Вы еще не знакомы с усато-бородатым псом? Шнауцеры всех видов перед вами — порода одна из лучших в мире кинологии. Читайте детальнее в нашей статье.

Шнауцеры всех видов: описание породы, советы хозяевам

Представители породы миттельшнауцер относятся к тому типу собак, которые практически не линяют самостоятельно. У них также отмирает шерсть, но не выпадает самостоятельно. Именно поэтому владельцам шнауцеров приходится не реже чем 2 – 3 раза в год обращаться к профессиональным грумерам. Там собаке проводят процедуру называемую тримминг. Это выщипывание старой, отмершей шерсти. Стричь миттелей нельзя, так как в этом случае они перестают соответствовать утверждённому стандарту.

Уход за шерстью миттельшнауцера

Источник

 

Прекрасный компаньон, защитник и друг – наилучшие характеристики этой породы. Легкое содержание, повышенные интеллектуальные способности и крепкое здоровье – это то, чем может похвастаться миттельшнауцер.

Описание породы миттельшнауцер, фотографии и внешний вид

Размеры сук и кобелей миттельшнауцеров различны. Суки весят от 14 до 20 кг, а их рост составляет от 43 до 48 см. Кобели немного больше: вес 16-26 кг, рост 46-51 см. Хоть собаки уже и не выполняют работы по охране фермерских хозяйств, порода считается рабочей. Внешний вид миттельшнауцеров соответствующий: мускулистая, приземистая, но в тоже время компактная собака.

Стандарты породы таковы:

  1. Голова крупная, череп массивный. Переход ото лба к морде выражен, лоб плоский, не имеет морщин.
  2. Морда у этой породы имеет вид тупого клина. Спинка носа прямая, мочка носа черная, с крупными ноздрями. Главным отличительным знаком породы является густая борода, усы и брови.
  3. Глаза миттельшнауцера всегда темные и выразительные.
  4. Уши ранее было модно купировать, но сейчас предпочтителен естественный вид – маленькие висячие ушки v-образной формы.
  5. Тело мускулистое, имеет квадратную форму. Спина короткая и упругая. Грудь немного выпячивает вперед, умеренно широкая и мускулистая. Живот умеренно подтянут.
  6. Передние конечности прямые, широко расставленные. Лапы короткие и округлые, напоминают кошачьи. Когти темные и короткие, подушечки упругие. Задние конечности мускулистые, параллельные, не узко поставленные. Пальцы короткие с темными когтями, подушечки соответствуют передним лапам.
  7. Хвост ранее купировали, но теперь это во многих европейских странах считается браком. Натуральный хвост должен быть саблевидной формы, достаточно короткий.

Тип шерсти и окрас

В описании породы качеству шерсти уделяют особое внимание. Она должна быть жесткой, напоминающей проволоку. Стоит отметить, что шерсть имеет мягкий подшерсток и очень жесткую верхнюю рубашку. Она прямая, прилегающая к телу. Борода и брови длинные, а вот на ушах и морде шерсть корче, чем на всем теле. На лапах шерстяной покров более мягкий.

Окраса у породы может быть два – перец с солью и черный. В первом варианте в каждом волоске сочетается черный и белый цвета, также может присутствовать черная маска на морде. Во втором варианте окрас собаки должен быть равномерно черным, однако допускается наличие белого пятна на груди.

Источник

 

Шнауцер (Миттельшнауцер) — описание породы, характер, уход, фото Суровый и бдительный, всегда готовый защищать интересы хозяина и охранять от опасности, компаньон без страха и упрека –

Характер и повадки

Шнауцер на траве

Средний шнауцер не просто собака – это личность. Способность моментально просчитывать ситуацию и самостоятельно принимать решения и в то же время спокойная рассудительность, хорошо развитое чувство собственного достоинства и природная игривость и энергичность.

Добавим также такую сильную черту, как эмоциональная сопричастность. Такой характер свойственен только группе шнауцеров. Ни одна другая порода не обладает подобным сочетанием отличного характера и бдительности. Но это же и налагает на хозяина определенные обязательства.

Миттельшнауцер – собака не для новичка. Хитрый изворотливый ум и шнауцериное упрямство даже на фоне его собратьев ризеншнауцера и цвергшнауцера делают его непростой собакой, которой нужна крепкая рука. Шнауцер ориентирован на хозяина, ему нужен вожак, авторитет которого будет непоколебим. Занятия на площадке желательны даже для опытного собаковода.

Ни в коем случае не прибегайте к грубой силе, миттель никогда не простит вам подобное, а доверие собаки вы потеряете навсегда. Добиваясь выполнения команд, помните, что шнауцер – собака думающая и самостоятельная, оставьте ему некую свободу мышления, впрочем, он и сам ее возьмет. Миттельшнауцеры, в отличие от остальных служебников, сами прекрасно оценивают опасность, и принимают меры к ее предотвращению. Причем часто еще до того, как это заметит хозяин.

Хотя ранее миттельшнауцер использовался в служебных целях, сейчас основное назначение собаки – компаньон. Если вам нужен думающий друг и бдительный охранник, средний шнауцер — отличный выбор. Все те, кто заводил шнауцера, как правило, возвращаются к породе или берут малого или большого шнауцера. Шнауцер однажды – шнауцер навсегда. Шнауцеристы – это особая психология, случайные люди в породе редки.

Источник

 

Описание и характеристики породы. Каким характером обладает данная порода и как за ней ухаживать. Дрессировка и воспитание собаки.

История породы

Шнауцеры человечеству известны с древних времен. Торфяные собаки, считающиеся предками породы, обитали на территории, принадлежащей современной Швейцарии еще в IV-III в. до н. э. О происхождении породы существует множество гипотез. По версии одной из них миттельшнауцер появился в результате скрещивания жесткошерстного пинчера с вольфшпицем, в чье потомство была прилита кровь пуделя.

Начало официального разведения породы миттельшнауцер и придания собакам современного экстерьера датируется 1880 годом. Первая мировая война дала толчок в развитии черных служебных собак, выполняющих различные функции и помогающих человеку.

Самостоятельной породой шнауцер был признан в 1895 году. После чего, по существующей версии, для получения собак необходимых размеров в разведении шнауцера были задействованы терьеры, мопсы, бульдоги и таксы.

В результате селекции от миттельшнауцера были получены цверги и ризены. Внешне, большой, средний и карликовый шнауцеры очень похожи, но, тем не менее, разделены на отдельные породы с только им свойственным окрасом.

Вторая мировая внесла свои коррективы, и на свет появился миттельшнауцер, окрас которого назван перец с солью. Качество и цвет шерсти, которым гордится на сегодняшний день миттель, – заслуга кинологов и генетиков, поскольку в естественных условиях появление подобного фенотипа априори невозможно.

К середине ХХ века порода признается практически всеми кинологическими клубами, включая английский и американский кеннел-клубы, а также FCI, разработавший единый для собак миттельшнауцер стандарт породы.

Источник

 

Миттельшнауцер – собака из группы шнауцеров, зарекомендовавшая себя отличным сторожем и поисковиком. Отличительные черты породы – квадратный формат туловища, эффектные «брови» и «бородка» из длинного украшающего волоса.

Размножение и продолжительность жизни

Миттельшнауцер – активная и сильная собака, которая живет от 14 до 16 лет. Срок службы сук, которые ежегодно рожают щенков – меньше. Их организм быстрее теряет силы, поэтому преждевременно стареет.

Специалисты советуют сводить половозрелых самок с самцами только после достижения ими минимум 2 лет. Вязать более молодых особей противопоказано. У них наверняка не получится зачать здоровое полноценное потомство.

Также нужно обязательно принять к сведению, что вязка нечистокровных миттельшнауцеров для профессионального заводчика недопустима. Он должен подбирать собак, которые полностью соответствуют стандарту и не имеют каких-либо отклонений от него.

Рекомендуем прочитать: Как правильно выбрать поросят, цена

Миттельшнауцер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-17

Вязка происходит не с первых дней течки суки, а приблизительно на 4-5. Так шансы зачать щенков более высокие. Предположительно беременная самка должна быть окружена заботой. Не стоит заставлять ее подолгу гулять и, тем более, выполнять разные трюки. Ей следует больше отдыхать.

Источник