Как похоронить собаку Сколько живет собака Продолжительность жизни каждого животного – достаточно индивидуальный показатель. Это напрямую связано с

Как правильно похоронить собаку и не нарушить закон

Как похоронить собаку умерла собака как хоронить

Каждому владельцу рано или поздно приходится сталкиваться со смертью домашних животных в результате несчастного случая, болезни или старости. Питомец не живет столько же, сколько его хозяин, поэтому человек невольно задумывается о способах погребения любимца. Ведь важно в этот печальный день не только проститься с другом, но и сделать все по закону.

Источник

 

Как правильно отдать последний долг умершей собаке? Оказывается, существуют не только кладбища для животных в мегаполисах, но и виртуальные — в интернете.

Места покоя для животных

Российский закон запрещает предавать тела животных земле, находящейся в черте города. Отступление от этой нормы трактуется как административное правонарушение, влекущее за собой штраф.

Тем не менее российские владельцы собак, как правило, проводят захоронения останков своих умерших питомцев в укромных парковых местечках, лесочках, оврагах вдоль рек, за домом на пустыре. Часто это те места, по которым они любили гулять вместе с собакой. Иногда могилу для четвероног0го друга устраивают рядом с уже существующими стихийными захоронениям собак. Правильно ли это?

Вряд ли владельцы делают это потому, что не боятся штрафов, не заботятся об экологии или считают вышеназванные места действительно лучшим последним прибежищем собаки. Скорее всего, каждый не против похоронить собаку в соответствии с культурой захоронения животных. Но в России, как и на Украине, эта культура еще довольно молода.

Итак, где похоронить собаку, не входя в конфликт с законом?

Плюсы и минусы этих вариантов:

  1. Интимность переживаний. – Ведь именно здесь может найтись укромное место, посещение которого навеивает воспоминания, связанные с умершей собакой. – Вот здесь вы гуляли! А вот тут обучали навыкам норной охоты. Именно на этом месте собака осваивала аппортировку!
  2. Захоронение не требует материальных затрат.
  1. Такой выбор может оказаться единственным из возможных, если вы живете в маленьком городке или поселке.
  2. Навестить (иногда даже и найти) могилку собаки будет затруднительно.
  3. Прах могут потревожить звери.
  1. Навещать могилу питомца будет несложно в любое время года.
  2. Ритуальные агентства возьмут на себя утомительные хлопоты, связанные с похоронами.
  3. Можно захоронить собаку с особыми почестями на так называемой Аллее Славы. Хоронят там, в основном, собак знаменитых или чем-то отличившихся.
  1. Доступен только жителям мегаполисов.
  2. Такое захоронение требует материальных затрат, это недешево.

Обустраивать могилу собаки на заднем дворе своего дома не советуем. Во-первых, это нарушает санитарные и экологические нормы. Во-вторых, предостерегаем вас от решения хоронить любимца в месте, на которое вы будете натыкаться ежедневно. В первые месяцы утраты переносить это будет особенно тяжело.

Немного о стихийных кладбищах для животных. Ничего страшного в этом нет, если они возникают, скажем, где-нибудь в лесу. И совсем другое дело, если это происходит вблизи памятных мест, церквей, человеческих кладбищ. Как бы мы ни любили своих собак, мы должны уважать чувства других людей. Не все из них поймут и примут чье-то решение похоронить вблизи могилы близкого человека животное.

Источник

 

Есть ли приметы на кладбище, сулящие счастье его посетителям? Как правильно себя вести среди мертвых и не накликать беду — узнайте из данной статьи!

Просел или упал памятник на могиле

упал памятник на кладбище примета

Примета о сломанном надгробии априори не может обещать ничего доброго. При условии, что памятник испортился без человеческого вмешательства, то в недалеком будущем в семье умершего будет еще один покойник.

Неважно, какие повреждения получило место захоронения: просто ли сломался крест, треснула могильная плита или же просела земля и образовалась глубокая яма. Каждое изменение грозит родным лежащего здесь человека очередной смертью. Однако можно понять, к кому старуха с косой заглянет в следующий раз, определив, с какой стороны обвалилась земля:

  • с южного боку – умрет мужчина;
  • от северного «упала» – погибнет женщина;
  • восточный край просел – скончается пожилой член семьи;
  • с запада ­земля ушла – смерть заберет малого ребенка.

Говоря о месте погребения, нужно отметить, что могилы злых и грешных людей покрываются дурной травой: крапивой, чертополохом, волчьей ягодой. А там, где схоронен праведник, растут лилии, незабудки, боярышник или розы.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Перед православными, имеющими домашних питомцев, периодически возникает вопрос: каким образом нужно похоронить домашнее животное? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь все зависит от культуры и обычаев той или иной страны, в которой проживает хозяин

Что говорят традиции

Существуют определенные традиции, которые стоит учитывать при захоронении животного. В развитых странах довольно часто можно встретить крематории для домашних питомцев, однако многие отказываются от такой процедуры. Немалую роль в подобном случае играет вероисповедание и культурное развитие.

Кладбище домашних животных

По-христиански

У православных людей не принято отдавать тело усопшего в крематорий. Считается, что оно обязательно должно быть погребено в земле. Существует мнение, что умерший встречается с Богом. Однако в православии запрещено хоронить животных рядом с могилами людей. Некоторые владельцы пытаются получить семейное место рядом с похороненным питомцем, но это невозможно.

Православная церковь разрешает проводить процедуру в специально отведенных зонах, но не рекомендует устанавливать на данном месте крест. Для христиан крест – это символ победы добра над злом, жизни над смертью. К животным подобное не относится, оно не может иметь вечной жизни, а просто следует за человеком. По этой же причине не следует молиться за животных, можно просто поблагодарить Бога за то, что он послал такое милое существо, которое жило рядом. Такой же точки зрения придерживается ислам.

Приметы о месте смерти кошки

Случаи, когда кошечки умирали дома, довольно редки. Как правило, это происходит, когда животное чем-то болеет. В большинстве случаев питомец просто уходит из жилища в неизвестном направлении.

Однако некоторые люди считают, что смерть питомца в квартире – нечто магичное, и этот факт означает, что животное уводит беду от жилища, убирает негатив. Если плохого слишком много, то кошка просто может не выдержать и пожертвовать своей жизнью ради спокойствия хозяина.

Если умерший зверь встретился не дома, а на улице, то существует тоже несколько примет. Такая встреча сулит:

  • денежную прибыль;
  • занятные путешествия;
  • если кошка белая – любовь;
  • если черная – встречу с врагами.

Приметы придумывают люди, основываясь на различных ситуациях. Бояться смерти животного не следует, лучше позаботиться о том, как правильно похоронить кота.

. Захоронение с памятником коту

Источник

 

Место захоронения привлекает сильную энергетику мира мертвых, влияет на душевное состояние живых. Сложились поверья, мистические приметы на кладбище, которых стоит придерживаться. Это поможет не потревожить усопших, не навлечь беду на свой дом.

Как не навлечь на себя беду на кладбище

При посещении могилы придерживаются правил:

  • нельзя распивать спиртное, приходить нетрезвым – это неуважение к умершим;
  • цвет одежды выбирают траурный – черные одеяния;
  • громко смеяться, кричать, шутить запрещено. Это плохая примета, кладбище – место упокоения, вечной тишины;
  • недопустимо ругаться, сквернословить – злые слова обернуться против человека;
  • приходить к могилам лучше в первой половине дня;
  • забирая цветы, необходимо заменить их новым букетом, венком. Это откуп от потусторонних сил;
  • распространенная примета: выходить с кладбища нужно дорогой, которой зашли;
  • дома примите душ, вещи отправьте стирать, чтоб снять негативные влияния.

Человек склонен верить в необъяснимое. Место упокоения порождает мистические верования, волнует воображение. Приметы, связанные с посещением кладбища, служат способом уберечь себя от негативных влияний, выражают уважение к покойным.

Источник