Количество аквариумных рыб очень велико и ежегодно пополняется всё новыми видами и гибридными разновидностями, поэтому перечислить в одной статье всех, с кем можно держать Гуппи вряд ли возможно. Вместо этого приведём две универсальные рекомендации, позволяющих подобрать оптимальных соседей по аквариуму.

Список рыбок, способных жить в одном аквариуме в месте с Гуппи

Перечисленные выше рыбки не только прекрасно уживаются с Гуппи, но также успешно сосуществуют друг с другом, что очень важно при формировании гармоничного сообщества домашнего аквариума.

В просторных резервуарах со множеством укрытий допустимо содержать вместе с барбусами, самцами петушков, гурами, лабео, американскими цихлидами, при условии, что указанные виды будут составлять меньшинство.

Здесь перечислены некоторые причины, по которым определенный вид рыб может быть неподходящим для конкретного аквариума.

Каких рыб можно держать вместе?

Каждый аквариумист хочет знать каких рыбок можно содержать друг с другом, а какие абсолютно несовместимы, здесь я попробую рассказать вам об этом.

При подборе рыбок для своего аквариума важно помнить о том, что виды рыб очень многочисленны и отличаются разнообразием. По этому главное не совершить самую распространенную ошибку и пытаться содержать в одном аквариуме хищников (например скалярии) с совершенно безобидными рыбками (к примеру гиппи). При этом некоторые рыбы могут быть опасны не только для других рыбок, но и для самого хозяина, это например электрический угорь Electrophorus spp. или пиранья Serrasalmus spp. А некоторые рыбы, например паку Piaractus, Colossoma spp., краснохвостый сом Phractocephalus hemioliopterus — просто вырастают слишком большими.

Ваша задача заключается в том, чтобы как можно больше узнать о тех рыбах, которые вы собирается содержать у себя, и принять продуманное и обоснованное решение, подходят ли та или иная рыба для вашего аквариума и могут ли они хорошо ужиться с соседями, уже имеющимися или запланированными на покупку в будущем.

Параметры совместимости рыбок:

Здесь перечислены некоторые причины, по которым определенный вид рыб может быть неподходящим для конкретного аквариума.

  • Рыба слишком велика (либо в данный момент, либо когда вырастет) для этого аквариума или по сравнению с остальными рыбами, населяющими аквариум. Даже если крупная рыба не станет есть более мелких, все равно более мелкие рыбы, по всей вероятности, будут опасаться за свою жизнь, если в том же аквариуме будет находиться значительно более крупная рыба.
  • Рыба, даже взрослая, слишком мелкая, чтобы жить вместе с остальными рыбами, либо даже может быть съедена другими рыбами, уже присутствующими в аквариуме.
  • Рыба территориальна и ей требуется больше личного пространства, чем позволяют размеры аквариума (пример попугай).
  • Рыба хищная, то есть поедает других, более мелких рыб. Такое поведение вполне естественно для рыбы, чья диета в дикой природе состоит из других рыб. Многие всеядные рыбы также едят других рыб, гораздо более мелких, чем они сами. Однако это не значит, что хищных и всеядных рыб нельзя держать вместе с другими рыбами — просто эти другие не должны быть слишком мелкими.
  • Рыба обкусывает чужие плавники. Обычно это не является проблемой, если вы не держите в том же аквариуме других рыб с длинными соблазнительными плавниками. Либо, наоборот, рыба сама имеет длинные соблазнительные плавники, против которых не смогут устоять уже имеющиеся в аквариуме рыбы, имеющие привычку обкусывать чужие плавники.
  • Рыба слишком бойкая и не сможет уживаться со спокойными или слишком нервными рыбами, и наоборот.
  • Рыба поедает водные растения.
  • Рыба закапывается в грунт. В этом нет ничего страшного, но аквариумист, возможно, не пожелает заново переделывать внутреннее оформление аквариума, так как она будет постоянно выкапывать растения.
  • Рыбе требуются принципиально другие факторы окружающей среды — химический состав воды, ее движение и температура, освещение, укрытие — по сравнению с другими рыбами, уже имеющимися в аквариуме.

Очень важно рассматривать всё вышеперечисленное в общей взаимосвязи. Если все рыбы примерно одного размера, это еще не означает, что они совместимы. Даже маленькой рыбе может требоваться своя территория, и она может вызвать беспорядок в аквариуме. Рыбам двух разных видов может требоваться вода одинаковой температуры, химического состава и освещенности, но при этом они могут быть совершенно несовместимы по такому параметру, как движение воды, если одна из них обитает в природе в озерах, а другая — в бурных реках.

Очень распространенная ошибка — считать, что если данные виды рыб в природе обитают вместе, значит, их можно держать вместе и в неволе. Большинство биотопов (участок среды обитания животных и растений, характеризующийся относительно однородными условиями) населены как крупными, так и мелкими видами — там есть и хищники, и их добыча.

Еще одна распространенная ошибка — считать, что рыбы одного и того же вида обязательно будут хорошо уживаться вместе. Во многих случаях, особенно когда речь идет о самцах, они видят друг в друге соперников и могут драться между собой. То же самое относится и к представителям родственных видов со сходной формой и окраской.

Безусловно совместимыми друг с другом те представители видов рыб, живущих в стаях в природных условиях, обязательно нуждаются в обществе себе подобных. Когда рыбы собираются в косяки, это их способ защиты от хищника. Соответственно эти рыбки и в неволе не должна содержаться в одиночестве, она будет нервничать и испытывать стресс.

Некоторые виды донных рыб — например коридорас Corydoras и некоторые вьюновые, также живут в группах. Причины такого поведения еще не до конца понятны, но такие рыбы, похоже, лучше себя чувствуют, если обеспечены обществом себе подобных.

Ниже приведена таблица совместимости основных видов рыб:

При покупке рыбок следует определиться, какую основную задачу будет выполнять аквариум. Если цель, например, познакомить маленького ребенка с окружающим миром, то аквариум должен привлекать его внимание и быть ярким.

Совместимость рыбок

Такие рыбки как гуппи, уживаются с большинством рыбок средних размеров. Вышеперечисленных рыбок можно держать и вместе в одном аквариуме, однако не стоит заселять туда много меченосцев: из-за своего боевого нрава эта рыбка может устраивать «сражения» с остальными обитателями.

Начинающий аквариумист может проверить совместимость аквариумных рыбок, руководствуясь следующей таблицей. Она не является стопроцентной рекомендацией, но поможет разобраться в вопросе на первых порах.

Избежать всех сложностей и ошибок, связанных с изучением особенностей рыбок, поможет профессиональная установка аквариума с рыбками, которую предлагает aquafamily. Наши специалисты подберут идеально совместимых обитателей для вашего аквариума.

Барбусы – стайная рыбка. Имеется огромное разнообразие видов (более 200). В стайном содержании миролюбивы. Очень активны. Не рекомендуется содержать их с рыбками, хвостовое оперение которых имеет нитиевидные или вуалевые формы. Любят плавающие растения.

Все о рыбках: каких рыб можно содержать вместе :: Аквариумные рыбки

Все о рыбках: каких рыб можно содержать вместе

Если вы решили завести рыбок, нужно предварительно задуматься о том, каких именно представителей этих прекрасных созданий хотите видеть в своем будущем аквариуме. Все детали необходимо продумать заранее, ведь аквариумных рыбок много, но отнюдь не все из них могут ужиться вместе.

Все о рыбках: каких рыб можно содержать вместе

Вопрос «открыла зоомагазин. Бизнес не идёт. Что делать? » — 2 ответа

Инструкция

1. Еще до похода в зоомагазин вам нужно иметь хотя бы общее представление о совместимости аквариумных рыбок. Помните, что существуют не только миролюбивые аквариумные жители, но и хищники. Например, некоторые разновидности сомов ни в коем случае нельзя содержать вместе с гуппи, ведь взрослая особь сома способна уничтожить все поголовье маленьких рыбок, постепенно съедая их. То же самое можно сказать о неонах и скаляриях. Такое соседство недопустимо.

2. Существуют и другие параметры, по которым рыбкам не стоит жить вместе, например, условия содержания. Для разных видов и требования к питанию и химическому составу воды могут быть различны. Необходимо подбирать рыбок со схожими требованиями к содержанию. Так вы сможете обеспечить своим питомцам максимально комфортные условия обитания. Некоторые аквариумные рыбки настолько требовательны к биохимическому составу воды, что приходиться ограничиваться лишь одной разновидностью.

3. Стоит обратить внимание и на то, является рыбка стайной или нет. Некоторые виды способны чувствовать себя комфортно лишь в окружении сородичей. Их количество может быть различно. Например, для неонов оптимальным числом собратьев является стайка из двадцати особей.

4. Сегодня существуют специальные таблицы, с помощью которых можно узнать о совместимости различных видов аквариумных рыбок. Эти материалы должны быть под рукой у каждого, кто собирается обзавестись аквариумом. Не забудьте обратить внимание и на особенности размножения рыбок. Некоторые виды во время нереста становятся крайне агрессивными, заставляя других обитателей аквариума прятаться в углу.

5. Тем, кто по какой-либо причине не смог обзавестись специальной таблицей, могут помочь некоторые общие правила, по которым можно подобрать дружных соседей для своего аквариума. Очевидно, что взрослые особи живущих вместе рыбок не должны значительно отличаться по размерам, ведь большая рыбка всегда может потеснить маленькую. Понаблюдайте за понравившимися вам рыбками, некоторым видам необходимо много личного пространства, их не следует селить вместе с пассивными рыбками.

6. Нельзя однозначно утверждать, что хищные рыбы не смогут ужиться вместе с более безобидными представителями подводного мира. Такое соседство возможно, но лишь в том случае, если мирные рыбки такого же размера, как и хищные, или же крупнее. Нужно знать, что некоторые виды рыб способны обкусывать плавники своим собратьям или поедать растения в аквариуме. Обычно это происходит при недостаточном кормлении, однако о такой неприятной перспективе стоит знать заранее.

Обратите внимание

Существуют не только хищные рыбки, но и хищные улитки. Их не стоит содержать вместе с миролюбивыми аквариумными обитателями.

Золотые декоративные рыбки. Вуалехвосты, Телескопы и Оранды. Вуалехвосты, «красные шапочки» и т.д. нуждаются в холодноводном аквариуме.

Пираньи. Совершенно не совместимы с другими видами рыб. Строгая стайная иерархия. Для содержания стаи из двух десятков взрослых рыб потребуется аквариум не меньше 700л. В голодный период могут покусать или даже съесть более слабых особей стаи.

Золотые декоративные рыбки. Вуалехвосты, Телескопы и Оранды. Вуалехвосты, «красные шапочки» и т.д. нуждаются в холодноводном аквариуме.

Вы можете держать несколько золотых рыбок в небольшом аквариуме, однако при должном кормлении и уходе они быстро растут, и вскоре им потребуется большой аквариум расчетом от 40-50л на рыбку.

Карпы Кои и кометы, представленные в следующей группе, слишком агрессивны по сравнению с рыбками этой группы, потому селить их на одной территории крайне нежелательно.