Обе породы имеют древнее происхождение, которое корнями уходит во времена самых первых одомашненных животных. Породистые собаки с чистой родословной обеих

Как отличить породу акита-ину от сиба-ину

Обе породы имеют древнее происхождение, которое корнями уходит во времена самых первых одомашненных животных.

Породистые собаки с чистой родословной обеих пород считаются в Японии символом финансового благополучия, так как стоят довольно дорого. Несмотря на внешнюю схожесть, характер сиба-ину и акита-ину отличается.

акита-ину

Источник

Акита-ину – это крупная и благородная порода собак, которая изначально использовалась для охраны королевской семьи и знати феодальной Японии.

Фото акита ину

Собака породы Акита-ину фото 1Собака породы Акита-ину фото 2Собака породы Акита-ину фото 3Собака породы Акита-ину фото 4Собака породы Акита-ину фото 5Собака породы Акита-ину фото 6Собака породы Акита-ину фото 7Собака породы Акита-ину фото 8 Собака породы Акита-ину фото 9

Источник

Японская собака акита-ину: история и описание породы с фото. Характер собаки. Особенности содержания, ухода и воспитания. Выбор щенка и цена на акита-ину.

Акита ину — описание породы, фото

Японская собака покорить может одним только взглядом. Создается впечатление, что ее раскосые глаза «пропитаны» мудростью. Среди многих пород акита-ину отличает:

Японская акита ину

  • горделивая осанка;
  • мощное туловище;
  • большая широколобая голова;
  • короткая, но толстая шея с мощной мускулатурой;
  • небольшие, треугольные, темно-коричневые глазки;
  • ушки-кармашки, которые делают собаку похожей на медведя, лису и волка;
  • мощные лапы;
  • не слишком прилегающая к телу кожа, поэтому возможны легкие складки;
  • обросший шерстью, крупный, немного закрученный хвост;
  • масса кобелей в 35-45 кг, а сук – от 30 до 40 кг;
  • высота в холке от 64 до 75 см.

Для чистокровной японской акита-ину допускаются только три окраса:

  1. Белый (на шерсти не должно быть ни одного пятнышка).
  2. Тигровый с белым уражиро.
  3. Основной рыжий, где маска морды, грудь и внутренняя поверхность лап должна быть белого окраса.

Для японской породы черная маска, которая имеется у американской акиты, не допускается.

Характер породы

Как ухаживать за собакой акита ану

Негативных сторон характера у акита-ину практически нет. В ней сочетаются присущие остальным породам все позитивные качества. Щенки акита отличаются веселым, озорным и игривым характером. Для них несвойственны перемены в настроении и вспышки агрессии.

Собака имеет уравновешенный темперамент, и прежде чем встать на защиту хозяина и ринуться в бой, она изучит обстановку и оценит возможные последствия. Эта порода собак очень умная, и может стать настоящим другом. В большой семье она будет развлекать малышей, а для хозяина-одиночки станет настоящим компаньоном.

Единственная негативная черта акита-ину – это ее неудержимое любопытство. Она всегда должна быть в курсе всех событий, поэтому услышав даже небольшой шум, обязательно прибежит посмотреть, что случилось. В доме питомец изучит каждый предмет и щелочку, проверив, что в них находится. Но присуще такое любопытство только для молодых собак. С возрастом оно проходит.

Как только акита переступает порог щенячьего возраста, в ней проявляется собранность и сдержанность. Весь внешний вид собаки говорит о том, что она самостоятельна и спокойна. Однако молчаливое и уверенное поведение обманчиво. На самом деле это очень чуткое, дружелюбное и мягкое животное.

Собаки этой породы очень послушны и не склонны к своевольству и пакостям. Они ценят хорошее отношение к себе и относятся с уважением к людям, которые отвечают им взаимностью. К незнакомцам акита относится с недоверием. Однако настороженность и бдительность напоказ не выставляет. А вот в отношении к другой собаке акита-ину будет проявлять агрессию. Встретив соседского пса на прогулке, она может ринуться в бой, поскольку в нем собака увидит врага, посягнувшего на ее территорию. В это время остановить ее не сможет даже самый любимый хозяин. Возможно, такая негативная черта является врожденным чувством превосходства над другими животными.

Чтобы акита проявила свой интеллект и свои природные качества, заниматься ее воспитанием необходимо с первых месяцев. Уделяя ей должное внимание и удовлетворяя любопытство, в результате можно получить преданного и умного друга. Щенком собака этой породы считается до 2-2, 5 лет.

Источник

Акита-ину – это японская порода, которая восхищает своей преданностью. Узнайте больше о характере породы, ее историю; подробности ухода и содержания. Смотрите фото

Общее описание породы акита-ину

Акита-ину

Акита-ину – это гармония во всем. Все ее существо «кричит» о том, что эта собака является представителем восточной культуры с ее сдержанностью, спокойствием и огромным достоинством. Но под «верхним слоем» спокойствия скрывается пылкий темперамент. В окружении своих близких она существенно преображается, становится активной и общительной.

Это «японское сокровище» может покорить человека одним лишь своим взглядом. Ее выразительные раскосые глаза будто «пропитаны» мудростью. Кто-то может не согласиться и скажет, что кроме особенной морды и «крученого» запоминающегося хвоста у акиты больше нет ничего выразительного. Но это не так. Ее мощное туловище и горделивая осанка отличают эту собаку среди многих.

Акита очень активная и жизнерадостная, она легко привязывается к своему хозяину. Но для этого она должна почувствовать его взаимную любовь и дружелюбие.

Интересно узнать, что… Преданность акиты к ее другу и хозяину подтверждается подлинной историей, которая произошла еще в 1925 году. Собаку звали Хачико. Маленький двухмесячный акита-ину попал в дом к японскому профессору, который безмерно полюбил своего нового друга. Повзрослев, Хачико ежедневно провожал и встречал своего хозяина на железнодорожной станции. Но в мае 1925 профессор умер от сердечного приступа, не успев вернуться домой. А верный пес доказывал свою преданность и любовь на протяжении долгих 11 лет. Он каждый день отправлялся на вокзал и ждал хозяина, который уже никогда не вернется. Спустя 7 лет один из журналистов решил опубликовать статью о невероятной собаке, и эта история получила широкий резонанс во всей Японии. После смерти собаки, на станции Шибуя в пригороде Токио, благодаря собранным благотворительным средствам, был установлен памятник самому верному другу человека – Хачико.

Источник

Акита-ину – живое воплощение Востока. Это сильная, верная, уверенная в себе собака. Характеризуется бесконечной преданностью и верностью.

Каким болезням подвержены, сколько живут

болезни породы акита-ину

Акита-ину генетически здоровая порода собак. Болеют они редко, но иногда случается:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • патологии глаз: заворот века (энтропия), глаукома, катаракта, атрофия сетчатки;
  • заворот желудка при перекармливании или несбалансированном рационе.

Псы склонны к аутоиммунным заболеваниям. Также необходимо следить, чтобы животное находилось в спокойной обстановке: хотя внешне они спокойные, внутри тяжело переживают стрессовые ситуации.

Акита живут в среднем 10 – 12 лет. Иногда встречаются долгожители, возраст которых достигает 15 лет.

Источник