Узнайте больше о породе собак цвергшнауцер. Описание породы, фото, характер и цены.

Цвергшнауцер лежит

Сегодня исторические корни многих пород до конца не изучены, это же относится и к цвергшнауцерам. Однако, доподлинно известно, что их вывели на базе средних шнауцеров – миттелей. У заводчиков была определенная цель – максимально сохранить экстерьер миттелей, но уменьшить их размер. Причем новая порода, в отличие от прочих карликовых разновидностей, должна быть лишена конституционных слабостей.

Родиной цвергов является Германии, именно здесь, а точнее, в Швабском районе, велась селекционная работа. На конец 19 и начало 20 веков приходятся эксперименты по скрещиванию шнауцеров с другими породами, для улучшения тех или иных качеств. Согласно догадкам исследователей, работы велись с аффенпинчерами, померанцевыми шпицами, пуделями. Усилия увенчались успехом, и сегодня цвергпинчеры получили популярность во всем мире и даже в некоторых странах успешно несут таможенную службу.

Источник

 

Подробно рассказываем о породе собак цвергшнауцер — происхождение, характер, уход, здоровье и другие особенности!

История происхождения

Сейчас сложно сказать, как именно появились цвергшнауцеры. Считается, что их предками были пинчеры с отменными охотничьими качествами и жесткой шерстью. Именно эти черты до сих пор определяют породу.

В девятнадцатом столетии пинчеров начали разделять на подвиды и выводить новые категории. Жесткошерстных собак с характерной формой черепа отделили в группу крысоловов и назвали шнауцерами. Большинство из них объединяла забавная борода на мордочке.

Чуть позже в Германии шнауцеров начали разводить отдельно, в том числе и карликовые виды. Точно не известно, чьи именно гены поучаствовали в процессе, но по разным версиям это были пудели, шпицы и даже терьеры. Постепенно к двадцатому веку заводчикам таки удалось вывести маленькую городскую породу с характером шнауцера.

Источник

 

Все о цвергшнауцере: стандарт породы собак и особенности характера. Сколько стоит и как выбрать щенка цвергшнауцера, а также дрессировка этой собаки. Сколько живут черные мини шнауцеры, а также особенности ухода за этой породой.

Характеристика породы и особенности характера

Цвергшнауцеры разносторонни, как гении. Самая маленькая в мире служебная собака, отличный компаньон для спортивного хозяина, прекрасный друг для детей и «самый умный дверной звонок» — все это цвергшнауцер.

«Карманный ризен», «бородатый гном» — так часто называют собак породы цвергшнауцер.

Цвергшнауцеры очень привязаны к семье, к людям. Содержание в вольере они воспринимают, как наказание, отлучение от стаи. Поэтому лучше содержать песика в доме, благо его размеры вполне позволяют это.

Не слишком удобная особенность карманных ризенов — они любят лаять. По поводу, когда приближается чужой, в случае, если гость на пороге — обязательно. Выражают свои эмоции бородатые гномики тоже лаем, а собаки эти очень эмоциональны…

Цверги плохо переносят одиночество, с ними желательно проводить как можно больше времени. С ними нужно общаться, заниматься. Кстати, цвергшнауцеры «умны не по размеру», к тому же прекрасно умеют манипулировать хозяевами.

Активные и игривые

Активные и игривые

С детьми, если это не совсем уж малыши, цверги ладят прекрасно — и те, и другие любят играть и дурачиться. Но не забывайте, что бородатый малыш обладает чувством собственного достоинства, и не одобряет совсем уж панибратского отношения.

Собаки очень энергичны, непоседливы, им требуются хорошие физические нагрузки на прогулках.

Если ваш бородатый гномик будет жить в загородном доме — будьте уверены, вам не грозят мыши и крысы.
Уход и содержание

К появлению питомца в доме для него должны быть готовы:

  • матрасик (расположите его не на «проходном месте», не на сквозняке); желательно, чтоб питомец мог видеть членов семьи, лежа на своем месте;
  • две миски — для воды и еды; воду менять пару раз в день;
  • ошейник, поводок;
  • игрушки — мячики, кольца, мягкие игрушки.

Пока щенок не повзрослеет, убирайте подальше обувь, напольные вазы и вообще все, до чего дотянутся острые зубки щенка. Кстати — цвергшнауцры хорошо и высоко прыгают.

Важно! Для цвергшнауцера, как и для любых собак, нежелательны поводки-рулетки. Поводок — продолжение вашей руки, с ним собаку «чувствуешь», с рулеткой же это невозможно.

Совсем несложно ухаживать за цвергом. Для этого нужно:

  1. Протирать глаза ватным диском, смоченным настоем ромашки, чайной заваркой или просто кипяченой водой.
  2. Чистить уши пару раз в неделю (протирать ватным диском). Смачивайте его лосьоном для ушей (продается в зоомагазинах). Только следите, чтоб жидкость с диска не затекла в уши.
  3. Ненавистная собакам процедура стрижки когтей. 1-2 раза в месяц.

Цверги нужаются в тримминге — выщипывании отмершей шерсти. Собаки не линяют, но старая шерсть отмирает, и ее надо удалять. Поэтому придется либо водить собаку на тримминг, либо самому освоить это мастерство. Первый раз на тримминг лучше сводить собаку после полной смены зубов.

Важно! Сейчас многие владельцы практикуют стрижку машинкой. Нежелательно этого делать — шерсть после нескольких стрижек становится тусклой, мягкой, теряет блеск и перестает надежно защищать собаку от дождя, ветра, снега.

Источник

 

Стандарт внешнего вида и описание характера собаки породы цвергшнауцер. Особенности содержания и ухода. Отзывы владельцев цвергшнауцеров.

Отзывы владельцев

Окрас цвергшнауцеров

Жесткошерстные маленькие собачки обладают энергичным и позитивным темпераментом, и у каждого прохожего вызывают улыбку. Они очень дружелюбны и не имеют вонючего запаха, поэтому подходят для общения с маленькими детьми. После покупки щенка цвергшнауцера наша жизнь изрядно переменилась. Дома начался настоящий хаос. Сыночек бегал за питомцем на ходунках, а тот, в свою очередь, убегал от него. Лакомства они делили пополам, и если сын съедал конфету полностью, то щенок начинал нервничать и гавкать.

Понравилась собачка и мужу. Она с визгом встречала его с работы, и плавала в море, принося ему брошенные игрушки. Минус породы заключается в том, что ей нужен постоянный парикмахер. Также каждые три месяца им нужно выщипывать шерсть. Стоит это не очень дорого, но все же тратиться придется. Наш четвероногий друг – это настоящее усатое чудо!

Мы с мужем решили завести собачку, и стали выбирать породу, которая бы подошла для города и маленькой квартиры. Я с детства помню собачку Тиму с веселым нравом и висячими бровями, которая жила у моей подруги. Исходя из детских воспоминаний, свой выбор мы остановили на породе цвергшнауцер. Разросшиеся брови и борода, которые защищают глаза и морду, объясняются тем, что порода была выведена для охоты на крыс. И у нашего чудесного карликового бородача просто молниеносная реакция. Практически все движущиеся предметы он резко хватает передними лапами. Маленькие цвергеры не линяют и не имеют запаха псины, чем идеально подходят для содержания в квартире.

Наш чудесный питомец всегда готов повозиться и поиграть. Однако если у меня плохое настроение, он просто тихонечко ляжет и заснет. Песик всегда находится рядом, и при этом не мешает. Дома он ведет себя как ласковый котик, а на улице становится настоящим защитником. Своей бородкой и мохнатыми бровками он напоминает игрушечного барбосика. Все прохожие просто умиляются им. Цвергеру нужно просто здоровое питание, без каких-либо специальных диет, и тогда он будет крепким и неболезненным. Всем рекомендую обратить внимание на эту породу, разочароваться в которой просто невозможно.

Как ухаживать за собаками цвергшнауцер

Мы давно хотели небольшую универсальную собачку, и в результате купили цверга. Поскольку опыт в собаководстве у нас уже был, щенка мы выбирали недолго, и взяли спокойного на вид мальчика. В своем отзыве хочу рассказать об особенностях характера породы. Во-первых, цвергшнауцеры очень долго взрослеют, чем напоминают терьеров. Наш питомец взрослым стал только к двум годам, а вот игривым остался до сих пор. Во-вторых, собака способна угадывать настроение хозяина. Питомец всегда будет следовать за ним, и оставаться спокойным и молчаливым.

В одиночестве цверги начинают выть и разбрасывать вещи. За то время, что малыш живет в нашем доме, он порвал линолеум, пару тряпок, несколько картонных коробок и перегрыз кучу проводов.

Еще одной чертой характера породы является настороженность к чужим людям. Собака от постороннего шороха может проснуться и начать лаять ночью. Цверги хорошо плавают, и любят охотиться на птиц, мышей и котов. Они не боятся чужих собак и могут с ними задираться. Наш питомец всегда гуляет без поводка, но далеко от нас не отходит даже в лесу. Он имеет хороший нюх, и если от него спрятаться, он легко найдет своего хозяина по следам. Несъеденную еду цверг зарывает под ковер и в тряпки, чего ни одна живущая до этого у нас собака не делала. К детям собака относится спокойно.

История происхождения породы цвергшнауцер

У нас всегда жили метисы или дворняги, но тут папа решил подарить мне породистую собаку. Мне нравятся большие псы, но на тот момент условий для их содержания не было, и после долгих раздумий и изучений отзывов, мы остановили свой выбор на цвергшнауцере. В результате вот уже пять лет по моему дому бегает черный лохматый песик. Он очень послушный, смелый не по размеру, легко поддается воспитанию и не любит маленьких детей.

Когда питомцу исполнилось год, мы отнесли его к специалисту, чтобы тот выщипал шерсть. Особенность породы такова, что шерсть у них нужно не стричь, а именно выщипывать. В противном случае она потеряет свое качество. Процедуру выщипывания мы провели только один раз, так как считаю, что мой песик таких мучений не заслуживает. На выставки мы не ходим, поэтому теперь цверга я стригу сама. Зимой надеваю на него комбинезон, регулярно выгуливаю, кормлю, купаю и, конечно, воспитываю.

Источник

 

Цвергшнауцер, карликовый шнауцер, миниатюрный шнауцер — описание породы и фото

За что можно полюбить цвергшнауцера?

Цвергшнауцер

Несмотря на то, что малые шнауцеры занимают 7-е место в мире по популярности и численности, с ними не так легко ужиться в одном доме, и не так легко стать другом и хозяином хитрого и недоверчивого существа. Но те, кто уже понял, в чем преимущество этой породы и как прекрасна эта собака, навсегда отдали свое сердце ей.

В этом маленьком теле собраны все собачьи качества, о которых только можно мечтать. Она надежна, умна, верна, бесстрашна и отважна, красива и компактна, умеренно агрессивна и недоверчива, игрива и позитивна. Ее взгляд, осанка и походка – это само воплощение достоинства и рассудительности. У нее есть даже своеобразное чувство юмора, но в тяжелые минуты она сможет и сопереживать вам. Цвергшнауцер – это воплощение немецкого рационализма. Он полностью функционален и незаменим. Его движения, мысли и поступки всегда скоординированы и продуманы. Вам не нужно будет объяснять ему, кто «чужой», а кто «свой». Цвергшнауцер – это находка для тех, кто желал универсальности и неподкупности, это идеальный немецкий «продукт» с осязаемыми формами.

Источник