О породе собак "кане корсо". Подробно о характере породы, как правильно выбрать щенка и масса другой полезной информации.

Кане корсо предназначаются для охраны и защиты. Это рабочая полицейская и пастушья собака.

Общий вид: мощная, сильная, крепкая. Мускулатура хорошо развита. Несмотря на свою мощь, создает впечатление элегантной собаки.

Кобели: рост 64-68 см, вес 45-50 кг.
Суки: рост 60-64 см, вес 40-45 кг.
Допускаются отклонения в росте не более 2 см.

Окрас: черный, разные оттенки коричневого, тигровый (на коричневом или сером фоне темные полосы). У рыжих и тигровых собак на морде может быть черная «маска», которая не должна заходить за линию глаз. Допускаются небольшие белые отметины на концах лап, груди и спинке носа.

Шерсть короткая, блестящая, с плотным сезонным подшерстком. Удлиненная шерсть, как и большие белые отметины являются дисквалифицирующими пороками.

внешний вид

Внешний вид кане корсо

Разновидности

разновидности

Собак, имеющих отклонения от стандарта, условно можно разделить на следующие типы:

  • мастино — грузные, рыхловатые, большое количество складок на коже, отвисшие губы, опущенные веки;
  • дог — большого роста за счет высоких ног, узкогрудый, голова меньше, чем положено по стандарту, более длинная морда;
  • бульмастиф — шарообразная форма головы за счет круглого, а не квадратного (как положено по стандарту) черепа. Морда с большим количеством складок, отвисшими брылями, близко посаженными глазами.Собаки мощные, с широкой грудью, сильной спиной;
  • боксер — отличаются средними размерами, туловище квадратного формата, «курносая» морда, круглые глаза.
  • Американский Стаффордширский терьер (амстафф) — отличается сужающейся к носу мордой (клинообразной). Часто собаки этого типа бывают агрессивны и драчливы.

характер лабрадораСообразительность, привязанность к членам семьи, дружелюбное общение с детьми — всё это отличительные черты характера лабрадора.

Кровь волков и северных псов — так можно описать хаски. Ознакомьтесь с описанием этой породы в следующей статье.

Источник

Узнайте больше о породе кане-корсо. Происхождение породы, внешний вид кане корсо, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы кане-корсо

Согласно описанию породы кане-корсо сочетает в себе красоту, атлетичность, рельефную мускулатуру и прекрасный темперамент. Внешне они чем-то похожи с американским бульдогом. Несмотря на свой грозный вид, эти «итальянцы» создают впечатление элегантного пса.

  1. Вес взрослой собаки составляет 45-50 кг, рост – 64-68 см в холке. Кобели по размерам превышают сук.
  2. Голова крупная, тяжелая по весу, череп широкий, морда квадратной формы, мочка носа темная, большая, шея мускулистая, средней длины.
  3. Корпус длинный, поясница короткая, линия верха ровная, живот подтянут.
  4. Хвост в основном купированный, толстый, высоко посаженный.
  5. Глаза средней величины, овальные, слегка выпуклые, цвет зависит от окраса.
  6. Уши свисающие, треугольной формы, далеко посажены друг от друга, купированные.
  7. Кожа плотная, шерсть короткая, густая, блестящая.

Окрасы кане-корсо

Особенности породы допускают следующие виды окрасов кане-корсо:

  • палевый;
  • рыжий;
  • серый;
  • голубой;
  • тигровый;
  • черный;
  • черно-тигровый.

В случае рыжей или тигровой расцветки, на морде должна быть черная или темно-серая маска. Допускается наличие белых пятен на груди и кончиках лап.

Метисы и альбиносы считаются отклонением от стандарта и не допускаются к племенному разведению в клубах и питомниках.

характер кане корсо

Характер

Кане-корсо обладают уравновешенным характером, добрым нравом, интуицией и преданностью. У них прекрасно развиты сторожевые качества и в случае опасности для хозяина они незамедлительно станут на защиту. Кане-корсо обладают быстрой реакцией и умеют самостоятельно принимать решения. Сколько живут кане-корсо, столько и будут стоять на страже и защищать свою семью.

  1. Тяжело переживают одиночество и долгую разлуку с хозяином.
  2. Отлично ладят с детьми благодаря уравновешенной нервной системе.
  3. Прекрасно уживаются с другими питомцами в доме.
  4. Любят активные игры и длительные прогулки;
  5. Кане-корсо молчаливы, лают только в случае опасности.
  6. Неприветливы к чужакам.
  7. Не склонны проявлять агрессию без повода, бдительны, быстро ориентируются в незнакомой обстановке.
  8. Любят проводить время в домашних условиях, рядом со своей семьей.
  9. Умны, склонны к самообладанию и контролируют свою мощь.
  10. Всегда чувствуют опасность и скрытую угрозу.

Если говорить о плюсах и минусах породы, то многое зависит от правильного воспитания собаки. Какие качества будут преобладать в питомце – решает хозяин, выбирая способ дрессировки и адаптации любимца к социуму.

Читайте также:

Источник

Кане-корсо. Описание породы, фото, характер и цены собаки кане-корсо.

Описание породы кане-корсо

Описание кане-корсо

Порода собак кане-корсо фото

Характеристика породы кане-корсо своеобразная. Это крупные псы, рост кобелей варьируется в пределах 62-70 см, сук – 58-66 см. Кобели весят приблизительно 45-50 кг, суки – 40-45 кг. И самцы и самки обладают развитой, рельефной мускулатурой. Корпус у животных растянутого формата. Стандарт описывает корсо следующим образом:

  • Голова у собак массивная, вытянутая, с широкой черепной коробкой. Впереди лоб несколько выпуклый, а у затылочной части плоский.
  • Морда оканчивается черной мочкой носа с крупными ноздрями. Губы у корсо отвисают, но они полностью закрывают широкие челюсти с легким перекусом. Глаза небольшие, овальные и слегка выпуклые, радужка черного цвета. Встречаются особи со светлыми глазами, но это скорее исключение.
  • Уши у корсо имеют высокую посадку, они треугольные, висячие. Иногда их купируют.
  • Шея мускулистая, имеет такую же длину, что и голова. Костяк крепкий, с хорошо выраженной холкой. Грудина широкая, хорошо развитая.
  • Хвост имеет высокую посадку и толстое основание, купируют его после 4-го диска позвоночника.
  • Конечности у псов крепкие, с хорошей мышечной массой и мощными плечами. Пясти у собак круглые и объемные. У кане-корсо широкие и размашистые движения.
  • Кожный покров плотный, покрыт короткой, лоснящейся шерстью с редким подшерстком. Если у собаки она средней длины, волнистая или лишенная жесткости, то это относится к значимым недостаткам порокам.

Источник

✅ 15.08.2019 В этой статье мы поговорим о кане корсо итальяно — породе, которую смело можно рекомендовать людям, впервые покупающим четвероногого друга. Преданная, бесстрашная, умная, обладающая

Внешность и особые черты породы

Кане-корсо или итальянский мастиф – крупная собака, обладающая рельефной мускулатурой. Корпус характеризуется так называемым растянутым форматом, когда длина больше, чем высота в холке. Показатель последней составляет для кобелей 64-68 см, для сук – 60-64 см. Взрослые псы весят в зависимости от пола, соответственно, 45-50 кг и 40-45 кг. Размеры собаки не должны удивлять, ведь порода выводилась для охранных, охотничьих и боевых нужд.

Кане-корсо итальяно впечатляют силой, красотой и мощностью, они невероятно харизматичны. Представители этой породы грациозно передвигаются, своей походкой напоминая пантер. Находясь рядом с псом, чувствуешь себя защищенным и точно знаешь, что тебя не предадут. Самобытность кане-корсо, особенности их внешности и удивительные навыки передавались из поколения в поколение на протяжении многих столетий. От молосских догов, их ближайших предков, в итальянских мастифах сохранилось очень многое, однако селекционная деятельность внесла свои коррективы. Эти псы не только надежные телохранители, но и, несмотря на суровый вид, верные и добрые друзья.

Общее описание

Кане-корсо обладают атлетическим сложением, внешность выдаёт в них бескомпромиссных охранников и настоящих защитников. Они выглядят презентабельно и одновременно элегантно: мощный корпус, широкая грудь, развитые плечи, типичная для всех молоссов морда, уверенная походка. Собаки этой породы бывают преимущественно чёрного, коричневого и тигрового окрасов.

Характер «итальянца» состоит из сплошных достоинств: он психически уравновешен, предсказуем, легко поддается дрессировке, очень предан своему хозяину и никогда не проявляет беспричинную агрессию. Такие качества присущи многим представителям группы молоссов, например, английскому бульдогу и бордосскому догу. Если в поведении пса стали обнаруживаться плохие черты, причину следует искать в плохом воспитании, но никак не в природной предрасположенности.

Голова кане-корсо в большей степени широкая, чем длинная. Обтянута плотной кожей, складки на морде отсутствуют. Морда, в свою очередь, соотносится с черепом в пропорции 1:2, то есть является короткой. Но в то же время она широкая и объёмная, квадратной формы, плоская и крепкая.

У собаки этой породы 42 зуба, они белые и крепкие. Челюсти крупные, мощные, изогнутые. Ввиду того, что нижняя челюсть несколько выступает вперед, прикус характеризуется как легкий перекус.

Овальной формы, имеют широкую расстановку на морде. Их цвет зависит от окраса собаки, однако чем он будет темнее, тем лучше. Веки имеют черную пигментацию.

От природы уши кане-корсо немного большие и широко расположенные, с плотным прилеганием к голове. Покрытые гладкой и блестящей шерстью, они, сужаясь к концам, свисают, прилегая к щекам собаки. Их можно купировать, придав форму равностороннего треугольника.

Нос и губы

Нос черный и крупный, ноздри широко раскрыты. Губы плотные и не слишком обвисшие. Верхние губы покрывают нижнюю челюсть, тем самым полностью определяя нижнюю часть профиля морды.

Шея кане-корсо сильная, мускулистая, пропорциональная корпусу, но не слишком объемная, придающая собаке некоторую элегантность. По длине она равна длине головы.

Телосложение кане-корсо крепкое, туловище в сравнении с высотой в холке несколько длиннее. Холка явно выраженная, она выступает над длинным, широким и несколько наклоненным крупом. Грудная клетка достигает уровня локтей, она широкая и отлично развита. Спина прямая, имеет выраженную мускулистость. Выпуклость рёбер умеренная.

Хвост кане-корсо от природы длинный и достигающий скакательных суставов, он высоко посажен, у основания толстый. Вертикально не поднимается и не загибается. Купирование хвоста производится по четвёртому позвонку.

Конечности

Передние конечности характеризуются длинными, наклонными и очень развитыми лопатками. Плечи и предплечья крепкие, пясть и запястье эластичные. Передние лапы кошачьего типа с упругими подушечками и крепкими когтями. Лапы овальной формы, пальцы собраны в комок.

Задние конечности в бедре широкие и длинные, задняя линия бёдер выпуклая. Крепкие голени и немного угловатый скакательный сустав. Мощные и жилистые плюсны. Задние лапы тоже овальные, с упругими подушечками и крепкими когтями, пальцы собраны комком.

Благодаря таким характеристикам кане-корсо двигаются широким шагом, у них крупная и размашистая рысь.

Кожа толстая и плотно прилегает к телу. Шерсть у кане-корсо очень густая, но с редким подшерстком, короткая и лоснится. Если она средней длины, лишена жесткости и волнистая, то это относится к серьёзным недостаткам породы.

Здесь стандарт породы допускает значительное разнообразие. Помимо традиционных черного, светло-рыжего, темно-рыжего и тигрового окраса, кане-корсо могут быть светло-серыми, свинцовыми (средне-серыми) и шиферными (темно-серыми), а также красными (оленьего окраса). Допускаются небольшие белые вкрапления, но только на груди, носу и концах лап.

На заметку: у рыжих и тигровых кане-корсо на морде должна быть черная или серая маска, не заходящая за линию глаз.

Возможные пороки

Если сходятся продольные оси морды и черепа, а также боковые поверхности морды, это считается серьезным пороком. Сюда же относится и параллельное расположение продольных осей морды и черепа.

К портящим породу недостаткам причисляют, в том числе, рост ниже или выше нормы, частичную депигментацию носа, постоянно переходящие в иноходь движения, ножницеобразный прикус, свернутый бубликом или стоящий вертикально хвост, перекус со значительным отходом.

Дисквалифицирующие пороки

Ваш любимец проявляет агрессивность? Это серьёзный порок, за который ему будет грозить дисквалификация. Такой же вердикт будет вынесен пугливому или откровенно трусливому животному.

Вообще, дисквалифицирован должен быть любой итальянский мастиф, у которого поведенческие либо физиологические аномалии выражены очень четко. К таковым также относятся недокус, так называемый бараний нос, впалая переносица, косоглазие, бельмо на глазу, фрагментарная либо полная депигментация глазных век, длинная или мягкая шерсть, с недопустимым окрасом и большими белыми пятнами.

Признаком здоровья кане-корсо считаются развитые семенники кобелей. Их два, и они должны быть полностью опустившимися в мошонку.

Источник