Южнорусская овчарка внешне напоминает большую овечку, однако их характер и возможности далеки от безобидной внешности. Об этой породе узнайте вместе с нами.

Южнорусская овчарка — белоснежная пастушья собака юга Украины

Об этой собаке хочется сказать, что она белая и пушистая. Так и есть, но это только по внешнему виду ее можно сравнить с овечкой, а вот внутри под большим слоем шерсти скрывается огромная сила, мощь и бесстрашие. Мы говорим о южнорусской овчарке, сегодня довольно редкой породе, родом из Украины. Мало кто знает, но южнорусская или просто русская овчарка — одна из самых серьезных собак на планете. И все дело в том, что выводилась эта порода для защиты и охраны овец от волков.

Источник

История появления русской овчарки. Описание и стандарт породы: достоинства и недостатки. Содержание и особенности ухода за собакой. Примерная стоимость и выбор щенка.

История происхождения вида

Первое упоминание о прародителях южнорусской овчарки принято относить к 1797 году. В конце XVIII века на государственном уровне была поставлена задача организовать разведение овец на неосвоенных территориях Таврических степей. С этой целью в регион современного Запорожья и Херсонской области были привезены тонкорунные испанские овцы. Вместе с отарами в Российскую империю доставлены и специальные пастушьи собаки – некрупные астурийские овчарки.

Однако практической помощи местным овцеводам представители этой породы оказать не могли. Животные были хорошо обучены поддерживать порядок в гурте. Но в условиях южной, палящей жары, при отсутствии воды справиться с главной задачей им было не под силу. Невысокого роста, относительно некрепкого телосложения, защитить стада от степных волков они были не в состоянии.

Фотография южнорусской овчарки

Возникла необходимость создания иного типа мощной сторожевой собаки, обладающей одновременно исключительными пастушьими качествами. Таким образом появилась идея скрещивания завезенных особей с локальными породами – татарскими овчарками и борзыми. Результатом селекции стала южнорусская овчарка. Соединив в себе силу и выносливость первой породы, и высокий рост, и злобность особей второго вида, собака стала непревзойденным охранником.

Основной зоной распространения южнорусской овчарки стал Крым. Главные работы по отбору велись в крупном владении Аскания-Нова, расположенном на территории нынешней Украины. Документальный архив этого поместья, дошедший до наших дней, подтверждает, что именно здесь в 1856 году было зафиксировано самое большое количество особей.

Гражданская война внесла коррективы в развитие породы, и поголовье собак сильно сократилось. Уцелевшие в хозяйствах отдельных чабанов и простых поклонников этой породы особи стали основой для восстановительного племенного разведения. Оно было организовано в г. Джанкое при поддержке государства. В целом, сотрудники питомника успешно справились с поставленной задачей. За короткий срок были выведены линии, которые не уступали экземплярам, привезенным с территории Аскания-Нова и из других городов страны.

В настоящее время в европейской части России порода не является высоко востребованной, но в южных регионах количество поклонников постепенно увеличивается.

вид собаки южнорусская овчарка

Источник

Южнорусская овчарка – порода собак крупного размера с роскошной шерстью. Порода отличается своенравностью, сообразительностью, непримиримостью к посторонним на собственной территории.

Характер породы

Красота внешности южнорусской овчарки сочетается с сильным характером и особенным темпераментом. Собака отличается самостоятельностью, способна принимать удивительно разумные решения. Такая сообразительность сочетается с весьма своенравным поведением.

Характер южака

Южнорусская овчарка яростно охраняет свою территорию от чужих.

Собака иногда проявляет некоторую озлобленность и агрессивность. Но если почувствует рядом волевого и требовательного хозяина, становится покорной. Поэтому приобретать южнорусскую овчарку советуют опытному владельцу.

Своенравность как характеристика породы особенно проявляется в моменты, когда чуткий слух собаки улавливает опасность. В такие минуты овчарка может внезапно стать неуправляемой, ослушаться хозяина и не подчиниться его командам. Срабатывает инстинкт охранника, и собака приступает к своим служебным обязанностям – защите территории. Существо с обманчиво кротким взглядом из-под длинной чёлки вдруг превращается в «разящую молнию».

Смысл жизни южнорусской овчарки – защита собственной территории и членов принадлежащей ей семьи. Свою необходимость хозяину эта собака будет доказывать, независимо от его желания. Поэтому предпочтительнее держать эту породу в загородных домах с большой территорией, где питомцу будет что охранять, и деятельная натура его будет полностью реализована.

Активно-оборонительная реакция южнорусской овчарки – отличительная черта этой породы. Южак занимает ведущее место по числу покусов посторонних людей, оказавшихся н её территории. Но это скорее не показатель агрессивности породы, а свидетельство преступной неграмотности хозяина. Агрессивными становятся особи, которых до 1,5 лет притравливают.

Южнорусская овчарка – собака одного хозяина. К остальным членам семьи она будет относиться лояльно и даже уважительно, если этого от неё будет требовать основной владелец, поэтому при воспитании нужно учесть этот момент. Менять владельца собаки после года не стоит, переживания обязательно отразятся на её характере и поведении.

Характер южака

К другим домашним животным, проживающим с южнорусской овчаркой в одном доме, эти собаки лояльны.

К другим животным, живущим в доме и имеющими того же хозяина, южаки относятся лояльно. С чужими же уживаться не поторопятся. Не терпит овчарка также других собак, особенно если те слабее неё физически. Не потерпит овчарка и чужих людей, даже если они её не трогают.

Дрессировка и воспитание

Прежде чем приобретать южнорусскую овчарку, нужно ознакомиться с правилами её воспитания и оценить все характерные особенности породы. Воспитанием собаки должен заниматься только один человек, которого она будет считать своим хозяином.

Слушаться кого-то из членов семьи собака не будет, какие-бы усилия по её воспитанию не прилагал владелец. Именно поэтому собаководы не рекомендуют заводить такую собаку в больших семьях, особенно если в доме есть маленькие дети. Научиться бережному обращению с детьми собака не сможет.

Особенностью собаки является постоянное желание доминировать, становиться вожаком, поэтому управлять ею сможет только сильный духом, настойчивый хозяин. Команды следует отдавать голосом, не терпящим возражений, иначе южак подчиняться откажется. За неподчинение щенка рекомендуется обязательно наказывать, но не бить, а лишать лакомства, ругать, запирать в вольере и уходить. Только наказание должно быть справедливым, иначе результатом станет только озлобленность.

Дрессировка южнорусской овчарки

Управлять южнорусской овчаркой сможет только сильный духом, настойчивый хозяин.

Для дрессировки породы нужно будет проявить огромное терпение. Нервным, слабохарактерным и нетерпеливым людям справиться с этой породой не удастся. Не рекомендуется заводить южнорусскую овчарку пожилым людям, так как собака будет чувствовать своё превосходство в силе и подчиняться не будет.

ВАЖНО. Южнорусская овчарка именно охранник, сторож, а не милый домашний любимец. Обращаться с нею нужно в приказном тоне, жёстко и твёрдо. Нельзя позволять нарушать правила поведения.

Источник

Всё о породе Южнорусская овчарка. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Южнорусская овчарка характер и особенности

южнорусская овчарка

У южнорусской овчарки есть исключительная особенность — она охраняет всё, что считает своим. Вот почему её не рекомендуют заводить в семьях с маленькими детьми. Когда южак защищает ребёнка, других он в расчёт не берёт. Спровоцировать акт «защиты» может любой крик — гнева, восторга, радости. «Своих» и «чужих» этот пёс никогда не смешивает, проводя между ними грань, видимую только ему одному.

С другими питомцами этот пёс церемонится не будет, поскольку считает себя доминантой. Поэтому выгул в общественных местах допустим только на поводке, даже если ваш друг очень воспитан.

Эта сильная, волевая, независимая и умная собака требует безупречного воспитания. Инстинкты овчара у неё развиты до предела, так что без особой подготовки противостоять им очень сложно. Это не «диванный» пёс, а мощный охранник. Хорошее же воспитание, заложенное с раннего детства, будет залогом адекватного поведения, без проявления агрессии даже к незнакомым людям. Важно сразу установить правильный контакт, в котором пёс займёт надлежащее ему место. Доминировать должен только хозяин.

Источник

➤ Южнорусская овчарка – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка

ЮРО – это не собака для городской квартиры. Этой породе
требуется простор, поэтому тесный вольер или содержание на цепи также не подходит
для этой собаки. Шерстный покров этой собаки позволяет круглогодично содержать
ее на улице, но в то же время шерсть необходимо регулярно расчесывать
специальными щетками и тщательно вычесывать пух. Мыть собаку нужно по
необходимости по мере загрязнения шерсти. К гигиеническим процедурам необходимо
приучать с самого детства, иначе в противном случае можно столкнуться со
значительными трудностями в уходе за собакой. Также представители этой породы
нуждаются в достаточном физическом тренинге для поддержания своей формы.

Рацион

Южнорусская овчарка несмотря на свои габариты, поедает сравнительно немного корма, поэтому необходимо особое внимание уделять сбалансированности рациона. В юном возрасте возможно будут необходимы минеральные добавки, применение которых нужно согласовать с ветврачом.

Разведение и размножение

Обычно в помете южнорусской овчарки от 6 до 10 щенков. Вязать представителей данной породы начинают сук с 18 мес, кобелей тоже с 18 мес

Болезни

История породы

В отличие от большинства аборигенных белых овчарок,
южнорусская овчарка – плод целенаправленной селекционной работы. По одной из
версий происхождения породы, это потомки испанских овчарок,
завезенных из Испании вместе с тонкорунными испанскими овцами. Однако у этой
версии есть существенный недостаток: нет исторических доказательств
осуществления задуманного. Указ Петра I не был выполнен из-за начавшейся в
Испании войны. Большинство же современных кинологов связывают становление
породы со знаменитым российским заповедником Асканья-Нова. Это было образцовое,
с точки зрения научной и хозяйственной части имение, где к началу XX века
обитало 120 видов пернатых и 37 видов млекопитающих. Для охраны хозяйства
держали степных овчарок, которых скрещивали с представителями других пастушьих
пород и борзыми собаками. К сожалению, октябрьский переворот, а позже и гражданская
война нанесли заповеднику сильный вред. Однако в 30-40 гг. прошлого века породу
пытались восстановить, и собаки вновь стали занимать
высокие места. Сильный удар по ним был нанесен во время Великой
отечественной войны и позднее во времена Т.Д. Лысенко, когда
традиционные методы работы были подвергнуты гонению. Сейчас с прискорбием можно
сообщить, что южнорусских овчарок становится все меньше, и они превращаются в
настоящую редкость.

Поведение и дрессировка. Эта порода обладает «взрывным» возбудимым темпераментом и природной злобностью, у нее сильно развит сторожевой инстинкт. Южнорусская овчарка не подходит новичкам в собаководстве, этой породе необходима ранняя социализация, нужно уделять достаточно времени дрессировке и воспитанию щенка. Эти собаки не склонны к излишнему лаю, у них очень хорошее чутье, отличается твердостью характера и бесстрашием. Прекрасно обучается защитным службам, однако не следует развивать злобу у молодых, психически незрелых собак.

Использование: пастушья собака, собака-компаньон, сторожевая собака, защитная собака.

Источник