В пустынной зоне находится дельта самой длинной реки Европы — Волги. Здесь размещается уникальная Волго-Ахтубинская пойма, которую часто называют оазисом. В этой местности раскинулись роскошные лотосовые поля

Зона пустынь и полупустынь России: где находится, карта, климат, флора и фауна

Пустыни и полупустыни Евразии простираются от Прикаспийской низменности до Китая. В России эта природная зона занимает территорию юго-восточных регионов страны. Арктическая пустыня расположена на территории северных островов России. Отличительной чертой пустынь и полупустынь является высокое колебание зимних и летних температур. Полупустыни находятся в северной части природной зоны. Климат здесь более мягкий, поэтому для них характерен степной ландшафт. Ближе к югу, где климат становится засушливым, а растительный покров практически исчезает, располагается зона пустынь.

Полупустыни в России занимают небольшие пространства на юго-востоке Восточно-Европейской равнины и Прикаспийской низменности. Собственно пустынь в России почти нет. Они занимают лишь крохотный участок на северном побережье Каспийского моря от устья реки Терек до государственной границы с Казахстаном. Эти пустыни — не что иное, как северо-западная окраина обширных пустынь Средней Азии.

Северная граница русских пустынь

Северная граница русских пустынь проходит чуть южнее Волгограда. Ими занята территория Волгоградской и Астраханской областей

Цимлянские пески

Цимлянские пески — природный парк в Волгоградской области, куда приезжают многие туристы. К сожалению, большинство из них жалуются на мусор. Высоких барханов здесь нет, есть только песчаные бугры. Вблизи находится Цимлянское водохранилище — одно из самых рыбных мест в России.

Пустыня Россия Путешествия



Антропогенное воздействие в Арктике способствует таянию льдов, сокращая территорию холодных пустынь. Ее исчезновение вызовет гибель большого числа представителей флоры и фауны природной зоны.

Климат

Полупустыни

Сухой и резко континентальный. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 250– 400 мм. Несмотря на южное положение, зима здесь холодная. Средняя температура января на 5–8 °С ниже нуля, причем в отдельные дни столбик термометра может опускаться и до –30 °С. Лето жаркое и солнечное. Осадки выпадают в виде кратковременных ливней. Иногда можно наблюдать «сухие» грозы и «сухие» дожди, когда капли испаряются, не достигая земли. Часто устанавливается такая жара, что пересыхают озера и реки, выгорает растительность, а суслики уже в начале лета впадают в спячку.

Пустыни

Зона пустынь — это территория, получающая наибольшее количество солнечной радиации в России. Лето здесь по-настоящему жаркое (средняя температура июля составляет +22–25 °С), а вот зима холодная и бесснежная (в январе –12–16 °С, толщина снежного покрова редко достигает 10 см).

Пустыни

Почвы

Для российских пустынь и полупустынь характерны светло-каштановые почвы, на которых растут злаки и полынь. Мощность гумусового горизонта небольшая — всего 40 см. Вообще, почвы этих природных зон обычно очень соленые, поскольку увлажнение незначительное, а незначительные объемы поступающей в почву биомассы практически моментально минерализуются. Как итог, значительные площади занимают солонцы. На юге Прикаспийской низменности кое-где можно встретить бурые пустынно-степные почвы.

озеро Эльтон

Озеро Эльтон — российская «солонка». Крупнейшее по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире. Находится в волгоградской полупустыне недалеко от границы с Казахстаном

Они активны арктическим летом и переходят к спячке или мигрируют с наступлением морозов. Птицы перемещаются к югу. Вот основные обитатели этой суровой климатической зоны.

Арктическая пустыня России

Южной границей территории арктической пустыни является российский остров Врангеля. Кроме него, природная зона включает в себя Новосибирские острова, Землю Франца Иосифа, Северную Землю, часть Новой Земли и часть Таймырского полуострова.

Во время полярной ночи, которая длится 90 суток, наступает зима. Лето приходит с полярным днем. Переходных сезонов не существует. Зимние температуры низкие, до -60°C. Осадков выпадает мало. Ветра сдувают снежный покров с почвы. Лето длится недолго. Температура воздуха в июле составляет +3°C. Во время полярного дня солнце плохо прогревает воздух. Снег не сходит 300 дней в году, а зима наступает за одну ночь.

Деревья и кустарники полностью отсутствуют. Земли летом покрываются лишайниками и мхами. На каменистом грунте растет осока и злаковые. В арктической пустыне летом можно встретить зеленые оазисы с полярным маком, камнеломкой, лютиком и арктической щучкой.

Почва оттаивает на 40 см. В верхней части накапливаются оксиды железа, из-за чего земли приобретают бурый оттенок. На поверхности есть песок, камни. Шаровые образования, сферолиты, являются достопримечательностью холодных пустынь.

Животный мир скуден. Звери, живущие в арктической пустыне, питаются дарами моря. Белые медведи, ведущие полуводный образ жизни, размножаются у берегов Чукотки, на Земле Франца Иосифа. В арктическом заповеднике “Остров Врангеля” для них созданы берлоги. Из тундры на лето приходят песцы, лемминги, зайцы, северные олени. Свои лежбища на побережье устраивают тюлени и моржи. Самым многочисленным классом считаются птицы. Птичьи базары устраивают гаги, чайки, тундровые куропатки, чистики, крачки. Когда наступает полярный день в Арктику устремляются белые гуси, казарки, ржанки и чернозобки.

Экологически проблемы пустынь и полупустынь России

Главной угрозой превращения пустынь в пустоши является вмешательство человека. Последние научные исследования показали, что в этих зонах есть залежи нефти и природного газа. Из-за технического прогресса потребность в них постоянно растет. Добыча нефти больше остальных загрязняет близлежащие территории. Попадание “черного золота” в окружающую среду влечет за собой экологическую катастрофу.

В зоне пустынь и полупустынь России обитает множество разных видов животных, некоторые из них занесены в “Красную книгу”. Браконьерство ставит существование ценных животных под вопрос выживания. Сам процесс опустынивания наносит ущерб сельскому хозяйству. Сокращается количество пастбищ.

Из-за антропогенного влияния в Арктике тают льды, в результате чего сокращается сама зона арктических пустынь. Если ее не станет, с лица Земли пропадет большое количество представителей флоры и фауны. Снегоходы и другой наземный транспорт загрязняет выхлопами атмосферу. Озоновые дыры негативно сказываются на жизни животных. Экосистему разрушает добыча ископаемых, отходы, загрязнения воды. Под угрозой вымирания крупные виды рыб. Их пищу, мелкую рыбу и морепродукты, человек вылавливает в промышленных масштабах.

Пустыни и полупустыни нуждаются в нашей защите. Уже сегодня на территориях существуют заповедники, но этого мало. Работу по охране природных зон необходимо контролировать на государственном уровне. Следует направить все силы на разрешение существующих проблем, чтобы не возникли новые.

Как уже отмечалось, климатический режим Прикаспийской низменности весьма своеобразен. Для полупустынь это также справедливо. Здесь климат сухой, резко континентальный. Среднедневные температурные показатели лета составляют +23…+25С, зимы — -10 — -15С.

Характеристика полупустынь России

Пустыни и полупустыни России весьма сходны по своим природным условиям и переходят одна в другую. Полупустыни занимают совсем незначительную часть земель юга России. Они находятся на юго-востоке от левобережья Волги до предгорий Кавказа.

Это – самый западный район Прикаспия, а также возвышенность Ергени. Полупустыня начинается от берега Волги у Дубовки. На запад она тянется до Дона и Больших Манычских озер, на юг до низовья реки Сулака. Субтропическая зона полупустынь занимает совсем небольшую площадь. Сухие субтропики находятся на Черноморском побережье Кавказа в районе Новороссийска.

Пустыни и полупустыни России, животные и растения, климатический пояс, характеристика зоны

Полупустыни представляют собой промежуточный вариант между степями и пустынями, плавный переход одного в другое. Так же, как и в степи, существуют естественные водоемы (в данном случае крупнейшие – Волга и Сарпинские озера).

А самое большое в Европе минеральное озеро Эльтон находится в полупустыне под Волгоградом. Однако, растительность здесь уже гораздо беднее, чем в степи. Грунт, вода, как поверхностная, так и подземная сильно засолены.

Почва

Поскольку в основании грунтов находятся реликтовые морские породы, почвы полупустынь основательно засолены. По своей физической сути полупустыни – те же степи, но сухие. Соответственно, плодородный слой намного тоньше и беднее.

Основными здесь являются каштановые почвы. Название произошло от того, что мощные корни растительности тянутся глубоко к грунтовой воде, а там и слой перегноя толще. Но по сравнению с черноземом, он гораздо беднее и имеет коричневый цвет.

Разница между северными почвами полупустынь также существует. На севере грунты имеют светло – каштановый цвет, а на юге – серовато – бурый. Повсеместно встречаются солонцы и солончаки.

Пустыни и полупустыни России, животные и растения, климатический пояс, характеристика зоны

Почвы в сухих субтропиках — бурые лесные и коричневые. Существенную роль в почвообразовании играет наличие воды. Внутренние запасы талых вод собираются в небольших углублениях и кавернах. Так образуются немногочисленные малые озера с сильно подсоленой водой. Некоторые из них содержат большое количество кристаллической соли, которая в ряде случаев добывается открытым способом.

По причине солености, местная вода не годится для использования не только в бытовых, но и в технических целях. Основные запасы пресной воды – реки, транзитом протекающие через полупустынные территории.

Только в прикаспийских полупустынях можно увидеть необычное природное явление – соляные купола. Каменная соль, выдавливаемая пластами пересохшего грунта, выходит наружу в виде купола.

Пустыни и полупустыни России весьма сходны по своим природным условиям и переходят одна в другую. Полупустыни занимают совсем незначительную часть земель юга России. Они находятся на юго-востоке от левобережья Волги до предгорий Кавказа.

Характеристика климата, животного и растительного мира полупустыни

Полупустыни – это вид ландшафта, который является промежуточным вариантом между пустыней и степью. Большинство из них расположены в умеренном и тропическом поясе.

Общие признаки

Эта зона отличается тем, что на ней совершенно нет лесного массива, флора довольно своеобразна, как и состав почвы (очень минерализована).

Важно! Полупустыни есть на всех материках за исключением Антарктиды.

Климатические условия

Для них характерен жаркий и долгий летний период с температурой примерно 25°С. Испаряемость здесь в пять раз выше, чем уровень осадков. Рек мало, и они часто высыхают.

В умеренном поясе они проходят неразрывной линией по Евразии в восточно-западном направлении. В субтропической полосе они часто встречаются на склонах плато, нагорьях и плоскогорьях (Армянское нагорье, Карру). В тропиках это очень большие площади (зона Сахель).

Фенеки в пустыне Аравии и Северной Африки

Флора

Растительный мир этой природной зоны отличается неравномерностью и разреженностью. Он представлен ксерофитными травами, солняками и полыней, растут эфемеры. На американском континенте наиболее распространены кактусы и другие суккуленты, в Австралии и Африке – ксерофитные кустарники и низкорослые деревья (баобаб, акация). Здесь растительность часто используют для прокорма домашнего скота.

В пустынно-степной зоне распространены как степные, так и пустынные растения. Растительный покров в основном составляют типчак, полынь, ромашка, ковыль волоса­тик. Нередко полынь занимает большие площади, создавая унылую однообразную картину. В некоторых местах среди полыни растут кохия, эбелек, терескен, лебеда. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, на солончаковых почвах попадаются заросли чия блестящего.

Почва, как правило, развита слабо, в ее составе преобладают водорастворимые соли. Среди почвообразующих пород преобладают древнеаллювиальные и лессовидные отложения, которые переработаны ветрами. Серо-бурая почва присуща для возвышенных равнинных участков. Для пустынь также характерны солончаки, то есть почвы, которые содержат около 1% легкорастворимых солей. Помимо полупустынь, солончаки также встречаются в степях и пустынях. Грунтовые воды, которые содержат соли, при достижении поверхности почвы отлагаются в ее верхнем слое, в результате чего происходит засоление грунта.

Фауна

Животный мир довольно разнообразен. В наибольшей степени он представлен пресмыкающимися и грызунами. Также здесь обитают муфлон, антилопа, каракал, шакал, лисица и другие хищники и копытные. В полупустынях живет множество птиц, пауков, рыб и насекомых.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 2610
Источник: https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/planeta-zemlya/pustyni-i-polupustyni-klimat-zhivotnyj-mir-i-rastitelnost.html

Виды пустынь

В зависимости от типа поверхности пустыни делят на 4 класса:

  • Песчаные и песчано-щебневые. Территория таких пустынь отличается разнообразием пейзажей: от песчаных барханов без единого намека на растительность, до равнин, покрытых мелкими кустарниками и травой.

Вопреки расхожему мнению, пески занимают далеко не самую значительную часть пустынь. К примеру, труднопроходимые пески Сахары составляют лишь 1/10 от огромной территории.

  • Солончаковые. В почве над всеми другими компонентами преобладают соли. Поверхность таких пустынь зачастую выглядит как соляная корка, иногда встречаются участки соляной трясины, способной поглотить даже крупное животное.
  • Каменистые, щебнистые, гипсовые. Твердая и грубая поверхность обусловливает специфику подобного вида пустынь.
  • Глинистые. Основной характеристикой таких пустынь является гладкая глинистая поверхность.

Рис. 2. Глинистая пустыня Атакама.

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 905
Источник: https://obrazovaka.ru/geografiya/prirodnaya-zona-pustynya-i-polupustynya.html

Деревья и кустарники полностью отсутствуют. Земли летом покрываются лишайниками и мхами. На каменистом грунте растет осока и злаковые. В арктической пустыне летом можно встретить зеленые оазисы с полярным маком, камнеломкой, лютиком и арктической щучкой.

Почвы

Для российских пустынь и полупустынь характерны светло-каштановые почвы, на которых растут злаки и полынь. Мощность гумусового горизонта небольшая — всего 40 см. Вообще, почвы этих природных зон обычно очень соленые, поскольку увлажнение незначительное, а незначительные объемы поступающей в почву биомассы практически моментально минерализуются. Как итог, значительные площади занимают солонцы. На юге Прикаспийской низменности кое-где можно встретить бурые пустынно-степные почвы.

озеро Эльтон

Озеро Эльтон — российская «солонка». Крупнейшее по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире. Находится в волгоградской полупустыне недалеко от границы с Казахстаном

Баобаб

Известное многим дерево баобаб относится к роду Адансония. Его родиной является Африканский континент. Это дерево, чаще всего, встречается в южном регионе пустыни Сахара. Большая часть здешнего пейзажа представлена именно баобабом. По наличию данного растения можно определить, есть ли поблизости источники пресной воды в пустыне. Приспособление растений к неблагоприятным условиям может происходить разными способами. Так, скорость роста баобаба напрямую зависит от наличия и количества грунтовых вод или же осадков, поэтому деревья выбирают самые влажные места для своей жизнедеятельности.

Данное растение – долгожитель. Максимальный возраст, достигнутый когда-либо представителями этого вида, составляет 1500 лет. Баобаб не только является проводником по пустыне, но и может спасти жизнь. Дело в том, что неподалеку от этого дерева можно найти пищу и воду. Некоторые части растения можно использовать в качестве лекарств или же укрыться под раскидистой кроной от жары. Люди со всех уголков земли слагают легенды об этом представителе флоры. Он привлекает многих туристов. Раньше на нем вырезали имена ученых и путешественников, а в настоящее время стволы деревьев испорчены граффити и другими рисунками.

От Мурманской области до Анадыря на север и восток страны простираются арктические пустыни. Она включает в себя океанское побережье от Мурманска до Таймыра и Чукотки, а также все северные российские острова. На карте видно, что пустыни занимают лишь незначительную часть территории государства.

Заповедники

Главной угрозой для пустынь и их обитателей признано вмешательство человека. Помимо охоты на редкие и вымирающие виды животных и птиц, в этих зонах ведется добыча природных ископаемых — нефти и газа.

Технический прогресс повышает потребность в них, что приводит к увеличению разработок месторождений. Добыча загрязняет близлежащие территории, вызывая экологическую катастрофу.

Экологическая катастрофа фото

Антропогенное воздействие в Арктике способствует таянию льдов, сокращая территорию холодных пустынь. Ее исчезновение вызовет гибель большого числа представителей флоры и фауны природной зоны.

В России и во всем мире ведется природоохранная работа, создаются национальные парки и заповедники.

  • Остров Врангеля — расположен в восточном районе Чукотского округа, занимает территорию 7 950 593 гектара.
  • Большой Арктический заповедник — имеет самую обширную площадь из 35 обособленных частей. Охраняемая территория включает зону тундр и арктических пустынь.
  • Дагестанский заповедник — расположен на разнородных участках в пределах Тарумовского и Буйнакского районов. Государственный заповедник республики Дагестан имеет площадь 19 тысяч гектаров.
  • Сентрал-Калахари — второй по величине заповедник в мире. В нем живет значительное количество диких животных. Национальный парк Африки известен «Долиной обмана», где миражи показывают наполненные водой озера, на самом деле являющиеся высохшими.
  • Намбанг — расположен в Западной Австралии. Заповедные зоны включают рощи эвкалиптов, поляны цветов, песчаные дюны, пустыню Пинаклс, «фантастический» ландшафт которой привлекает туристов со всего мира.

Пинаклс фото

Пейзаж из монументальных скал, причудливых изваяний, рисунков ветра, красного оттенка почвы создает ощущение присутствия на другой неизвестной планете.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Охрана полупустыни

Для охраны и изучения природных ландшафтов полупустынь мира создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Устюртский заповедник, Тигровая балка, Арал-Пайгамбар.

Блок: 6/8 | Кол-во символов: 194
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8F

Кол-во блоков: 19 | Общее кол-во символов: 27300
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору: