Описание породы Йоркширский терьер: история, стандарт, характер (с видео). Фото йорков щенков и собак, уход за щенками и кормление, где купить (питомники).

Йоркширский терьер — фото, щенки (цена и где купить), уход

Йоркширский терьер

Одной из самых маленьких пород собак является Йоркширский терьер, она же одна из самых популярных в мире. А все благодаря ее маленькому размеру, немножко задорному характеру и красивой длинной шубке! Многие хотят себе маленькую собачку в качестве аксессуара, но так нельзя — маленький йорк рассчитывает на любовь, заботу и внимание. Эта порода собак отлично подойдет для содержание в квартире, ее даже можно научить пользоваться кошачьим туалетом, ведь йорки достаточно умные животные.

История йоркширского терьера

Свое начало история происхождения йоркширского терьера берет из Англии 17-18 веков. Тогда в графстве Йоркшир была популярной порода уотерсайдсий терьер, которую описывали как «маленькие собачки с полудлинной шерстью». Именно эта порода считается предком современных йорков. Интересно, что селяне тогда держали именно маленьких собак потому, что заводить собак больших пород им было запрещено.

Йоркширский терьер описание породы

В период индустриализации многие люди из деревней перебирались в города, надеясь найти там работу и лучшее будущее. Естественно, собак они привозили с собой, так прародители йоркширского терьера перебрались в города. Историки и собаководы предполагают, что современный йорки появились в результате скрещивание таких пород как: пейсли-терьер, каирский терьер, клайдесдейл-терьер, уотерсайдсий терьер и скай терьер.

В Россию йорки попали только во второй половине 20-го века. Тогда балерине Ольге Лепешинской подарили щенка этой породы. После этого йоркширские терьеры начали появляться в больных городах, а спустя 20 лет появился и первый питомник данной породы в России. Сегодня йорки стали настолько популярными, что количество питомников в стране приближается к сотне.

Стандарт породы йоркширский терьер

По сути, описанный ниже йоркширского терьера стандарт характеризует общий вид представителя этой породы, рассказывая про размер тела, вес, формы мордочки, ушей, структуру шерсти и т.д. Прежде чем купить щенка йорка обязательно следует ознакомить со стандартом.

  • Голова достаточно маленькая, череп плоский, не круглы и не выпуклый. Шея хорошей длины. Мордочка не длинная, мочка носа черного цвета. Челюсти ровные, прикус правильный ровный ножницеобразный, верхние резцы плотно заходят перед нижними, зубы стоят вертикально.
  • Глаза средней величины, миндалевидные или овальные, но не круглые и не выпуклые, поставлены прямо. Веки темные, как и глаза. Взгляд бдительный и смышленый.
  • Уши маленький, V-образной формы (равностороннего треугольника), несутся вертикально и не слишком хорошо расставленные. Шесть на ушах короткая, имеющая очень сочный красно-коричневый цвет.
  • Корпус компактный, сложенный гармонично. Спина короткая с прямой линией верха. Поясница очень крепкая, а грудь с умеренно овальными ребрами.
  • Хвост часто купируют наполовину, но далеко не всегда. На нем много шерсти и она более темного оттенка, чем шерсть на корпусе. Хвост держится немножко выше линии спины.
  • Передние конечности прямые, лапы круглые и хорошо покрыты шерстью красно-коричневого или золотого окраса. При этом красно-коричневый должен бить не выше локтей. Когти черного цвета.
  • Задние конечности при взгляде сзади тоже кажутся совершенно прямыми. В коленных суставах умеренно выражены углы.
  • Шерсть на теле средней длинны, прямая (совсем не волнистая), тонкой шелковистой структура, блестящая и не пушистая. На голове шерсть длинная, ниспадающая, имеет сочный золотистый красно-коричневый окрас (по бокам головы он интенсивнее, а также на морде и у основание ушей — там шерсть самая длинная). При этом красно-коричневый окрас на шею не распространяется и не должен быть без примесей серого или черного цветов.
  • Вес йорка по стандарту не должен превышать 3.1 кг, предпочтения отдается особям от 2 до 3 килограмм. Высота собак — от 17 до 23 сантиметров. Супер-мини весят до 1.5 кг, а мини от 1.5 до 2 кг.

Йоркширский терьер - стандарт породы. Вот такие «декоративные» собачки))

Йоркширский терьер — стандарт породы. Справа — щенок йорк))

Окрас йоркширского терьера

Щенки йоркширского терьера сразу после рождение имеют черно-подпалый окрас шерсти, так что на первый взгляд может показаться, что под стандарт они не подпадают. Но это не так, ведь со временем шерсть значительно светлеет. Хотя некоторые щенки по мере взросления окраса так и не меняют. По этому у многих йорков цвет шерсти не отвечает прямому стандарту. Для взрослых йоркширских терьеров окрас шерсти очень важный.

В йоркширских терьеров голубовато-стальной окрас шерсти (темный, а не серебристо-голубой) простирается от основания хвоста до затылочного бугра. Не должно быть примеси бронзовых, темных или желтовато-коричневых волос. На груди шерсть имеет интенсивный яркий красно-коричневый окрас. При этом все красно-коричневые волосы более темные у корней и светлеют ближе к середине и кончикам.

Обильная шерсть на конечностях имеет золотистый красно-коричневый окрас, кончики волос более светлые чем у корней. При этом красно-коричневый цвет должен быть не выше колен и локтей. Короткая шерсть на ушах имеет сочный красно-коричневый цвет. Обильная шерсть на хвосте — голубая, оттенок более темный чем на корпусе.

Йоркширский терьер — характер

Собака йоркширский терьер является превосходным другом. Питомец этой породы разделяет со своим владельцем и радость, и грусть. При этом во втором случаем он легко сможет вас развеселить благодаря своему охотничьему характеру: на прогулке этот проказник может бесстрашно бросится не только за бабочкой или птичкой, но и намного большую за себя кошку и даже собаку. Так что лучше бить внимательным.

Видео про йоркширских терьеров

Не смотря на свой размер йорк яростно защищает своего хозяина: как только кто-то нарушит вашу территорию, этот мини-лев сразу же сделает все возможное, чтобы прогнать незнакомца. Не зря йорков часто носят с собой даже в сумочке (лишь бы голова сверху, ведь все надо видеть) — собаки этой породы любят постоянно находится рядом с вами.

Эти питомцы словно тень могут постоянно следовать за вами по всему дому. И не смотря на желание защитить вас от незнакомцев, как только вы скажете йорку что от этого человека вас защищать не надо — песик сразу же с ним поладит. А вот к другим собакам они часто бывают агрессивными. И еще, йорки обожают лежать на коленях хозяева когда тот смотрит телевизор или просто отдыхает.

Источник

 

Йоркширский терьер (Уоrkshirе tеrriеr), относится к декоративным породам собак. Маленькая собачка была выведена в конце девятнадцатого века на территории Англии (Йоркшир). В качестве предков терьеров рассматриваются манчестер-терьеры, скай-терьеры и мальтезе. В настоящее время йоркширские терьеры относятся к категории самых популярных комнатных декоративных пород. Содержание статьи: История породы Описание йоркширского терьера Содержание йоркширского терьера Купить йоркширского […]

Описание йоркширского терьера

Йоркширские терьеры являются представителями самых маленьких по размерам пород собак, вес которых в соответствии с установленными стандартами FСI и AKC не превышает 3,0-3,1 кг, а минимальные показатели массы тела или роста стандартами не ограничены.

Йоркширский терьер

Согласно основным стандартам, йорки относятся к числу длинношерстных собак, шерстный покров которых спадает равномерно и прямо по бокам, а пробор волоса располагается от носа и до кончика хвостовой части. Очень компактное и изящное животное обладает подчёркнуто горделивой осанкой, а также характеризуется сильным с хорошими пропорциями корпусом.

Стандарты породы

Йоркширские терьеры отнесены к 3 группе FСI, комнатно-декоративным собакам без проведения испытаний рабочих качеств:

  • достаточно маленькие и плоские черепная часть, и голова, без бросающихся в глаза округлостей и чрезмерно длинной морды, с черной мочкой носа;
  • глаза не слишком крупных размеров, темного цвета, с блеском и интеллигентным выражением, не выпуклые, с темными веками;
  • маленькие и V-образного типа уши вертикального выноса, не слишком сильно расставленные друг от друга, покрытые укороченной и интенсивной рыже-коричневой шерстью;
  • прекрасный ножницеобразный прикус со строго вертикальным поставом зубов в челюсти;
  • хорошая по длине область шеи;
  • правильное расположение плеч, прямые ровные конечности с шерстью золотистого или рыжевато-коричневого окраса;
  • компактный корпус, имеющий умеренно овальные ребра и правильную поясницу, а также плоскую и крепкую область спины;
  • задние конечности с умеренно выраженными углами суставной части коленей;
  • округлые лапы с черного окрашивания когтями;
  • свободные движения в хорошем темпе;
  • иногда купированный до середины длины хвост с хорошим шерстным покровом.

Шерстный покров на корпусе не волнистый и имеет среднюю длину, блестящий с шелковистой фактурой, не пушистый. Шерстный покров в области головы и морды длинный, с сочным рыже-бурым окрасом. Порода отличается темным голубовато-стальным окрасом, простирающимся от затылочного бугра и вплоть до основания хвостовой части. Шерсть в области груди имеет ровный светлый рыжевато-бурый тон.

Характер собаки

Сегодня йоркширских терьеров принято относить к декоративным собачкам, но имеющим качества своих предков, благодаря чему представители пород не успели превратиться в изнеженное и бесполезных живых существ. Даже мини-йорки склонны к охоте, а важные положительные качества собаки представлены:

  • уравновешенностью;
  • развитым интеллектом;
  • очень живым умом;
  • абсолютным спокойствием;
  • повышенной внимательностью;
  • весельем и игривостью.

Йоркширский терьер очень активная и веселая собака

Тем не менее, такие декоративные собачки плохо переносят морозы, способны сильно страдать от чувства одиночества, а кроме прочего нуждаются в специальном, особом подходе к процессу воспитания.

Это интересно! Йоркширские терьеры умеют быстро и самостоятельно принимать правильные решения, но предпочитают любыми способами выслуживаться перед своим владельцем, заслуживая его одобрение.

Наряду с другими маленькими собаками, йоркширские терьеры часто быстро возбуждаются и при этом достаточно долго тормозят, что обусловлено особенностями нервной системы и является абсолютно нормальной характеристикой породы. При этом такие собаки по своему темпераменту относятся к холерикам, но чистопородное животное не страдает пугливостью или агрессивностью. Многие представители йорков легко уживаются с кошками и практически любыми другими не слишком агрессивными породами собак.

Продолжительность жизни

Официально подтвержденная средняя продолжительность жизни йорков составляет примерно 12-16 лет, но самки живут, как правило, на полтора года дольше самцов данной породы. На срок жизни оказывает влияние не только уход и содержание, но также наследственность собаки.

Источник

 

Популярные окрасы йоркширского терьера. Йорков относят к декоративным собакам. Они отличаются живостью, храбростью, устойчивым характером. Порода выведена в городе Йоркшир, в северной части Британии

Какого цвета выбрать щенка

Чтобы не ошибиться при выборе щенка йорка, подходящего под стандарты, в первую очередь, нужно проверить все соответствующие документы:

  • сертификаты с выставок, если таковые имеются;
  • полную информацию о родословной щенка;
  • справки с ветклиники со всеми прививками.

Ответственные заводчики обязаны предоставить пакет с этими документами. Если они отказываются их показать или говорят, что бумаг нет, стоит задуматься о добросовестности такого продавца.

Рекомендуется обратить внимание на условия, в которых щенки растут:

  1. Стоит обходить стороной дома, в которых собак держат на улице (у йорков слабое здоровье).
  2. В приюте или питомнике должен быть порядок.
  3. Щенкам свойственна игривость и живость, поэтому желательно посмотреть на их поведение: они должны быть активными.

Новорожденные щенки слегка напоминают ротвейлеров. Они полностью черные, за исключением маленьких коричневых пятнышек на морде. Темными собаки будут вплоть до 2 месяцев, затем начнут светлеть. Это связано с гормональными изменениями.

Можно купить щенка 4-6 месяцев, обычно в этом возрасте уже понятно, какой цвет приобретет повзрослевшая собака. Однако она будет стоить дороже, к тому же изменения могут проходить до 2-годовалого возраста.

Чтобы максимально убедиться в будущем цвете щенка, нужно раздвинуть его шерстку на голове и посмотреть: если корни шерстинок золотятся, то, скорее всего, собака примет правильную расцветку.

Также желательно обращать внимание на маленькие детали, такие как:

  • мокрый черный носик (по нему можно определить, здоров ли щенок);
  • блестящие глаза, невыпуклые;
  • вид ушей (в 3 месяца они должны стоять).

Заводчик обязан показать, как правильно собак подстригать и как за ними ухаживать.

Также питомца осматривают на наличие следующих отклонений:

  • чересчур изогнутый корпус;
  • неправильное расположение ушей;
  • короткая или вытянутая морда;
  • неправильный прикус, проблемы с челюстью;
  • хвост находится ниже уровня спины;
  • светлые волоски на темных участках и наоборот;
  • крипторхизм.

И конечно, стоит осмотреть питомца на наличие стандартных недостатков, наподобие глухоты или слепоты, проблемы с дыханием.

Источник

 

Большое, бесстрашное сердце — йоркширский терьер: описание породы, особенности характера, главные плюсы и минусы. Стандартный окрас, уход и содержание, а также подробная историческая справка.

Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы породы йоркширский терьер можно перечислять очень долго. Вот главные достоинства дерзкого малыша:

  1. Не линяют и не пахнут, что является большим плюсом при содержании в доме.
  2. Не вызывают аллергию в связи с тем, что их шерсть не имеет подшерстка и по строению похожа на волосы.
  3. Дружелюбны, ласковы, не агрессивны.
  4. Хорошо поддаются дрессировке.
  5. Бдительный и звонкий мини-сторож.
  6. Не требуют много места и много корма.
  7. Не нуждаются в активном выгуле на большие расстояния.

Имеются и небольшие недостатки:

  1. Не переносят одиночества.
  2. Слабые зубы, десны, дыхательное горло, костная, пищеварительная системы.

foto_2_4_600

Плюсов получилось гораздо больше, чем минусов. Может быть именно поэтому они опережают по степени популярности своих прекрасных собратьев: пти-брабансонов, папильонов, китайских хохлатых.

Источник

 

Йорк – идеальный компаньон и звоночек в доме. Он всегда предупредит хозяина о том, что за дверью стоит гость. Читайте описание и характеристику породы.

Где купить

Приобретение щенка в питомнике гарантирует чистоту породы. в этом случае можно посмотреть пакеты документов животного и его родителей. Заводчик сам должен поинтересоваться будущими условиями проживания. Это критерий того, что ему не все равно на своих подопечных. В Москве купить Йоркширского терьера можно в следующих питомниках:

  • «Городские Йорки»;
  • РКФ (Российская Кинологическая Федерация);
  • Международный кинологический союз клубов;
  • «Аннлари».

Сколько стоит Йорк

Стоимость животного определяется в зависимости от целей приобретения. Она будет чуть ниже, если не требуются документы на питомца. Дешевле стоит и Йорк без родословной. Примерные цены для каждого случая указаны в таблице:

  • С зарплаты россиян планируют взимать новый взнос
  • Льготы на проезд пенсионерам — транспортные и социальные карты, порядок их получения
  • В чем польза шоколада

Источник