весне вольерную овчарку проще);
  • современные Эрдели недостаточно злобны. Что плюс для содержания в семье, но не всегда хорошо для служебной собаки;
  • у многих развит охотничий инстинкт, что уместно не на любой службе.

airdaleterrier2

На Западе эрдели до сих пор встречаются на занятиях по защите (фото с тренировок по элементу защиты IPO).

Как семейные собаки, Эрдельтерьеры были очень популярны в эпоху фильма «Электроник» и очаровательного Рэсси (эрдель Чингиз). Затем, в лихие 90-е, стало модно заводить псов, которые одним своим видом должны были внушать ужас. Ну а им на смену пришла декорация, удобная для квартирного содержания.

Сегодня интерес к породе низкий, но стабильный. Шоу-качество Российских «эрделей» высокое – победы на европейских выставках, положительные отзывы зарубежных экспертов.

Источник

 

Поистине универсальной собакой является эрдельтерьер. Это очаровательная и довольно крупная собака с очень живым характером. Владелец должен быть приверженцем активного образа жизни.

Внешность и стандарт

Эрдельтерьер

Это крупные собаки, у них много общего с классическими терьерами. Официальный стандарт FCI 2014 года, который действительный до сих пор и четко указывает на рост представителей породы, таким образом у кобелей значение высоты в холке может колебаться в диапазоне 58-61 см, а у сук 56-59 см. Встречаются миниатюрные эрдельтерьеры. Естественным считается отклонение в росте на 2 см.

У них сильное и крепкое тело, квадратной формы, с хорошо развитой грудной клеткой. Маленькие виды, с более короткими ногами ценятся больше.

Морда сильная, челюсти мощные и могут крепко сжиматься. Допустим только ножницеобразный прикус.

По стандарту необходимо чтобы у собачки нос и глаза были темного цвета. Уши должны свисать в другую сторону от глаз.

Хвост среднего размера относительно всего тела, поставлен высоко, кончик заходит за уровень спины.

Шея мускулистая, массивная и длинная. Холка ярко выражена, хотя в стандарте об этом нету упоминаний. Верхняя и нижняя линии гармоничны.

Шерсть жесткая, двухслойная, есть подшерсток, который находится под плотной шерстью. Стандарт не описывает прическу. Усы, бородка и брови должны быть. Советуется периодически делать груминг, который будет подчеркивать самые красивые формы.

Окрас эрдельтерьеров очень интересный, в основном это рыжий цвет, с возможным черным окрасом головы и верха. Допустимо изменение цвета в период взросления собачки.

Многие обращают внимание на походку эрдельтерьера, она должна быть легкая и пружинистая. Хорошая походка это показатель хорошо сбалансированных конечностей.

Источник

 

Собаки породы эрдельтерьер. История происхождения. Описание размера, окраса и характера. Особенности в содержании и ухода. Кормление для эрдельтерьера. Воспитание и дрессировка собаки. Болезни и продолжительность жизни. Выбор щенка и его цена.

Дрессировка и обучение собаки из фильма «Приключения Электроника»

Дрессировке лучше всего поддаются щенки. Собак породы эрдельтерьер необходимо обучать ласково, но настойчиво. Вещи, которые нельзя, должны всегда быть под запретом. Для обучения лучше всего обратиться к кинологу. Ведь людям, которые никогда не занимались дрессировкой, очень сложно разделить свои чувства к любимому питомцу и требования, которые необходимо чётко соблюдать. Если владелец обладает мягким характером и нарушает строгие правила воспитания, то пёс перестанет его слушаться.

Узнайте, как сделать будку и вольер для собаки.

С эрделем следует заниматься в игровой форме, мягко, но настойчиво. Они не любят учиться насильно. Их необходимо завлечь, заинтересовать. И только тогда можно будет правильно воспитать собаку. Дрессировать четвероногого питомца лучше всего в привычной для него обстановке, например, дома. В незнакомом месте он будет отвлекаться на чужие запахи, звуки, предметы. Обучение щенка не стоит начинать, если он занят игрой, уставший или голодный.

щенок

Источник

 

Эрдельтерьер – собака, в которой гармонично сочетаются ум, неиссякаемая энергия и доброжелательность. Сложно найти вторую породу, которая бы демонстрировала столь разнообразные качества. Отчасти из-за этого в дрессировке собаки есть свои особенности.

Питание

Следует придерживаться основных норм питания собак, используя расчет рациона для средних и крупных животных, в зависимости от их активности, возраста и образа жизни.

У собаки должно быть минимум 2 миски (для еды и для воды), которые всегда содержатся в чистоте и находятся в определенном для кормления месте. Доступ к воде у собаки должен быть непрерывным, в любое время дня и ночи.

Желательно сразу, и на всю жизнь собаки, сделать выбор между готовым сбалансированным кормом, сухим или влажным, или натуральной пищей.

Разработать диету поможет ветеринар или ваш клуб собаководов. При кормлении натуральными продуктами в рацион важно включать:

  • Мясо (кроме свинины и баранины) – основа рациона, составляющая не менее 80%.
  • Яйца.
  • Крупы (например, гречневая, в небольшом количестве).
  • Нейтральные овощи и фрукты (нельзя слишком сладкие и слишком кислые).
  • Морская рыба (только отварная).
  • Нежирные кисломолочные продукты.
  • Витамины и минеральные добавки.

Собакам категорически нельзя:

  • Любые кости.
  • Сахар.
  • Соль (солить пищу можно, но примерно в 10 раз меньше, чем вы посолили бы для себя).
  • Хлеб.
  • Любые «человеческие» сладости, в т.ч. и диетические с сахарозаменителем.

По количеству приемов пищи в день, щенков эрдельтерьера кормят также, как и других:

  • От 0 до 4 месяцев — 6 раз в день;
  • От 4 до 6-ти месяцев – 4 раза/день;
  • От 6 до 12 месяцев – 3 раза/день.
  • После года собаку постепенно переводят на двухразовое питание.

Объем корма рассчитывается индивидуально, но многие хозяева приходят к нужной норме постепенно – если вы видите, что каждый раз после кормления собака с нетерпением ждет добавки – увеличьте норму. Если не доедает весь корм до вылизывания миски – уменьшите.

Важно придерживаться режима и кормить собаку в строго определенное время. Желательно, не готовить сразу большое количество корма, чтобы он был свежим. Нельзя давать собаке очень горячую или очень холодную еду.

Источник