Примечательно, что в переводе с немецкого языка слово «цверг» означает гном. Стандарт породы цвергшнауцера полностью соответствует такому определению.

Описание породы, стандарты и внешний вид цвергшнауцера

Древняя порода собак

Порода цвергшнауцера была выведена в Германии в XIX веке. Предполагалось, что эти собаки будут охранять скотину и охотиться на крыс.

К концу XIX века порода начала набирать популярность во всем мире, к середине XX – стала одной из самых популярных в мире, а в середине 70-х ее ввезли и в СССР.

Цвергшнауцер стандарт породы

Источник

 

Окрасы шерсти цвергшнауцера Порода выведена в результате скрещивания различных собак, поэтому генофонд содержит множество цветов. Собаки являются

Стандартные окрасы цвергшнауцера

Чисто чёрный с чёрным подшёрстком. Остевой волос глянцевый, насыщенного чёрного цвета, а подшёрсток мягкий, матового чёрного цвета. Щенки рождаются чёрными и остаются чёрными всю жизнь, только в старости цвет может приобрести тёмно-серый оттенок. Цвет шерсти у большинства собак не подвергается изменению. Однако небольшие белые отметины на груди и лапах не влияют на чистоту окраса в целом.

Перец с солью. Данный окрас цвергшнауцера является самым распространённым. Он объединяет разные оттенки серого, от серебристого до цвета тёмной стали. На кончиках волоса лёгкая серебристость. Перечный оттенок распределён равномерно. Подшёрсток может быть любого оттенка серого цвета. У собак с окрасом перец с солью светлые брови, щёки, подбородок, волосы внутри ушей, грудь, «носки» на лапах, область под хвостом, внутренняя сторона задних конечностей.

Чёрный с серебром. Сплошной чёрный с серебристыми почти белыми отметинами. Остевой волос и подшёрсток чёрного цвета. Имеются белые отметины над глазами, на бороде, скулах, горле, на груди (спереди), пястях, лапах, в области ануса, с внутренней стороны задних конечностей. Недобросовестные заводчики называют данный окрас фантом, коим он не является, зато за столь редкий окрас многие готовы выложить большую сумму. Собак с шерстью перец с солью легко спутать с чёрно-серебристыми, чем и пользуются мошенники. Но у щенков с окрасом перец с солью шерсть за ушами и в области скакательных суставов светлая или коричневого, медного оттенка (с возрастом медный оттенок светлеет и становится серебристым), а у чёрно-серебристых щенков данные области всегда тёмные. Щенки с чёрно-серебристым окрасом рождаются с бронзовыми отметинами в области бровей, на морде, груди, ногах, под хвостом, внутренней части ушей, с возрастом шерсть становится серебристо-белой. Причём интенсивность грязного бронзового оттенка может быть разной.

Чисто белый с белым подшёрстком. Щенки рождаются белыми и остаются белыми всю жизнь. У щенков область ушей, вокруг носа и лап выглядит почти лысой, но по мере взросления данные области обрастают шерстью, такое явление считается совершенно нормальным. Нос и подушечки лап с рождения розовые, но уже спустя две недели они становятся полностью чёрными. У цвергшнауцеров тёмный цвет кожи и чёрные глаза. Важно помнить, что щенки, родившиеся кремовыми или любого другого светлого оттенка, с возрастом становятся белыми, но их окрас уже нельзя назвать чисто белым с белым подшёрстком.

Источник

 

История возникновения породы цвергшнауцер с фактами о содержании, уходе и кормлении. Советы заводчиков по выбору щенка, воспитанию и последующей дрессировке.

Характер цвергшнауцера

Характер миниатюрного шнауцера унаследовал от своего прародителя миттельшнауцера. В маленьком цверге бьется отважное сердечко. Представители этой породы темпераментны, бдительны, обладают устойчивой психикой и отменными сторожевыми качествами. Уже маленький щенок готов самоотверженно защищать свой дом и семью от чужаков. Взрослые псы очень четко разграничивают своих и чужих и к незнакомцам относятся настороженно.

Цвергшнауцеры обожают детей. Дети для них – лучшие товарищи по играм и шалостям, в которых цверги неутомимы. Хорошо они уживаются и с другими животными. Исключение составляет историческая добыча цвергшнауцеров – мелкие грызуны, на которых он охотится не хуже кошек. Если вы завели цверга в доме с мышами, то последние быстро исчезнут.

Характер цвергшнауцера

Цверги содержатся в домашних условиях, даже если они живут в загородном доме. Они не подходят для содержания на улице. Отлично цверги будут чувствовать себя и в квартире.

Кому подходит эта порода? Цверг – замечательный питомец и подходит практически всем: и одинокому мужчине, и шумной многодетной семье, и бодрым, активным старичкам. Не стоит заводить цверга, если вы домосед или трудоголик, пропадающий на работе, или если вы считаете, что маленькая собака не нуждается в дрессуре и воспитании.

Цвергшнауцеры очаровательны в своей хитрости: они редкостные проныры, которые, в то же время, всем сердцем преданны своему хозяину и готовы отдать за него жизнь.

Источник

 

С появлением в доме щенка породы цвергшнауцер, важно начать заботиться о питомце, уделить внимание воспитанию и дрессировке. Веселый нрав, активность, забавная внешность, хитрость и ум собаки порадуют владельца цверга

История происхождения вида

Возникновение шнауцеров до сих пор остается загадкой, есть версия, что они произошли от торфяных собак, но она не подтверждена. Ближе всего к породе генетически жесткошерстные псы из Южной Германии.

Цверги – миниатюрная копия своих «старших» собратьев – Миттельшнауцеров. Селекционеры хотели уменьшить породу, сохраняя ее рабочие качества. Самых маленьких особей скрещивали с Афферпинчерами, Пинчерами, Пуделями. Новая порода не теряла нужных пропорций, но приобретала различные цвета, которые не соответствовали желаниям селекционеров. Поэтому «цветных» щенков выбраковывали, оставляя только черных, белых и «перченых».

мини шнауцер

В конце 19 века, а именно в 1888 году был зарегистрирован первый Цвергшнауцер. Название пошло от двух немецких слов: «гном» и «морда». В 1889 была проведена выставка, после которой сразу же был написан стандарт.

В Россию порода была завезена в 1974 году. Разводить в Москве их начали только в 1980-х.

Источник

 

История возникновения породы цвергшнауцер с фактами о содержании, уходе и кормлении. Советы заводчиков по выбору щенка, воспитанию и последующей дрессировке.

Воспитание и дрессировка

Чтобы щенок цвергшнауцера не вырос в агрессивного, вечно лающего, истеричного пса, понадобятся своевременные и довольно серьезные усилия по воспитанию и дрессуре. Темпераментная, с хорошим запасом агрессии, собака проявляет эти качества с раннего возраста.

Задача хозяина – вовремя выстроить иерархию.

Даже в раннем возрасте цвергшнауцер придирчиво оценивает владельца и решает, стоит ли считаться с его мнением. Воспитывать такого малыша нужно авторитарно, но без грубости.


Ранняя социализация совпадает с собственными желаниями любопытного малыша этой породы. Новой информации не может быть много, цвергшнауцер готов познавать мир.

Дрессируются представители породы довольно легко: помогает все то же любопытство, ум и сообразительность. Но монотонность упражнений противопоказана при обучении этих собак. Скорее всего, цвергшнауцеру быстро надоест выполнять одно и то же, и он найдет десятки способов, чтобы уклониться от занятий.

Цвергшнауцеры прекрасно помнят обиды и несправедливость, допущенные в их отношении. Обманывать собаку нельзя – после нескольких случаев будет сделан вывод о том, что пора пересмотреть иерархию.

Цвергшнауцеры отлично выполняют трюки и акробатические упражнения, очень чувствительны к малейшим оттенкам голоса хозяина.

Воспитанный и обученный цвергшнауцер никогда не проявит немотивированную агрессию, будет послушным и дружелюбным. Однажды выученные команды останутся в памяти собаки на всю жизнь. Но, пользуясь строгостью и настойчивостью при обучении, нельзя забывать про любовь к животному и теплые слова в его адрес. Иначе – несправедливо.

Источник