Неонов получили своё название благодаря неоновой окраске тела. Эти рыбки часто встречаются в коллекциях начинающих аквариумистов, возможно, по причине того, что размножение неонов – не очень сложный процесс. Неоны — это не живородящие рыбки, т. е. они откладывают икру, а не рождают мальков.

Самец неона от самки отличается размером — он примерно на полсантиметра меньше. Самка немного полнее. Это ярко выражено в стаях. На фоне женских, мужская особь смотрится стройнее. Ещё одним половым отличием является полоска на теле. У самца она ровная, по всей длине, в то время как у представительницы женского пола имеется изгиб ближе к середине тельца. Размножаться неоны начинают только после 8 месяцев от рождения.

Самка и самец неонов

Успешное разведение обеспечит субстрат в виде водных растений. На дне резервуара можно положить несколько веточек мириофиллума или яванского мха. Готовых к нересту рыбок лучше запустить в аквариум вечером, за несколько часов до выключения света – так пара быстрее привыкнет друг к другу, и утром икра будет уже выметана.

Как происходит процесс размножения у неонов

Аквариумные неоны должны вступать в нерест под тщательным присмотром – из-за изменения природных ритмов жизни, кладка икры может быть подвержена опасности. Всех самцов и самок нужно перенести в разные резервуары, а перед помещением их в общем нерестовике, следует провести 5 раз короткое «знакомство» между рыбками. Самка неона может откладывать икру каждую неделю, а самец выпускать молоки в 2 раза реже. Половой диморфизм выражен в период размножения – самки округляются в брюшке, у самцов выделяется плавательный пузырь, он сдвигается к анальному отверстию, чего нет у самочек.

Перед устройством нерестовика, подготовьте воду – возьмите воду из-под крана, пусть она настоится несколько дней в стеклянной ёмкости, потом нагрейте её до необходимой температуры. Оптимальные параметры водной среды обеспечат оплодотворение максимального количества икринок, и их дозревание. Аквариум для нереста можно выбрать средний – 30-50 литров на пару. Необязательно выстилать на его дне грунт. Допустимая температура воды в резервуаре: 25-26 градусов по Цельсию, жёсткость 2-4 о , кислотность 6.5-7.0 рН.

Посмотрите как подготовить аквариум для размножения неонов.

Успешное разведение обеспечит субстрат в виде водных растений. На дне резервуара можно положить несколько веточек мириофиллума или яванского мха. Готовых к нересту рыбок лучше запустить в аквариум вечером, за несколько часов до выключения света – так пара быстрее привыкнет друг к другу, и утром икра будет уже выметана.

Аквариумные рыбки, несмотря на то, что содержатся в разных условиях водной среды, в отличие от природных сородичей, ведут себя в данном процессе аналогично. На одну самку обычно запускают 2 самца, и они мгновенно её атакуют, и побеждает тот самец, который оказывается проворнее соперника, именно он оплодотворяет икринки благодаря наивысшей степени готовности. До процесса нереста самцы и самка плавают над растениями. Потом она в хаотичном порядке откладывает икру на растения.

Стайка неонов.
Пара неонов в аквариуме.

Первые несколько часов после нереста, икринки имеют клейкую текстуру. Попав на растение, они на них закрепляются, а потом, при небольшом колебании воды, опадают на дно. Поэтому нельзя выстилать грунт в резервуаре – субстрат может повредить их тонкую поверхность. Через 3-4 часа после процесса размножения, самца и самку вылавливают из нерестовика сачком, и если это не сделать сразу, то производители могут съесть свои плоды.

Как ухаживать за выводком

К сожалению, не все оплодотворенные икринки смогут выжить, некоторые могут заболеть грибком, а некоторые погибнут в период дозревания. Через 9 часов выжившие, неиспорченные оплодотворенные икринки можно выбрать из остальных медицинской пипеткой. Перенесите их в другую ёмкость с аналогичными параметрами воды, чтобы они не заразились и не погибли.

Посмотрите видео, рассказывающее как ухаживать за неонами и как рыбки размножаются.

Самый опасный враг яиц неонов – это вредоносные бактерии и грибок. С помощью препаратов Трипафлавин, метиленовый синий или General Tonic можно приостановить размножение микробов, тем самым обеспечив жизнь будущим рыбкам. После добавления препарата уровень воды можно снизить на 7-10 см. Икра будет дозревать до тех пор, пока не появятся личинки. Это случится через 24 часа, если температура водной среды составляет 24-25 о С.

Через несколько суток мальки рыбки могут плавать в верхних слоях воды, тогда же им можно давать корм, который они сами съедят. Стартовая пища для мальков – личинки циклопа (на первые 4 недели жизни, до появления первых цветных полосок на тельце). Если вы умеете добывать в домашних условиях инфузории, коловратки или другие виды планктона, можете добавлять и этот корм.

Как размножаются рыбки неоны.
Стая рыбок неонов в аквариуме.

Рыбки растут быстро, позже они потребуют другой подкормки, теперь им можно давать мелких циклопов, нарезанный живой корм. Когда выводок подрастет, выживших мальков можно переселить в другой аквариум с температурой 24-25 градусов, жёсткостью воды 10-12 о . Это нужно для того, чтобы они не были заражены плистофорой. Первое время они будут адаптироваться к новым условиям, через месяц к ним полностью привыкнут. Если вода слишком жёсткая (делайте замеры приборами с индикаторами), смягчайте её специальными средствами, которые есть в магазинах.

Скорость развития икры у неонов, прежде всего, зависит от температуры воды. При 25°С икра развивается 1,5-2 суток. Далее на свет появляются личинки, которые крепятся к стеклу и в течение нескольких дней поедают свой желточный мешок. Также молодым особями необходимо подняться к поверхности и сделать своей первый «вдох». Очень важно, чтобы на поверхности воды не было бактериальной пленки, препятствующей этому. Постепенно мальки переходят к самостоятельному питанию и активному движению.

Как отличить самку неона от самца

К сожалению, половой диморфизм у неонов практически не выражен. Однако по ряду признаков можно судить о том, кто перед нами – самец или самка. Прежде всего, половозрелые рыбки отличаются по размерам: женские особи крупнее и имеют более округлое брюшко. В стайке самцы неонов всегда выглядят очень стройными. Обязательно следует обратить внимание на светящуюся полоску на теле рыбок. У мужских особей она ровная по всей длине, а у женских имеет характерный изгиб посередине тела. Также в период размножения у самцов начинает выделяться плавательный пузырь, он смещается к анальному отверстию, чего не происходит у самок.

Самец и самка неона

Изменено 16.11.09 автор polyaKIDze

Разведение неонов.

Решил пролистать раздел «харациновые». Увидел что у одного аквариумиста неоны икру сбросили прямо в общем аквариуме, но была моллинезия которая ела её. Я так понял что неоны не интресуются собственной икрой.
Когда можно узнать что самка скоро будет икру нести? Есть ли какие либо признаки?

У меня неоны тоже нерестились в общей банке. Перед нерестом у самки очень ощутимое пузико. Это единственный признак. Но при разведении неонов проблема-не столько в получении нереста, сколько в получении самого потомства. икра оплодотворяется и может развиваться только в воде с жесткостью около нуля.

разведение неонов довольно сложное занятие (недаром на птичьем рынке только импортированные экземпляры, которым трудно приспособится к жёсткой воде) Могу сразу сказать, что вывести потомство в общем аквариуме, у вас не получится.
Я недавно нашёл 2 источника, где очень хорошо рассказывается о разведении. Каждый дополняет друг друга.

1) Берётся ёмкость литро на 10 — 15. Цельностеклянная или оргстекло, каркасный аквариум не годится. В принципе можно и побольше примерно на 20 литров, но не более. Просто больше ни к чему. Всё равно воды более 10 литров не потребуется, просто площадь дна побольше. Ёмкость чистится и дезинфицируется. Можно марганцовкой — слабым раствором.
Готовится субстрат. Можно использовать яванский мох, но тогда нужно следить, чтобы не было улиток. Лучше конечно положить нейлоновую путанку. Путанку перед использованием обдать крутым кипятком. Леска в путанке должна быть потоньше. Путанку прижать камушками (предварительно их прокипятить).
Пока всё это готовится и достаётся — производители рассаживаются, естественно самки от самцов (если нет лишних ёмкостей — то можно даже в 3-х литровые банки), температура воды снижается до 22 градусов С, а кормёжка улучшается. Очень хорошо в это время давать немного свежей дафнии и растительных добавок.
На 10 литров можно сажать и пару, а на 20 литров спокойно сажаются 2 — 3 пары. При последнем варианте результат лучше.
Теперь делаем воду. Желательно иметь более мягкую воду. У неонов не происходит оплодотворение икры при жёсткости около 4-х градусов. Т.е. для оплодотворения и развода надо иметь воду с жёсткостью около 1 градуса. Короче, если жёсткость подойдёт к границе 4-х градусов, то оболочка икринки начинает сильно дубеть и сперматозоид уже не может сквозь неё пробиться.
Также неоны любят нерестится в слабокислой воде. Для красных неонов РН может доходить до 5.5 — 5.7, обычные неоны нормально мечут и при 6.0 — 6.4. Подкислить воду можно многими народными средствами — отваром ольховых шишек, торвяным отваром и т.п. Есть фирменные препараты для создания нужного РН и концентрации гуминовых кислот и всяких дубильных веществ.
Для нереста лучше брать свежеприготовленную воду и добавить на 10 литров стакан воды из благополучного аквариума. Это для внесения некоторого количества микрофлоры, проще говоря для оживления.
Итак, вода готова, имеет янтарный цвет и нужные параметры. Заливаем всё это в нерестовик и ставим его на пару дней в тёмный уголок. Если использовался дистиллят, то непременно поставить на время продувку. Распылитель, сачок и всё остальное должно быть или хорошо продезинфированным или новым, но также обработанным.
Температура в нерестовике поднимается до 25 — 26 градусов С, продувка делается очень слабая, так, чтобы не бурлила, а вечером туда запускаются производители. Сам нерестовик затеняется со всех сторон, сбоку ставится лампочка на 15 ватт, через маленькую дырочку. Лучше проковырять дырку, размером с полтинник в пакете из фотобумаги и сделать её где-то сбоку, пусть один уголок будет немного освещён, а всё остальное в тени.
Если всё сделано правильно, то отнерестятся они этой же ночью, ближе к утру. Это можно обнаружить по разбросанной икре, если подсветить аквариум сбоку. Икринки прозрачные на вид и смотреть нужно внимательно. Основная масса икры должна осесть под субстратом на дне. Внешний вид самок резко изменится — они станут худыми и будут жаться по углам, и вообще рыбы выглядят блёклыми и утомлёнными.
Теперь рыбок нужно отловить чистым сачком. Снизить уровень воды до 7 — 10 см, аквариум полностью затенить. Обычно для этого лучше всего ставить нерестовик куда-нибудь в шкаф.
Для удобства контроля за икрой можно удалить субстрат, для этого необходимо потрясти его хорошо, чтобы вся икра, которая находится в путанке, вывалилась. Поскольку сапролегния в воде есть всегда — нужно добавить туда лекарство, например — ГенералТоник — это позволит снизить процент потери икры от грибка. Побелевшие (мёртвые) икринки удаляются с помощью пипетки.
Икра развивается примерно около 5 дней, затем из неё вылупляются личинки и ещё через 3 суток начинают плавать. Новорождённая личинка должна пробраться к поверхности воды и заглотнуть пузырёк для заполнения плавательного пузыря. Поэтому необходимо следить, чтобы поверхность воды не покрывалась плёнкой. Как только личинки превратятся в мальков и перейдут к горизонтальному плаванию — их можно начинать кормить.
С первого дня начинается постепенная подмена воды, сначала треть на такую же по составу, а затем надо добавлять по стакану в день более жёсткой. И никаких фильтров в нерестовик ставить нельзя. Даже малейшая поролоновая губка может легко переломить хребет уже не самому маленькому мальку. Их просто притягивает к поролоновой губке и оторваться от ней они не могут, там и гибнут.

2) журнал «аквариум» за 2008 год №2 стр40-41 (журнал можно найти на www.torrents.ru)

Изменено 16.11.09 автор polyaKIDze

Я вот решил развести неонов, объясните пожалуйсто как это проше всего сделать.
Желатель киньте ссылку на видео о разведении неонов.
Заранее спасибо!

Пы//Сы Я ещё ни разу не видел статью, полностью раскрывающюю тайны разведения этих рыбок. Поэтому чем больше ты сам перекопаешь информации, тем больше шансов на успех.

Вот здесь в первом номере за 2009 год — статья о разведении красного неона, во втором номере за 2009 год — разведение простого неона. На мой любителький взгляд, обе эти статьи Игоря Скакунова и интересные, и информативные.

Здесь ещё есть интересные сведения от разводчиков неонов: Журнал АМАЗОНКА — № 2, март 2008 г. .
Кликайте там на фотографии страниц для их увеличения. Если скачать все сканы страниц журнала, то их потом на своем компе можно собрать в единый pdf- или djvu-файл.

Ненормальное поведение или странные пятна на тельцах голубых неонов могут означать, что они не здоровы. Если вы заметили что-то подобное, немедленно поместите подозрительных представителей в карантинный резервуар, чтобы предотвратить заражение всех остальных жителей аквариума.

КАК РАЗВОДИТЬ ГОЛУБЫХ НЕОНОВ

Голубой неон, научное название которого — Paracheirodon innesi, представляют собой пресноводную рыбу, которую легко узнать благодаря небольшим размерам и красной полоске сбоку. Это, безусловно, одна из самых распространённых рыбок, встречающихся в домашних аквариумах. А знаете ли вы, что нужно сделать, чтобы разводить этих рыбок наилучшим образом?

Описание и особенности

У голубых неонов тонкие тельца, которые никогда не достигают более полутора сантиметров в длину, но несмотря на их миниатюрность, эти рыбки вполне могут похвастаться характерными для них яркими цветами. Их брюшки серебристые, от кончика «носа» до жирового плавника идёт полоса неоново-голубого цвета, который нельзя не заметить даже в тёмной воде, а от брюшка до хвоста у неонов полоса красного цвета. Когда голубые неоны заболевают или находятся в состоянии покоя, эти яркие цвета тускнеют.

Голубые неоны ладят почти со всеми обитателями аквариума, но неплохо было бы избегать их совместного нахождения в одном аквариуме с крупными или хищными рыбами: они настолько крошечные, что шансов на спасение не будет, их сожрут первыми.

Среди всего разнообразия рыб, обитающих в аквариуме, именно у этого вида наиболее трудно идентифицировать пол. Самки, как правило, имеют более толстое брюшко, но этого недостаточно, чтобы с первого взгляда можно было определить, является ли рыба самцом или самкой.

Среда обитания

Голубые неоны родом из Южной Америки, а точнее, из реки Амазонки. В своей естественной среде обитания они плавают в тёмных водах с густой растительностью и корнями, что означает, что для благополучного существования в вашем доме им потребуется аквариум со слабым освещением, длиной не менее метра и множеством укрытий (растения, камни). Предпочтительная температура колеблется от 20 до 26°C, с уровнем pH от 6 до 7. Мы также не рекомендуем вам резко пересаживать голубых неонов в недавно заполненный аквариум, поскольку они плохо переносят изменения температуры, которых не избежать при первичном наполнении аквариума. Одной из основных причин неизлечимых заболеваний голубых неонов, на самом деле, являются резкие температурные изменения.

Голубые неоны – миролюбивые стайные рыбки; им необходимо держаться в группе из не менее 6 рыб, чтобы не испытывать стресса и не болеть.

Как кормить вашего Paracheirodon innesi

Голубые неоны являются плотоядными рыбками, но в аквариуме они приспосабливаются ко всем видам пищи, поэтому мы характеризуем их как всеядных. С их рационом легко справиться: давайте им насекомых, например, мошек, живого или сушёного мотыля 2-3 раза в день, свежие или сушёные водоросли, живых или сублимированных солоноводных креветок или корм для рыбок в гранулах.

Ненормальное поведение или странные пятна на тельцах голубых неонов могут означать, что они не здоровы. Если вы заметили что-то подобное, немедленно поместите подозрительных представителей в карантинный резервуар, чтобы предотвратить заражение всех остальных жителей аквариума.

Важно знать всё о рыбках в вашем аквариуме, чтобы быть уверенными, что они живут спокойной и здоровой жизнью!