Бурбуль порода собаки. Описание, особенности, уход и цена бурбуля. Статья подробно расскажет о породе бурбуль и о её особенностях

Бурбуль порода собаки. Описание, особенности, уход и цена бурбуля

Южноафриканский бурбуль

Бурбуль — собака статная и элегантная. С этой породой связано множество интересных фактов. Иногда из-за сходства с мастифом и бульдогом ее ошибочно называют южноафриканский мастиф, африканский бульдог, американский бурбуль, африканский мастиф, африканский дог и даже южно-африканская овчарка. Но бурбулей нельзя путать с породой родезийский риджбек.

Африканский бурбуль считается превосходным психологом, поэтому этих собак дрессируют и водят в больницы и дома престарелых для общения с людьми. Из щенков бурбуля воспитывают собак-поводырей для незрячих.

Эти собаки отличаются значительной физической силой, в Африке они охраняют скот на выпасе. Бурбуль может быть очень отходчив. Даже столкнувшись с жестоким обращением со стороны человека, собака не перестаёт доверять людям.

Важно! Этот пёс нуждается не только в строгом воспитании, но и в ласке.

Источник

Бурбуль крупная порода собак, даже запрещенная в Европе. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание породы

Южноафриканский бурбуль похож на всех собак молосского типа, но более мощная и атлетичная. Из-за различий в подходе к разведению и различных стандартах, они порой значительно отличаются по размеру.

В основном бурбули весьма крупные собаки, и массивные. Американский стандарт породы гласит что кобель должен быть 61-68.5 см в холке, сука 58-63 см. На деле, множество собак не вписываются в эти стандарты, разница доходит до 12-15 см в некоторых случаях.

Вес сук небольшого размера может быть 50 кг, а массивных кобелей до 90 кг. Средний вес колеблется между 63-77 кг.

Бурбули атлетичные и мощные, большинство весьма мускулистые. Они должны выглядеть так, будто способны выполнить любой подвиг. Хвост у собак купируется между 3 и 4 позвонком, оставляется обрубок.

Но, в некоторых странах это запрещено законом, в том числе и в Южной Африке. Естественный хвост сильно отличается от собаки к собаке, но обычно длинный и сужающийся, но не хлыстовидный, как у других мастифов.

Голова и морда передают силу и баланс между угрозой и мощью, характерный для мастифов. Голова достаточно крупная, относительно тела, но не чрезмерно. Она квадратная, широкая, покрытая мускулами.

Морда относительно короткая, примерно, одна треть от длины головы. Идеальный бурбуль должен быть ножницеобразный прикус. Почти у всех морщинистая морда, но количество морщин отличается от собаки к собаке. А вот на теле кожа гладкая и эластичная, без глубоких морщин.

Обычно уши не трогают, но некоторые владельцы предпочитаю купировать их. Они среднего размера, v-образной формы, кончики заостренные, висящие. Общее впечатление от морды — ум, угроза и сила.

Шерсть у бурбулей короткая, густая, гладкошерстная и сияющая. Окрасов множество, собаки могут быть с черной маской на морде, так и без нее. Чаще всего встречаются: палевый, рыжий, тигровый.

Тигровый окрас — это несимметричные вертикальные линии только чёрного цвета на палевом или рыжем фоне. Допустимы, но нежелательны белые пятна на груди и лапах.

Источник

Произошел африканский бурбуль от южноафриканских сторожевых псов, из которых выживали исключительно самые лучшие

Стандарт породы собак Африканский бурбуль

Южноафриканский бурбуль- это великий охотник и охранник, который обладает крепким и выносливым телосложением. Так какой же должна быть собака, которая способна охотиться на слона?

  • Большая и широкая голова;
  • Морда мощная, широкая.
  • Переход от лба к носу плавный;
  • Ноздри чёрные, большие;
  • Челюсть мощная и широкая;
  • Крепкие зубы;
  • Глаза слегка округлые среднего размера. Цвет глаз имеет все оттенки коричневого;
  • Уши высоко поставленные и висячие;
  • Шея мускулистая, средней длины;
  • Широкая и прямая спина;
  • Грудная клетка мощная и крепкая;
  • Короткая, крепкая поясница;
  • Половые органы ярко выраженные;
  • Конечности мускулистые, очень сильные и крепкие;
  • Подушечки лап внушительные, округлой формы;
  • Движение животного свободное;
  • Толстая, не плотно прилегающая кожа;
  • Хвост толстый, посажен высоко (чаще купированный);
  • Шерстяной покров короткий, густой, гладкий и блестящий;
  • Окрас палевый, рыжий, тигровый. Допустимы белые пятная на груди и лапах;
  • В холке достигают от 61 до 66 см;
  • Весят от 63 до 77 кг;
  • Продолжительность жизни от 12 до 15 лет.

Источник

История происхождения южноафриканских собак. Каково описание породы бурбуль, ее преимущества и недостатки? Особенности характера животного. Правила содержания, питания, ухода за собакой. Дрессировка щенков – легкий ли это процесс? Какие заболевания могут быть у южноафриканца?

Характер

Бурбуль – это сильная домашняя собака. Личность и характер этого пса формировались на протяжении многих веков. Эти особи характеризуются хорошими физическими и умственными способностями, так как в процессе естественного отбора отсеивались слабые и слишком самоуверенные, глупые представители.

Психика южноафриканского бурбуля довольно устойчива. Несмотря на большой рост и вес, животное активное и подвижное. По этой причине данному питомцу требуется много физических нагрузок, а именно не менее 5 километров пробежки в сутки.

Бурбуль считается некапризным, уравновешенным псом, который обладает замечательным характером. Он отлично ладит с человеком и является ему верным и преданным другом, который защитит в любой момент.

Дети у представителя данной породы не вызывают агрессию. Животное с огромным вдохновением и радостью развлекается с маленькими людьми, при этом приглядывая за ними и оберегая. В хозяине породистый питомец ценит внимание и заботу. В поведении этого пса трудно найти злобу и неоправданную агрессию, обычно он лоялен к каждому живому существу. С домашними котами бурбули ладят неплохо, однако к сородичам часто настроены враждебно.

Если бурбуля правильно воспитать, то он не будет создавать конфликтных ситуаций с иными питомцами, проживающими с ним на одной территории. К малознакомому человеку южноафриканец проявляет лояльность, но при этом некоторую настороженность. Это собака с массой ярких индивидуальных особенностей, в ее нраве прослеживается независимость и самостоятельность. Кобели склонны к доминированию, поэтому их нужно начинать воспитывать как можно раньше.

Так как породу выводили для охраны и защиты, пес имеет возможность чувствовать страх хозяина и его необходимость в помощи. Такой питомец будет защищать своего человека ценой собственной жизни. Ум, порядочность и управляемость – то, что делает породу одной из самых любимых среди собаководов.

Спокойное и сильное животное не характеризуется капризностью. Будучи в одиночестве, собака начинает тосковать, ее нельзя подолгу держать взаперти и на цепи.

Источник

Бурбуль — порода собак из Южной Африки. Описание и фото бурбуля.

Внешний вид

Бурбуль – это крупная мощная собака с крепким костяком и прекрасной мускулатурой. Рост кобеля достигает шестидесяти пяти сантиметров, но не менее шестидесяти сантиметров, у самок – шестьдесят, но не менее пятидесяти шести сантиметров. Вес – восемьдесят килограмм, но может достигать и девяноста килограмм. Особям породы присущи хорошее здоровье и долголетие: продолжительность их жизни до пятнадцати лет.

Голова пропорциональна туловищу, широкая и довольно короткая, имеет прямоугольные очертания и широкую морду, посажена на крепкую шею средней длины с мощной мускулатурой. Загривок ярко выражен. Глаза тёмно-коричневого цвета – допустимы различные оттенки коричневого – уши располагаются близко к голове, относительно широко и высоко поставлены. Туловище мускулистое, спина прямая широкая, область поясницы несколько выступающая, с хорошо развитыми мышцами. Грудная клетка глубокая и широкая, грудные мышцы прекрасно развиты. Хвост у бурбуля располагается высоко и довольно толстый, покрыт плотной шерстью. Как правило, хвост у бурбулей купируют в районе третьего — четвёртого позвонков.

Бурбули – собаки гладко и короткошерстные. Стандарт породы определяет такие виды окраса:

Тигровый окрас подразумевает наличие вертикальных полос – исключительно чёрных – на рыжем или палевом фоне. Другой вид окраса недопустим.

Бурбули играют. Бурбуль

Источник