Предлагаем вашему вниманию некоторые любопытные сведения о четвероногих друзьях альпийских горцев, таких же завсегдатаях светских салонов.

Большой швейцарский зенненхунд: описание породы

фото Большого швейцарского зенненхунда Фото собак

Точная история происхождения породы до сих пор не известна. Исследователи выделили две версии происхождения большого швейцарского зенненхунда.

В соответствии с первой предками гроссов были мастифы, которые попали в Альпы вместе с римскими легионерами. Крупные и умные собаки выполняли военные задачи. Со временем их кровь смешалось с кровью местных пастушьих собак.

По второй версии зенненхунды произошли от финских пастушьих собак. В формировании породы также участвовали центрально-европейские доги. Необычный окрас зенненхундов сформировался в результате вливания крови пинчеров.

Существует 4 разновидности зенненхундов:

В 1908 году большой швейцарский зенненхунд впервые участвовал в выставке. В 1909 году гроссов признали отдельной породой собак, а в 1939 году был издан первый породный стандарт.



Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Большой швейцарский зенненхунд (с фото и видео). История происхождения, характер, внешний вид, болезни, цена и многое другое. ➤➤➤

Внешний вид и стандарты

Большой швейцарский зенненхунд – крупная крепко сложенная собака с характерным трехцветным окрасом. Высота в холке – 60-72 см. Кобели заметно больше и массивнее сук.

В стандарте гросса выделяют несколько важных пропорций:

  • Отношение длины и высоты – 10 к 9;
  • Глубина грудной клетки к высоте 1:2;
  • Длина носа равна длина верхней части черепа 1:1;
  • Ширина верхней части черепа в два раза превышает ширину носа.

Голова крепкая, но не тяжелая, у кобелей более массивная. Лоб широкий, плоский, лобная борозда сужается к вершине носа, бугор на затылке заметен слабо. Мочка носа должна быть черного цвета. Морда крепкая, не заостренная, в длину больше чем в ширину. Носовой мост прямой. Губы мясистые хорошо прилегают к челюсти. Прикус ножницеобразный, допускается отсутствие зубов. Глаза миндалевидной формы среднего размера, цвет – от светлого-карего до темно-коричневого. Веки полностью пигментированы, плотно прилегают. Уши треугольной формы, среднего размера, посажены высоко. В спокойном состоянии свисают, прижимаясь к скулам, а когда собака возбуждена – приподняты на хряще и повернуты вперед. Внутри и снаружи уши покрыты шерстью.

Шея с мощным загривком. Тело слегка удлиненное. Спина сильная, прямая. Круп широкий. Грудная клетка широкая, немного покатая, сечение овальное. Живот собаки немного втянут. Хвост гармонично продолжает линию верха. Он тяжелый, достигает скакательных суставов. В спокойном состоянии опущен, держится слабым изгибом, а в движении – немного приподнят и изогнут. Ноги крепкие, мощные прямые. Лапы округлые, сомкнуты, с сильными когтями.

Шерстный покров двойной и состоит из густого покровного волоса короткого или средней длины и более мягкого плотного подшерстка, который может иметь темно серый или черный цвет. Окрас только трехцветный. Основной цвет черный, с симметричными рыже-коричневыми отметинами, которые расположены на щеках, над глазами, на внутренней части ушной раковины, по бокам грудины, на всех четырех ногах и у основания хвоста. Чисто белая отметина находится на голове, на горле, груди и ногах (образует «носочки»), а также на кончике хвоста. Важно, чтобы между белой полосой на лбу и коричневыми отметинами над глазами была черная полоса. Белый цвет может охватывать всю шею, образуя воротник.

Большой швейцарский зенненхунд фото

Источник

 

Большой швейцарский зенненхунд: описание породы, фото, характер Гросс – роскошная, мощная и выносливая собака. В дословном переводе название породы переводиться как «Собака альпийский

Особенности содержания

Большой швейцарский зенненхунд в полный рост

Собаки этой достаточно большой породы взрослеют медленно в течение двух лет. Длительность жизни до 12 лет, изредка до 13-14. Бернцы подходят как и для загородного содержания, так и для квартиры с учетом ежедневных нагрузок и длительных прогулок. Уход за шерстью не сложный. Чтобы сохранить шерсть собаки в отличном состоянии достаточно постоянное вычесывание щеткой из натурального волоса .

Линька средней интенсивности. Купать в случае сильного загрязнения , для поддержания чистоты в квартире, мыть лапы после каждой прогулки. Регулярно нужно чистить уши и глаза с помощью чистой ткани, смоченной водой. Если когти не стачиваются естественным образом , их необходимо подрезать.

В идеале собак этой породы желательно заводить большим семьям с детьми, так как гроссы привыкли к стайному образу жизни и не переносят одиночества.

Источник

 

Большой швейцарский зенненхунд: узнайте о происхождении, стандарте породы, характере, особенностях здоровья и продолжительности жизни собаки. Уход за зенненхундом. Фото + видео.

Историческая справка

Предками современных больших швейцарских зенненхундов являются догообразные псы кочевников. Те использовали их в качестве пастухов для отар. Позже, во времена становления империй и постоянных войн, животные стали помощниками для солдат.

Потом необходимость в свирепых защитниках отпала, поэтому характер собак начал меняться. Предки больших швейцарских зенненхундов стали заниматься доставкой провизии на рынок. Но особенно их полюбили на бойнях, где всегда ценились крупные собаки. В народе псов начали называть мясницкими.

Работа по выведению идеальных собак для горной местности велась в разных регионах современной Швейцарии. Но заводчики, добившиеся хороших результатов, не продавали щенков большого швейцарского зенненхунда другим селекционерам. Они просто не желали делиться своими достижениями в породе и передавали собак только своим друзьям и знакомым.

В выставках большие швейцарские зенненхунды начали участвовать с начала 20 века. Породой заинтересовались, но ее звездный час был еще впереди. Во время войны выносливость и смелость швейцарских собак очень пригодилась, что дало новый толчок для разведения зенненхундов. На данный момент порода является редкой, ее популяризацией занимается лишь небольшое количество питомников. Купить щенка большого швейцарского зенненхунда достаточно сложно. Давайте ближе познакомимся с этими красавцами.

  • Малыши класса «пэт» обойдутся примерно в 25-30 тысяч рублей.
  • Щенок классом выше, «брид» будет стоить 35-45 тысяч.
  • За выставочных щенят «шоу-класса» придется отдать от 50 до 100 тысяч рублей.

Сегодня не так часто можно встретить на улице большого швейцарского зенненхунда. Редкость и эффектность представителей данной породы не должны быть основными причинами приобретения щенка. Такой питомец потребует много времени, терпения и финансов, поэтому важно взвесить свои возможности.

Альпийский силач: большой швейцарский зенненхунд

Источник

 

✅ 17.09.2019 Большой швейцарский зенненхунд — огромная, но красивая и спокойная собака. Раньше ее активно использовали для работы на фермах. Сейчас все чаще представителей этой породы заводят в качестве домашних питомцев. Это и понятно — они красивые, преданные и верные. Они

Дрессировка

Зенненхунд относится к собакам, легко поддающимся дрессировке. Они умны и понимают, чего хочет хозяин, стараются ему угодить. Лучше всего они справляются с задачами монотонного характера вроде перевозки грузов.

Успех в дрессировке швейцарской овчарки зависит от умения владельца её контролировать, так как питомцу нужна уверенная рука. Собака должна усвоить, что хозяин – это вожак. Тогда она будет беспрекословно ему подчиняться. Учитывая покорный характер зенненхундов, контролировать их сможет без особых усилий даже неопытный собаковод. Главное – не оставлять воспитание питомца без внимания. При дрессировке этих собак не нужны крики и сила. Они не пытаются доминировать в семье, не будут отбиваться от рук, если их правильно воспитывать.

Зенненхунды должны регулярно получать и физическую, и интеллектуальную нагрузку.

Источник