Основы кормления щенков натуральной сырой пищей. Кормление щенков сырой натуралкой с 3 недельного возраста до 1 года.

Можно ли собакам давать сырое мясо?

Необходимость мяса в рационе собак Каким мясом кормить собаку Мясо собакам

Сейчас натуральное питание выбирают лишь немногие владельцы четверолапых. Однако исторически хищники, к которым принадлежат домашние песики, употребляли именно натуральную еду, добытую во время охоты.

Необходимость мяса в рационе собак

Поэтому кормление сырым или вареным мясом важно для собак, а белок должен составлять основу рациона животного. Из него четвероногий друг получает необходимые вещества, которые помогают:

  • пополнять организм энергией;
  • укреплять кости и суставы;
  • наращивать мышечную ткань;
  • нормализовать работу кроветворной системы;
  • улучшать состояние кожного и шерстного покрова;
  • укреплять иммунную систему.

Главное, чтобы мясо было нежирных сортов, потому что жирная еда плохо усваивается и со временем провоцирует развитие болезней органов пищеварения. Сырье должно быть хорошего качества, чтобы у питомца не возникало отравлений и расстройств в работе ЖКТ.

Источник

 

Доля мяса и субпродуктов должна составлять половину суточного рациона любой собаки. Какими видами мяса можно кормить собаку, что еще предлагать ей в пищу? Ответы вы узнаете здесь.

Какое мясо лучше

Натуральный корм для собак, по мнению ветеринаров, должен включать следующие виды мяса:

  • постная говядина;
  • крольчатина;
  • баранина;
  • конина;
  • мясо птицы;
  • субпродукты.

Мясо для собак не должно содержать много жира. Свинину лучше полностью исключить, особенно в сыром виде, ввиду опасности заражения паразитарными болезнями. Курятина часто вызывает у животных аллергические реакции, поэтому ее желательно заменить индюшатиной. Даже если ваш питомец хорошо переносит курицу, куриные ножки из-за большого процентного соотношения жиров должны быть под запретом. Свежая постная говядина считается идеальным по составу мясом для собак.

Субпродукты – отличная замена мясным обрезкам, но стоит заметить, что состав там все же не настолько идеальный, как в мясе, содержащем мышечные волокна. Тем не менее, собаки с удовольствием едят в сыром виде сердце, вымя, почки, рубец и другой ливер. Некоторые полностью составляют рацион своей собаки на основе субпродуктов, но ветеринары говорят о том, что их доля в рационе не должна превышать 10-15% – это два приема пищи в неделю.

Сырую печень и легкое не все собаки переносят одинаково хорошо, поэтому нужно наблюдать за реакцией организма.Если все хорошо, можно смело давать и эти продукты, но не слишком часто. Нужно помнить, что сырая печень слабит, а вареная закрепляет. Из-за большого содержания в этом продукте витамина A, при его избытке в пище могут образовываться камни в желчном пузыре.

Источник

 

Советуясь с ветеринарным врачом по поводу рациона для своего домашнего питомца, их хозяева часто задают вопрос, можно ли кормить собаку сырым мясом

Можно ли кормить собаку сырым мясом

Положительно ответить на вопрос: можно ли собакам сырое мясо, позволяет строение их системы пищеварения. Она превосходно приспособлена для переваривания животной пищи. Собака заглатывает ее крупными кусками, а для разгрызания крупных костей пользуется мощными челюстями.

Желудок характеризуется меньшим объемом, чем у травоядных, и высоким содержанием соляной кислоты. Она облегчает переваривание животной пищи и последующую дезинфекцию. Мясо содержит белки и аминокислоты, которые:

  • являются источником энергии;
  • полезны для укрепления мышц и костей;
  • благоприятно действуют на состояние шерстяного покрова;
  • принимают участие в процессах кроветворения;
  • укрепляют защитную систему организма питомца.

В то же время, наличие сильных коренных зубов помогает собаке питаться растительным кормом, что свидетельствует о ее всеядности. Поэтому, кроме мяса, в рационе собаки может присутствовать пища, богатая клетчаткой и углеводами. Но каким мясом кормить собаку?

Преимущества сырого продукта

Домашний питомец с удовольствием будет поедать любой вид мяса, как сырого, так и отварного. Но сырой продукт имеет свои преимущества:

  • он характеризуется оптимальным соотношением составных компонентов, которое нарушится при термической обработке;
  • не содержит консервантов и химических добавок, которые способны вызвать аллергическую реакцию;
  • в натуральном продукте выше содержание белка, поэтому для насыщения будет достаточно и меньшей порции.

Кости полезны для укрепления зубов. Их необходимо давать только в сыром виде, после термической обработки они плохо перевариваются пищеварительной системой животного и могут нарушить ее работу.

Каждый хозяин вправе сам решить, можно ли кормить собаку сырым мясом, или его отваривать. Но в нем не должно быть жировых прослоек. Жир не только плохо усваивается, но и может спровоцировать развитие заболеваний печени. Доля мясной пищи в рационе питомца должна составлять не менее 40%. Остальное приходится на каши и овощи.

Минусы сыроедения

Противники сыроедения убеждены в существовании определенных рисков в данном способе кормления:

  • натуральный продукт может содержать патогенные микроорганизмы, опасные не только для животного, но и человека;
  • кости могут нанести повреждения зубам или внутренним органам;
  • сырая пища является дорогим удовольствием и требует значительных финансовых затрат, по сравнению с готовыми кормами;
  • дополнительной проблемой может стать и хранение продукта.

Виды натурального продукта

Можно ли давать собаке сырое мясо, и какое именно предпочтительнее? Подбирая рацион домашнего питомца, следует знать об особенностях каждого вида натуральной животной пищи.

Сырое мясо говядины считается оптимальным видом для кормления питомца:

  • оно является источником качественного белка и железа;
  • практически не вызывает аллергии;
  • более доступно по цене;
  • содержит важные ферменты.

Многие владельцы домашних любимцев интересуются: можно ли давать щенку сырое мясо? Говядина как раз является тем видом сырого продукта, который можно давать щенкам с двухнедельного возраста. Особенно полезен для них говяжий рубец, содержащий ценные микроэлементы. Важный для иммунитета витамин В9 содержится в говяжьей печени.

Свинину в рацион включать не рекомендуется из-за высокой жирности. Регулярное кормление собаки сырым мясом свинины чревато развитием панкреатита. Исключением являются крупные породы, которые содержатся в открытых вольерах. В холодное время можно включить в рацион не очень жирные куски, но в отварном виде.

Баранина отличается гипоаллергенностью и высоким содержанием витаминов, включает много жиров. Баранина подходит всем породам собак (если это мясо молодого ягненка).

Каким мясом кормить собаку?

Конина или оленина легко усваиваются, не вызывают аллергии. Но эти продукты относятся к диетическим, они не всегда бывают в продаже, и вряд ли подойдут для ежедневного кормления.

Курятина считается диетическим продуктом с высоким содержанием белка. Но не стоит кормить собаку сырым мясом курицы, так как в нем могут быть аллергены или сальмонелла. Продукт можно использовать только после термической обработки.

Кролик и индейка – полезные диетические продукты, содержащие доступный для усвоения белок. Аллергия на них встречается очень редко.

Рекомендации по кормлению

В суточном рационе животного должно содержаться 40-70% протеинов. При кормлении питомца следует придерживаться рекомендаций специалистов:

  • продукт предварительно нужно заморозить, чтобы уничтожить паразитов;
  • не стоит нарезать его мелко, желательно давать в виде больших кусков, которые питомцу придется рвать зубами;
  • кормить утром и вечером;
  • необходимо отслеживать состояние питомца при сыроедении;
  • нужно разнообразить рацион овощами, минеральными добавками и витаминами.

Субпродукты обладают более низкой калорийностью, поэтому полностью заменить мясо не могут. Их рекомендуется использовать в отварном виде.

Среди владельцев собак очень популярен сухой корм:

  • он доступен по цене;
  • не требует усилий по приготовлению;
  • готовый корм можно хранить в течение длительного времени;
  • в нем содержатся все необходимые витамины и минералы.

Но многие хозяева, использующие сухой корм, иногда подкармливают своих любимцев домашними блюдами. Можно ли кормить собаку сырым мясом, если кормишь сухим кормом? Специалисты считают, что смешивать эти виды питания нельзя, так как они характеризуются принципиально разным механизмом переваривания. Но иногда можно побаловать любимца домашними лакомствами, соблюдая определенные правила:

  • собаку можно кормить натуральной пищей спустя 5 часов после употребления сухих гранул;
  • готовый корм можно давать через два часа после приема натуральной пищи.

Выбрав тот или иной тип питания, нужно каждый день следить за состоянием собаки. При изменении ее активности необходимо обращаться к специалисту, чтобы пересмотреть рацион питомца.

Источник

 

Сколько раз в день кормить собаку, как приготовить кашу для собаки, оптимальный состав, плюсы и минусы натуралки, что нельзя давать собакам.

Это сухие корма можно давать по инструкции на упаковке в зависимости от веса собаки. А натуральный корм нужно подбирать, и для этого придется некоторое время понаблюдать за четвероногим другом.

В общем смысле доля продуктов питания в рационе должна быть следующей:

Важно! У стерилизованных собак часто возникает проблема ожирения. В этом случае хозяину стоит снизить объем каш (углеводов) в рационе, и увеличить количество овощей (клетчатки).

Если ваш песик моментально съедает все, что положили в миску, да к тому же вылизывает ее, вероятно, ему не хватает предложенной порции. Попробуйте в следующий раз чуть увеличить объем пищи. Когда же спустя полчаса после кормления в миске осталась еда, скорее всего вы превысили норму. Попробуйте уменьшить ее при следующем кормлении.

Важно! Пока вы не установите норму питания для своей собаки, следите за ее весом. Дело в том, что многие собаки склонны к обжорству, и повышая объем порции, вы рискуете спровоцировать у питомца ожирение, проблемы с позвоночником и сердечнососудистой системой.

Важно! Если появится необходимость сгонять вес собаке, уменьшите порцию и увеличьте физические нагрузки.

Источник

 

Натуральное питание идеально подходит для собак. Разберёмся, в каком виде лучше давать мясо для щенка – сырое или отварное?

Особенности кормления сырыми продуктами животного происхождения

  1. Любое мясо перед употреблением в пищу животного подвергают заморозке для профилактики – минимум 3 дня.
  2. Суточная норма делится на 3-4 приёма пищи (чем меньше возраст собаки, тем чаще её кормят, к году переводя на двухразовое питание).
  3. После разморозки нужно тщательно обмыть кусок, удалить пленки и обломки костей.
  4. Размер порционных кубиков определяется размерами щенка, оптимальными считаются брусочки со стороной 3-4 см, но если это представители мелких пород – лучше использовать меньшие кусочки.
  5. Нельзя кормить животное холодным продуктом (только из морозилки), предпочтительнее пища комнатной температуры.
  6. Фарш специфически переваривается в желудке, желудочный сок сбивает мясную массу в комки.
  7. Ошпаривание не заменяет заморозку – погибают только личинки паразитов, находящиеся на поверхности.
  8. Проваренные кости бесполезны для животного, а остатки мягких хрящей на сырых костях только принесут пользу.
  9. Энергетическая ценность мышечной ткани (мясной мякоти) и субпродуктов разная, поэтому порция сердца, легкого в 1,5 раза больше относительно мяса.

Источник