Советы от кинолога, как чистить уши собаке самому в домашних условиях, если она не дается: действия по уходу за ушными раковинами питомца.

Чистим правильно собаке уши в домашних условиях

Нужно знать, как чистить уши собаке. Следить за их состоянием важно, ведь слуховой аппарат у этого животного хорошо развит, и уход за ушами — это не просто гигиеническая процедура, но и профилактика их заболеваний. Но, к сожалению, очень часто владельцы собак начинают ухаживать за ушами своих питомцев, когда органы слуха у них уже инфицированы. Чтобы не допустить такого, нужно ежедневно просматривать его уши и периодически чистить их.

Чистка ушных раковин у собаки

Источник

Питомец самостоятельно не способен ухаживать за своими ушами, поэтому нуждается в нашей помощи. Расскажем, как правильно почистить уши собаке.

Приучайте собаку к чистке ушей с детства. Осматривайте уши у любимца, даже если нет такой необходимости. Тогда питомец привыкнет, и эта процедура не будет вызывать у него страха и беспокойства.

Если у собаки в ушах появились выделения с неприятным запахом, питомец трясёт головой, прижимает уши, испытывает боль, насторожитесь. Подобные признаки говорят о том, что питомец заболел. Не пытайтесь лечить его самостоятельно, обратитесь к ветеринарному врачу в клинику. После обследования доктор поставит диагноз и назначит лечение.

Как почистить уши собаке

Источник

Лосьон для ушей для собак – это средство, которым очень просто пользоваться. Чистить уши собаке можно также хлоргексидином, перекисью водорода, пудрой.

Выбор собачьего лосьона для ушей

Что касается основного состава средства, указанного в инструкции, которое может заливаться внутрь уха питомца, то это в своем большинстве борная кислота, салициловый спирт и яблочный уксус. Хлоргексидин для ушей домашних собак также очень часто используется и является очень действенным средством. Однако, необходимо обязательно следить за тем, чтобы средство, которым можно прочистить слуховой проход не содержало спирт. Промыть таким лосьоном можно канал, но это может повредить внутреннюю кожу, особенно, если она содержит ранки.

Очень важно обращать особое внимание при выборе спрея на то, для какой именно породы он приобретается. Это обусловлено тем, что некоторым породам ни в коем случае нельзя вытирать уши тем средством, которым другим допустимо. Эти индивидуальные нюансы зависят исключительно от строения барабанной перепонки.

В том случае, если ваш питомец очень часто страдает от отопроблем, можно отдать свое предпочтение такому средству, как пудра для чувствительных ушей собак. Здесь будет не лишним проконсультироваться с ветеринаром, который изначально выявит причину воспаления и подскажет какой именно лосьон для ухода лучше выбрать.

Второй, не менее важный нюанс – это индивидуальная непереносимость питомцем того или иного компонента. В своем большинстве такая реакция на лечение проявляется аллергическими реакциями или прочими неприятными проявлениями. Следовательно, вопрос можно ли собаке промывать уши, сам собой разрешается. Лучше применять ватные диски и обычную кипяченную воду для этой цели.

Источник

Группа Компаний Ветпром предлагает купить ветеринарные средства для лечения отита у собак по ценам поставщика. Оптовые поставки лекарств и препаратов в ветеринарные аптеки, клиники.

Лечение отита у собак

В большинстве случаев для решения проблемы отита у собак применяются топикальные кортикостероиды. В некоторых случаях они особенно необходимы, например, при остром эритематозном отите (особенно при атопии), или церуминозных отитах, для уменьшения количества ушной серы и питательной среды для микробов. Топикальные глюкокортикоиды снижают зуд, боль, пролиферативные реакции, при этом они не замедляют процесс заживления язв (кроме тех, что вызваны другими аутоиммунными нарушениями).

В составе противоотитных средств обычно используются следующие глюкокортикоиды: преднизолон, триамцинолон, дексаметазон, бетаметазон, мометазона фуроат и гидрокортизона ацепонат.

Гидрокортизона ацепонат принадлежит к новому классу негалогенизированных глюкокортикоидов, диэфиров, которые используются в медицинской дерматологии. Диэфиры — липофильные соединения, которые после топикального нанесения быстро проникают через роговой слой эпидермиса и оказывают своё действие непосредственно в коже. Сначала они активируются в эпидермисе эстеразами кожи и оказывают мощное противовоспалительное действие. В дальнейшем, теряя эфирную группу во внутренних структурах кожи, они разлагаются до простого гидрокортизона, который элиминируется так же, как и эндогенный кортизол в низких дозах и с низкой биодоступностью (что снижает системные побочные эффекты). Следовательно, они имеют высокий терапевтический индекс.

В хронических случаях, при сильной гиперплазии стенок ушного канала, системные глюкокортикоиды короткого действия могут назначаться при отсутствии противопоказаний к их использованию. Это позволяет снизить обструкцию ушного канала и облегчает местное лечение.

Контроль первичного воспалительного заболевания кожи является основополагающим при лечении наружного отита. Применение мощных топикальных кортикостероидов позволяет успешно бороться с проявлениями клинических симптомов воспаления наружного уха.

Источник

Лосьон для ушей для собак для чистки: обзор Заботливый хозяин будет постоянно следить за состоянием ушей любимого питомца и чистить их по мере

Как действуют и основные правила применение ушных капель

Всегда перед применением любого ветеринарного препарата ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ. Даже у средств одного направления могут быть отличия в использовании.

Капли для гигиенической чистки ушей закапывают непосредственно в ушной канал (3-5 капелек), закрывают ушко у основания и тщательно массируют на протяжении нескольких секунд (около 30).

В это время средство размягчает всю «грязь» скопившуюся внутри, что способствует быстрому её отделению.

После непродолжительного массажа нужно взять ватный диск или марлевую салфетку и очистить ушки от остатков грязи. Не используйте ватные палочки для этого.

После этого можно начинать лечение соответственно назначению врача.

Источник