Размеры и чертежи будки для немецкой овчарки: варианты с тамбуром, с вольером. Необходимые материалы и инструменты. Пошаговая инструкция, фото, видео.

Как сделать будку для немецкой овчарки — правила обмера животного, составление чертежа и технология изготовления

Немецкая овчарка, особенно рабочей линии, благодаря своим качествам относится к служебным породам собак, и многие владельцы используют их в качестве охранников частного дома.

В этом случае животное должно иметь укрытие от холодов или, наоборот, зноя и погодных осадков.

Конура станет для овчарки, живущей во дворе или в вольере, надёжным и тёплым домом.

Какой же должна быть правильная будка для овчарки?

И как построить её своими руками?

Источник

Расхожая фраза о жизни собачьей в наши дни применима только к бездомным собакам. Сторожевые псы никогда не были обделены вниманием своих хозяев. Для своих

Какие бывают будки?

Выделяют такие конструкции домиков для собак:

  • С открытым входом. Это самый простой тип сооружения, применим для теплого времени года. Миски животного располагаются за пределами будки.
  • С отведенной площадкой, в которой удобно размещать посуду пса.
  • С крытым тамбуром. Сооружение весьма практично: позволяет укрыться собаке от дождя, не залазив в будку.
  • С вольером: с открытой или закрытой крышей. Это отличный вариант в том случае, когда свободное перемещение пса по двору не представляется возможным.

Можно сделать комбинированный тип будки, например, с крытым тамбуром и вольером. Животное сможет комфортно перемещаться по отведенной территории, не боясь холода или ветра.

Материал для будущей постройки

В качестве основного сырья для домика желательно использовать натуральное дерево. Если такового нет в наличии, в качестве расходного материала изготовления можно взять комбинированные материалы.

Важно! Для постройки собачьей конуры рекомендуется выбирать сырье, не содержащее синтетических добавок.

Часто для будок берут древесно-стружечные материалы, покрытые клеем и краской. Такое сырье вредно для животного, может в будущем повлиять на состояние его здоровья.

Полезная информация! Внешнюю деревянную поверхность конуры рекомендуется пропитывать специальным составом, а внутреннюю — натуральным маслом.

Перед тем как построить домик для пса, необходимо обзавестись:

  • деревянным брусом, который будет использован для возведения каркаса конуры. В приоритете заготовки с сечением 40х40 мм, 50х50 мм или 40х50 мм;
  • двумя профильными трубами, с размерами 25х100х6000 мм и 25х150х6000 мм соответственно;
  • обрезной доской, размер которой предпочтителен 25х100 (или 150)х6000 мм. Ею утепляется каркас. Внимание! Обшивать нужно как с наружной, так и с внутренней стороны.

Совет! Заменить обрезную доску можно экофанерой. Такой материал лучше сохраняет тепло, благодаря меньшему зазору между швами. Рекомендуемые размеры: 6 (или 8)х1525х1525 мм.

  • пенополистиролом, используемым для теплоизоляции стенок. Его размеры могут быть такие: 100х600х1200 (или 1250) мм.
  • битумной кровлей или черепицей.

Обратите внимание! Крышу будки не рекомендуется покрывать металлом. В случае дождя будет создаваться дискомфорт из-за громкого шума.

Желательно приобретать сырье для будущей постройки конуры с запасом, так как нередко возникают ошибки на всех этапах строительства.

Инструменты для возведения домика

Чтобы построить будку собачью своими руками, под рукой должны быть такие приспособления:

  1. Шуруповерт.
  2. Дрель.
  3. Молоток.
  4. Нож, режущий дерево.
  5. Строительный степлер.
  6. Гвозди.
  7. Саморезы и болты.
  8. Оцинкованные уголки.
  9. Рулетка и маркер.
  10. Пила или электролобзик.

Для покрытия внешней поверхности будки потребуется малярная кисть, столярный клей и силиконовый герметик.

Выбор проекта

Если вы никогда ранее не строили собачью будку, рекомендуется спроектировать простой домик прямоугольной формы.

Некоторые умельцы строят конуру в том же стиле, что и дом хозяев. Такая постройка выглядит эффектно, однако нужно потрудиться, чтобы повторить все детали большого дома.

В интернете представлен большой выбор проектов с различными конструкциями. Главное, чтобы выбранная модель домика была удобна псу. Желательно перед осуществлением строительных работ получить консультацию по этому вопросу у специалистов, например, у заводчиков.

Важно! В проекте должны быть отражены следующие элементы: поилка и кормушка, место для туалета, навес.

Рекомендуется в проект внести двускатную раскрывающуюся крышу: в ней удобно хранить игрушки питомца.

Чертеж будущего сооружения

Какая нужна будка для вашего питомца, зависит, прежде всего, от его размеров в спящем состоянии. Однако существуют стандартные размеры будки для немецкой овчарки:

  • длина варьирует в пределах 120 см;
  • высота не более 100 см;
  • ширина конуры в пределах 80-100 см;
  • размеры лаза — 40х60 см.

Угол наклона крыши зависит от типа кровли. Если используется односкатное покрытие, угол наклона не должен превышать 15 градусов. На такую кровлю пес легко забирается для осмотра охраняемой территории.

Если крыша будет двускатной, рекомендуемый ее угол наклона — 30 градусов.

Схема будки с тамбуром

Такое сооружение длиннее стандартной конуры на 20–30 см.

Чтобы отделить тамбур от будки, не обязательно высверливать лаз. Внутренняя перегородка, не доходящая до стены — отличное решение для рассматриваемой постройки.

Такой вариант проекта позволит комфортно расположиться собаке вдоль длинной стороны домика, свободно вытянув конечности.

Рекомендации по составлению чертежа

Определившись с размером конуры, необходимо установленные параметры перенести на бумагу.

Внимание! Чертеж можно начертить на компьютере, используя программы для 3D-моделирования.

Составляя схему конуры, возьмите на заметку такие советы:

  1. Масштаб можно выбрать любой, главное, чтобы наглядно был нанесен эскиз будущей конструкции.
  2. В идеале отобразить ракурс постройки с разных сторон: сверху, сбоку, а также проекцию основания будки.
  3. В чертеже важно обозначить размеры всех составляющих деталей.

Замечательно, если на схеме будет указано количество крепежных элементов.

На этом видео показан чертеж постройки будки для собаки:


Источник

Удобная и тёплая будка для немецкой овчарки может стать прекрасным домом. В ней она может спокойно спать и отдыхать. Сделать будку (конуру) можно своими руками, пользуясь удачным чертежом. Размеры будки для немецкой овчарки, чертеж, схемы и фото мы предоставили очень подробно и наглядно.

Выбор места для домика

Идеальное место для строительства конуры должно находиться:

  • на ровной поверхности или небольшой возвышенности;
  • рядом с деревьями;
  • вдалеке от дома, дороги, уличного туалета;
  • вдалеке от других строительных объектов с животными.

Важно: из конуры должен просматриваться двор с входной калиткой, чтобы собака имела визуальный контакт с теми, кто входит или выходит со двора.

Это важно потому, что ваша любимица относится к породе сторожевых собак — подробнее про породу и виды можно прочитать в этой статье.

Источник

Размеры будки для немецкой овчарки и как её сделать своими руками. Размеры собачьей конуры для немецкой овчарки. Будка для кавказской овчарки с размерами своими руками.

Материалы

Лучшим материалом для домика будут сосновые обрезные доски толщиной 25 мм. Если есть возможность можно использовать шпунтованные доски. Для нижней обвязки подойдет брус 100х100 мм. Каркас постройки можно собрать из бруса 50х50 мм. Толщина бруса каркаса определяет ширину утеплителя, который можно будет заложить между стойками.

В качестве утеплителя можно использовать самые разные материалы: дешевые древесные опилки, минеральную вату, пенопласт, пенополистирол.

Для создания ветровлагозащиты понадобится толстая полиэтиленовая пленка.

Половые шпунтованные доски для пола будки должны быть кромленые и хорошо выструганы, чтобы собака не занозилась и не попала когтем между досок.

Для наружной обшивки подойдет вагонка. Для внутренних стенок можно использовать влагостойкую фанеру и обрезные доски.

Материалом для крыши может служить шифер и самые разнообразные виды мягких кровель.

Источник

Читайте о том как можно построить будку для немецкой овчарки самостоятельно, где ее лучше разместить, какие размеры, материалы и конструкция должны быть

Отопление будки

Хозяева, которые располагают достаточными финансами, используют в качестве отопления в будке теплые полы. Но у некоторых не хватает для этого денег, поэтому достаточно будет хорошо утеплить будку изнутри. Ведь немецкая овчарка имеет густой волосяной покров, защищающий животное от холодов.

В заключении добавим, что при монтаже конуры для питомца важно соблюдать технику безопасности. Нужно использовать защитную маску, перчатки и специальную одежду для работы. Лучше заниматься строительством не спеша, чтобы не нанести себе травму. На строительство будки уходит примерно 5-7 дней. Этого вполне хватает, чтобы построить любимцу дом для комфортного проживания.

Источник