Подробное описание породы собаки Чешский терьер (Богемский терьер): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Чешский терьер

Чешский терьер (Богемский терьер)

Дрессировка: Чешский терьер демонстрирует острый ум и стремление к повиновению. Тем не менее, эти собаки могут быть довольно упрямыми. Поэтому рекомендуется провести с ними раннюю социализацию и пройти курс общей дрессировки. Обучение должно проводиться на основе справедливости, твердости и последовательности.

Окрас: Серовато-голубой или светло-кофейный. Щенки рождаются черными и приобретают свой окончательный окрас приблизительно к 2 годам.

Размеры: Рост в холке: 28-30 см. Вес: 7-8 кг.

Общее впечатление: Красивая, крепкая, приземистая собака удлиненного формата.

Охотничья собака, сторожевая собака, собака-компаньон.

Чешский терьер работает по мелкому зверю и хищникам, но в наше время чаще используется в качестве сторожевой или домашней собаки.

Физические нагрузки: Эта собака нуждается в регулярных умеренных физических нагрузках. Чешский терьер с удовольствием проведет время со своим хозяином на прогулке, составит компанию в спортивных развлечениях и поплавает в водоеме.

Характер: По сравнению с другими терьерами, чешский отличается более спокойным нравом, что делает эту породу идеальным выбором в качестве собаки-компаньона. Чешский терьер имеет веселый нрав.

Содержание: Эту собаку следует содержать в домашних условиях.

В процессе подготовки собаки к выставке, шерсть подстригают вдоль спины и на верхней части туловища, оставляя густые мохнатые брови, бороду и длинную "юбку" закрывающую ноги.

Чешский терьер нуждается в регулярном профессиональном тримминге, кроме того, дважды в неделю следует чистить и тщательно вычесывать собаку.

Необходимо регулярно удалять волосы на подушках лап и за ушами чешского терьера.

Уживчивость: Хорошо ладит с людьми и с животными. Имея послушный и интеллигентный характер, терьер прекрасно уживается с детьми и домашними питомцами. Собака любит всю семью, но к одному из членов привязывается сильнее. К посторонним относится недоверчиво, но агрессию не проявляет. Первым никогда в драку не вступает, но может дать достойный отпор.

Болезни: В целом, здоровые. Никаких серьезных наследственных заболеваний у представителей этой породы не наблюдается. Некоторые из них склонны к синдрому судорог Скотти, из-за которого собаки могут иметь странную походку.

Рацион: Рекомендуется от половины до целого стандартного рациона.

Продолжительность жизни: 10-12 лет

Источник

Чешский терьер — это порода охотничьих собак, выведленная во второй половине прошлого века, небольшого размера, с милым и послушным характером.

Описание и стандарты породы

Внешний вид чешскоготерьера типичен для этого типа собак. У него продолговатое тело, коротенькие ножки, вытянутая мордочка. Вот основные стандарты породы:

  • Высота собачки 27-30 см
  • Вес песика – 6-9 кг
  • Головка длинная, клинообразная, череп неширокий, сужается к глазкам, лоб плоский, переход к мордочке выражен слабо, но заметный
  • Носик с прямой спинкой, цвет мочки зависит от масти
  • Губки мясистые, плотно прилегают к зубкам
  • Челюсти мощные, с клещеобразным либо ножницеобразным прикусом
  • Ушки свисают на хрящике, треугольной формы и средней величины
  • Шея средненькая по длине, толстая, кожа свободная, но не свисающая
  • Спинка прямая, грудка выпуклая, обхват 40-45 см, поясница мускулистая с легкой выпуклостью, животик подобран
  • Ноги короткие, мускулистые, локти направлены назад, скакательные суставы расположены высоко над землей, лопатки подвижные
  • Лапки широкие, пальчики со сводом, подушечки плотные
  • Хвостик довольно толстый, держится прямо, посадка его средняя, длина 18-20 см
  • Шерсть длинная и шелковистая, подлежит стрижке
  • Окрас – голубовато-серый или светло-коричневый.

Маленькие щенки чешского терьера рождаются или черными, или шоколадными. Через некоторое время они светлеют, приобретая характерный окрас. Порода до сих пор находиться в процессе формирования. Потому требования на выставках к собакам очень строгие. Малейшее отклонение от стандарта становится причиной дисквалификации.

Источник

Подробное описание породы чешский терьер ? с фото и видео материалами. ? Собака с оригинальной внешностью ? и покладистым характером.

Своеобразная красота

Если посмотреть на фото, то видно, что чешский терьер обладает короткими конечностями, но при этом очень мускулистым телом. Уникальность в том, что, несмотря на немного вытянутый формат тела, собака выглядит пропорционально. Отличается пес мощными челюстями и крепкими зубами. Грудная клетка, как и было задумано, имеет овальную форму, благодаря чему выглядит узкой (см. фото). Именно эта характеристика и позволила «чехам» стать одним их самых лучших псов для охоты на лис и других мелких диких зверей.

Богемский терьер отличается роскошной волнистой шелковистой шерстью (см. фото). При этом на морде у животного шерсть образует бородку и брови, от чего собака выглядит очень красивой и необычной.

Порода собак чешский терьер

Что касается окраса, то этот терьер может быть черными или коричневым, но обязательно с серебряным отливом (см.фото). Серебряный отлив появляется по мере взросления. Стандарт породы допускает наличие белого воротника и белого кончика саблевидного хвоста.

Собака отличается отменным здоровьем и практически не имеет генетических заболеваний. И даже синдром Скотти Крампа, который достался от шотландских предков и проявляется внезапными судорогами при больших физических нагрузках, встречается у «чехов» очень редко.

Собаки породы чешский терьер

Источник

Это одна из самых молодых пород, многие собаки уходят корнями за тысячи лет до нашей эры, чешскому терьеру чуть больше ста лет. Подробнее о породе чешский терьер в нашей статье.

Отношения с людьми

чешский терьер породы собак

Чешский терьер любит каждого члена своей семьи, но все же он выбирает только одного хозяина, которому будет предан до конца. Собака предпочитает общество и ведет себя очень добродушно. Представители породы любят детей и отлично с ними ладят, они могут развлекать их часами. Одиночество собака переживает очень тяжело. Если пса надолго оставить в запертой квартире, он начнет развлекаться самостоятельно, а это обычно ведет к порче мебели или других предметов интерьера. К гостям терьер относится спокойно, даже дружелюбно. Но в зависимости от ситуации по отношению к чужому пес может стать агрессивным и недоверчивым. Также есть еще одна черта, которой обладает чешский терьер: отзывы говорят, что если человек причинил ему боль или поступил плохо, он его не забудет и может мстить.

Источник

Богемский терьер (чешский терьер) является молодой породой, она стала активно развиваться в 20 веке. Благодаря этому история породы задокументирована, поэтому можно проследить ее развитие.История породыПорода вывелась благодаря скрещиванию скотч-терьера и

Воспитание и дрессировка

Представители данной редкой породы существуют для того, чтобы доставлять человеку радость. Животное будет согласно с любыми моментами, только бы они угодили человеку. С воспитанием и дрессировкой чешских терьеров проблем обычно не возникает. При обучении четвероногого любимца стоит проявлять терпение, сдержанность, уважение, а также исключить злость. Питомец всему научится, но иногда из-за своей активности он просто не понимает, чего от него хотят люди.

По мнению специалистов, хозяин не должен проявлять пренебрежения по отношению к собаке, использовать в разговоре резкость, а также физически его наказывать. При подобном отношении воспитать животное не получится, пес будет отказываться от выполнения каких-либо команд.

В некоторых случаях чешские терьеры могут укусить хозяина, если тот перегибает палку. Пес не терпит несправедливости. Из-за агрессии и физических наказаний у собаки может травмироваться психика.

Порода собак чешский терьер фото

Социализировать собаку стоит с раннего возраста, при этом проводя много времени на улице, где присутствуют другие сородичи. При воспитании пса хозяину стоит использовать эффективный вариант мотивации, например, дрессировки в форме игр, а также поощрения вкусностями при условии положительного исхода занятий. Натаскивать чешского терьера стоит с полугодовалого возраста, но только при условии, что пес знает элементарные команды и выполняет их.

Щенки-подростки, которым исполнилось 6-9 месяцев, проявляют упрямство при дрессировках. Такие бунты подавляются терпением и упорством хозяина. Этот период жизни терьера считается наиболее ответственным, так как при упущении важных моментов в воспитании могут возникнуть неприятные и необратимые последствия в будущем.

Порода собак чешский терьер фото

Порода собак чешский терьер фото

Чешские терьеры – это забавные четвероногие существа, которые характеризуются множеством положительных характеристик. Это веселое, активное, бесстрашное, доброжелательное существо. При желании привести в свою семью настоящего друга и охотника, стоит обратить внимание на представителей данной породы. Покупать щенка необходимо только в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике, в противном случае можно стать жертвой обмана.

Источник