Правильное кормление родившей кормящей суки – залог не только её здоровья, но и хорошего самочувствия всего помёта. Именно поэтому каждый владелец, особенно если он впервые стал свидетелем появления на свет щенков, должен знать, чем кормить собаку после р…

Можно ли собаке мясо после родов

Правильное кормление родившей кормящей суки — залог не только её здоровья, но и хорошего самочувствия всего помёта. Именно поэтому каждый владелец, особенно если он впервые стал свидетелем появления на свет щенков, должен знать, чем кормить собаку после родов.

Рацион кормящей суки формирует качество её молока, но даже если родив, собака по какой-то причине отказалась выкармливать щенков, важно восстановить организм, пострадавший после беременности. Важно понимать, что период вынашивания щенков — это не только естественный процесс, но и большой стресс для любой собаки. Поэтому сегодня мы обсудим, как составить питание, подходящее для родившей суки в период после родов, в процессе лактации.

Чем кормить собаку после родов?

Чем кормить собаку после родов?

Источник

Как подготовиться к появлению новорожденных щенков и обеспечить им должный уход. Содержание и кормление щенков в первые дни жизни, рекомендации на ProPlan.ru.

Первая декада жизни щенков

Первые десять дней после родов собака практически не отходит от щенков. Она лежит с ними, кормит, согревает собственным телом, вылизывает. Зачастую даже выводить собаку на прогулку приходится, используя силу. Быстро оправившись, заботливая мама спешит вернуться к щенкам.

Такое поведение собаки нормально. Новорожденные щенки совершенно беспомощны, они не видят и не слышат, так как у них закрыты глаза и слуховые проходы. Ориентируются малыши с помощью обоняния, кроме того, у них выражена врожденная реакция двигаться к источнику тепла. Именно эти способности позволяют детенышам находить собственную мать.

Первая декада жизни щенков

Источник

Как ухаживать за щенком от 1 до 5 месяцев: рекомендации как кормить месячного щенка, какие витамины и лакомства должны входить в его рацион – на сайте ProPlan.ru.

В каком возрасте лучше брать щенка

Как правило, щенков начинают отдавать в новые семьи в возрасте 1,5-2,5 месяцев, а собак маленьких или карликовых пород заводчики могут оставлять у себя до 3-3,5 месяцев.

Если вам предложат взять щенка в возрасте 1 месяца, лучше этого не делать, дав возможность малышу подрасти в родной семье еще один месяц.

Независимо от того, в каком возрасте вы взяли щенка, в два месяца, в три или четыре, – постарайтесь с первого дня установить с ним правильные взаимоотношения, которые принято называть хорошим контактом. Это позволит выработать у него привязанность к вам, послушание, преданность, а впоследствии и любовь. Для этого нужно:

  • всегда спокойно относиться к питомцу,
  • вовремя его кормить, выгуливать, расчесывать – то есть ухаживать за ним,
  • регулярно заниматься с ним, сочетая игры и начальную дрессировку.

Постарайтесь, чтобы любые неприятности в жизни не отражались на общении со щенком. Собаки очень тонко чувствуют настроение своего хозяина и соответствующим образом реагируют на него.

Источник

Самая лучшая еда для щенят в первые недели жизни – молоко мамы. Но бывает, что у суки нет возможности выкормить малышей. Тогда эту обязанность выполняет хозяин. На него ложится ответственность покупки смеси и кормлений по расписанию.

Кормление щенка

Новорождённым щенкам в день нужно около 30 мл смеси. В самые первые кормления достаточно давать по 1 мл за один раз. Со второй недели увеличивайте объём до 4-10 мл за кормление. Если вы кормите правильно и малыш наедается, то спокойно спит между кормлениями. Недоевший малыш ведёт себя беспокойно. Для ориентира – щенок массой 300 граммов съедает две полные пипетки. Если кроха растёт и округляется – ему хватает еды.

Чем старше малыш, тем реже он нуждается в еде. В первые дни смесь дают примерно каждые два часа – 10 раз в сутки. На второй-третьей неделе жизни сокращайте количество кормлений до 6-8 раз и убирайте ночные «перекусы». Месячных щенков кормят 5-6 раз в сутки.

Частота приёмов пищи зависит от крепости малыша. Если он родился недоношенным и слабым, то кормить в первое время придётся каждые 1,5-2 часа.

Переходить на твёрдую пищу нужно постепенно. Начинайте, когда кроха откроет глаза – примерно через две недели. Учите его лакать смесь из блюдечка, предлагайте творог из детского питания. Давайте меньше количество смеси и больше твёрдой еды. На 18-й день можно давать размоченный в тёплой воде сухой корм, если планируете кормить им в будущем. Начинайте с мини-порции на кончике пальца.

Источник

Как выкормить новорожденного щенка? Список советов и правил представлен на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Кормление щенка натуральным кормом

Если было принято решение переводить малышей на натуральную пищу, то параллельно добавлять в меню сухой корм собачники не должны. Это приводит к желудочным заболеваниям. Натуральная еда не должна быть слишком жирной, соленой. Также стоит исключить копчености. В меню могут входить следующие продукты:

  • мясо (говядина, курица);
  • овощи;
  • молоко;
  • каши;
  • отруби;
  • творог;
  • кефир.

Важно! Рацион питомцев должен быть сбалансированным. То есть, с присутствием нужного соотношения БЖУ, минеральных веществ, витаминов. Пишу лучше варить на пару.

Источник