Фараонова собака. Описание, особенности, уход и цена фараоновой собаки. Статья подробно расскажет о фараоновой собаке, её особенностях, характере и цене

Фараонова собака. Описание, особенности, уход и цена фараоновой собаки

Фараонова собака – редчайшая порода, сохранившаяся с древних времён. Египетская фараонова собака – это изящное, грациозное животное с аристократическими, гибкими линиями тела, относящееся к одной из самых древнейших пород друзей человека.

Фараонова-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-фараоновой-собаки-1

Статуэтки с изображениями этих существ найдены в гробницах египетских царей, и были изготовлены во времена событий, произошедшие более пяти тысяч лет ранее начала нашей эры. Порода таких собак относится кинологами к примитивным, а это значит, что она веками, даже тысячелетиями не смешивала свою кровь с кровью сородичей из других пород, сохраняясь для потомков в своём первозданном историческом виде.

В подобной легенде нельзя усомниться, глядя на точёные силуэты этих красивейших созданий с величавой осанкой, самих как будто сошедших со старинных настенных рисунков и шагнувших в современный мир. Именно поэтому животных по праву именуют собаки фараонов.

Рост этих существ составляет приблизительно 50-60 см, причём особи мужского пола обычно бывают несколько крупнее своих элегантных «дам». А вес таких созданий колеблется в пределах от 18 до 30 кг.

Фараонова-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-фараоновой-собаки-2

Как видно на фото фараоновой собаки, короткая и блестящая шерсть животных обладает жёлто-коричневым окрасом. Впрочем, в расцветке для чистокровных особей допускаются также все оттенки рыжего, вплоть до каштанового цвета шерсти. Голова собак имеет клинообразную притуплённую форму, а длинный череп характеризуется чёткими линиями; морда животного вытянутая; челюсти мощные.

Овальные глаза собак горят своеобразным янтарным блеском; уши большие, стоячие, у основания широкие и сужающиеся к концам. Мочка носа, согласно стандартам породы, обязательно должна быть коричневого или телесного цветов; шея мускулистая, сухая и длинная.

Грудная клетка собаки, как правило, слегка выдаётся вперёд, а шерсть на ней в некоторых случаях характеризуется наличием белой полоски или отметиной в виде звезды, которая также может наблюдаться и на лапах. Спина животного прямая; ноги стройные и крепкие; хвост тонкий и изогнутый, широкий у основания, часто с белой отметиной на конце.

Фараонова-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-фараоновой-собаки-6

Нос, подушечки лап, когти и усы животного должны обязательно быть в тон окрасу шерсти. Интересно, что чистокровные щенки фараоновой собаки появляются на свет с голубыми глазами, но вскоре цвет их начинает меняться, приобретая золотистый оттенок, под конец, у взрослой особи, становясь исключительно янтарным, обязательно сочетающимся с окрасом шерсти взрослой особи.

Источник

 

Всё о содержании фараоновой собаки: описание породы, выбор щенка, правила питания и гигиены, дрессировки. Каким болезням могут быть подвержены питомцы? Отзывы.

Описание и характеристики породы

Фараонова собака

Фараонова собака — одна из древнейших пород в мире

Любимица египетских правителей относится к группе примитивных (первичных) собак. Это означает, что первоначальные качества и экстерьер животного сохранились до нашего времени, не изменяясь в процессе естественного отбора. Так, собаководы ценят «фараонов» за их изящество, горделивый нрав и благородство, присущее аристократичным породам.

История происхождения

Фараонова собака на скалах

История породы исчисляется тысячелетием

Удивительно, но родина фараоновой собаки находится далеко от величественных пирамид. Несмотря на то что эти питомцы изображались на саркофагах египетских правителей, присутствовали в манускриптах и на статуэтках, порода зародилась на Мальте. Местные жители назвали её Kelb tal-Fenek, что в переводе означает «охотничья собака».

Это интересно! Существует легенда о том, что фараонова собака являла собой «огненную сущность», сошедшую со звезды Сириус в созвездии Большого Пса во спасение атлантов. Древние цивилизации оставили немало упоминаний об этом божестве. Египтяне называли его Инпу-Саб, жители Атлантиды — Ахнатуи, а греки — Анубис.

Когда именно и каким образом питомцы попали на Мальту остаётся загадкой. Учёные предполагают, что собаки были завезены на остров тысячу лет до н.э. Однако первое документальное упоминание об этой породе, сделанное членом мальтийского ордена, датировано 1647 годом. Интересно, что в то время на территории не обитали другие собаки, поэтому генный пул в процессе естественного отбора только укрепился.

В 30-х годах прошлого столетия первые представители породы попали в Англию, где приняли участие в выставке. Эксперты и простые любители сразу же оценили внешний вид собаки, что спровоцировало массовый вывоз животных с островной части. Спустя несколько лет, в 1974 году, породу официально признали кинологи Великобритании. Удивительное открытие заключалось в том, что «фараоны» не нуждались в изменениях. Генофонд, сформированный тысячелетиями, передавался будущим поколениям практически без изъянов.

Однако эксперты столкнулись с проблемой во время утверждения стандартов породы, состоявшегося в 1977 году. Трудность заключалась в том, что на тот момент уже была зарегистрирована фараонова собака родом с Ибицы. Поскольку в классификаторе FCI не могут находиться две породы с одинаковым названием, первую переименовали и ивисскую борзую. Так, четвероногие с острова Мальта получили своё официальное название. Однако отсюда распространилось одно из заблуждений неопытных собаководов, что ивисская борзая — это и есть фараонова собака, учитывая внешнее сходство обеих пород.

Ивисские борзые

Ивисские борзые имеют сходство с фараоновой собакой, но не принадлежат к этой породе

Признание этого подвида кинологическим клубом США произошло относительно недавно — в 1983 году. Несколько лет собаки числились в смешанной категории, принимая участие в выставках без титулования. Однако после официальной регистрации «фараонов» их популяция стала расти. Сегодня США являются лидером по количеству племенных питомников.

Важно! Фараонова собака официально признана FCI, UКС, СКС, АКС, КCGВ, АNКС.

На данный момент в России эти питомцы остаются редкостью. Малая численность имеет вполне обоснованную причину — высокая стоимость щенков. В среднем маленький четвероногий «фараон» обходится владельцам от 2,5 до 5 тысяч долларов.

Видео: обзор породы

Стандарт

Фараонова собака на газоне

Фараонова собака — изящное, но достаточно мощное и сильное животное

Фараоновы собаки — сравнительно гибкие, мощные и атлетические животные. Рост кобелей — до 63 см, сук — до 55 см, а вес 27 и 18 кг соответственно. Внешне представители породы отличаются элегантностью, грациозностью и стройностью.

Голова узкая, изящной формы с острыми прямостоячими ушами. Их внутренний окрас, равно как и обводка глаз с мочкой носа, сочетается с основным цветом шерсти. Шея мускулистая, немного изогнута. Глаза овальные с янтарным окрасом. Грудь широкая, корпус слегка удлинён. Конечности «фараонов» достаточно крепкие и сильные, жилистые, длинные. Плечи хорошо отведены назад. Локти прижаты к грудной клетке. Задние конечности отведены за крайнюю линию корпуса с длинными бёдрами и выраженной мускулистостью. Скакательные суставы крепкие, как и у всех борзых. Кисти лап собранные, мощные с твёрдыми подушечками. Хвост прямой, длинный, свободно висит. Он поднимается во время движения собаки или её возбуждения.

Подшёрсток отсутствует, при этом остевой волос очень короткий и жёсткий. Длина шёрстного покрова равномерная, за исключением ушей и морды (там немного короче). Допустимый по стандарту окрас — огненный (от рыжего до коричневого). Нежелательно, чтобы собака имела проточину на морде, белую звёздочку на грудной клетке или пятна на хвосте. Допускаются отметины и палевые оттенки. Белый окрас на загривке или боках считается изъяном, за который собака дисквалифицируется.

Это интересно! Уникальная особенность породы — смена пигментации мочки носа на ярко-розовый цвет в моменты эмоционального возбуждения собаки.

Особенности характера

Стать владельцем фараоновой собаки — большая честь, в особенности для поклонников выставок. Эти питомцы не могут не привлекать внимание. Сильные, грациозные, быстрые, обладающие превосходным чутьём и зрением «фараоны» моментально приковывают взгляды окружающих. Однако, эта порода не для каждого. Собаки имеют незаурядный ум и требуют особого подхода и понимания.

Фараоновы собаки плохо переносят одиночество и замкнутое пространство. Прирождённые охотники, они не мыслят жизни без бега. Поэтому порода подходит любителям активного отдыха, а не домоседам. Владельцам такой собаки придётся заниматься с любимцем по несколько часов в день, усмиряя пыл во время насыщенных прогулок.

Важно! Однозначно порода не подойдёт для жителей северных регионов, поскольку животное не переносит холод.

Эти четвероногие отлично ладят с другими животными в доме, равно как и с детьми. Однако они могут быть чрезвычайно чувствительными, принимая эмоции людей на себя. Этих собак начинают социализировать очень рано, стараясь познакомить с большим количеством людей и ситуаций. В противном случае они вырастают робкими.

Видео: общение фараоновой собаки с другими питомцами

К недостаткам фараоновой собаки следует отнести лай. Пронзительный звук помогает животному предупредить хозяина об опасности и становится полезным в охоте. Однако если оставить питомца одного, он может начать распевать серенады, от которых соседи не придут в восторг. Эта проблема разрешима, если в доме будет компаньон или организовать любимцу какое-то развлечение.

Также у этой породы есть такой изъян, как копрофагия — поедание фекалий. Дело в том, что в течение долгих столетий собака обитала в диких условиях и ей приходилось скрывать следы своего присутствия, чтобы не попасться хищнику. К сожалению, сильный генофонд сохранил не только хорошие качества породы, но и такие особенности её поведения. Поэтому владельцам придётся немедленно убирать экскременты за своим питомцем, во избежание превращения копрофагии в привычку, от которой избавиться практически невозможно.

Источник

 

Фараонова собака. Описание, особенности, виды, уход, содержание и цена породы. Статья подробно расскажет о фараоновой собаке, её особенностях, характере и цене

Стандарт породы

Порода фараонова собака – средняя по весу и росту. Всем своим видом она излучает легкость и силу. Также ее представителям свойственная выносливость, грация и аристократическая элегантность. Высота в холке взрослой суки – 52-56 см, а кобеля – 55-62 см. Масса тела первой – до 18 кг, а второго – до 25 кг.

Телосложение у «фараонов» — пропорциональное, очень мускулистое. У животного ровная и продолговатая спина. Грудная клетка выражена отлично. Она узкая, но немного выпирающая вперед. Живот заметно впалый. Кожа очень плотно обтягивает тело. По стандарту на боках пса должны быть заметны рёбра.

У него длинные и худые ноги, задние сильнее. В зоне задних конечностей – сильные мышцы, позволяющие быстро отталкиваться и наращивать скорость. Поставлены ноги пса симметрично. Фараонова собака на фото – стройная, подтянутая и грациозная. В ее движении ярко ощущается легкость, отсутствие спешки. Она ходит плавно, а бегает – изящно. Это очень гибкое и проворное животное!

Длинный тонкий хвост, имеющий высокую посадку. Свисает вниз. По стандарту его не купируют. Данная часть тела совершенно не мешает псу охотиться, наоборот, она помогает маневрировать. Его шея – длинная, тонкая. Голова – небольшая. Одна из самых выделяющихся частей тела «фараона» — его уши.

Фараонова-собака-Описание-особенности-виды-уход-содержание-и-цена-породы-4

Они крупные, стоят высоко на макушке, заостренные на кончиках. Форма ушей – треугольная. Когда собака удивлена или сконцентрирована – они поднимаются выше. Интересно наблюдать за движением её ушей. У пса заметно удлиненная морда, на краю которой – крупный нос. Чаще всего он пигментирован тем же цветом, что и шерстный покров.

Посадка мелких глаз – глубокая. По стандарту они должны иметь насыщенный янтарный оттенок. У таких собак короткая шерсть. Она яркая и блестящая. Обязательно должна переливаться на свету. Если вы не наблюдаете на теле фараоновой собаки четких бликов, особенно когда на нее попадают солнечные лучи, будьте уверена – она нечистокровная.

Фараонова-собака-Описание-особенности-виды-уход-содержание-и-цена-породы-5

Окрасы собаки, в большинстве случаев, варьируются от красноватых до коричневых тонов. Она может иметь насыщенный рыжий, светло-красный, ярко-коричневый оттенок. Также распространенный среди фараоновых собак цвет – топленый шоколад.

Важно! Предпочтительно наличие на грудной клетке и морде «фараона» небольшой светлой отметины. Также не считается отклонением от стандарта наличие на его переносите или хвосте белого пятна.

Источник

 

Оглавление: ОписаниеВнешностьХарактерСодержание и уходЗдоровьеЦенаФотографии Фараонова собака относится к древнейшим породам, которых называют примитивными, то есть веками не смешивавшимися.

Характер фараоновой собаки

У этой породы есть потрясающие особенности, которые вообще собакам не свойственны. Так, в порыве радости фараоны забавно морщат нос или обаятельно улыбаются, растягивая губы. Это очень совестливые собаки и от стыда или смущения у них краснеет мочка носа, уши и обводки глаз.

Это очень умная собака и нередко обдумывает команды хозяина. Может даже не согласиться выполнять то, с чем она не согласна. Способна принимать собственное решение.

Воспитывая фараонову собаку, хозяин должен с ее раннего детства мягко утверждаться в роли лидера, то есть вожака стаи.

Поскольку у этой породы силен охотничий инстинкт и превосходный нюх, собака может убежать за запахом. Поэтому свободно выгуливать ее без поводка и без риска потерять можно только на хорошо огороженной территории.

Фараоновы собаки неплохо ладят с представителями других пород, но в качестве добычи могут рассматривать мелких грызунов. Если собака вырастет вместе с кошкой, то вряд ли доставит ей беспокойство, но незнакомого представителя кошачьих может преследовать не на жизнь, а на смерть.

Эти собаки редко бывают агрессивными, особенно при хорошей социализации с раннего возраста. Они хорошо ладят с детьми, добродушны и ласковы, привязываются к членам семьи.

Фараонова собака

Владельцы фараонов отмечают их игривость и веселый нрав, они всегда способны поднять настроение своему хозяину прекрасным чувством юмора.

А вот чужим собаки доверяют не сразу, что хорошо в смысле охранных качеств.

Источник

 

Питомники фараоновой собаки: каталог питомников и заводчиков породы в России. Amigo-Pets.ru — информационный портал про домашних животных!

Кинологические выставки – это лучшее место, где стоит начать поиски заводчика. На мероприятиях встречаются только серьезные собаководы, с многолетним опытом. Такие люди просто живут своими питомцами. Хорошо осмотритесь, внимательнее понаблюдайте за любимой породой. Обратите внимание на ухоженность того или иного питомца: блеск глаз, как двигается, цвет шерсти, как слушается хозяина. Кто из собак больше понравился, к тому хозяину и подходите. Возможно, он и станет вашим заводчиком, которого вы так долго искали. Спросите когда будут щенята фараоновой собаки, договоритесь об экскурсии на питомник, чтобы потом присмотреть и купить себе маленького друга. Не спешите, лучше немного подождать, но взять красивого и здорового песика.

При общении с заводчиком, нужно задавать правильные вопросы: как долго функционирует питомник, опыт в разведении породы, сколько рождено собак, сколько они живут и какова их судьба. Если в питомнике были титулованные животные, владелец обязательно расскажет об этом, а также покажет награды, дипломы и самих чемпионов. Если он мастер своего дела, просто не сможет молчать об этом. Нужно разузнать об условиях содержания, рационе, как занимаются с животными, как ухаживают за щенками фараоновой собаки. Эта информация позволит больше разузнать о питомнике, его хозяине, и решить для себя – стоит ли в этом месте покупать щенка. Хороший заводчик сам все расскажет и покажет, ему понравится такое любопытство будущего собаковода. Если владелец напротив, будет неразговорчив, а ваши вопросы его будут раздражать, тогда стоит задуматься и насторожиться.

Идеальный расклад – это забрать щенка фараоновой собаки прямо из питомника, если, конечно же, позволяет расстояние. Когда заводчик уклоняется от вопросов, не хочет показывать щенков или других животных, тогда нужно задуматься, возможно, стоит поискать другой питомник. Если владелец согласится на экскурсию, обратите внимание на качество условий содержания собак, как они животные ведут себя друг с другом. Они должны быть дружной «стаей», жизнерадостными, не агрессивными, игривыми. Это залог того, что купленный щенок будет уравновешенным, а также удачно пройдет этап социализации. В питомнике обязательно должны быть собаки разных возрастов, если животных постарше нет, это как минимум странно. Данное обстоятельство может говорить о том, что хозяин особо не любит своих питомцев, поэтому распродает всех и вся. Хороший заводчик – это добрый человек, который до последнего будет ухаживать за своими собаками. Даже за пожилыми питомцами, которые уже давно не участвуют в соревнованиях или разведении породы. Настоящие собаководы никогда не отдадут любимца, по причине ненадобности.

Хороший заводчик сначала убедится, что отдает щенка фараоновой собаки в надежные руки. Он хорошо побеседует с покупателем, и точно не будет спешить с продажей. Это правильно, ведь речь идет о живом существе, в которое владелец вложил силы, знания и частичку своей души. Нужно быть готовым, что вам могут устроить настоящий допрос, а также последует целая череда наставлений и советов. Может показаться, что вы присутствуете на экзамене по ветеринарии. Значит питомник выбран правильно, можно брать щенка и не переживать, что с ним будет что-то не так. Заводчик обязательно поделится номером телефона, ведь первые несколько месяцев, каждый день могут возникать вопросы по уходу за песиком.

Источник