Йорк бэби фэйс Любителям собак часто приходится встречать формулировку « йорк бэби фэйс »? Что это означает? Что такое бэби фэйс у йорков? Беби-фейс у йоркширов означает форму мордочки (от

Йорки бэби фэйс имеют неправильные пропорции морды, не соответствующие стандартам этой породы. Чистокровные йоркширы должны соответствовать следующим критериям:

  • голова небольших размеров, плоская в черепной части;
  • мордочка не длинная;
  • ушки посажены на уровне лба;
  • глаза среднего размера, не выпуклые;
  • взгляд смышленый.

Все вышеперечисленные признаки отсутствуют у йорков бэби фэйс. Определить его можно, измерив расстояние от кончика носа до затылочного бугра и от кончика носа до впадины между глазами. Если полученное первое измерение более чем в три раза превышает второе, то перед вами йорк бэби фэйс. Голова у таких собачек будет круглой, мордочка короткой, ушки могут быть расположены близко ко лбу, достаточно широко. Глаза у бэби фейс выпуклые и крупные.

В связи с широким распространением такого типа йоркширских терьеров их стали делить по классам в соответствии с весом:

Источник

✅ 11.04.2021 Итак, все сомненья позади и вы твердо решили купить щенка (а может и взрослую собаку) йоркширского терьера. Решительно открываете сайт с объявлениями о продаже собак и… «О Господи! Сколько же их! И какие все

Новости

Удивительно, но если поставить рядом 5 йоркширских терьеров, все они будут разные. Ни один не будет похож на другого, если только они не родственники. У каждого йорка «свое лицо». Форма черепной части (сам череп) определяет расположение глаз и ушей, а лицевая часть (морда) определяет непосредственно выражение «лица».

Существуют несколько типов йоркширских терьеров, различающихся по форме головы. У каждого типа есть свои приверженцы. Особую популярность приобрели йорки с укороченной, широкой мордой и крупными, широко распахнутыми, глазами. Такой внешний вид собаки придает ей сходство с кошкой или, как сказал один из моих знакомых, с маленькой девочкой, которая смотрит на мир широко раскрытыми удивленными глазами. Возможно, в этом и заключается секрет пулярности неправильной, но очень милой, кукольной внешности йорка. В Америке даже придумали специальное название такому типу морды « бэби-фейс», что означает «детское лицо». Замечено, что в Англии таких собак стараются не разводить, так как заводчики страны происхождения породы очень трепетно относятся к стандарту, разработанному еще в конце ХIХ века. Кстати, йоркширский терьер был одной из первых пород, признанных в 1873 году британским клубом собаководства. Однако в России тип головы йорка « бэби — фейс» так же популярен, как и в Америке. Почему же « сладкая» популярная мордочка является неправильной, спрашивают многие?

Проясним. В стандарте описана форма головы йорка, как: « маленькая и плоская в черепной части …морда не слишком длинная (это значит — короче черепной части, но не менее ½ ее длины)… уши не слишком широко посаженные (это значит — на уровне лба)… глаза среднего размера, с пристальным смышленым выражением, не выпуклые».

В случае наличия у йорка внешности «бэби — фейс» все эти признаки, обозначенные в стандарте, ОТСУТСТВУЮТ. Череп — округлый, морда очень короткая (равная 1/3 или 1/4 части черепа), уши — расположены низко, ниже уровня лба, глаза — большие, выпуклые, с птичьим, удивленным, выражением.

Но все это — очень симпатично с точки зрения чувствительных владельцев. особенно, когда у такого йорка шерсть собрана на макушке в хвостик и украшена бантиком. Плюсы « бэби — фейс»: вызывает положительные эмоции у людей.

Минусы: Из — за слишком крупного глазного яблока, вследствие

сужения слезного канала и механических повреждений шерстью, развивается хронический коньюктивит. Выпуклые крупные глаза являются объектом повышенного травматизма. Выражение глаз не свойственное терьерам: вместо смышленого — слегка глуповатое, пустое.

Из-за излишне короткой морды, собака издает хрюкающие звуки, когда активно вдыхает воздух. Обычно, это происходит во время игры. Йорк с экстремальной мордой (менее ½ длины черепа) периодически храпит во сне, особенно если лежит на спине. Часто владельцы пугаются, предполагая, что собака задыхается. Опасности для жизни йорка ни один из вышеперечисленных недостатков, не представляют.

Однако следует предостеречь тех, кто приобретает йоркширского терьера для участия в выставках, от покупки йорков с очень короткой, экстремальной, мордой. Эксперты при оценке участников выставки руководствуются стандартом породы, а не эмоциями. Выигрывает, как правило, собака, более всего соответствующая стандарту породы. На фотографиях, где запечатлены победители выставок, мы часто видим милые, кажущиеся совсем коротенькими, мордочки у йорков. Но … Надо помнить, что все победители рингов соответствуют стандарту, в большей или меньшей степени. У большинства из них укороченная морда, но никогда не « baby — face». Подобное «сладкое» выражении достигается путем мастерства хэндлера и грумера, а также ракурсом фотосъемки. Если самую длинномордую собаку сфотографировать снизу, то ее морда будет казаться значительно короче, чем есть на самом деле. Если же еще и приподнять голову собаки немного вверх, то на фото можно получить кукольное выражение морды, почти « baby-face».

Некоторые будущие владельцы задают вопрос: связана ли форма головы со строением корпуса? За многие годы наблюдений за йоркширскими терьерами видимой взаимосвязи между корпусом собаки и формой ее головы обнаружено не было. Такую взаимосвязь можно проследить только на генетическом уровне, т.е. по признакам, передающимся по наследству. Чаще всего, форму головы определяет (передает по наследству) отец щенков. Именно поэтому следует очень аккуратно и внимательно подходить к выбору племенного производителя.

…..И МИНИ ПЕСИКИ…

Источник

Статья: Стрижка йорка: основные типы, виды — беби фейс, корейская, под медвежонка, шиншиллу, как подстричь самостоятельно . Все о животных на сайте Zoo-Pet.

Виды стрижек йоркширского терьера

Стрижка пуделя модерн: как подстричь в домашних условияхГлавный признак породы заключается в шелковой пушистой шерстке из-за чего многие собаководы делают выбор в пользу йоркширских терьеров. При выборе стрижки для девочки следует учитывать такие факторы:

  • Прежде чем подстригать, нужно отчетливо определить, на чем акцентировать внимание, а от чего нужно отказаться.
  • Вариантов стрижек много, их фотографии можно встретить в интернете.
  • Учитываются возможные способы изменения созданной прически после отрастания волос.

Все возможные стрижки для рассматриваемой породы можно разделить на две большие группы. Популярностью пользуется классический вариант, так как при желании его можно быстро изменить. Сделать девочку настоящей королевой зачастую решают путем короткой стрижки корпуса, на передних конечностях шерсть оставляют немного длиннее. Голова оформляется по кругу, челка у мальчиков убирается полностью.

Схема стрижки йорка предусматривает создание своеобразной «юбочки». При этом хвостик аккуратно выравнивается, у мальчиков он делается немного небрежным.

Подстричь собаку можно в стиле «французская коса». Он считается средним между стандартным и классическим вариантом. Корпус делается коротким, при желании можно оставить небольшую «юбку».

Полоска, формирующаяся вдоль спины, остается нетронутой. Встречается самый различный креативный груминг, однако провести сложную стрижку могут только специалисты.

Источник

Рассмотрим все достоинства и недостатки породы собак Беби фейс йорк. Узнайте правила содержания и ухода за питомцами, а также отзывы владельцев.

Минусы

Удивительно, что настолько умилительное создание было не признано МКФ, и не достойно принимать участие в международных выставках. Можно сказать, что у них есть всего лишь одно достоинство – неподражаемый игрушечный внешний вид, способный поднять настроение и вызвать нежные чувства у любого любителя животных. А вот число недостатков значительно больше.

  • большие глаза питомца являются не только его достоинством, но и зоной постоянного риска. Из-за узких слезных каналов собаки страдают частым конъюнктивитом и другими воспалительными заболеваниями. Их необходимо периодически возить на обследование в ветеринарную клинику, чтобы успеть вовремя предотвратить развитие болезни или сделать серию профилактических процедур;
  • выпуклость глазных яблок также является причиной повышенного травматизма. По этой же причине меняется и взгляд Йорка, не совсем вписывающийся в представление о породе. Хотя многие владельцы именно по этой причине и предпочитают данный тип, так как наивный взгляд добавляет питомцам сходства с детским личиком;
  • уменьшенная форма черепа сказывается и на челюсти. Зубы страдают от частого выпадения, хрупкости и ломкости;
  • приплюснутый курносый нос выглядит крайне привлекательно, но создает массу проблем с дыхательной системой. По этой причине Беби фейс часто храпит или издает сопящие звуки не только во сне, но и во время прогулки.

Источник

Дело в том, что крохи похожи между собой лишь в первые пару недель, но такого малютку вам никто не продаст. Щенков той терьеров и чихуахуа заводчики начинают передавать в руки новым хозяевам лишь в 2-3 месяца.

Голдаст

Довольно редкая порода, которую иногда называют «белым золотом». Шерсть песика сочетает бело-шоколадно-золотистый окрас. Очень необычная внешность пёсика привлекает довольно многих, а некоторые с уверенностью говорят, что это и есть самый красивый в мире йорк. Оттого собачка постепенно обретает свою популярность. Хотя приобрести такое чудо не так просто, ведь для развода потомства необходимы оба родителя такого же окраса.

Голдаст имеет очень дружелюбный, задорный и резвый характер. Вес малыша не более 5 кг, а рост 20-25 сантиметров. Как и все длинношерстые животные, щенок требует особого ухода. К примеру, для его мытья рекомендовано применять специальные шампуни, хотя сама шерсть расчесывается довольно легко и не спутывается.

Источник