Узнайте подробнее почему у щенка может быть сухой нос, в каких случаях это считается нормальным, а в каких ситуациях нужно немедленно обратиться к ветеринару.

Одной из самых частых причин сухого горячего носа у щенка является аллергия. Нередко она может возникнуть на некачественную пластмассу, например, из которой сделаны игрушки маленького питомца или его миски для еды и воды.

Аллергическая реакция кроме того может возникнуть на пыльцу растений, пыль, химические вещества (например, моющие средства). Также у некоторых пород (чаще декоративных) возникает аллергическая реакция на некоторые продукты питания. Сухой нос также может сигнализировать о простуде у собаки. И тогда у нее могут возникнуть и другие симптомы, такие как:

Кроме того, нос может пересыхать при его травме. Тогда на нем можно заметить отеки, припухлости, струпья или язвы. Еще у собаки может возникнуть такое аутоиммунное заболевание кожи, как пузырчатка.

Что делать, если у щенка сухой нос

Проявляется она обычно на собачьем носу в виде волдырей. Со временем они лопаются, а на их месте образуется корочка, мешающая животному свободно дышать.

Что делать, если у щенка сухой нос?

  1. Заметив этот симптом, стоит заменить пластмассовые миски на посуду из нержавеющей стали, а игрушки на более качественные.
  2. В период цветения растений щенка лучше выгуливать подальше от них, на проветриваемом открытом пространстве.
  3. Мыть собачьи миски лучше без моющих средств.
  4. Если же возникло подозрение, что у животного аллергия на продукт питания, за помощью лучше обратиться к ветеринарному врачу.
  5. Если у собаки также проявляются другие симптомы простуды, ее состояние можно облегчить, кончик носа смазывая мазью из календулы.
  6. Если же у нее также повышается температура тела животного, то необходимо обратиться к ветеринару, как и в случае подозрения на заболевание пузырчаткой или при травме.

В некоторых случаях сухой нос у собаки — это нормально

Прежде чем, паниковать по поводу сухого носа у питомца, стоит узнать, в каких ситуациях это совершенно нормальное явления. Например, сухим и горячим нос у собаки становится во время сна, от переутомления (например, после бега на прогулке), во время нервного возбуждения или стресса.

Например, щенка может испугать встреча с агрессивной взрослой собакой. Погода тоже влияет на состояние носа и он становится сухим как в очень жарком климате, так и при сильном холоде. Во время жары, собаке нужно давать достаточно питья, а нос после прогулки смазывать соком алоэ. После прогулки в холодную погоду собачий нос протирают теплой водой.

Источник

 

Сухой и теплый нос у собаки. Нос здоровой собаки. Сухой нос – особое внимание. Помощь собаке. Некоторые заболевания. Что делает ветеринар?

Сухой нос – особое внимание

Если носик не мокрый и горячий длительное время, то требуется внимание хозяина.

Признаки, сопровождающие сухость органа:

Почему у собаки сухой нос

  • Апатия, вялость, отсутствие желания играть и гулять;
  • Животные, которые плохо себя чувствуют, стараются прятаться в укромные места;
  • Отсутствие аппетита, отказ от воды или наоборот, усиленная жажда;
  • Повышенная температура тела;
  • Горячие уши;
  • Простуда: чихание, выделения из носика, покашливание, слезотечение;
  • Учащение или замедление частоты дыхания и сердцебиения.

Явные признаки, при которых необходимо показать животное ветеринару:

  • Скачок температуры до 40 градусов и выше;
  • Потеря сознания;
  • Мутные выделения из носа;
  • Нарушение мочеиспускания и опорожнения кишечника;
  • Рвота.

Источник

 

Горячий нос у собаки может быть по самым различным причинам. Это происходит как в случае протекания опасных заболеваний, так и при наличии некоторых факторов, в частности, таких как жара или мороз.

Каким должен быть носик у здорового пса

Нос собаки является основным показателем здоровья ее организма. Он должен быть мокрый и холодный, если конечно питомец не переохладился или ему жарко, возможно перенервничал или только что проснулся. Когда у собаки теплый и мокрый нос, значит со здоровьем у нее все в порядке.

Но все же не мешает чаще прикасаться к его индикатору здоровья, чтобы знать теплый он или холодный, мокрый или сухой. В основном мочка носа должна быть прохладная на ощупь и достаточно влажная.

Теплый и тем более горячий, растрескавшийся носик может свидетельствовать о повышенной температуре тела питомца, о начинающемся заболевании. При появлении подозрения на недомогание необходимо посетить ветеринарную клинику для установления недуга и его причины.

Холодный и сухой нос Теплый и сухой нос

Источник

 

Обеспокоенные владельцы часто задают вопрос, означает ли сухой нос у животного то, что оно больно. И ответ на этот вопрос – нет. Есть масса причин, по которым у вашей собаки может быть сухой и теплый нос – совершенно необязательно, что она при этом плохо себя чувствует.

Вторая причина — во время сна

В дикой природе, собаки, как и другие хищники, всегда находятся в беспокойном состоянии, поэтому чутко спят, дабы не пропустить приближения врагов. Домашние питомцы, ведущие размеренную и спокойную жизнь, постепенно теряют чувство тревожности, поэтому крепко спят.

В это время отдыхают все системы организма, в том числе и слизистые оболочки. Поэтому во время сна у собаки может быть нос теплее, нежели обычно и совершенно сухой. Как только любимец пробудиться ото сна, спустя 15-20 минут нос снова станет влажным. Если же этого не произошло, нос, всегда влажный и прохладный, стал сухим и горячим, питомец чувствует себя угнетенно, отказывается от пищи – необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Источник

 

Почему нос у собаки может быть сухим и теплым, о чем свидетельствует подобное состояние. На какие еще симптомы следует обратить внимание хозяину и что при этом делать.

Что делать, если у собаки теплый и сухой нос?

Если носовая полость и внешняя часть обонятельного органа долгое время находится без увлажнения, а его температура выше нормы, животное нуждается в пристальном внимании от своего хозяина. Обычно проблемы с дыханием и носом сопровождаются другими симптомами. После анализа и консультации с ветеринаром получится установить верный диагноз.

  • У собаки наблюдается вялость, она не проявляет интереса ни к игрушкам, ни к пище. В случае болезни животное не реагирует на кличку, команды и призыв к прогулке, предпочитая пассивно лежать на своем месте или ближе к теплу.
  • При ректальном измерении температуры тела результаты отличаются от нормы. У здоровой собаки температура тела не превышает 37,7-39 градусов по шкале Цельсия. Уже при 40 градусах необходима консультация врача.
  • Не менее опасным симптомом называют расстройство обмена веществ. Оптимальной частотой мочеиспускания считается 2-3 раза в 24 часа, а очищение кишечника происходит от 1 до 3 раз, как максимум. Не стоит рисковать здоровьем собаки, поэтому при выделениях с примесями крови или рвоте обязательно доставьте животное в ветеринарную клинику.
  • Кожный покров на носу трескается от недостатка естественной влаги. При серьезных заболеваниях она может покрываться замутненными выделениями с малоприятным запахом.
  • Изменяется частота сердцебиения (обычно оно бьется чаще нормы) и даже ритм дыхания питомца. Частота пульса пса составляет от 70 до 100 ударов в минуту, за такое же время происходит до 30 вдохов.

Простудные заболевания

После долгого нахождения вне дома в прохладные месяцы собака с ослабленным иммунитетом может подхватить простуду. Другой предпосылкой болезни считается проживание в плохо отапливаемом помещении или вольере, не защищенном от сквозняков и ветра. Вылечить животное получится в домашних условиях. Но для этого нужно не только выбрать правильную стратегию восстановления, необходимо выявить все симптомы.

При простуде, помимо сухого нагретого носа, у питомца будет хриплое дыхание, храп во время сна (обычно причиной становится заложенность носовых путей), регулярное чихание или кашель. Хозяину необходимо уменьшить калорийность стандартного ежедневного питания, предоставить собаке достаточно питьевой воды, а также временно ограничить выгул, подготовить теплое место.

Аллергия

Собака способна проявлять аллергические реакции на неподходящий по составу корм, дешевые и низкокачественные тарелки или игрушки, даже случайные предметы и существа, встреченные на улице. Определить проблему вы сможете по состоянию животного: если собака вялая, не ест, только пьет воду, то стоит проконсультироваться с ветеринаром или самостоятельно определить источник аллергии.

Если говорить об общих советах по борьбе с реакциями, то воздержитесь от покупки пластиковых мисочек, интенсивно окрашенных подстилок из искусственных материалов, кормов с плохими отзывами. В таком случае вероятность появления аллергии упадет, но существует ряд пород собак с пониженной устойчивостью к ним. Если ваш любимец относится к ним, постарайтесь обращать внимание на качество окружающих его предметов.

Неподходящий климат

Не стоит исключать вероятность, что собака пострадала из-за особенностей местности. Обычно животное, которому не идет климат, постоянно лежит, не проявляет жизнелюбие и отказывается от пищи. К ним относят жару, ветер, палящие лучи солнца и резкие перемены в погоде. Если причина кроется в погодных условиях, постарайтесь оставить животное дома, обеспечив прохладу или тепло (в зависимости от ситуации), уход с помощью зоологических косметических средств.

Травмы

Воспалительные процессы, появившиеся после образования травм на теле питомца, могут также стать причиной сухого носа. Обратите внимание: обычно у травмированной собаки наблюдаются красные глаза, сонливость, хромота, а также общая вялость. Стоит проконсультироваться с врачом особенно в том случае, если животное отказывается двигаться. Но если вы сомневаетесь в причинах поведенческих изменений, обеспечьте собаке отдых и дайте ей восстановиться.

Паразиты

Отсутствие паразитических поражений становится не только гарантом здоровья любимца, но и его хозяина. Поэтому, если животное у вас недавно, проведите профилактическую обработку антигистаминными или антигельминтными препаратами (подойдут Пирантел, Эспирантел, Фебантел и прочие лекарства, которые положено давать вовнутрь или намазать на пораженные участки тела). Можно применять многочисленные народные средства, но не стоит подвергать риску здоровье пса.

Другие болезни

Сухой и теплый нос может стать сигналом более серьезных недугов. К примеру, собаки с чумкой тоже обладают иссушенным носом. Но волноваться раньше времени не стоит: диагноз будет верными только в совокупности с другими симптомами. К ним относятся отказ от пищи, выделение гноя из глаз и ноздрей. Присмотритесь, если животное чихает, а кожа на его теле слабо шелушится. При бешенстве ваш питомец может искать уединение в укромном месте, вести себя агрессивно. Скорее всего, нос животного будет обладать повышенной температурой. Если есть подозрения на бешенство, как можно скорее обратитесь к специалисту: болезнь грозит не только гибелью пса (зараженных усыпляют), но и вероятными травмами для домочадцев и окружающих.

Вполне возможно, животное подхватило простуду: вы невольно заметите насморк, чиханье и кашель любимца. Сухость носа будет преследовать его с момента заболевания, но все поменяется, как только лечение успешно завершится. Упоминания заслуживает пузырчатка: нарушение работы иммунитета, что проявляется в формировании волдырей на носу. При наблюдении симптомов обращайтесь к ветеринару, чтобы не подвергать риску жизнь питомца.

Источник