Симптомы болезни почек у котов Хроническая болезнь почек кошек (ХБП): диагностика, симптомы, лечение После многих лет совместной жизни выяснить, что у Вашей кошки хроническая болезнь почек,

Многие владельцы кошек знают, что у кошек может развиться хроническая болезнь почек, но новость, что у Вашего любимого компаньона диагностировано это распространенное заболевание, всегда вызывает стресс у владельца. Из статьи вы узнаете, что такое хроническая болезнь почек, что произойдет в будущем, и что Вы можете сделать, чтобы помочь своей кошке.

Какова функция почек?

Как и у людей, у кошек почки выполняют функцию фильтрации и удаления продуктов обмена веществ из крови, и при этом они вырабатывают мочу.

Что такое хроническая болезнь почек?

Хроническая болезнь почек является одним из наиболее распространенных нарушений у пожилых кошек. Это происходит, когда есть давние, необратимые повреждения почек. Это повреждение не позволяет почкам должным образом фильтровать кровь. В большинстве случаев первопричина повреждения неизвестна, но в целом это просто часть процесса старения.

Прогрессирует ли хроническая болезнь почек?

Хроническая болезнь почек является прогрессирующим заболеванием, но частота прогрессирования хронической болезни почек может значительно различаться у разных кошек. Некоторые кошки много лет живут с хронической болезнью почек, но обычно со временем наблюдается постепенное усугубление клинических симптомов. Чем раньше будет начато соответствующее лечение, тем лучше Ваш ветеринар сможет помочь Вашей кошке.

Это опасная болезнь, однако в современных реалиях ее возможно контролировать. Однако, без лечения это заболевание обязательно будет прогрессировать.

Признаки хронической болезни почек

Самые ранние признаки заболевания почек часто включают повышенную жажду и мочеиспускание, но это может быть упущено из виду у кошек, которые пьют тайно или разделяют миску с водой с другими кошками. Увеличенные комки наполнителя, когда используется туалет с наполнителем (кошачий лоток), является важным признаком болезни и требует проверки ветеринаром на приеме в ветеринарной клинике.

Кошки легкой или на начальном этапе ХБП часто не имеют признаков, но могут показывать следующее:

Кошки с умеренной и тяжелой болезнью почек будут уже иметь следующие признаки:

  • Снижение аппетита;
  • Рвота;
  • Ощутимая потеря веса;
  • Повышенное мочеиспускание и жажда.

Вы, вероятно, заметите, что ваша кошка спит больше, меньше ухаживает за собой и выглядит неопрятной. Десны вашей кошки могут быть не такими розовыми, как обычно, что указывает на анемию. В более тяжелых случаях вы можете заметить необычный неприятный запах изо рта, связанный с язвами полости рта.

Болезни почек очень серьезно сказываются на здоровье кошек, поэтому следует внимательно выявлять возможные симптомы заболевания, а также проводить регулярные обследования у квалифицированного ветеринарного врача.

Камни в почках могут фрагментироваться и переноситься вместе с мочой в мочеточник — длинную узкую трубку, соединяющую каждую почку с мочевым пузырем. Они, вероятно, вызывают сильную боль во время их движения, и значительная проблема в функционировании является следствием для почки, если они застряли в мочеточнике, вызывая частичную или полную закупорку. Новая моча не может легко выйти из почки, и она отступает назад, заставляя почки разбухать. При достаточном давлении почки увеличиваются (гидронефроз) и повреждаются. Если оба мочеточника закупориваются одновременно, это может привести к катастрофическим последствиям, вплоть до летального исхода.

Многие предметы домашнего обихода могут повредить почки, а не только антифриз. Лепестки, листья и пыльца лилий, даже вода в их вазе, могут вызвать серьезную травму почек, когда кошки грызут, облизывают или жуют цветы или контактируют с водой. Это один из видов цветов, от которых вам следует полностью отказаться в случае, если у вас кошка! Общие лекарства OTC, такие, как аспирин, прочие нестероидные препараты (NSAID) или предписанные рецептурные лекарства – все они могут вызвать заболевания почек. Кошки, которые известны своей разборчивостью в еде и почти во всем остальном, все равно будут есть таблетки, которые они находят в вашей аптечке или на полу, поэтому храните все лекарства в защищенных от кошек контейнерах. И всегда обсуждайте использование любых лекарств с вашим ветеринаром.

Если у вас есть какие-либо основания полагать, что ваша кошка была отравлена, немедленно обратитесь за помощью по телефону ветеринарной скорой помощи. Свяжитесь с нами по следующим телефонам:

Симптомы болезни почек у котов Почечная недостаточность. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – распространенное заболевание кошек, развивающееся преимущественно в зрелом и пожилом

При обнаружении хронической почечной недостаточной у кошек прогноз для жизни ставят осторожно. Состояние здоровья питомца напрямую зависит от грамотного ухода, соблюдения рекомендаций ветеринарного специалиста. Основные профилактические мероприятия:

  • прохождение регулярных ветеринарных осмотров и сдача анализов (минимум дважды в год);
  • соблюдение лечебной диеты;
  • обеспечение свободного доступа к свежей чистой воде;
  • поддержание высокого уровня физической активности;
  • плановая ежегодная вакцинация;
  • применение медикаментозных средств при обострении.

Лечение ХПН у кошек – длительный и систематический процесс. Продолжительность и качество жизни питомца зависят от ответственности владельца, соблюдения им терапевтической стратегии.