Компактный размер и непоколебимая уверенность в себе – это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о цвергшнауцерах. Несмотря на свою миниатюрность, цвергшнауцера вполне можно считать серьезной служебной собакой. Ее густые и длинные брови скрывают очень внимательный и бдительный взгляд, она всегда на стороже. Сторожевые и бойцовские качества этой собаки не позволяют относить ее к числу маленьких комнатных или «карманных» собачек. Она очень смелая и отважная, умная и рассудительная, внимательная и настороженная.

Краткое описание
Происхождение: Германия
Условия содержания: Квартира, дом с садом или без
Назначение: Служебная собака, декоративная собака, собака-компаньон
Окрас: Черный, перец с солью, белый, черный с серебром
Длина шерсти: Длинная
Размер взрослой собаки: Рост – 30-35 см, вес – 4-8 кг
Средняя продолжительность жизни: 12-15 лет
Выгул: Обязателен двухразовый выгул
Потребность в физической нагрузке: Высокая потребности в физической нагрузке (ежедневные прогулки по 1.5-2 часа, регулярные тренировки)
Классификация Международной Кинологической Федерации (МКФ): Группа 1: пинчеры и шнауцеры, секция 2: шнауцеры
Стоимость щенка: От 18 до 40 тысяч рублей. Без родословной – 18-20 тысяч рублей, пет-класс – до 25 тысяч, брид-класс – до 35 тысяч рублей, шоу-класс – 40 тысяч рублей

Самые ранние записи, касающиеся развития шнауцера в Германии, относятся к концу XIX века. Первоначально они были выведены как сельскохозяйственные собаки средних размеров в Германии, подходящие для скотоводства и охраны имущества.

Со временем фермеры попытались вывести шнауцера более компактного размера для ловли крыс, комбинируя его, согласно теории кинологов, с одной или несколькими мелкими породами, такими как аффенпинчеры, шпицы и миниатюрные пудели, а также путем отбора из самых маленьких образцов шнауцера средних размеров.

Интересный факт: Породы Цвергшнауцер (миниатюрный шнауцер) и ризеншнауцер (гигантский), ведут свое происхождение от миттельшнауцера (шнауцера средних размеров. До их появления порода называлась просто шнауцер.

Хотя нет четких записей о том, как они были разработаны, кажется очевидным, что целью было создание уменьшенной версии стандартного шнауцера. I и II мировые войны были тяжелыми для разведения собак, особенно в Европе, где некоторые породы были почти потеряны. Но интерес к Цвергшнауцерам резко возрос после Первой мировой войны, и с тех пор популярность собаки никогда не уменьшалась.

Первая запись о Цвергшнауцере была сделана в 1888 г. Это была чернокожей самкой по имени Финдел. Впервые они были импортированы в Америку в 1924 г. Великобритании они достигли в 1928 г и быстро стали популярными. Первая выставка была проведена в 1899 г. В Россию цвергшнауцеры были завезены в 1974 г. Это были две суки и кобель, вывезенный из США. Разведение Цвергшнауцеров в Москве началось с 1980 г, когда получили пометы от собак родом из ЧССР.

Источник

 

Стандарт внешнего вида и описание характера собаки породы цвергшнауцер. Особенности содержания и ухода. Отзывы владельцев цвергшнауцеров.

Происхождение и история породы

До конца исторические корни цвергшнауцера не изучены. Но точно известно, что выведен он был на базе среднего шнауцера. Селекционеры хотели максимально сохранить характеристики собаки, при этом уменьшить пропорции тела. В отличие от карликовых пород, у цвергшнауцера не должно было быть характерных слабостей конституции.

Селекционные работы по выведению породы велись в Швабском районе Германии. На стыке 19-20 веков для улучшения качеств породы производили скрещивание шнауцеров с другими породами, предположительно карликовыми пуделями, аффенпинчерами и цвергпинчерами, померанцевыми немецкими шпицами.

Документально историю цвергшнауцера ведут с 19 века. Первые упоминания о нем появились в 1888 году в кинологических записях. Клуб любителей породы был основан в 1895 году. Официально цвергов признали в 1933 году.

Источник

 

Цвергшнауцер обладает бойцовскими и сторожевыми качествами, поэтому отнести её к категории мини-собачек не повернётся язык.

Цвергшнауцер: описание породы, характер, содержание, уход, фото

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Шнауцеры – древняя порода собак, выведенная на территории Германии. Она включает в себя несколько разновидностей, отличающихся друг от друга размером. Самая маленькая из них – цвергшнауцер, входящий в число самых популярных собак небольших параметров.

История происхождения

Первые упоминания о цвергшнауцерах датируются началом 18 века. В то время на территории Германии, за ее пределами были популярны миттельшнауцеры – средние по размеру. Чтобы получить уменьшенную разновидность, имеющую такие же навыки, внешность, характер, заводчики подмешивали к ним пуделя, шпица, некоторые другие карликовые породы.

Селекционерам удалось достичь желаемого результата. Появились первые щенки, представляющие собой уменьшенную копию миттельшнауцеров. Сразу была обнаружена проблема: изменение габаритов отразилось на окрасе четвероногих. Поэтому понадобились еще годы, чтобы урегулировать оттенки шерсти.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Результат превзошел все ожидания. В 1888 году произошла презентация карликового шнауцера. С того времени зафиксировано официальное описание породы, которого заводчики придерживаются до сих пор. В Россию шнауцер цверг был завезен около 40 лет назад. Представители породы сразу полюбились местным жителям. Собачьи питомники начали официально заниматься разведением породы с 1980 года.

Описание породы

Миниатюрный размер питомца дополняется уверенной осанкой, грациозной фигурой. Рассматривая экстерьер животного, специалисты определяют его привлекательным. Цверги входят в двадцатку самых популярных собак, что отчасти объясняется красивыми внешними данными.

  • рост – 30-35 см;
  • вес – 4-7 кг (чаще не более 5);
  • вытянутая мордочка;
  • широкая переносица;
  • крепкие челюсти, зубы белые, правильный прикус;
  • нижняя челюсть покрыта бородой – одна из наиболее волосатых частей тела;
  • уши треугольные, навостренные вперед;
  • круглые глаза среднего размера, темного цвета;
  • черный нос;
  • туловище удлиненное, спина прямая;
  • лапы ровные, передние немного длиннее задних;
  • шерсть жесткая, подшерсток густой.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Раньше стандарт породы приписывал обязательное купирование хвоста, ушей. С 2007 года эта правило было отменено.

Окрас

Появление щенков цвергшнауцера с нестандартным окрасом редко, но встречается. Чтобы избежать этого заводчики внимательно следят за генофондом. Допускаются такие окрасы цверга:

  1. Чисто черный. Представители породы с таким окрасом выглядят особенно элегантно, роскошно. Иногда со временем оттенок начинает светлеть. Происходит это только к старости. На груди, лапах могут быть незаметные белые пятна, они позволяют рассматривать собаку как чисто черную.
  2. Перец с солью. Наиболее распространенный окрас. Шерсть питомца объединяет в себе разные оттенки белого, серого, черного, кончики волосинок немного блестят. Некоторые части тела, брови, щеки, грудь, кончики лап абсолютно белые.
  3. Черный с серебром. Доминирующий цвет окраса – черный, белые участки присутствуют над глазами, на щеках, бороде, груди, лапах. Между окрасами перец с солью и черный с серебром есть очевидная разница. Неопытные покупатели могут ее не заметить, чем пользуются недобросовестные заводчики.
  4. Чисто белый. Такие цверги нравятся многим, их внешность привлекательна, но требует дополнительного ухода. Кончики лап, некоторые участки тела могут быть розового оттенка, остальное все белое. Такой окрас сохраняется на протяжении всей жизни.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Цверги нестандартного окраса могут быть любых оттенков коричневого, рыжего, серого. Иногда встречается пятнистая расцветка. Такие питомцы породы выглядят не уродливо, просто своеобразно, но принятому стандарту породы не соответствуют.

Характер

Характер цвергшнауцера уникален, что объясняется уникальностью выведения разновидности породы.

Миттельшнауцеры, ризеншнауцеры – крупные разновидности являются благородными, собаками, отличающимися смелостью, охранными склонностями, способностью постоять за хозяина.

Их уменьшенная копия – цвергшнауцер, также обладает этими качествами. Кинологи называют его большой маленькой собакой, за внешней хрупкостью стоит твердый характер.

Цвергшнауцер относится настороженно ко всем незнакомцам, войти к нему в доверие очень трудно. Собака никогда не позволит командовать ею чужому человеку. Удивительно наблюдать, как цверги контактируют с представителями других пород, даже самыми крупными: они ведут себя на равных, не дают проявить превосходство над ними. Они никогда не потерпят унижения, подчиняются только сильнейшему.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

В то же время цвергшнауцер добродушен, весел, игрив с хозяином, всей его семьей. К другим животным в доме он относится хорошо. Чувствительность, сентиментальность четвероногого не позволяют ему нормально переносить разлуку с хозяином, он начинает сильно тосковать.

Такие чувства вынуждают животного быть покорными хозяину. Цверги любят детей, живущих в одном доме. Питомец сможет сопровождать ребенка на прогулке, заменив ему игрушки.

Он рассматривает детей хозяина, как его собственность, которую нужно защищать, поэтому готов стерпеть многое с их стороны.

Уход и содержание

Несмотря на то, что цвергшнауцер предназначен для квартирного проживания, заводить его могут владельцы частных домов. Главное – не делать из него уличную собаку, предоставленную самой себе. Уход за цвергом прост, включает соблюдение таких правил:

  • чистка ушей – 1-2 раза в неделю с использованием специальных средств;
  • регулярное удаление волос в ушной раковине (по мере роста, обычно раз в 1-2 месяца);
  • ежедневное протирание глаз утром;
  • подстригание когтей 1-2 раза в месяц.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Некоторые хозяева отвозят питомцев в груминг-салоны, предлагающие свои услуги по полному уходу за собакой. За несколько часов могут быть выполнены стрижка, тримминг, другие процедуры. Вполне реально делать это самостоятельно в домашних условиях.

Кормление

Первое время кормить питомца необходимо по рекомендациям заводчика, чтобы исключить резкий переход с одного рациона на другой. Со временем можно переходить на удобное питание. Проще всего покупать готовые корма премиум класса, кормить животного, руководствуясь инструкцией производителя.

Если принято решение готовить для питомца самостоятельно, важно следить, чтобы основу рациона составляли:

  • нежирное мясо вареное, иногда сырое;
  • вареная рыба без костей;
  • субпродукты;
  • крупы;
  • овощи;
  • нежирные молочные продукты.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Кормить собаку нужно дважды в день. Если питомец отказался кушать, тарелку следует убрать, поставить вечером. Это приучит к дисциплине.

Уход за шерстью

Уход подразумевает тримминг, стрижку, купание, расчесывание. Первый тримминг обычно проводят после полной замены зубов, лучше доверить его специалисту. Если до этого времени хозяин замечает неаккуратно торчащие волоски, выщипывать их не запрещается.

Некоторые подстригают собаку полностью, потом удивляются, почему питомец не выглядит элегантно, как другие представители породы. Первая стрижка проводится в возрасте 4-5 недель, можно использовать машинку, ножницы. Предварительно шерсть хорошо моется, высушивается.

Корпус, лапы не стригутся, остальные части обрабатываются по определенной схеме.

Дрессировка и воспитание

Чтобы щенок вырос умным служебным псом, важно начать дрессировку с момента появления его в доме. Требуется четко установить границы дозволенного, не позволять их нарушать даже единожды. После каждого непослушания должно идти наказание.

Такое отношение может показаться строгим, но цвергшнауцеры, у которых в крови присутствует желание подчинить других себе, быстро почувствуют неуверенность в себе хозяина.

Если один раз пойти на поводу у его капризов, можно навсегда потерять авторитет в глазах питомца.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Однако без ласки не обойтись, чтобы воспитать цверга добродушным другом всех членов семьи, важно окружить его любовью, заботой. Тогда щенок с детства будет видеть, разницу в отношении к нему при послушании/непослушании. Высокая обучаемость цвергов делает возможным работу с кинологом сразу после запоминания базовых команд.

Болезни и продолжительность жизни

Характеристика породы всех разновидностей шнауцеров включает в себя хорошее здоровье. Они известны крепким иммунитетом, поэтому болеют редко. В основном это происходит из-за неправильного ухода за питомцем. Возможно развитие таких болезней:

  • паразитарные;
  • атрофия сетчатки, другие глазные недуги (чаще передаются генетически);
  • кожные высыпания;
  • перхоть;
  • аллергические реакции.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

Иногда к старости могут развиваться артрит, простатит. Последнее время участились случаи развития онкологии в пожилом возрасте. Средняя продолжительность жизни цвергшнауцеров – 12-15 лет.

Как выбрать щенка

Чтобы быть уверенным в качестве питомца, соответствии особенностей его характера, внешности стандарту, необходимо выбирать щенка с документами. Затем важно обратить внимание на такие параметры выбранного варианта:

  • пропорциональность телосложения;
  • размеры (можно смело просить заводчика вымерять щенка);
  • чистоту, хорошее состояние глаз, ушей;
  • густоту, окрас шерсти.

Цвергшнауцер: характеристика породы и советы по уходу

К выбору питомника также важно подойти ответственно. Лучше поездить по выставкам, посоветоваться со специалистами, собрать информацию о стандарте породы, затем проверить, какой заводчик старается их придерживаться.

Плюсы и минусы породы

Выделяют такие преимущества, недостатки породы:

+
Элегантная, привлекательная внешность Насторожен, подозрителен ко всем незнакомцам
Возможность содержать в доме, квартире Неправильное кормление опасно для жизни
Смелость, способность постоять за себя, хозяина, его семью При отсутствии своевременного воспитания быстро чувствует себя главным в доме
Любит детей, может заменить няню Нуждается в особом уходе за шерстью, желательно посещение груминг-салонов
Кроме ухода за шерстью, особых правил в уходе нет Сильно тоскует при длительном отсутствии хозяина, может не есть, не пить
Имеет крепкий иммунитет, редко болеет при правильном содержании

Где купить и цена

Найти питомник, предлагающий щенков цвергшнауцера, не сложно. Эта порода популярна в России не менее чем в других странах, несмотря на то, что появилась здесь недавно. В большинстве крупных городов найти щенка цверга не составит труда.

Все же покупать питомца у первого попавшегося заводчика не рекомендуется. Хорошую репутацию по разведению породистых цвергшнауцеров имеют такие питомники: Алгрис, Глорис, Delinso Balance. Средняя цена щенка – от 30 000 руб.

Если продавец предлагает стоимость намного ниже, это повод задуматься о качестве будущего питомца.

Если хозяин решил завести цвергшнауцера, обязательно следует оценить свои силы, получится ли вы выделять достаточно времени, сил на воспитание питомца, прогулки, игры. Если да, смело можно заниматься поиском породистого щенка, преимуществ у представителей этой породы много. Правил по уходу за ним немного, но все они требуют строгого соблюдения.

Источник

 

Все о цвергшнауцере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Историческая справка о породе

Если перевести название породы с немецкого языка, то получится «гном» (цверг) и «морда» (шнауцер). Но дело не в том, что их облик напоминает физиономию гнома, а в том, что название объединило две наиболее ярких внешних черты: маленький размер и выразительную мордашку с бородкой, которая придает морде прямоугольную форму.

Предками собак цвергшнауцеров принято считать немецких пинчеров – очень старую породу, представители которой славятся своими навыками охоты на крыс и охранными способностями.

  • Разделять щенков на гладкошерстных (пинчеров) и жесткошерстных (раттлеров или «крысоловов»), как на две отдельные ветви, начали в середине 19 века. Но вскоре раттлеров стали именовать именно шнауцерами. Стандарты породы были закреплены только к началу 20 века.
  • Множество заводчиков стали вести активную селекцию шнауцеров в сторону миниатюризации – их скрещивали со шпицами, некоторыми терьерами, пуделями, миниатюрными пинчерами. Черный окрас первых цвергов появился благодаря сведению шнауцеров с аффенпинчерами.
  • Основная цель именно такой работы – выведение миниатюрной породы, у которой будет характер и темперамент шнауцера, но при этом собака сможет стать компаньоном городскому жителю. Первым официально зарегистрированным представителем породы цвергшнауцер стал кобель Жоккио Фулда Лилипут.

Чтобы помочь питомцам попасть в Москву и Ленинград, была даже организована целая спецоперация, которую контролировало МВД Советского Союза. Поэтому можно с уверенностью сказать, что генетический фонд цвергшнауцеров из России содержит множественные характеристики именно от чехословацких прародителей.

Источник

 

С появлением в доме щенка породы цвергшнауцер, важно начать заботиться о питомце, уделить внимание воспитанию и дрессировке. Веселый нрав, активность, забавная внешность, хитрость и ум собаки порадуют владельца цверга

Александр: «Цверг с нами уже 5 лет. Он очень активный пес. Летом выезжаем на дачу, там собака резвится целыми днями, бегает без остановки на свежем воздухе, сметая все на своем пути. Зимой с Греем необходимо выходить на прогулку 3 раза в день, иначе в квартире будет полный разгром!».

Алина: «Энергичная и жизнерадостная собака. Порода цвергов больше подходит для содержания в частном доме с просторным двором. В остальном, сложностей нет. Только не затягивайте с дрессировкой, чтобы избежать проблем. Такие собаки очень верные, защищают яростно и самоотверженно, постоянно видят угрозы и громко лают на чужих людей».

Дмитрий: «Грета в нашей семье живет 2 года. Как и все представители породы цвергшнауцеров, – упрямая, но умная собака. Она капризная в еде, больше любит фабричный корм, хотя я предпочитаю кормить по смешанному типу. Когда в доме появился малыш, собака стала настоящей заботливой няней, охраняет ребенка день и ночь, громким лаем оповещает, если сын проснулся и плачет».

Источник