Сколько стоит енот? Енот – далеко не домашнее существо, но этот факт не останавливает заводчиков, что не могут удержаться от приобретения маленького хищника. Полоскунов в Россию завезли из 2

Сколько стоит енот?

Енот – далеко не домашнее существо, но этот факт не останавливает заводчиков, что не могут удержаться от приобретения маленького хищника. Полоскунов в Россию завезли из 2 континентов Америки. Хитрую мордочку зверя украшает черная маска на глазах, которая тонко подчеркивает его «разбойный» характер.

По комплекции напоминает собаку, но ловко передвигается на задних лапках как человек. К слову, передние лапы очень похожи на руки, поскольку они имеют выраженные пальцы, норовящие пощупать все вокруг. Лапы плоские и большие, розового цвета. Енот полоскун известный прожора. При условии контроля его рациона вес не превышает 10 кг.

Зимой животное впадает спячку, хотя это состояние корректнее назвать оцепенением. Длится данный период 3-4 месяца. Видимо из-за этого свойства енотов причисляли к семейству медвежьих. В последующем, исследователи сочли, что между грозным медведем и добродушным енотом общего мало. Отсюда берет начало семейство енотовых.

Полоскуном животинку прозвали за необычную манеру поведения. В дикой природе он добывает себе еду на мелководье водоемов, тщательно прощупывая дно. Отсюда берется ощущения стирки или полоскания. Если же добыча в его лапах, но воды поблизости нет, чтобы помыть пищу, животное начинает его тереть в лапках. Интересно, что в домашних условиях енот не особо доверяет яствам от хозяина и по возможности попытается ополоснуть ее самостоятельно.

Источник

 

Енотовидная собака является всеядным млекопитающим, который относится к семейству «Псовые». Это животное известно еще под рядом других названий, таких как уссурийская енотовидная лиса, уссурийский енот или просто енотка.

Одомашнивание енотовидной собаки

Уссурийский енот характеризуется, как милое и игривое животное, не проявляющее агрессии по отношению к человеку и, которое не требует особых условий содержания. Как правило, не имеется проблем с теми домашними питомцами, которые были приобретены у заводчиков, имеющих дело с «домашними родителями» этих животных. Чтобы приобрести не проблемное животное, следует внимательно его осмотреть, а также осмотреть его родителей на предмет характера поведения, что связано с его степенью «одомашнивания».

Интересно знать! Щенок уссурийского енота от домашней родительской пары обойдется в 15 тыс. рублей, при этом дикие щенки, которых изъяли из природной среды обитания, стоят намного дешевле.

Щенков следует покупать в 2-х месячном возрасте. Щенки должны иметь хороший уход, а также быть полностью здоровыми, с покладистым нравом и хорошим аппетитом. Не следует забывать, что такое экзотическое животное требует воспитания и обучения. Чем раньше этот процесс начнется, тем лучше, как для домашнего питомца, так и для его хозяина. Следует помнить, что енотовидные собаки не рождаются ручными домашними животными. Поэтому придется приложить массу усилий, чтобы из этого зверя получился ласковый, дружелюбный, не пугливый и не агрессивный домашний любимец.

При содержании в домашних условиях, енотовидные собаки способны прожить 10 лет и больше, если такого домашнего питомца обеспечить хорошими условиями содержания. При достижении возраста в 1 год, животное следует привить, защитив его от бешенства и лептоспироза. Желательно, чтобы подобное экзотическое домашнее животное, как и другие домашние питомцы, имело свой ветеринарный паспорт, где отмечаются все прививки.

Источник

 

Енотовидная собака весьма похожа на енота, но отличается от последнего как некоторыми внешними особенностями, так и способом передвижения. В России эти животные сначала появились в Амурской области и Уссурийском крае, из-за чего их часто называют уссурийскими собаками. В большинстве регионов енотовидные собаки занесены в Красную книгу. Разница между этими животными и обычными собаками состоит в том, что первые могут впасть в спячку на зиму.

Внешний вид енотов и енотовидных собак

Глядя как выглядят енотовидная собака и енот, различия на самом деле достаточно существенные, несмотря на общую сходность животных. В первую очередь следует понимать, что они относятся к разным представителям животного мира.

Енот и енотовидная собака

Еноты относятся к семейству енотовых, в то время как енотовидные собаки являются представителями собачьих. Несмотря на это, большинство людей путает этих зверей из-за внешнего сходства. Чтобы понять основную разницу между енотом и енотовидной собакой, следует досконально изучить разницу во внешности.

Череп

У енотовидной собаки череп очень сильно по своему строению напоминает южноамериканских лис. Однако на самом деле данные звери имеют между собой достаточно мало общего.

К сведению! Енотовидную собаку можно отличить по небольшому, чуть удлиненному черепу с узкими скулами. С возрастом у пожилых особей становится хорошо заметным сагиттальный гребень. Клыки развиты плохо.

У енотов мордочка достаточно короткая, широкая и острая, на которой располагаются круглые небольшие ушки. Носовые кости широкие и короткие. Затылочный гребень выражен достаточно хорошо, а сагиттальный слабо. Количество зубов доходит до 36-42 шт.

Туловище

Енотовидные собаки имеют вытянутый торс и короткие лапы. Длина тела может достигать от 45 до 70 см. Хвост доходит в длину до 12-18 см. Если сравнивать его с общей длиной тела, то хвост у енотовидной собаки сравнительно короткий.

Уши небольшие и хорошо заметны. Масса тела в зависимости от сезона достигает от 3 до 10 кг.

Обратите внимание! Представители семейства енотовых в длину вырастают до 40-65 см. При этом хвост у них значительно длиннее, до 25-27 см. В большинстве случаев он достаточно пушистый. В весе данные зверьки достигают 25 кг.

Особенностью является строение передних лап. Еноты обладают чувствительными и подвижными пальцами, которые позволяют легко брать предметы.

Находясь в вертикальном положении, маленькие хищники опираются на всю подошву конечностей, а при ходьбе только на пальцы.

Шерсть

К зиме шерсть представителей семейства собачьих становится более длинной, густой и жесткой. В длину она может достигать 12 см. Такой мех может защищать животное даже в самые суровые морозы.

Цвет шерсти грязно-коричневый или серо-коричневый, остевые волоски черные. Хвост имеет более темный окрас. Мех на животе желтоватого окраса, а грудка более темная. Волоски на мордочке короткие и увеличиваются в длине позади глаз.

На заметку! В летний период шерстка становится короче и приобретает более яркий красно-желтый оттенок.

У енотов шерсть различается в зависимости от вида. Так, например, у ракоеда она более короткая, а у полоскуна и косемельского длинная и густая. Окрас у разных представителей единый. Животные обладают серо-бурой шерстью на туловище и хвостом в черно-белую полоску.

В дикой природе еноты ведут себя не так, как дома

Источник

 

Енотовидная собака – единственный вид рода с аналогичным названием. Ее часто называют уссурийским енотом, но в Уссурийском регионе обитает ….

Как выглядит енотовидная собака

На конечностях шерсть короче, но она такая же густая, как и по всему телу

Этот симпатичный зверь имеет средние размеры. Длина его туловища примерно 80 см без хвоста, который добавляет ещё 20–25 см. Вес взрослой особи — более 4 кг. Мех густой и длинный, подшёрсток плотный и мягкий, а ость грубовата. Тёплая и красивая шубка покрывает тело полностью, включая хвост.

Голова животного средней величины с тёмной маской на узкой лисьей морде. Уши небольшие, стоячие, чёрного цвета.

Окрас меха у зверька может быть:

Зубы енотки приспособлены к пережёвыванию не только мяса и мелких костей, но и пищи растительного происхождения. Когти закруглены, что позволяет без труда добывать коренья, а также ловить рыбу.

Источник

 

1. Енотовидная собака больше имеет отношение к лисице, ближайшим родственником которой является, и называется ещё по-другому: енотовидная уссурийская лиса.

Содержание в квартире

Уссурийская лисица любит простор и склонна к хулиганским выходкам. Усмирить ее хищнические инстинкты невозможно.

Решившись поселить любимца в квартире, соблюдайте правила:

  1. Держите крупы, орехи, сыпучие продукты в закрытых ёмкостях.
  2. Не выпускайте погулять мелких домашних животных вместе с еноткой.
  3. Подарите любимцу игрушки и предметы для рванья.
  4. Регулярно вычесывайте шерсть.

Одомашненная енотовидная собака зимой не спит, но становятся менее подвижной. Со слов владельцев, подстраивается под ритм жизни хозяина, бодрствуя днём.

Необходимые условия

Енотовидная собака предпочитает жить на воздухе, в конуре или вольере. Поселив животное в квартире:

  • устройте просторный вольер;
  • организуйте укрытие: подойдёт кошачья переноска;
  • ежедневно выпускайте зверька побегать;
  • гуляйте с ним на улице, в лесу, как гуляли бы с собакой;

Важно: поддерживайте в доме прохладную температуру, густая шерсть приводит к перегреву.

Составляем полноценный рацион

40% рациона – белковые продукты: мясо, рыба, морепродукты, птица, субпродукты. Давайте их в сыром виде, кусочками или в виде фарша. 60% – злаковые каши, орехи, овощи и фрукты. Как альтернатива, подойдёт сухой корм для средних пород собак. Давайте дополнительно минеральные и витаминные добавки.

Важно: Енотовидным собакам противопоказана острая, сладкая, копёная, жареная пища.

Питьевой режим

Животному требуется неограниченный доступ к питьевой воде. Поставьте автопоилку для собак средних размеров. Следите за уровнем воды. После сухого корма животное пьет больше.

Источник