Моллюски, благодаря своему размеру, могут жить в аквариумах объемом 3-5 литров (на одну особь), но наиболее оптимальными будут емкости на 15-20 литров.

Надо отметить, что совершенно неприхотлива улитка хелена. Содержание ее при соблюдении определенных правил не создает проблем. Для одной улитки достаточно пяти литров воды, но лучше, если свободного пространства у нее будет больше – до двадцати литров. Позаботьтесь о том, чтобы вода была жесткой. В мягкой воде улитке плохо, так как для ее раковины необходимы минеральные вещества. Самая комфортная температура воды — 21-23°С выше нуля.

Когда она опускается ниже +19°С, хелена может прекратить принимать пищу. Можно высаживать в аквариум любые растения, так как улитки к ним совершенно безразличны. А качество грунта имеет большое значение. В отличие от прочих видов улиток, хелены не зарываются в него полностью, но ищут там пищу, поэтому более всего для этой цели подойдет песок или мелкий гравий

2684513927

Улитка хелена — большая поклонница таких моллюсков, как катушки, физы и реже — мелании. Выбрав жертву, хелена протягивает хоботок с ротовым отверстием прямо внутрь раковины и начинает буквально высасывать содержимое, оставляя в итоге пустую ракушку. На более крупных улиток, например, ампулярий или тиломеланий, она не нападает, поскольку просто не сможет осилить. Не трогает хищная улитка и совсем мелких улиток, в чьи раковины просто-напросто не пролезет хоботок.

Хелену можно и нужно кормить и дополнительной пищей, особенно, если заводилась она не для поедания расплодившихся улиток. Они доедают остатки рыбьего корма, активно угощаются мотылем, мороженой креветкой, кормами для сомов. В природе хелена часто питается падалью. Это возможно и в аквариуме – очень больные или погибшие его обитатели вполне могут быть съедены улиткой.

Совместимость

Хелена представляет угрозу только для небольших улиток. С рыбками она уживается вполне нормально, а если нападает, то только на очень больную и ослабленную особь. Стремительные креветки тоже не входят в список жертв хелены, но, как и в случае с рыбками, слабые представители, плохо перенесшие линьку, могут стать мишенью. Редкие виды креветок лучше содержать отдельно.

Как многие улитки, хелена поедает икру рыб, но мальков она не трогает: обычно они очень юркие, и улитка просто их не догонит.

Хорошая новость для любителей аквариумных растений! Многие улитки при недостатке пищи начинают атаковать водоросли, нанося им серьезный вред. Улитки хелены к растениям совершенно равнодушны.

Хелена – один из самых удивительных моллюсков домашних аквариумов. Но аквариумисты заводят этих красивых улиток с тигровым окрасом панциря не только ради красоты. Основная их ценность – в способности поедать более мелких своих собратьев. Этот маленький хищник может контролировать численность «сорных» моллюсков (меланий, физ и катушек).

Общие сведения

Хелена (Anentome helena) – пресноводный брюхоногий моллюск родом из Юго-Восточной Азии. Отличительной особенностью этих беспозвоночных является хищнический образ жизни. Основу рациона хелен составляют другие улитки небольшого размера, которых они поедают, в прямом смысле «высасывая» из раковины.

Раковины хелен

Раковины хелен

Улитки хелены достаточно красивы, их тигровая окраска из чередующихся светлых и темных полос смотрится эффектно. Однако внешность для аквариумистов, которые заводят этих моллюсков у себя в аквариуме, отходит на второй план. Главная ценность – это любовь хелен к поеданию маленьких собратьев, что позволяет отлично контролировать численность стремительно размножающихся «сорных» улиток (таких как катушки, физы и мелании). Это отличный способ избавиться от нежелательных гостей без ручного сбора и применения специализированных препаратов.

Внешний вид

Улитки хелены невелики в размерах, самые крупные особи редко превышают 2 см. Моллюски имеют удлиненную конусовидную раковину с ребристой поверхностью. Она украшена чередующимися полосками – желтыми и черными. Само тело серое с крапинками. Возле устья раковины располагается небольшая перегородка, которая позволяет закрывать вход в случае опасности.

Нога у хелен достаточно длинная, с ее помощью беспозвоночные быстро перемещаются. При движении также хорошо заметна длинная дыхательная трубка. Рот имеет необычное строение: он видоизменен в небольшой хоботок, с помощью которого улитки проникают в раковину жертвы и высасывают находящегося в ней моллюска.

Улитка хелена в движении

Улитка хелена в движении

Средняя продолжительность жизни хелен в условиях аквариума составляет два года.

Спаривание занимает 2-3 часа. Икру моллюски откладывают на камни, коряги, широкие листья растений. Созревание занимает от 2 до 4 недель. Улиточки после вылупления прячутся в грунте и остаются там до тех пор, пока не достигнут роста 0,5 см.

Особенности содержания

Несмотря на неприхотливость, Хелены все же нуждаются в обеспечении им подходящих условий проживания.

Аквариум и вода

Anentome Helena

Для семейства из 5-10 особей подходит емкость объемом в 10-15 л. Конечно, если планируется совместно с Хеленами держать и иных водных обитателей, объем банки увеличивается.

Моллюски этого вида идеальны для содержания в общем аквариуме либо в травнике.

Если в акватории имеется много водных растений, то хозяину не придется задумываться о том, как и чем подкармливать моллюсков – они начнут подъедать остатки рыбьего корма и питаться появляющимися водорослями.

Улиткам любого вида (в том числе и Хелене) требуется жесткость воды, которая содержит необходимые для крепости раковин мин.вещества.

Следует контролировать и температурные показатели водной среды:

    если температура упадет до +20⁰С, Хелены перестают размножаться;

    при падении режима до +18-19⁰С моллюски отказываются от еды.

Улиткам необходимо обеспечить должную чистоту водной среды. Поэтому нужна хорошая аэрация и фильтрация. Банки с Хеленами можно облагораживать любыми водными растениями, улитки не наносят им вреда.

Anentome Helena

Anentome Helena

Anentome Helena

Грунт моллюскам нужен обязательно. Хелены зарываются в него, как они делают в природе, в ожидании жертвы. Для грунтового субстрата желательно подбирать небольшую обкатанную гальку фракцией в 2-2,5 мм либо крупный песок.

Аквариумы с Хеленами обязательно прикрывайте крышками, эти улитки активно двигаются и могут вылезти наружу, где без воды они быстро гибнут.

Особенности питания

Anentome Helena

    Хелены кормятся улитками, которые считаются «сорными». Катушки, акролюксы, физы, мелании стремительно размножаются. Присутствие Хелен корректирует их баланс в акватории и избавляет владельца банки от ручной чистки маленьких моллюсков.

    Но Хелены нападают только на мелочь, крупные виды (например, ампулярии) не трогают. Не уничтожают они и очень маленьких улиточек – хоботок Хелены не способен проникнуть к содержимому раковины.

В естественных условиях обитания Хелены также могут поедать и падаль (останки мертвых животных, упавших в воду).

Anentome Helena

Если мелких улиток в аквариумной емкости становится недостаточно, то придется позаботиться и дополнительной подкормке.

Рацион для Хелен включает готовые донные таблетки для сомиков, мотыль или мелких замороженных креветок.

Польза Хелен

Хищнические способности этих моллюсков успешно используются аквариумистами для корректировки численности мелких улиток, которые размножаются буквально в геометрической прогрессии.

Хелены естественным (биологическим) путем уничтожают популяции мелких моллюсков. При отсутствии Хелен аквариумистам приходится вылавливать улиток вручную или использовать химические препараты, которые:

    Негативно отражаются на здоровье рыбок. Медь, присутствующая в составе хим.препаратов, губительная для рыб. Этот микроэлемент нарушает и биобаланс аквариумной среды.
  • Провоцируют массовый падеж «сорных» улиток. Глобальный мор моллюсков также плохо сказывается на состоянии воды. Она загрязняется от большого количества умершей органики и увеличивает показатели нитратов, аммиака и нитритов. В результате владельцу банки приходится сифонить (прочищать) емкость, отфильтровывать воду и использовать цеолит и активированный уголь.

Хелены освобождают от таких усилий и становятся идеальными «чистильщиками». Причем они совершенно не вредят водным растениям, другим крупным улиткам, рыбкам, ракам и креветкам.

Когда яйцо переходит в стадию созревания, из него проклевывается молодая улитка, которая сразу зарывается в грунт. Находясь там несколько месяцев, она ещё больше растягивает процесс получения улиточного потомства. Когда размер улиточного ребенка достигнет 5-8 мм, он выходит на поверхность дна и начинает самостоятельную жизнь.

Чем питаются хищницы

Улитки хелены в природных условиях питаются падалью и другими видами улиток, а также насекомыми. Основной рацион состоит из физ и катушек. Меланий хищник поедает менее охотно. Ампулярии любого размера тоже могут стать жертвой улиткоеда.

Улиткоед

У хелены есть тонкая трубочка, которую она засовывает в раковину другой улитки, и высасывает ее содержимое.

Уход за хищными улитками не представляет особой сложности. Улиткоедов можно подкармливать кормами, содержащими белки, например: червями, куриным фаршем, любыми морепродуктами, дафнией или мотылем. Если в водоеме много аквариумных улиток маленького размера, то заботится о питании хищника не стоит.

С кем можно содержать улиткоедов

Улитка хелена может представлять опасность только для медлительных жертв, чаще всего небольших размеров. Креветки довольно быстро двигаются, и хищные моллюски могут быть опасными только для тех особей, которые недавно пережили линьку. Поэтому если в аквариуме есть редкие виды креветок, то следует соблюдать осторожность. Как и все другие моллюски, хелена может уничтожить икру и мальков, неспособных быстро двигаться. В нерестовики улиток запускать нельзя!

Хищную улитку можно содержать в одном аквариуме без угрозы для существования с рыбками. ​Хелена может жить в одном водоеме с цихлидами, барбусами, боциями и другими агрессивными или слишком активными рыбками, но размножаться при этом не будет.

Улиткоеды

Улиткоедов используют для поддержания баланса в аквариуме. Биологический способ контроля получил большое количество положительных отзывов. Перенаселенный аквариум, или полное отсутствие обычных улиток не всегда желательно. Популяция улиток хелен или одиночная особь поможет поддерживать необходимое количество других видов моллюсков в водоеме.

Улитка хелена – своеобразный, оригинальный житель водного дома. Это хищник, пожирающий себе подобных созданий, приспособившийся их добывать даже из твердых кальцинированных убежищ. Но это и яркий персонаж, украшающий водный пейзаж, приносящий пользу по его содержанию. Заводить его или нет, дело вкуса, но вреда он никому не принесет. Это точно!

Приспособившись к аквариумной жизни, хелены могут с успехом размножаться. Для этого они должны достичь возраста полугода.

В отличие от улиток катушек, хелены не являются гермафродитами, деление по половому признаку у них присутствует. Присмотревшись, становятся заметными внешние отличия женских и мужских особей.

улитка хелена разведение

Размножение улитки хелены происходит путем спаривания. Оно медленное, часто протекает с участием не только определенной пары «родителей», но целой группы склеивающихся вместе улиток.

Интересен даже сам этап подготовки к размножению. Пара «родителей», выбравшие друг друга начинают тесно контактировать. Они проводят дни, практически прижавшись друг к другу, по очереди залазят друг другу на спинки, будто катаются верхом. Лучше такую парочку отсадить в другой аквариум, чтобы обеспечить им покой в момент отложения икры.

По мере оплодотворения самка откладывает одно-единственное яйцо, которое она старается расположить на камень, корягу либо просто твердую поверхность. Учитывая, что за раз получается одно яйцо, да и то не гарантия его окончательного развития, размножение хелен – вопрос длительный.

Яйцо – это небольшой квадратный пузырек, внутри расположена икринка желтого цвета. Для созревания необходим срок — не менее 2-4 недель.

Предпочитая таких аквариумных жителей и будучи заинтересованными в их разведении, аквариумисты покупают всегда компанию хелен и ждут от них потомства.

Когда яйцо переходит в стадию созревания, из него проклевывается молодая улитка, которая сразу зарывается в грунт. Находясь там несколько месяцев, она ещё больше растягивает процесс получения улиточного потомства. Когда размер улиточного ребенка достигнет 5-8 мм, он выходит на поверхность дна и начинает самостоятельную жизнь.

улитка хелена разведение

Каково наилучшее соседство?

Содержание хелен предполагает заранее определить их возможное соседство. Совместимость с рыбками, даже очень маленькими, никому не представляет опасности. Если попадется на глаза сцена, когда улитка съедает рыбу, то, скорее всего она уже сдохла либо серьезно заболела. Живую подвижную рыбу, как и креветку, хелена не догонит, да и пытаться не будет. Она найдет, что съесть в другом месте.

Икру рыб и креветок она съесть может, если найдет и сможет до неё дотянуться. Мальки рыб, быстро двигаясь и прячась от опасности, тоже не представляют интереса. Объективная оценка степени пользы или вреда от её содержания возможна при тщательном наблюдении за количеством населяющих аквариум особей и качеством их жизни.

Хищные улитки хелены неприхотливы в уходе. Для комфортного существования достаточно 2 л на каждую особь. Чтобы раскрыть всю красоту и выразительность потребуется предоставить больше места. Температурный режим воды от +23°С до +27°С. Если температура будет ниже +20°С, то процесс размножения останавливается.

Болезни и профилактика

Наиболее распространенная патология – поломка раковины или ее части. Причиной может стать банальное падение на твердую поверхность, а также невнимательность хозяев. Впоследствии у улиток появляются дырки в панцире, ломается прирост, образовываются расщелины разных форм, откалывается апекс.

Наличие трещин свидетельствует о недостатке кальция, для скорейшего их заживления следует обеспечить покой потерпевшей, нужное питание и необходимые условия, в крайнем случае наносится гипс.

Если откололись первые витки раковины, но при этом улитка хорошо себя чувствует, то ничего страшного. При вываливании внутренних органов починку производят с помощью гидрата сульфата кальция. Сломанный прирост не несет никакой угрозы, в течение нескольких суток он самостоятельно восстановится, для этого надо просто кормить побольше кальцием. Белый налет на панцире свидетельствует о неправильном содержании моллюска, для устранения необходимо пересмотреть обстановку. Также это может говорить о старости или просто потертости, с этими причинами бороться бессмысленно.

Наличие трещин свидетельствует о недостатке кальция, для скорейшего их заживления следует обеспечить покой потерпевшей, нужное питание и необходимые условия, в крайнем случае наносится гипс.

Размножение

В домашних условиях хищники легко поддаются размножению. Первый раз, как правило, количество икры небольшое. Так как моллюски не являются гермафродитами, то для получения потомства требуется наличие большой популяции. Такой подход увеличивает вероятность наличия самца.

Улитка хелена

В домашних условиях хищники легко поддаются размножению

Зачастую спариваться могут одновременно до 3 особей:

  1. Икра по внешнему виду напоминает прозрачную капсулу, внутри которой виднеется небольшой шарик желтого цвета.
  2. Формирование занимает от 20 до 30 дней и во многом зависит от температурного режима воды в аквариуме.
  3. После вылупления молодых особей будет не видно около 2-2,5 месяцев, пока не достигнут размера 4-5 мм, и не будут живым кормом для других обитателей.

Удачное размножение возможно только при условии, что температурный режим выше +20°С.

Внимания заслуживает, приносят хелены пользу или вред. Многие аквариумисты боятся их заводить. Обусловлено это тем, что многие считают — моллюски способны уничтожать рыб. Улитка может полакомиться только умершим либо больным животным. На здоровых особей нападений не было отмечено. Хищная улитка приносит существенную пользу аквариуму. Особенно, если в нем расплодились катушки, физы, мелании. Многие склонны предполагать, что катушки являются фильтром, помогают чистить аквариум. На деле все обстоит иначе. Они быстро размножаются. В результате требуется истребление. Именно с этой проблемой помогают справиться хелены. Половозрелость улитки в аквариуме наступает в возрасте 12 месяцев.

Отличием хелен является ночной образ жизни. Если других моллюсков видно днем, то хищники утром скрываются, их сложно заметить. Возвращаются к активной жизни в вечернее либо ночное время. Днем они отсыпаются, набираются сил для охоты.

Улитка хелена

Отличить самца от самки сложно

Хоботок, который выбрасывают моллюски во время движения, является сифонов, образованным краем мантии. Такой сифон требуется для дыхания. Через «хоботок» в жабры проникает вода, доставляя углекислый газ и требуемые для жизни продукты. Чем длиннее сифон, тем глубже улитка может закопаться в грунт.

Внимание! Несмотря на то, что хелены не поедают друг друга, встречаются случаи, когда потомство может быть полностью уничтожено молодыми особями.