Какие могут быть осложнения после коронавируса? Как ковид влияет на сердце и сосуды? Что нужно проверить после коронавируса? Медицинский центр Евромед.

Влияние COVID-19 на сердечно-сосудистую систему человека

Влияние COVID-19 на сердечно-сосудистую систему человека

По мере накопления данных о возможных последствиях перенесенного COVID-19 ученые обратили внимание, что так называемый постковидный синдром нередко протекает тяжелее, чем сама вирусная инфекция.

Помимо поражения нервной и дыхательной систем, почек, печени и других органов, врачи отмечают частые осложнения после короновируса на сердце и сосуды, которые могут существенно ограничить повседневную и профессиональную жизнь человека, а также стать причиной отложенной летальности (смерти).

Существует достаточное количество исследований, доказывающих, что коронавирус дает осложнение на сердце и сосуды человека, причем подобные осложнения затрагивают и пациентов, которые ранее не страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Даже спустя полгода после перенесенного COVID-19 врачи фиксируют у пациентов воспаление тканей сердца — в том числе у тех, кто перенес заболевание бессимптомно.

Источник

Эта патология возникает как осложнение при различных органических поражениях или на фоне полученных травм, а также может быть проявлением некоторых аутоиммунных заболеваний

Причины воспаления перикарда

Перикардиты сердца делятся на инфекционные и неинфекционные:

Инфекционные:

  • туберкулез; , корь и др.);
  • микробные поражения (ангина, скарлатина, сепсис);
  • грибковые инфекции.

Неинфекционные:

  • системные (аутоиммунные) заболевания соединительной ткани (ревматические болезни);
  • болезни сердца (инфаркт миокарда и др.)
  • обменные и токсические нарушения (почечная недостаточность);
  • травмы сердца; (тиреотоксикоз, гипотиреоз и др.);
  • онкология и др.

В случае неясной этиологии заболевания принято говорить об идиопатическом перикардите.

Диагностика перикардитов в «МедикСити»

Анализы крови при перикардите

Источник

Источник: Page R.L. 2nd, O’Bryant C.L., Cheng D., et al. Drugs That May Cause or Exacerbate Heart Failure: A Scientific Statement From the American Heart Association. Circulation 2016:134:e32—69.

Средства, применяемые в офтальмологии

Местное применение β-блокаторов относится к наиболее изученным по влиянию на гемодинамику. По данным небольших серий случаев, в которых чаще всего оценивали эффекты применения тимолола у здоровых добровольцев, в отдельных случаях отмечалось изменение уровня АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС), которые расценивались как клинически незначимые [259—261]. Однако в некоторых сериях случаев и отдельных наблюдениях местное применение β-блокаторов, в основном тимолола, приводило к клинически значимым эффектам у больных с СН, включая развитие брадикардии, ишемии миокарда, артериальной гипотонии и отека легких [262, 263]. У 2 больных местное применение тимолола приводило к утяжелению клинических проявлений СН [263]. Прекращение применения офтальмологической формы β-блокатора приводило к быстрому исчезновению ПЭ, обусловленных влиянием на сердце [263].

Холинергические агонисты

Была отмечена связь между применением холинергических агонистов, включая ингибиторы холинэстеразы, с изменениями ЧСС, в том числе развитием атриовентрикулярной блокады. Однако такие эффекты представляются нечастыми с учетом того, что препараты, относящиеся к такому классу, изучены в наименьшей степени [262, 264].

Источник

Чем отличаются показатели АЛТ (АлАт) и АСТ (АсАт). Как расшифровать результаты анализов по маркерам тяжелых заболеваний печени и сердца.

Чем различаются АлАт и АсАт

Несмотря на большое сходство эти два вещества имеют и весомые различия:

  • Основная масса аланинаминотрансферазы находится в печеночных клетках. В сердце, почках, поджелудочной железе, скелетных мышцах его содержится меньше. Поэтому повышение уровня этого вещества чаще всего свидетельствует о гибели печёночных клеток — гепатоцитов.
  • Анализ позволяет диагностировать гепатит до появления желтухи. Причем с помощью анализа на аланинаминотрансферазу можно выявить безжелтушные, стертые, скрытые формы болезни. Повышение трансаминазы также наблюдается при циррозе и раке органа.

Основные показания к определению АлАт:

  • Признаки поражения печени — тяжесть справа под рёбрами, пожелтение кожи, роговиц глаз, кожный зуд, появление светлого кала и темной мочи.
  • Изменения на УЗИ печени, входящего в комплекс УЗИ брюшной полости, указывающие на печеночные патологии.
  • Положительные результаты исследований на гепатит.
  • Прием лекарств, оказывающих отрицательное влияние на клетки органа.

Для получения большого количества информации о состоянии печеночной функции, определение концентрации АлАт назначается в совокупности с биохимическим исследованием других показателей.

АСаТ концентрируется в основном в сердце – в других органах его меньше. Поэтому показатель этой трансаминазы повышается при инфаркте миокарда, стенокардии, сердечной недостаточности. При болезнях печени уровень фермента повышен слабее.

Концентрация аспартатаминотрансферазы возрастает при повреждении скелетных мышц в результате травм. Его содержание также повышено при воспалительных процессах в мышцах (миозитах) и генетических заболеваниях, проявляющихся мышечной слабостью (миопатией).

Основные показания к назначению биохимии на АсАт:

  • Боли в сердце и за грудиной.
  • Сердечные приступы, сопровождающиеся одышкой и учащением сердцебиения.
  • Болезненность в сердечной области, возникшая после недавно перенесенной ангины или скарлатины. Такое состояние указывает на возможное развитие сердечного ревматизма.
  • Мышечная слабость, шаткость походки, боль в конечностях.
  • Травма с обширным повреждением мышц.

Анализ на аспартатаминотрансферазу назначается пациентам, перенесшим операции на сердце и коронарных сосудах. Уменьшение концентрации трансаминазы говорит о процессе выздоровления и дает хорошие прогнозы.

Источник

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Часто возникающие вопросы

Как избавиться от гематомы народными методами?

Народные средства помогают только при небольших и неопасных поверхностных повреждениях. Для ускорения рассасывания к синяку можно прикладывать компресс из размятого капустного листа, смешанную с вазелином бодягу, смоченные в растворе мумие тампоны. При глубоко расположенных или обширных повреждениях необходимо обратиться к врачу.

Наибольшую опасность для здоровья, а иногда и для жизни представляют гематомы, образующиеся в глубине тканей, внутри органов или суставов. Крупное кровоизлияние опасно возможным развитием инфекции, воспалением и нагноением. При повреждении сустава может развиться бурсит, синовит или гемартроз, результатом чего становится инвалидность. Кровь в полости брюшины приводит к перитониту. Гематомы головного мозга приводят к нарушению функций этого органа с тяжелыми последствиями в виде ухудшения когнитивных функций, паралича частей тела и др.

Как лечить гематому в первые часы после травмы?

Сразу после ушиба необходимо оказать пострадавшему первую помощь: приложить к травмированному месту лед, затем туго забинтовать поврежденную конечность, чтобы перекрыть вытекание крови в ткани. Повязка не должна оставаться дольше двух часов. За это время необходимо добраться до травмпункта, где пациент получит необходимую профессиональную помощь.

Источник