Южноафриканский бурбуль Бурбули появились в Южной Африке в XVII веке во время ее массовой колонизации. К этому времени на континенте уже несколько тысячелетий существовали свои крупные и сильные

Южноафриканский бурбуль

Бурбули появились в Южной Африке в XVII веке во время ее массовой колонизации. К этому времени на континенте уже несколько тысячелетий существовали свои крупные и сильные собаки молосского типа. А некоторые прибывшие колонизаторы кроме семей и вещей привозили с собой и своих верных псов. Так случилось и в 1652 году, когда на Мысе Доброй Надежды высадился будущий основатель голландской колонии Ян Ван Риебек. Для охраны своего имущества он прихватил с собой из Голландии несколько преданных булленбейзеров, которые и стали родоначальниками породы, со временем скрестившись с местными собаками. Есть еще одна, довольно занимательная, но не менее правдоподобная версия о происхождении бурбулей. Около трех тысячелетий назад вместе с путешественниками и торговцами в Африку попали большие собаки.

Эфиопы, недолго думая, приручили этих псов и приловчились их доить. Видимо отсюда и берет начало еще одно название породы, которое звучит, как «киномолга», что означает «собака, которую доят». Прибывшие на континент в XVII веке голландские эмигранты рассмотрели и по достоинству оценили охранные и охотничьи качества местных собак, прозвав их бурбулями. С голландского Boerboel переводится, как Boer – крестьянин или фермер, а boel – бык.

В итоге долгое время этих собак называли крестьянскими быками, и лишь спустя почти три столетия название породы стало звучать, как «большая фермерская собака». Позже порода заинтересовала собаководов Южной Африки. Они занялись целенаправленным разведением и сделали единое описание этих собак, которое считается стандартом породы. Порода южноафриканский бурбуль не признана международными кинологическими организациями и считается запрещенной для содержания и разведения в ряде стран.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о бурбуле южноафриканском и как выглядит собака с человеком на фото. Ознакомитесь с описанием породы и отзывами владельцев о правилах ухода и содержания. Характеристика щенков и как они относятся к детям.

История происхождения

Родиной породы официально считается Южная Африка. Историки утверждают, что еще при Александре Македонском собаки похожие на бурбулей уже были завезены в Европу.

Позже благодаря бурбулям, были выведены такие породы как охотничьи собаки и мастифы. Мастифы — это большая группа, которая включает такие разновидности породы, как тибетские, аргентинские, американские, пакистанские, немецкие, английские, французские и другие.

В VII веке порода была восстановлена на мысе Доброй Надежды, и долгое время выполняла функции фермерского пса.

Впоследствии порода начала исчезать. И только в 80-х годах XX века в ЮАР началась работа по ее восстановлению. Современный бурбуль обладает той же силой, что и много веков назад.

Но теперь — это семейная собака со спокойным характером. Охотничьи и бойцовские качества породы были утрачены.

2

Источник

Бурбуль собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы бурбуль. Статья подробно расскажет о породе бурбуль, её особенностях, характере и цене породы

Стандарт породы

Эта порода была признана только Южноафриканским кинологическим клубом. Тем не менее, она включена в мировые рейтинги и широко распространена в мире. Её стандарт определили также исключительно африканцы.

Известно то, что суки бурбуля более контактны, чем кобели. Они легче дрессируются и быстрее привязываются. Отличаются они и телосложением. Походка самок более плавная из-за компактного и менее массивного тела. Однако, это не мешает им выглядеть так же грозно, как кобелям.

Бурбуль-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бурбуль-14

Данную породу кинологи относят к крупным по размерам. Рост самцов – до 70 см, а сук – до 65 см. Вес первых находится в пределах – 60-73 кг, а вторых – 58-65 кг. Перевес крайне нежелателен для такого пса, иначе он теряет рабочий потенциал. Если масса собаки превышает 90 кг – у нее появляются проблемы с передвижением и функционированием внутренних органов.

Скелет и мышечный корсет пса развиты отлично. Бурбуль на фото выглядит грозно и уверенно. У него широкий постав ног. Бедровые мышцы очень крепкие. Спина широкая, мощная. Шея практически не выделяется.

Голова крупная, гармонирующая со всеми частями тела. Её форма – квадратная. Отлично выделена лобная линия. На щеках и в зоне лба имеются крупные кожные складки. Хвост принято купировать.

Особенность породы – мясистые губы. У ее представителей мощная челюсть с крепкими белоснежными зубами. Прикус – правильный. По стандарту, если нос собаки не находится с ее нижней челюстью на одной линии – это отклонение. Кстати, нос у нее очень крупный, черный, с широкими ноздрями.

Бурбуль-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бурбуль-11

Стандарт предполагает наличие коричневой радужки. Другие варианты ее окраса недопустимы. Уши в форме треугольника. Располагаются высоко на макушке головы. Когда животное настороженно, они поднимаются выше.

Самая развитая мускулатура бурбуля – на его грудине. Эта часть тела широкая и крепкая. В зоне коленей собаки просматривается изгиб. Он обязательно должен быть выраженным, по стандарту. Подушечки ног – собранные, обтянутые толстой кожей.

Мех собаки плотный, густой. Длина шерстинок не должна превышать 1 см. Допускается однотонный окрас – коричневый, бурый, красный или песочный. На голове бурбуля – чёрная «маска». Также темные шерстинки есть на его лапах и подушечках. Иногда рождаются особи тигрового цвета.

Бурбуль-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бурбуль-13

Источник

Описание и происхождение породы бурбуль. Уход и содержание питомца. Правильное питание и дрессировка собаки. Плюсы и минусы породы.

Дрессировка

Бурбуль – порода, склонная к доминированию, поэтому важно правильно воспитать щенка. Если хозяин допустит ряд грубых ошибок, то получит физически сильную, не поддающуюся контролю собаку. Подобное сочетание смертельно опасно.

Дрессировка питомца

  • кусать хозяина даже во время игры;
  • натягивать поводок;
  • наскакивать на людей и опираться на них лапами;
  • подбирать мусор и другие предметы на улице;
  • проявлять агрессию к сородичам и домашним животным.

Эту породу нужно дрессировать бескомпромиссно и жестко (не жестоко). Команда «ко мне» должна выполняться беспрекословно.

Бурбули не подходят для домашнего воспитания. Приобретая щенка, хозяин должен предоставить документы о базовых навыках дрессировки. Щенка с раннего возраста водят на занятия с кинологом и приучают к повиновению. Если человек не уверен, что справится с такой мощной собакой, ему лучше выбрать другую породу.

Источник

Бурбуль: фото собаки. История появления породы. Описание экстерьера животного согласно стандарту. Характер, социализация. Особенности ухода и содержания. Цена щенка.

Сколько стоят щенки южноафриканского бурбуля

Фото щенка бурбуля.

Порода собак южноафриканский бурбуль попала в Россию в 90-х годах XX века. С тех пор животные постепенно завоевывают любовь местных собаководов. Однако питомников, специализирующихся на разведении именно этих питомцев, не так много. Поэтому породистые щенки стоят достаточно дорого.

Средние цены по России колеблются в пределах 30-50 тыс. руб. – все зависит от класса животного, его соответствия стандарту породы и репутации питомника. Пет-класс стоит дешевле, шоу-класс – дороже. Выбор зависит от цели, с которой человек заводит питомца.

В интернете можно найти частные объявления о продаже собак породы бурбуль – цена таких животных будет значительно ниже. Однако приобретать этих щенков рискованно – без соответствующих документов продавец не сможет гарантировать их здоровье и принадлежность к породе.

Питомники

Породистые щенки бурбуля продаются в следующих питомниках:

  • г. Москва – «Саванна Бурбуле» http://www.boerboele.ru/;
  • г. Мытищи – «Фром Соус Африка» http://www.boerboels.ru/;
  • г. Санкт-Петербург – «Хорс» http://www.khorsdog.ru/.

Южноафриканский мастиф – крепкая и мощная собака с самоотверженным характером. Животные отлично справляются с ролью охранников, сторожей и телохранителей. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фото – бурбуль выглядит очень величественно и солидно.

Источник