В данной статье мы рассматриваем выбор подходящей породы собаки для эффективной охраны загородного дома или квартиры.

Собака-телохранитель — какую породу лучше выбрать

Небольшие сторожевые питомцы идеально подойдут для квартиры, могут быть компаньонами, ведь отличаются миролюбием, преданностью и смекалкой.

Американский питбультерьер

Американский питбультерьер фото

Туловище у питбультерьера – среднего размера, спортивное и подтянутое, лапы – стройные. Шерсть – короткая, окрас – светлый, темный, рыжий, тигровый. По характеру – это азартные, активные и боевые собаки. Могут содержаться в частном доме или в городской квартире. Важно, что уход за питомцем минимальный, но прочесывать шерсть придется хотя бы раз в две недели.

Достоинства:

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер фото

По поведению эрдельтерьер обладает эмоциональностью, коммуникабельностью, активностью, верностью, бесстрашием, смекалкой и настойчивостью. Агрессия собаке не присуща, но подозрительность к незнакомым никогда ее не покидает. Шерсть у эрдельтерьера – жёсткая, короткая, плотно прилегает к туловищу, в некоторых местах курчавая. Окрас – серый, темный, уши могут отличаться.

Достоинства:

Миттельшнауцер

Миттельшнауцер фото

Миттельшнауцер среднего размера, может быть не только охранником но и компаньоном, помощником при тяжелой физической работе. Особенность – это окрас оттенка перец с солью или черного, сама шерсть – жёсткая. В характере питомца заложена преданность к хозяину, активность, коммуникабельность, любовь к детям и охранные качества.

Достоинства:

Ротвейлер

Источник

Если вы ищете сторожевого пса для защиты своей семьи и имущества, то вам следует обратить внимание на наш список 10-ти самых лучших пород сторожевых собак.

Лучшие породы собак для охраны частного дома

Какую сторожевую собаку выбрать для охраны частного дома – на этот вопрос вам поможет ответить наша подборка пород. Породы расположены в алфавитном порядке.

Акита-ину

«Тихий сторож» – так называют этих неподкупных псов. Акита-ину без повода не подают голос. Потомственные сторожа не имеют пугающего размера и экстерьера, но располагают должной долей агрессии характера и обладают недюжинной силой.

Акита-ину для частного дома

Алабай

Пожалуй, это лучшая сторожевая порода собак для охраны частного дома. Не найдется человека, который захочет в трезвом уме проникнуть на участок с алабаем. Этот крупный сторожевой пес крайне недоброжелателен ко всем, кто появляется на охраняемой территории, ее он защищает до последнего.

Алабай для частного дома

Бордоский дог

Можно сразу пожалеть всех, кто попытается проникнуть в ваш – от сильной хватки этого пса не уйдет ни один вор-домушник. Собак используют для охраны домашнего имущества, в качестве сторожей на участке они не подходят.

Бордоский дог для охраны дома

Бульмастиф

Сильные, бесстрашные собаки издревле использовались в качестве помощников егерей. Они защищали охотничьи угодья, выслеживая и удерживая злоумышленников. Поэтому эта порода считается хорошими сторожами. С теми, кто попробует проникнуть на охраняемую бульмастифом территорию, они не церемонятся – мощным толчком сбивают с ног и удерживают до прихода хозяина.

Бульмастиф для частного дома

Венгерский кувас

Экстерьер кувасов не вызывает трепет у грабителей. Собаки выглядят приятно и дружелюбно, но не стоит обольщаться – кувасы невероятно территориальные собаки. Они готовы решительно и яростно охранять собственность хозяина. Порода выводилась для защиты от крупных хищников (волков, медведей), поэтому напугать этих сторожей будет сложно.

Венгерский кувас для частного дома

Доберман пинчер

Умные, сильные, спортивные и легко обучаемые псы словно созданы для того, чтобы охранять дом. Их серьезный пугающий вид вызывает уважение. Доберманы очень энергичны, быстры и решительны. Связываться с такой собачкой не захочет никто.

Доберман пинчер для частного дома

Кавказская овчарка

Популярная порода выводилась специально для работы с овцами и охраны личных владений. Физически сильные большие собаки вызывают уважение своим внешним видом. Это надежные охранники, которые ревностно охраняют вверенную территорию. Кавказские овчарки чрезвычайно умны, имеют склонность анализировать и быстро принимать решения, не дожидаясь команды.

Кавказская овчарка для охраны дома

Кане-корсо

Еще один большой и отважный охранник. Главное предназначение этого сурового пса сторожить и охранять. Животное беззаветно предано своим хозяевам. Кане корсо всех людей делит на две категории: «свои» и «чужие». У «чужих» нет ни одного шанса перейти в разряд «своих» – собаки неподкупные! Действуют четвероногие охранники решительно, мгновенно атакуют, как только обнаружат вторжение в свои границы.

Кане-корсо в частный дом

Московская сторожевая

Внушительные размеры, безграничная преданность хозяину, способность к быстрому обучению, бесстрашие и самоотверженность – качества, которые нужны идеальному сторожу. Московская сторожевая обладает всеми этим характеристиками. Псы готовы биться с любым противником до последней капли крови.

Московская сторожевая в частный дом

Немецкий дог

Это тот самый случай, когда экстерьер собаки выполняет сторожевую функцию. Внушительные размеры, серьезный вид, решительный взгляд останавливают злоумышленников. Со своей семьей доги нежны. Особенно трепетно они относятся к самым юным членам семьи.

Немецкий дог в частный дом

Немецкая овчарка

Бдительные собаки сторожат даже тогда, когда они отдыхают и спят. Чутко реагируют на каждый шорох, смело кидаются на защиту, бьются до последнего. У немецкой овчарки есть все, что нужно идеальному сторожу-охраннику: скорость, ум, выносливость, мощь и реакция. Ласковая со своей семьей собака моментально превращается в агрессивного сторожевого пса при виде злоумышленников.

Немецкая овчарка в частный дом

Ротвейлер

Ни один здравомыслящий грабитель не полезет в дом с ротвейлером. От одного только взгляда на это мускулистое, мощное тело становится жутко. Ротвейлеры отличаются беззаветной преданностью своей семье и гипертрофированным недоверием к незнакомцам.

Ротвейлер в частный дом

Московская сторожевая Кавказская овчарка Ротвейлер Немецкая овчарка Среднеазиатская овчарка (САО) Русский черный терьер

Источник

Для владельцев загородных домов и приусадебных участков весьма актуален вопрос: какую собаку выбрать в качестве надежного охранника жилья и его обитателей. Идеальный сторож должен обладать крупным или средним атлетическим телосложением, выраженным территориальным инстинктом, жестким характером, развитым интеллектом, самостоятельностью, бесстрашием, выносливостью, быть хорошо обучаемым, недоверчивым к посторонним, неприхотливым в содержании и устойчивым к погодным изменениям.

Внешняя линия охраны

На страже периметра и дворовой территории в любое время года будут успешно нести стражу собаки с густым подшёрстком и пышной шерстью. Не любой пёс — предпочтительны определённые породы. Хорошо подходят собаки с генетически заложенными охранными свойствами.

Восточно-европейская и немецкая овчарки

Красавцы, умницы. Обе породы прекрасно будут охранять дом и двор.

Немецкая овчарка

Рост ВЕО — 65-75 см в холке (кобели), немца — 60-65 см. Эти псы прекрасно различают членов семьи, где живут, и чужих, зашедших на охраняемую территорию. Метисы (помеси с этими породами) так же умны, и охранять дом будут не хуже, чем чистопородные. К тому же любые метисы всегда более жизнеспособны, чем чистокровные «аристократы».

Достоинства:

  • уравновешены;
  • прекрасно поддаются дрессировке;
  • служба для них — цель и смысл жизни;
  • высокий интеллект;
  • уравновешенная психика;
  • не очень тяжело переносит смену хозяина;
  • хорошо различают своих и чужих (не только людей, но и животных).
  • к посторонним недоверчивы; к тем, кого считают врагами — беспощадны.
  • Найдёшь другие недостатки — сообщи.

Алабай

Порода аборигенная (не выводилась искусственно), применялась для охраны стад и торговых караванов. И, конечно, жилья хозяина.

Достоинства:

  • собака «одного хозяина». Другие не смогут «сесть ей на шею».
  • Хозяин должен будет приложить усилия, и первые пару лет отдавать много времени дрессировке.
  • частые попытки доминировать.

Желательны курсы ОКД, иначе в будущем могут возникнуть проблемы с управляемостью собаки.

Кавказская овчарка

Прекрасный охранник, которому и лаять не нужно — улыбнётся собачка (средний вес кобеля 60-70 кг., рост в холке до 75 см.) или зевнёт, обнажая белоснежные страшенные клыки — у любого отпадёт желание познакомиться поближе.

Кавказская овчарка

Достоинства:

  • великолепная шерсть. Псы легко переносят европейские зимы (но будку изнутри войлоком всё же оббей);
  • недоверчивость к посторонним;
  • абсолютное бесстрашие.
  • злобность (черта породы);
  • непокорность — собак трудно дрессировать;
  • свободолюбие;
  • каждый кавказец будет пробовать стать вожаком стаи. Задача хозяина — пресекать эти попытки сразу.

Хорошо воспитанный кавказец будет идеальным защитником дома и своей «стаи» — семьи хозяина. Курочек и домашних котов, если таковые имеются, гонять не станет.

Московская сторожевая

Понятно из названия, что собака — сторож. Для выведения породы бралисенбернаров (которые в принципе не должны причинять вред людям) и кавказскую овчарку (чужой — «ату» его). Какие гены возобладают в пёсике весом под 70 кило и больше — неизвестно никому.

Достоинства:

  • хороший охранник;
  • любит детей;
  • ненавязчив;
  • преданность хозяину и членам семьи.
  • псы упрямы;
  • время от времени пытаются стать «вожаком». Это называется «попытки доминировать».
  • помеси московской сторожевой часто обладают неустойчивой психикой.
  • без приказа и без угрызений совести набросится на нарушителя территории.

Источник

Смелыми псами с охранными инстинктами являются эрдельтерьеры у собаки крепкие челюсти, врожденное недоверие к чужим и чуткость.

Ключевые моменты воспитания и дрессировки сторожевых собак

Чтобы воспитать хорошего четвероногого охранника, нужно соблюдать простые правила:

  • Ограничить общение щенка с посторонними, это поможет развить подозрительность и недоверие к посторонним. Нельзя допускать, чтобы посторонние люди кормили животное.
  • Социализировать собаку, так она сможет воспринимать спокойно любые ситуации.
  • Развивать лидерские качества, чтобы пес вырос уверенным в себе.

Для достижения идеальной подготовки хорошим вариантом будут специальные курсы дрессировки, на которых собаку учат послушанию и выполнению команд.


Дрессировка немецкой овчарки

Сторожевые породы являются ласковыми и преданными питомцами, и готовы встать на защиту хозяина, имущества и территории. Но шутить с такими животными не стоит, поэтому важно правильно воспитать, обучить и социализировать пса.

Источник