Все, что нужно знать об аллергии у мопсов. Рассказываем, как проявляется аллергия (симптомы) и чем ее лечить. Важная информация — о том, какой корм давать мопсу-аллергику.

Все известные миру виды мопсов в одной статье!

Каждое животное требует тщательного ухода и заботы. Если говорить о собаках, то уход за ними может отличаться в зависимости от породы. Мопсы в силу своих породных особенностей требуют не только регулярного осмотра у ветеринара, но и качественного ухода. Все это связано с тем, что порода подвержена возникновению различных заболеваний. Чаще всего у животного текут уши. Какие могут быть симптомы и причины заболеваний, мы и разберёмся.

Болезни мопсов - текут уши

Болезни мопсов — текут уши

Источник

Приклеить уши клеем. Как правильно клеить уши мопсу Мопсы от природы обладают треугольными, полустоячими и достаточно маленькими ушами. Современными стандартами допускается два вида формы ушей,

В каком возрасте нужно клеить уши

У новорожденных мопсов просто физически невозможно спрогнозировать форму ушей в будущем, но именно этим фактором определяется дальнейшее качество жизни домашнего питомца.

При неправильной постановке хряща наружного уха, очень сильно обнажается весь слуховой проход, и животное часто страдает от инфекционных ушных болезней, а также может в дальнейшем приобрести тугоухость или полную глухоту. Кроме всего прочего, наличие такого внешнего дефекта не позволяет домашнему питомцу участвовать в выставочных шоу.

Возраст, в котором можно приступать к ушной коррекции посредством наклеивания пластыря, может варьироваться, но чаще всего такую процедуру начинают выполнять сразу после того, как произойдет смена зубов, которая начинается в два-три месяца. Именно в это период начинается активный рост домашнего питомца, способный оказать негативное воздействие на формирование ушей . Если уши ещё не «ломаются», то клеить их нет совершенно никакой необходимости.

Источник

Чтобы мопс был здоров, красив и счастлив его владельцу придётся приложить немало усилий. Правильный уход — залог долголетия собаки.

Как правильно клеить ушки

Уши у мопса начинают ломаться в период смены зубов. И «пуговки», и «розочки» полностью соответствуют стандартам породы, но «пуговки» более предпочтительны с эстетической точки зрения. Голова животного с такой формой ушек выглядит округлее и красивее.

Чтобы придать ушкам питомца нужную форму, их склеивают. Для этой процедуры вам понадобится обычный пластырь. Две узкие полоски длиной 10-15 см фиксируют нужную форму уха (как это делается, смотрите на фото).

Лейкопластырь снимется сам, не нужно убирать его самостоятельно. Ушки приобретут форму «пуговиц» не сразу, через первые 1-10 дней они снова сломаются, и операцию придётся повторять. Бывают случаи, когда приходится прибегать к этой практике до полуторагодовалого возраста питомца.

Источник

Официальный сайт Всеукраинского клуба породы Мопс. На страницах нашего сайта вы найдете информацию о породе, историю и стандарт, результаты выставок, много фотографий. На форуме вы сможете получить квалифицированную помощь профессионалов

У джека ушки на макушке или как клеить уши правильно

Джек Рассел терьеры славятся своей необычайно эмоциональной мимикой, которая передает все чувства вашего питомца. И аккуратные уши собак этой породы играют немаловажную роль в передаче их настроения.
По положению ушных раковин вы можете определить –радуется ваша собака или огорчена, внимательно прислушивается или напугана.

К постановке ушей Джек Рассел терьеров выдвигаются определенные требования на выставках при оценке экстерьера. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш любимец получал высокие оценки на выставках, а также был допущен к племенному разведению, следует позаботиться о правильной постановке ушей Джек Расселов.

Правильная форма ушей у Джек Рассел терьеров

Поскольку Джек Рассел терьеры – собаки, которых используют для норной охоты, их ушные раковины должны защищать уши от попадания земли. А значит – быть полустоячими, слегка приподнятыми на хрящах.

Согласно требованиям к экстерьеру, уши Джек Расселов должны свисать вперед и плотно прилегать к голове, причем их кончики должны быть расположены максимально близко к внешнему углу глаза.

Ушные раковины по стандарту имеют лишь одну линию сгиба, расположенную на одной прямой с уровнем головы собаки.

Обязательно прочтите стандарт породы Джек Рассел терьер

Такая постановка ушей формируется у щенков до возраста 6-8 месяцев. До этого возраста, а особенно в период смены зубов, уши у щенка могут “гулять”, то есть чуть-чуть приподниматься на хрящах или оходить в сторону.

Тем не менее, начинать следить за формой ушей вашего питомца нужно гораздо раньше – примерно с 3-х месячного возраста.

Если в этом возрасте уши щенка встают или принимают неправильное положение, при котором концы ушных раковин направлены в стороны – следует как можно скорее начинать коррекцию.

Почему у Джек Расселов встают уши

Неправильная форма ушей может быть обусловлена следующими причинами:

  • наследственность;
  • переизбыток кальция в организме собаки;
  • резкий скачок развития в период смены зубов;
  • недавно проведенная вакцинация.

Если у родителей щенка, а также у его братьев и сестер тоже стоячие уши – причина, скорее всего, наследственная.

Для выяснения это причины и решения проблемы лучше всего посоветоваться с заводчиком, который осведомлен о генетике вашего щенка и может предложить наиболее эффективные в данном случае способы коррекции формы ушей.

Если же вы подозреваете, что у вашей собаки может наблюдаться избыток кальция – вам следует посоветоваться с ветеринаром и, возможно, поменять рацион кормления или отказаться от витаминов.

Читайте нашу статью о том, как правильно кормить щенка

Что такое коррекция формы ушей?

Коррекция ушей представляет собой вмешательство, в результате которого уши собаки примут правильную форму.

Существует два типа коррекции – хирургическая и механическая.

  • Хирургическая коррекция – осуществляется только специалистом, врачом-хирургом.Ее производят в особенно запущенных случаях, когда придать ушам собаки нужную форму другими способами невозможно.
  • Механическая коррекция – представляет собой клейку ушей с помощью пластыря.

Такая коррекция абсолютно безопасна для собаки, не причиняет ей боли, и приведет к быстрому формированию нужной формы ушных раковин.

Если вашему щенку еще нет 8 месяцев и форма ушей у него отличается от требуемой не слишком сильно – рекомендуется механическая коррекция ушей.

Как клеить уши Джек Рассел терьеру

Для клейки ушей у щенков Джек Расселов используют медицинский пластырь, который должен быть достаточно широким и липким, чтобы хорошо удерживать ухо в нужном положении.

Обычно используют пластырь шириной 2 см. Мы рассмотрим три способа коррекции с помощью пластыря, которые помогут придать ушам собаки нужную форму в самых распространенных случаях.

Перед тем, как начать клеить уши щенка, рекомендуется несколько дней посвятить регулярным массажам ушных раковин в местах предполагаемых сгибов. Массировать нужно тщательно, чтобы как следует разогреть и размягчить ушные хрящи, но так, чтобы не причинить собаке боль. Старайтесь делать массажи как можно чаще.

Через 3-4 дня таких регулярных массажей можно приступать к клейке ушей.

Клеим стоячие уши

Если уши у вашего щенка стоят вертикально либо близки к такому положению, вам следует вначале определить, где должна проходить линия сгиба.

Для этого возьмите кончик уха пальцами и, согнув хрящ, постарайтесь приблизить кончик к внешнему углу глаза щенка.

В таком положении и нужно зафиксировать ухо. Для этого отрежьте полосу пластыря и наклейте ее на внешнюю сторону уха чуть ниже линии сгиба, параллельно ей.

Загните края пластыря и повторите процедуру с внутренней стороны. Следует наклеить несколько слоев пластыря, чтобы достаточно сильно утяжелить ухо.

На кончик уха рекомендуется вклеить монетку – в качестве грузика. Обязательно оберните монету пластырем, чтобы она не выскальзывала, иначе ваш подвижный щенок может вытрясти ее из повязки.

Клеим заломы на ушах

Этот способ потребует чуть меньше пластыря и чуть больше вашего терпения. Если ухо заломлено или загнуто в неположенном месте – вначале следует распрямить его. Поднимите ушную раковину щенка и наклейте пластырь на ее внутреннюю сторону. Ухо должно встать вертикально. Если оно не стоит – наклейте еще 1-2 слоя пластыря.

Когда получится стоячее ушко, следует, как и в первом варианте, определить нужное положение раковины. Опустите кончик уха и подтяните его к внешнему краю глаза. В таком положении вам придется удерживать ухо щенка в течение 15-20 минут. С такой энергичной и подвижной собакой, как Джек Рассел, это будет непросто, и вам придется задействовать максимум вашего терпения!

Но по прошествии этого времени ухо останется в нужном положении. Если ушко опять поднялось вертикально – значит вы наклеили слишком много слоев пластыря. Снимите лишний пластырь и повторите процедуру фиксации положения уха.

3. Используем клей для ушей

В последнее время для поклейки ушей часто используют специальный клей. Технология клейки ушей в принципе похожа – тожно также необходимо сначала определить линию сгиба уха подтянув его кончик у уголку глаза собаки, затем кончик уха намазывается клеем и ухо фиксируется в таком положении.

Клей для постановки ушей у собак обычно водостойкий, фиксируется на несколько минут и держится несколько дней, после чего процедуру при необходимости повторяют. Преимущества клея перед пластырем очевидны, однако до сих пор многих собаководов отталкивает его не маленькая цена. Выбирать вам.

Как долго нужно клеить уши собаке?

В приклеенном состоянии уши щенка должны оставаться от недели до месяца. Время зависит от состояния ушных раковин.

Через каждые 7 дней нужно обязательно делать перерыв на 2-3 дня!

Для этого снимите пластырь и внимательно осмотрите уши щенка. Если заметите на ушных раковинах раздражения или опрелости – смажьте их салициловым спиртом. Также можно подложить под пластырь кусочек бинта.

Если после 2-3 дней перерыва вы увидите, что уши удерживаются в нужном положении – можно завершить коррекцию. В противном случае нужно повторить клейку ушей и оставить повязку еще как минимум на неделю.

Джек Рассел терьеры – очень активные собаки, и скорее всего, ваш щенок будет делать попытки снять повязку. Постарайтесь почаще отвлекать его веселыми играми и общением, особенно в первые дни. Тогда он скорее привыкнет к неудобству, вызванному пластырем, и будет спокойнее относиться к повязке.

Проявляйте терпение – и скоро вы будете вознаграждены красивой и правильной формой ушек вашего Джек Рассел терьера!

Источник

Узнайте подробнее, как правильно чистить уши мопсу, клеить их и что делать, если у мопса красные уши

Какими должны быть идеальные уши у мопса?

Стандарт породы допускает два варианта формы ушей мопса: пуговицы и розочки, при этом первый вариант является предпочтительным. Уши в виде пуговиц – это полностью висячие на хряще уши, придающие голове мопса дополнительный объём. Уши в виде розочек расположены на слегка надломленном хряще и слегка приоткрывают слуховой проход.

С самого рождения невозможно спрогнозировать, какая форма ушей будет у мопса. Ухо окончательно формируется только после процесса ломки хряща, который начинается после 3-х месяцев. Владельцы «диванных» мопсов для души не всегда придают значение форме ушей, так как всё равно не планируют участвовать с собакой в выставках.

Но этот фактор влияет не только на красоту мопса, но и на его здоровье: неправильная постановка уха обнажает слуховой проход, оставляя его открытым для инфекций и грязи. На процесс формирования уха можно и нужно влиять, и самый простой и эффективный способ сделать это: клеить уши мопса лейкопластырем для придания им желаемой формы. Своевременная коррекция обычно приводит к результату, и уши мопса становятся как пуговки. В противном случае мопс на всю жизнь может остаться разноухим, или его уши будут высоко поставлены и приподняты на хряще.

Как клеить уши мопсу?

Как клеить уши мопсу, чистить их и что делать, если они покраснелиВладельцы переживают, что пластырь будет мешать их любимцам, но это беспокойство безосновательно. Большинство мопсов спокойно переносят процедуру, и лишь в редких случаях пластырь вызывает аллергию или раздражение. Порядок действий при клейке ушей:

  1. Расправьте заломленный в неправильном месте хрящ.
  2. Сложите ухо так, чтобы его боковые края прилегали друг к другу и были подняты вверх.
  3. Зафиксируйте ухо пластырем близко к хрящу. Фиксация должна быть крепкой, но не нарушать кровообращение.

Пластырь оставляют до тех пор, пока он сам не отпадёт, обычно это случается через 2 недели, иногда раньше. Затем ушам дают пару дней отдохнуть, и если хрящ опять начинает заламываться, то снова прибегают к помощи пластыря. У всех мопсов процедура клейки ушей занимает разное количество времени. У одних уши сами принимают правильную форму без помощи владельцев, другие мопсы ходят с пластырем на ушах больше года или пока у их владельцев хватает терпения для этой процедуры.

Окончательно ушной хрящ формируется только к 1,5 годам, поэтому до этого времени есть надежда придать ушам правильную форму. Конечно, чем раньше вы начнёте клеить уши своим мопсам, тем больше шансов на успех. Для процедуры подходит обычный медицинский лейкопластырь, который продаётся в любой аптеке.

Можно использовать пластырь на гипоаллергенной основе, который предотвратит раздражение. Перед снятием пластыря его рекомендуется обмазать со всех сторон жирным кремом и дождаться пока крем размочит пластырь. Это сделает процедуру снятия безболезненной и предотвратит выдёргивание волосков с ушей мопса.

Почему у мопса краснеют уши и что делать владельцам в этой ситуации?

Как клеить уши мопсу, чистить их и что делать, если они покраснелиУши являются одной из проблемных зон здоровья мопсов: из-за особого строения черепа слуховой проход часто воспаляется. Одним из предвестников отита является покраснение внутренней части уха собаки. Также краснота может сигнализировать об аллергической реакции, поэтому окончательный диагноз ставится по дополнительным симптомам.

При воспалительном процессе помимо покраснения уха наблюдается большое количество серы, могут быть жидкие выделения, обладающие специфическим запахом. Мопс трясёт головой, при этом ухо как бы «хлюпает». В случае подозрения на отит нужно сразу обратиться к врачу. Если вы видите, что внутренняя часть ушной раковины внезапно полностью покраснела или пошла красными пятнами, и ваш мопс всё время чешет ухо, то это очевидный признак аллергии.

Как правило, покраснение в этом случае дополняется шелушением и зудом. Покраснение как аллергическая реакция чаще всего появляется после угощения новым продуктом или кормом. Достаточно больше не давать этот продукт, и краснота пройдёт сама. Но бывают и более сложные случаи, когда покраснение возникает без видимых причин, тогда нужно пересматривать всю схему питания или искать аллерген в окружающей среде, средствах гигиены или лекарствах.

Если уши мопса чешутся

Иногда владельцы мопсов наблюдают такую картину: их питомец усиленно чешет именно уши, обходя вниманием другие части тела. Причины этого могут быть разные:

Самой легко устраняемой причиной зуда является попадание в ухо постороннего тела: например, во время прогулки залетело насекомое или попала мелкая травинка. В таком случае нужно осмотреть ухо мопса и аккуратно извлечь причину зуда. Сделать это легко при помощи капли растительного масла: насекомое или соринка останется на масле и вытечет вместе с ним.

Если легко удалить инородное тело не получилось, то лучше обратиться к ветеринару, который специальным инструментом извлечёт его. Самостоятельные попытки могут привести к тому, что насекомое или соринка ещё дальше продвинутся в слуховой проход. От микроскопического ушного клеща мопсы сильно страдают, так как он быстро распространяется, поражая ухо и вызывая сильный зуд.

Увидеть этого паразита невооружённым взглядом невозможно, его наличие можно обнаружить, изучив ушную серу под микроскопом. От заболевания можно избавиться с помощью специальных препаратов, которые вводятся в уши. Чесание ушей может быть и одним из симптомов аллергии. В таком случае обычно бывают дополнительные симптомы в виде шелушения, перхоти у собаки, покраснения.

Источник