Миттельшнауцер: описание породы собак с фото. Характерные особенности внешнего вида и темперамента. Назначение породы. Содержание, уход и кормление. Дрессировка.

Миттельшнауцер: описание вида породы «шнауцер» с фото в соответствии со стандартом, окрас собаки и особенности характера

Порода миттельшнауцер относится к немецким. Миттельшнауцер – собака среднего размера, использовалась человеком в качестве пастуха, охранника, охотника на грызунов. Эта собака обладает развитым интеллектом, отлично поддается дрессировке. Пес может выполнять функции компаньона или служебной собаки.

Источник

Узнайте больше о породе собак миттельшнауцер. Описание породы, характер, фото и видео собаки миттельшнауцер.

История происхождения породы

История данной породы уходит корнями в 15-16 века, и собаки имеют неоспоримые сходства с древними торфяными собаками. Про предков современных миттелей нельзя сказать, что они имели изысканную внешность. Но они отличались выносливостью, упорством и крепким костяком, их окрас был желтовато-серый, шерстный покров жесткий.

Миттельшнауцер

Пасть собак была оснащена крепкими, отлично развитыми челюстями. Их тогда называли конюшенными пинчерами и применяли в качестве охранных псов и истребителей грызунов. Долгое время шнауцеров и пинчеров считали одной породой, ведь если не брать во внимание различную шерсть, анатомическое строение их имеет сходства.

Уже в то время ценились псы с перцовым окрасом, хотя были собаки и с красно-желтой, серо-желтой и коричневой шерстью. На тот момент отбирались представители породы, не имеющие в окрасе белых пятен. Вообще, порода шнауцеров на территории Германии была довольно популярной. Их изображали на своих полотнах известные художники, а на площади Штутгарта посреди площади стоит скульптура сторожа и его пса – шнауцера.

Среди вероятных предков этой породы отмечают жесткошерстных аффенпинчеров, пуделей и шпицев. Также их особенный окрас обусловил появление еще одной версии происхождения – от мопсов. Но все же основными прародителями шнауцеров принято считать конюшенных собак – неприхотливых, умеющих ловить грызунов и выступать в качестве сопровождающих лошадей.

Интенсивная работа с породой началась в конце 19 века, тогда же она получила современное название. Появление первого клуба породы произошло на германской территории в 1895 году, в тот же период был установлен стандарт шнауцеров. На территории России разведением шнауцеров занялись в конце 80-х годов 20 века.

Источник

Как выглядит собака миттельшнауцер, описание породы, ее внешнего вида, размеров, телосложения и популярных окрасов. Немного из истории происхождения и несколько интересных фактов. Советы по воспитанию, уходу и кормлению питомцев.

История происхождения миттельшнауцеров

История происхождения миттельшнауцеров

Миттельшнауцер это одна из самых древних пород шнауцеров. Начало породы датируется примерно XIV – XV веками. Породу вывели в Германии специально для охраны. Дословный перевод слова «миттельшнауцер» означает бородатая собака. Причина названия вполне объяснима, у животного на морде отчетливо видна борода. Эта порода дала толчок для образования двух других: ризеншнауцер и цверкшнауцер. Первым название породы было жесткошерстный пинчер.

Многие года миттельшнауцер был фермерской собакой и использовался для выполнения различного рода задач. По сути, это довольно универсальная порода собак, способная выполнять множество полезных функций. Нередко на своих полотнах известные художники средневековья, такие как Альбрехт, Дюрер и Рембрандт, изображали собак этой породы.

Интересный факт: До XIX века миттельшнауцер был одной из самых популярных пород собак в Германии и соседних с ней государствах. А в 1850 году профессиональными заводчиками и собаководами Германии порода была признана самой лучшей и чистокровной.

Новое название, а именно миттельшнауцер, порода получила только в 1879. На одной из собачьих выставок победителя звали Шнауцер. Так за этой породой прикрепилось это название. И с начала XX века это стало очень распространенным названием. Хотя свой первый стандарт породы в 1880 годы в Германии собака получила именно как жесткошёрстный немецкий пинчер. В начале порода имела большое количество расцветок, но позже заводчики смогли добиться основных цветов, черного и перченого, которые с 1907 года стали стандартными для этой породы.

Во время первой мировой войны эта порода собак несла службу и была крайне полезна. Они были и курьерами у медсестер красного креста для доставки помощи на поля боя для раненых, и служебными собаками у полиции.

После первой мировой войны Германия переживала упадок и люди в большом количестве мигрировали в различные страны Европы, забирая с собой нажитое. В этом списке были и миттельшнауцеры, так порода попала и в страны Европы и Америки.

Появление породы

Источник

Собака миттельшнауцер подойдет тем, кто любит проводить время с животными или брать их с собой в походы. Пес вынослив, не боится ничего, он станет преданным другом и смелым охранником.

Применение

Кто бы ни был предком собаки миттельшнауцер, описание породы свидетельствует о том, что этот пес, прежде всего, является замечательным компаньоном для людей, любящих путешествовать.

Умение адаптироваться к разным обстоятельствам, живой ум, смелость, выносливость, сила и стремление угодить хозяину в походе важны, как никогда.

Из миттельшнауцеров получаются отличные сторожевые собаки, ревностно охраняющие доверенное им имущество.

О других сторожевых породах собак для квартиры можно прочитать в статье: https://kot-pes.com/storozhevye-porody-sobak/

А благодаря хорошей обучаемости и памяти этих песиков используют в качестве служебных собак, например, в милиции, наравне с ховавартами и грюнендалями.

У миттельшнауцеров хорошая память, они могут долго помнит обиду, например, за неподаренный подарок

У миттельшнауцеров хорошая память, они могут долго помнить обиду, например, за неподаренный подарок

Источник

Шнауцер отличается своей бородой, усами и мохнатыми бровями. Данная статья подскажет, какого ухода и содержания требует эта собака.

Дрессировка и воспитание

Шнауцеры идеальны для дрессировки. Собаки породы отличаются чертой характера – хитрость. При отсутствии должного воспитания миттель- и цверкшнауцеры лают больше обычного. Полагается с детства позаботиться о социализации щенков. Собаки породы любят людей, быстро привязываются к хозяину. Отлично играют с детьми, не проявляют подозрительности к незнакомцам. При должном обучении шнауцеры становятся хорошими защитниками.

Все навыки, включая уроки обороны, необходимо отрабатывать в игровых ситуациях. Приемлемой игрой считается игра в мячик. У шнауцеров развит инстинкт хищника. Ему будет интересна игра с покусыванием тряпки или рукава. Главное – в подобной игре щенок должен выйти победителем.

Обычно на собаку достаточно слегка повысить голос, чтобы она поняла ошибку. Механическое заучивание и подстегивание не приведут к нужному результату. Физическая сила при воспитании шнауцеров недопустима. В силу особенности породы собака всегда стремится к лидерству. Первое время владельцу придется заслуживать авторитет и избегать малейших послаблений. К примеру, если шнауцеру дать кусочек со стола, в следующий раз пёс начнет уже требовать лакомство. Избегайте ситуаций, когда хозяин идет на поводу у питомца.

Собак породы возможно использовать в качестве надежного охранника. В экстремальных случаях шнауцер выступит в роли спасателя. Из псов получаются хорошие ищейки. Правда, чтобы развить нюх, придется потрудиться. Если вы решили научить собаку идти по следу, выберите подходящую территорию, которая хранит ваш запах. Разложите кусочки еды по определенной траектории. Так собака поймет, что полагается двигаться по следу от одного кусочка к другому. Такие тренировки необходимо сопровождать командой «Ищи!». Занятия лучше начинать как можно раньше.

Источник