В первые три месяца со щенком ещё нельзя гулять на улице, поскольку не поставлены все необходимые прививки. И у многих владельцев возникает вопрос: как научить щенка ходить в туалет на пелёнку? Обучение должно происходить плавно и естественно, если этого не сделать – будут обеспечены лужи и экскременты по всему дому.

Как приучить собаку ходить в туалет на пелёнку?

Пелёнка для собаки дома

С появлением в семье четвероногого друга хозяевам добавляется множество новых забот. В первые три месяца со щенком ещё нельзя гулять на улице, поскольку не поставлены все необходимые прививки. И у многих владельцев возникает вопрос: как научить щенка ходить в туалет на пелёнку? Обучение должно происходить плавно и естественно, если этого не сделать – будут обеспечены лужи и экскременты по всему дому. Для решения проблемы многие хозяева четвероногих друзей используют специальные влаговпитывающие салфетки. О том, как правильно приучить к пелёнке не только щенка, но и взрослую собаку, читайте в статье.

Источник

 

Как приучить собаку к пелёнке — рассмотрим несколько способов. Не всё питомцы сразу понимают, что от них требуется — нужен правильный подход

Приучаем взрослую собаку к пелёнке

С одной стороны, зрелый питомец быстрее понимает что нужно делать. С другой – старую собаку новым трюкам не научишь. Взрослые животные с большой неохотой изменяют свои привычки. Только вчера компаньон спокойно справлял нужду на пелёнку, а сегодня оставил кучку на ковре? Это нормально. Запаситесь терпением.

Сначала освойте отдельную команду для туалета

Берите с собой лакомство на прогулку. Это должно быть что-то очень вкусное. Например, домашние сосиски из куриного фарша или кусочки филе. Озвучьте команду, дайте угощение и похвалите питомца, когда он закончит. Обучение может занять много времени, поскольку шансов для отработки не так уж много.

Вскоре собака осознаёт, что вызывает положительную реакцию. Приучите питомца справлять нужду только по команде. Старайтесь предугадывать его действия. На этом этапе важно хорошо проработать навык, поэтому не торопитесь сразу переходить к домашнему обучению.

Следующий этап – пелёнки на улице

Желательно вводить меньше новшеств, поэтому сначала придётся брать «лотки» на улицу. Вряд ли собака сразу захочет справлять нужду на них. Скорее всего, питомец просто обнюхает незнакомую вещицу и присядет где-то неподалёку. Вы можете воспользоваться специальными спреями, чтобы придать материалу более привычный запах. Другой вариант – застелить довольно большую территорию и не позволять компаньону отходить слишком далеко.

Здесь придётся искать подход самостоятельно. Важно заставить питомца сходить на пелёнку. Награда за правильное действие должна быть более щедрой, чтобы подопечный задумался и получил хорошую мотивацию. После нескольких повторений собака наверняка поймёт что нужно делать.

Последний шаг – приучение к пелёнке дома

Здесь всё несколько проще: питомец знаком и с «лотком», и с обстановкой. Остаётся лишь уговорить компаньона сделать лужицу в жилище. Иногда приходится заставлять собаку терпеть.

Перед тем как начать обучать взрослую собаку, нужно обдумать все нюансы. Если вы хотите сделать пёсика исключительно домашним, придётся обеспечить ему физические нагрузки и общение с другими животными. В квартирных условиях это не всегда возможно. Вдобавок питомец, приученный к пелёнке, может отказаться от туалета на улице или ходить через раз.

Приучить щенка к одному месту несложно. Нужно лишь выделить достаточно свободного времени и внимательно наблюдать. Со взрослой собакой придётся проявить изобретательность. Однако при правильном подходе можно приучить любого компаньона. Удачи!

Источник

 

О том, можно ли приучить собаку к лотку в квартире и как это сделать. Как приучить щенка писать на улице, а также приучение к пеленке. Как быстро научить собаку (йорка, чихуахуа и других) к туалету дома.

Особенности обучения, зависящие от породы

Как приучить чихуахуа к туалету: пеленке или лотку

Есть некоторые моменты, которые стоит учитывать при воспитании породистых собак. Вопрос чаще стоит в том, какая эта порода и какой у нее характер. За активными и шустрыми щенками усмотреть сложнее. Их лучше ограничить манежем, а в моменты занятий со щенком, выпускать на «волю». Спокойные и ориентированные на человека собаки, наоборот, требуют простых действий. Ниже рассмотрим некоторые моменты при обучении пород.

Чихуахуа, джек-рассел и той-терьер:

  • У них быстрый обмен веществ. Нужду они справляют сразу после еды.
  • Хорошее решение – отнести щенка на пеленку и смочить кусочек теплой водой рядом с ним. Инстинкты сделают свое дело.
  • С наказаниями следует быть особо аккуратным. Эти породы хорошо чувствуют настроение хозяина.

Йорк, такса и шпиц – при воспитании этих пород лучше использовать манеж.

  • Поздно взрослеют. До шести месяцев считаются маленькими, неспособными контролировать потребности.
  • Подойдет изначальное приучение к газетам, которые затем стелят в лоток.
  • Пеленки использовать нельзя. Взрослый питомец может метить все мягкие поверхности.
  • Умные и легко приучаются к хождению в положенное место.
  • При любой попытке сделать свое дело не в положенном месте произносится команда «фу», щенка же относят на пеленку.
  • При эффективности процесса следует хвалить, это поможет закрепить нужный навык.


Щенок в манеже

Источник

 

Приучаем щенка справлять нужду только на пеленке. Проблему лучше предотвратить, чем исправлять. Узнайте, как легко это сделать.

Приучение щенка к пеленке

щенок и лужа

Так как же сделать так, ваш маленький друг понял, что же от него требуется? Чем он меньше, тем чаще ему нужно справлять свои потребности. Ему нужно сходить в туалет сразу после того, как проснулся, после еды, после активной игры. Используйте это для своих целей. Например, сразу после сна отнесите питомца на пеленку. Сядьте около него, но не играйте, а просто не давайте уйти. Природа возьмет свое — щенок сделает свое дело. Спокойно, без лишних восторгов, похвалите его, дайте кусочек любимого лакомства. Всем своим видом покажите, что довольны им. Поверьте, для любой собаки лучшей мотивацией является именно то, что хозяин доволен.

Предположим, после первого объяснения щенок еще не до конца уяснил, чего же вы хотите, и начинает присаживаться в неположенном месте. Помним о том, что нельзя ругаться. Просто несем его на пеленку, не даем уйти и ждем. После выполненного правильно «ритуала» — хвалим и даем маленький кусочек какой-нибудь вкусности.

уход за шерстью йоркаСамые интересные факты об уходе за шерстью йоркширского терьера. Сделайте из своей малышки звезду!

Что делать, если ваша собака кусается? Реальные советы.

Лучшие имена для девочек той-терьеров: http://www.krohotun.com/soderzhanie/imena-dlya-devochek.html

Очень быстро, буквально через несколько дней, ваш маленький питомец начнет стараться сделать свои дела на пеленке при вас, желая доставить вам радость и получить за это свое лакомство. Хвалите, не скупитесь на поощрения, закрепляйте навыки.

Когда кроха окончательно уяснила, что от нее требуется и закрепила навык, нужно постепенно отучать ее от лакомства. Сначала давать через раз, потом все реже и реже, а затем совсем прекратить. Навык сформируется и станет привычным и само собой разумеющимся.

Источник

 

О том, можно ли приучить собаку к лотку в квартире и как это сделать. Как приучить щенка писать на улице, а также приучение к пеленке. Как быстро научить собаку (йорка, чихуахуа и других) к туалету дома.

Стимулы и наказания

Успешное приучение собаки к туалету зависит от правильного соотношения «кнута» и «пряника» в процессе воспитания питомца.

Воспитание

Воспитание

Если малыш сделал свои дела в неположенном месте, нужно серьезным и строгим голосом сделать ему замечание. Данный метод применяется сразу же в момент «преступления», а не после обнаружения его следов спустя какое-то время. Ни в коем случае нельзя ругать питомца и такать мордочкой в лужу. Собака не поймет значения этих действий или решит, что «улики» нужно прятать.

Как уже упоминалось ранее, если собака сделала все правильно, следует поощрить ее лакомством. Главное, не переусердствовать. Похвала хороша в меру.

Источник