Выбор собаки — процесс волнительный и ответственный. Вы выбираете не просто забавное создание, которое будет периодически валяться на вашем любимом кресле и требовать еду, а самого настоящего друга и помощника. Вам будет суждено раздел…

Как правильно выбрать щенка?

Как правильно выбрать щенка?

Выбор собаки — процесс волнительный и ответственный. Вы выбираете не просто забавное создание, которое будет периодически валяться на вашем любимом кресле и требовать еду, а самого настоящего друга и помощника. Вам будет суждено разделить с ним отрезок жизни, переживая вместе и радости, и печали. И если повезет, то вы поймете, почему Илья Ильф говорил :»Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви».

Прежде, чем принести домой собаку, нужно задуматься «как правильно выбрать щенка?».

На что обращают внимание, когда решают завести четвероногого друга? Или в этом вопросе нет четких критериев и нужно прислушиваться к своему сердцу? И как не ошибиться? Об этом, и о многом другом, что относится к вопросу «как выбрать собаку», мы и поговорим.

Источник

Как выбрать щенка в помете правильно? Какого щенка выбрать? На что нужно обратить внимание, чтобы быть уверенным в своем выборе четвероногого друга?

Выбор породы

По данным Международной Кинологической Ассоциации на сегодняшний день в мире существует более четырехсот пород собак, количество которых с каждым годом возрастает. Разные породы отличаются не только внешним видом и размерами, но и характером.

Если Вы точно знаете, какую породу собаки хотите завести, то Вам повезло. Не стоит сомневаться в выборе и можно смело пропустить этот этап.

Для будущего хозяина, который еще не определился с этим вопросом, задача может стать одной из самых сложных. Но не стоит паниковать! Давайте вместе разберемся, какого щенка выбрать и какой породы он должен быть?

Прежде всего, нужно определиться, с какой целью Вы заводите питомца. Вариантов может быть несколько:

  • Вы ищете верного друга для себя и семьи. Тогда рассмотрите те породы собак, которые дружелюбно относятся к людям и спокойно реагируют на детей. Они должны быть покладистые, но в то же время подвижные, которые любят играть и активно проводить время. Это может быть лабрадор, колли либо цвергшнауцер.
  • Вам нужен надежный охранник и хороший компаньон. Такие собаки преданные и самостоятельные, всегда настороженно относятся к посторонним. В большинстве случаев это крупные животные, они очень хорошо поддаются дрессировке и готовы служить своему хозяину до конца своих дней. Яркие представители собак-охранников — кавказская и немецкая овчарки, ротвейлер, доберман.
  • Вы ищете помощника в лице четвероногого друга, который будет сопровождать Вас во время охоты и путешествий. Собаки, которые относятся к охотничьим, не привыкли сидеть в четырех стенах, им обязательно нужна свобода и регулярные выезды на природу. Дух приключений у них в крови! Если Ваши интересы совпадают и Вы хотите завести такую собаку с целью – использовать ее природные инстинкты по назначению, тогда обратите внимание на спаниелей и борзых.
  • Вам нужен выставочный пес, с которым можно участвовать на чемпионатах и завоевывать награды. Для участия в подобных мероприятиях подойдет абсолютно любая порода, которая признана всемирной кинологической федерацией. Обязательными являются родословная, ветеринарный паспорт питомца со всеми отметками и справка о здоровье собаки. Поэтому, здесь главное не порода щенка, а гены и родословная родителей.

какого щенка выбрать

Если порода будущего питомца для Вас не имеет значения, то можно рассмотреть вариант приобретения беспородного пса.

В этом случае есть некоторые риски:

  • до того времени, пока щенок не подрастет, остаются неизвестными его габариты и то, какими внешними данными он будет обладать (так как смешение разных пород дает непредсказуемые результаты);
  • характер, поведение и повадки беспородного щенка сложно спрогнозировать;
  • если животное было взято с улицы, необходимо посетить ветеринара и исключить опасные для окружающих заболевания. При необходимости, нужно сделать прививки и профилактику от паразитов.

Но помимо рисков у этих животных есть свои положительные стороны:

  • нечистокровные собаки обладают более крепким здоровьем, чем их породистые сородичи;
  • дворняги легче поддаются дрессуре и становятся очень верными своему хозяину.

как выбрать хорошего щенка

Как бы там ни было, выбирать животное нужно в первую очередь, слушая свой внутренний голос. Даже если это нечистокровная собака, но у Вас с ней появился контакт и полное взаимопонимание, значит, стоит обратить внимание на это животное и взять время на принятие решения.

Будет полезно: Щенок или взрослая собака

Источник

Как выбрать свою первую собаку Если вы решили завести собаку, к выбору первого питомца нужно подойти ответственно. Собака проживет с вами около 15 лет, и все это время ей нужны будут забота

Пол собаки не менее важен, чем возраст. Итак, если вы уже определились, маленького или взрослого питомца хотите брать, стоит решить, девочка это будет или мальчик. Кобели и суки требуют совершенно разного ухода и по-разному себя ведут с людьми и другими животными.

Считается, что собака женского пола более эмоциональна уязвима и сильнее привязывается к хозяину. Они лучше поддаются дрессировке, хорошо слушаются человека и могут использоваться для разведения щенков.

Image title

А вот к недостаткам содержания сук относится риск незапланированной беременности или осложнения во время ее течения, непредсказуемое поведение во время течки и необходимость стерилизации.

Кобели – лидеры по натуре, они более активны и склонны к доминированию как в собачей стае, так и в семье. Из-за этого они требуют более тщательного и жесткого воспитания и не подходят слабым или излишне мягким людям. Повышенный интерес к собакам женского пола тоже может доставить неудобства. Если не планируется разведение щенков, требуется кастрация.

Плюсы собаки мужского пола – преданность, стремление защищать, исключено незапланированное появление щенков. Они также могут участвовать в выставках и различных конкурсах без каких-либо ограничений.

Источник

Как выбрать собаку работающему весь день человеку? Какой питомец не доставит лишних хлопот? Какая порода подойдет?

Какие собаки больше любят детей?

  • Кроме перечисленных существуют и другие породы собак, хорошо ладящих с детьми: боксер, английский бульдог, мастиф, немецкая овчарка, дог, бобтейл, сенбернар, ньюфаундленд, бассет хаунд, бостон-терьер
  • Также в семьях с детьми можно завести собаку следующих пород: далматинец, шарпей, фокстерьер, американский бульдог
  • Если ваш ребенок в подростковом возрасте, обратите внимание на породы: французский бульдог, афганская борзая, ризеншнауцер, такса, шелти, карликовый пинчер, гладкошерстный фокстерьер, кинг чарльз спаниель, венгерская выжла
  • Такие популярные породы, как ротвейлеры, доберманы, стафордширдские терьеры могут ужиться с детьми, только если растут с ними с детства и хорошо обучены

Лабрадор — самая популярная семйная собака

Источник