Как правильно вытащить клеща у собаки и человека — новые современные и проверенные домашние методы, а также, что делать после успешного извлечения паразита из-под кожи

Что делать, если у собаки клещ: способы удаления, первая помощь животному

Выкручивание эктопаразита. Клещ у собаки собачий клещ Как вытащить клеща у собаки

Есть много разновидностей клещей, но опасность представляют иксодовые. После укуса животного они могут заразить его различными болезнями. Наиболее распространен бабезиоз у собак, при котором пироплазмы (одноклеточные паразиты) проникают в кровь животного, разрушают эритроциты и отравляют токсинами. Тяжесть заболевания зависит сразу от нескольких факторов:

  • сколько паразитов укусило собаку;
  • возраста животного;
  • общего состояния здоровья;
  • правильно принятых мер.

Важно знать, что собака не заражается пироплазмозом в момент её укуса эктопаразитом. Для этого должно пройти время (2-3 суток) за которое:

  • Самка ищет место, где ей проще прокусить кожу. На это может уйти до 4 часов. Затем крепится к коже и вводит обезболивающий секрет. И только через 1-1,5 суток начинает пить кровь.
  • После этого под воздействием тепла бабезии переходят в активную форму и проникают из кишечника паразита в его кровь, затем в слюну.
  • Когда самка накачает в себя много крови собаки, начинается обратный процесс – ей нужно вывести излишки жидкости. И она выпрыскивает ее в ранку со слюной. В этот момент бабезии проникают в кровь животного.

В первые сутки после укуса риск заражения низок. Поэтому есть 24 часа, чтобы найти и убрать клеща с собаки.

Если присосавшийся эктопаразит, окажется переносчиком, и его обнаружат уже наполненным кровью, то животное заражено. В этой ситуации от того, как быстро произойдет удаление клеща с собаки ничего не изменится.

Однако не все кровососы переносчики. Можно снять 15 клещей с собаки и все они окажутся незаразными, а можно только одного, и он будет переносчиком.

Зараженная собака не опасна для других животных и человека.

Укус клеща способен вызвать развитие опасных болезней Виды клещей Эффект однозначно стоит своих денег. Ношение недорогого ошейника лучше, чем совсем не обрабатывать своих питомцев.

Источник

Как правильно вытащить клеща у собаки? Самостоятельно достать клеща, чтобы не осталась головка в собаке. В какую сторону нужно выкручивать клеща из собаки? Что делать, если голова клеща осталась под кожей собаки? Вытащили клеща, что делать дальше?

Как вытащить клеща?

Существует множество методик удаления клеща, но все они схожи. Главное движение – прокручивание клеща вокруг своей оси.Чем можно снять клеща с собаки?

Выкручиватель клещей. Специальное приспособление, похожее на лопаточку с загнутой раздвоенной пластинкой на конце. Это, пожалуй, самый лучший и надёжный способ. Клеща подцепляют этим приспособлением и прокручивают вокруг своей оси 3-4 раза. После этого вытащить его не составляет труда. С помощью выкручивателя извлечь клеща не сложно, при этом нет риска оставить хоботок в ранке.

Пинцет. Крепко зажмите клеща пинцетом как можно ближе к коже собаки. И прокрутите вокруг своей оси. Вуаля – паразит удален. Звучит просто, и человеку с опытом, ветеринарному врачу, например, удалить так клеща не проблема. Но обычный владелец имеет риск оставить в ранке хоботок.

Нитка. Сделайте петельку из толстой нитки (тонкая может «перерезать» клеща при вытаскивании), накиньте ее на клеща и… прокрутите паразита вокруг своей оси. Метод достаточно спорный, потому что не всегда получается удалить незваного гостя с первого раза. Всегда лучше приобрести выкручиватель и удалять паразита с его помощью.

После удаление клеща из собаки тем или иным способом продезинфицируйте ранку антисептиком!

Собака после укуса клеща

Источник

У клещей нет сезона, их можно подцепить в хоть какое время года. Однако чем теплее, тем их больше. Рассказываем, как верно защититься от клещей и как достать…

Способы снять клеща с собаки в домашних условиях

Как снять клеща с помощью пинцета

Первый способ извлечь клеща дома — вытащить пинцетом. В этом случае можно использовать специальный пинцет (выкручиватель клещей) или обычный, но без заостренных кончиков. Выполнять процедуру нужно с особой осторожностью, чтобы не раздавить тело паразита. Это может спровоцировать выделение веществ, которые и приводят к заболеваниям и заражению крови. Если паразит извлечен полностью, можно положить его в баночку и отнести на исследование. Однако, если ваш питомец был обработан, этого можно избежать. Главное — наблюдать за питомцем, чтобы исключить возможные последствия.

Как вытащить клеща у собаки с помощью нитки

Еще один способ избавиться от клеща в домашних условиях — вытянуть с помощью нитки. Необходимо сделать из нитки небольшую петлю, ею постараться достать паразита. Головка не должна быть отделена от тела, поэтому нужно не тянуть, а выкручивать. Движения напоминают расшатывание молочного зуба или круговые вращения против часовой стрелки.

Как достать клеща у собаки, если эти способы не работают

Если у вас не получается убрать клеща перечисленными выше способами, не отчаивайтесь. Попробуйте заставить его отвалиться самостоятельно. Для этого потребуются:

  • масло;
  • вазелин;
  • щипчики;
  • обезболивающее;
  • антибактериальное средство.

Шаг 1

Собаки, а особенно щенки, могут разволноваться и не дать вам возможности тщательно осмотреть место укуса. Подведите питомца к свету, уложите, обработайте место укуса обезболивающим средством, например лидокаином (удобнее всего, если он в виде спрея). Если у питомца густая шерсть, придется или выстригать ее вокруг укуса, или смазывать маслом — чтобы улучшить обзор.

Шаг 2

Необходимо заблокировать паразиту кислород. Для этой цели можно использовать вазелин или воспользоваться специальным средством, помогающим извлечь паразита.

Одним из перечисленных средств следует «смазать» паразита и оставить примерно на полчаса. Если клещ уже напился крови и начал раздуваться, он отвалится сам.

Если он все-таки остался на теле, можно попробовать вывести его с помощью шприца и растительного масла. Наберите масла в шприц без иголки и утопите кровососа. Подождите минут двадцать, возможно, вам удастся таким способом избавить своего питомца от клеща.

Что делать, если часть клеща осталась

Конечно, все хозяева разные — многие испугаются или не решатся самостоятельно извлекать паразита. Далеко не всегда получается правильно вытащить паразита. В ранке может остаться голова кровососа, в таком случае нужно оперативно вытащить остатки. Иначе слюна попадет в кровь и спровоцирует мгновенное заражение. Перед этим нужно повторно обезболить место укуса и протереть антисептическим раствором, после чего прокалить иголку и аккуратно выводить из раны голову.

Иногда верхняя часть тела клеща находится слишком глубоко под кожей, и извлечь ее самостоятельно с нескольких попыток не удается. Если попытки не увенчались успехом, то стоит обратиться к профессионалу. Ветеринарный врач точно сможет правильно убрать клеща у собаки. Не затягивайте с поездкой к специалисту, окажите необходимую помощь питомцу как можно быстрее.

Нельзя использовать токсичные вещества, такие как бензин, очистители и другие средства. Такие методы могут привести к ожогам, отравлениям и проблемам в органах.

Будьте внимательны к вашему любимцу, не пренебрегайте своевременной профилактикой — и пусть клещи вас не беспокоят.

Источник

Извлекаем клеща самостоятельно: ниткой, шприцом, маслом, пинцетом, твистером. Профилактика и защита от клещей. Первая помощь собаке.

Как и когда следует искать на собаке клеща

Чтобы у собаки удалить клеща, его вначале нужно найти в гуще шерсти. А для этого требуется знать, где и когда следует искать кровососа. Ведь тот, высосав требуемую порцию крови, отваливается от тела жертвы самостоятельно. Но перед этим клещ успеет передать весь запас сосредоточенных в слюне возбудителей, и тогда собаке заражения точно не миновать. Поэтому так важно найти клеща, чтобы срочно его извлечь.

Клещи могут быть переносчиками многих заболеваний

Клещей у собак необходимо искать между прогулками, чтобы насекомое могло немного набухнуть от крови и стать более заметным

  • Для этих целей важно завести правило осматривать с весны по осень после каждой прогулки своего питомца, тщательно ощупывая его шерсть.
  • Здесь важен временной интервал — клещ, зацепившись за край шерсти, переползает на кожу, ближе к местам, где она наиболее тонкая и где имеется близкий доступ к капиллярам.
  • Поэтому сразу по возвращению в дом собаку осматривать бессмысленно — не успевшего присосаться клеща найти невозможно.
  • Паразит должен успеть впиться и немного раздуться, чтобы его, зафиксированного, можно было успешно снять.
  • Поэтому оптимальное время не после совершённой прогулки, а перед следующей либо между ними, чтобы был запас хотя бы в 2 — 3 часа — тогда появится гарантия, что клеща удастся обнаружить и вовремя правильно обезвредить.

Способы извлечения клеща у собаки

Не менее важны зоны, где осмотр обязан быть наиболее внимательным. Это морда, особенно область ушей, шея, зоны внутренней и задней стороны лап, живот, грудь и пах.

Обратите внимание! Прощупывая, нужно искать нехарактерный бугорок, образовавшийся на коже под шерстью, где его раньше не было — им может как раз оказаться искомый клещ.

Советы, которые помогут извлечь клеща у собаки в домашних условиях:

Где искать в шерсти клещей Клещ в шерсти собаки

Источник

Вытаскивать клеща необходимо целиком. Если от него останется хоть небольшой кусочек, то рана может загноиться. Есть несколько способов вытащить клеща.

Что делать, если хоботок все же остался в ране?

Может так получиться, что хоботок все же оторвется и останется в ране. В этом случае не паникуйте и постарайтесь вытащить его самостоятельно. Простерилизуйте иглу и извлеките фрагмент клеща из раны так, как извлекают занозу. Затем помажьте место укуса зеленкой.

Если после извлечения клеща, состояние собаки начало ухудшаться или осталось прежним, без улучшений, то немедленно везите питомца в ветеринарную клинику. Это может означать, что инфекция все же попала в организм и питомца необходимо спасать.

По дороге в ветеринарную лечебницу, успокойте своего питомца, приласкайте и покажите, что вы его любите. Любовь и ласка хозяина сделают свое дело, и собака очень быстро пойдет на поправку.

Источник