Карликовая африканская гадюка обитает в песчаных пустынях Анголы и Намбии, т.е. в пустыне Намиб и регионах, расположенных рядом с ней. Если видит приближающуюся опасность, прячется в песке. Днем отлеживается в тени кустарников, зарывшись в песок. Проявляет активность в сумерки и ночью.

Самые маленькие змеи в мире

Среди маленьких змей встречаются ядовитые, которых человеку следует опасаться. Однако есть и неядовитые маленькие змеи, они абсолютно неопасны для людей и сами нуждаются в защите.

Одна из ядовитых змей небольшого размера — карликовая гадюка. Взрослая змея редко достигает в длину тридцать сантиметров. При сравнении её с шумящей гадюкой или её другим сородичем – габонской гадюкой, габариты её действительно ничтожны. Выступающие чешуи над глазами у неё отсутствуют, в связи с чем змею иногда называют безрогой гадюкой. Туловище карликовой гадюки – красновато-жёлтое или серое. На этом фоне явно видны небольшие тёмные пятна, расположенные тремя продольными рядами. Кончик хвоста чаще всего имеет чёрную окраску. Место обитания этой змейки – Намиб и пустыни Калахари. В сыпучих песках гадюка прекрасно освоилась. Передвигаясь боковым ходом, она, при приближающейся опасности, с помощью вибрирующих движений очень ловко утопает в песках. Карликовую гадюку содержат и в неволе. При этом пищей ей служат ящерицы. Известно, что при укусе количество вводимого яда не велико, так как даже ящерица погибает спустя двадцать минут.

Карликовая гадюка - маленький хищник

Обыкновенная гадюка относится к небольшим ядовитым змеям. Их длина чаще всего от тридцати до пятидесяти сантиметров. Место её обитания – европейская часть России. Её отличительная особенность – зигзагообразный характерный узор на спине. Сама она может быть вишнёво-красной, бурой, серой, рыжей.

Обыкновенная гадюка весьма скромных размеров

Песчаная эфа – ещё один представитель ядовитых змей небольшого размера. В семействе гадюк именно она считается самой ядовитой. Длина взрослой змеи – около пятидесяти сантиметров. Эфа нежно-серого или золотистого цвета со светлыми пятнами, расположенными в виде узора. Зрачки глаз напоминают кошачьи. Змея обитает в Центральной Африке и питается жабами, грызунами, мелкими змеями, птицами и лягушками. По бокам её тела расположены в несколько рядов зазубренные кольца, с помощью которых она издаёт шуршащий звук. Так змея предупреждает человека о встрече с собой. Эфа – живородящая змея, за один раз приносящая около пятнадцати змеек по пятнадцать сантиметров длиной.

Маленькая змея Песчаная эфа не откладывает яйца

Маленькие не ядовитые змеи

Распространённым представителем семейства слепозмейки является Браминский слепун. Чаще всего эта неядовитая змея имеет коричневую окраску. На конце её хвоста находится небольшой шип. Её глаза атрофированы и прикрыты щитками. Притом что изображения сквозь кожный покров не проникают, глаза змейки чувствительны к свету. Длина Браминского слепуна – около пятнадцати сантиметров. Их родина – Юго-Восточная Азия, Индия и Шри-Ланка.

Браминский слепун - маленькая безобидная змейка

Этих маленьких змеек так же называют горшочными змеями, что связано с их привычкой залазить в цветочные горшки. Стоит только вынести горшки с цветами в сад на солнышко, как в скором времени там может оказаться слепун. Нередко этих змей путают с земляными червями. При внимательном изучении видно, что в отличие от червей, тело змеи не сегментировано, так же на нём можно увидеть характерную змеиную раскраску в том случае, если змея красная. Именно из-за желания залазить в цветочные горшки, Браминские слепуны распространились во многие страны. Недавно они появились даже в бассейне Карибского моря. Змеи постоянно живут в земле, и умело роют её. Это яйцекладущая змейка. Самкой откладываются от двух до семи яиц, ширина которых — четыре миллиметра и длина — двенадцать миллиметров.

Барбадосская узкоротая змея – ещё один представитель маленьких не ядовитых змей. Их место естественного обитания – Барбадос. Длина редко превышает десять сантиметров.

Барбадосская узкоротая змея легко умещается на ладони

Длина смирного эйрениса не превышает пятидесяти девяти сантиметров. Окрас бывает красновато-бежевым, коричневато-серым или чисто серым. Змея предпочитает каменистые склоны. Её основная пища – жуки, голые гусеницы, тараканы, многоножки, мокрицы и скорпионы, которые обычно укрываются под камнями.

Смирный эйренис выглядит гигантом по сравнению с эфой

Иногда подобные роговые наросты присутствуют над глазами, придавая гадюкам весьма узнаваемый вид. Все разновидности гадюк имеют две пары полых клыков, которые предназначены для впрыскивания яда при укусе.

Карликовая гадюка

 Карликовая гадюка

Ядовитый представитель змей обитает на побережье Намибии, также можно встретить в незакрепленных песчаных дюнах в пустыне. Эта маленькая упитанная змея с сильно килеватой чешуей питается мелкими ящерками и гекконами. Причем во время охоты, она закапывается в песок – на поверхности остаются лишь хвост и глаза. Жертва, привлеченная видом хвоста, так похожего на личинку, попадает в коварную ловушку. Добыча под воздействием яда обездвиживается и проглатывается целиком.

 Карликовая гадюка

По крутым склонам подвижных пустынных песков гадюка передвигается боковым ходом, оставляя за собой зигзагообразные отметины на песке. Столь редкую для намибийских пустынь влагу змеи получают из своей добычи – в ящерицах содержится много воды. В качестве воды годится и конденсат, образующийся на их теле.

Обыкновенная гадюка

 Обыкновенная гадюка

Небольшая ядовитая гадюка обитает в центральной части России. Стандартная ее длина 30-50 см и имеет отличительную черту – темный зигзаг на спинке. Брюшко змеи обычно темно-серого, даже черного цвета, а вот хвостик – лимонного.

В выборе своего места обитания у гадюки нет особых пристрастий, их можно встретить где угодно – в лесах, в пустынях, в лугах, а особо много – в болотистой местности. Днем они не очень расторопные, очень любят понежиться в теплых лучах весеннего солнца, а как только опускаются сумерки, гадюки отправляются на охоту. Эти маленькие змеи редко обладают способностью отлично видеть в темноте, в отличие от гадюки, зрачок которой, в зависимости от количества освещения, может сужаться и расширяться.

 Обыкновенная гадюка

В еде гадюка предпочитает мышей и птенчиков, с досады, что не нашла другой еды, может съесть лягушку или ящерицу. С самого младенческого возраста гадюка обладает весьма злобным нравом. В ярости гадюка не способна контролировать себя – с одинаковым рвением она может укусить как живую плоть, так и палку, либо же камень. В своем усердии гадюка может разбить собственную мордочку в кровь. Змея не знает страха – если противник превосходит в силе и размерах, она вряд ли обратится в бегство.

Запомните, знакомство с гадюкой может стоить вам жизни – увидев свернутую в колечко змею, немедленно уходите.

Сам по себе этот вид обладает яркой окраской, что хорошо видно на фото маленьких змей-аспидов, не стремится конфликтовать с людьми и даже при столкновении попытается уползти прочь.

Смирный эйренис, 60 см

Относится к семейству ужеобразных. Взрослые особи не вырастают больше 60 см. Они бежевого, коричневого или серого цвета. Головы обычно темные, за глазами имеется пятно, напоминающее «М», но со временем этот цвет головы меняется.

Смирный эйренис живет на многих островах в Срезиземном, а также Эгейском море, его можно встретить на открытых участках в степи или каменистых склонах, где много растений. Днем он маскируется в их зарослях, а вечером вылезает из своего укрытия. Питается насекомыми. Зиму проводит в спячке, с ноября до апреля увидеть его не получится.

Японский уж, 50 см

Живет в Китае, Японии, Корее, в России. Выбирает для жизни широколиственные или смешанные леса, заросли кустарников, таких, как малина, шиповник.

Увидеть ее не так просто, т.к. японский уж – скрытная змея, большую часть времени прячется под землей, скрывается под камнями, деревьями, пнями. Она крошечная, до 50 см, коричневого цвета, иногда более светлый, бурый, брюхо – зеленоватое.

Ест моллюсков, земляных червей и маленьких лягушек. Молодые ужи – размером от 11,5 см, взрослыми они считаются, вырастая до 32-36 см.

Во всяком случае, у этого нового вида, Leptotyphlops carlaeс, есть преимущество – столь крупный малыш максимально подготовлен к взрослой жизни. Это все равно, если бы человеческий ребенок родился сразу 30 кг веса и сразу же отправился бы в среднюю школу.

Детский питон (Antaresia Children’si)

  • Размер: 30-36 дюймов (2,5 фута является наиболее распространенным)
  • Доступность: Обычный от змеиных торговцев.
  • Темперамент: Успокойся, как взрослые. Немного более злющий как младенцы.
  • Ответ на кормление: Умеренный. Взрослые должны питаться замороженными / оттаявшими мышами.

Ищете мини-питона? Этот вид, безусловно, для вас. Детский питон (названный в честь человека, а не его пригодность для детей) легко содержать и разводить, и он достигает исключительно разумной длины не более 40 дюймов (3 фута и 4 дюйма), что очень мало для змеи , Эти миниатюрные животные могут содержаться в аквариуме на 15 галлонов, но даже две змеи будут в порядке на 20 галлонах. В дикой природе этот вид питается в основном лягушками и ящерицами, поэтому, естественно, они могут быть привередливыми, когда моложе, как в случае с большинством змей. Почти все доступные детские питоны будут приспособлены к употреблению замороженных / оттаявших мышей.

Есть несколько других видов питона, которые тесно связаны с детским питоном и очень похожи по внешнему виду. Муравейник питон это самый маленький питон в мире, достигающий только 24-30 дюймов и длины. Также есть пятнистый питон и крупноцветный питон, Эти змеи имеют аналогичные требования по уходу.

Африканская змея, питающаяся яйцом (Dasypeltis)

  • Размер: Мужчины 12-18 дюймов и женщины 24-40 дюймов
  • Доступность: Относительно необычно. Скорее всего, они будут найдены только в онлайн-объявлениях и на сайтах заводчиков.
  • Темперамент: Очень прост в обращении. Не имеет передних зубов!
  • Ответ на кормление: Специализированный фидер. Медленный отклик на кормление.

Хотя эти необычные змеи не так легко доступны, как другие в этом списке, о них удивительно легко ухаживать, и они являются единственным видом, который можно считать «вегетарианцем». Африканские змеи, поедающие яйца, как следует из их названия, питаются исключительно яйцами и не нуждаются в добыче целого животного. Единственный улов заключается в том, что вам понадобится надежный источник очень маленьких перепелиных или зябликов, которые предпочтительно оплодотворяются. Эти яйца могут быть найдены на азиатских продовольственных рынках, в Интернете, и иногда птицеводы предоставят их, однако некоторые из них не оплодотворены. Сайт Reptilinks.com продает оплодотворенные маленькие яйца, хотя у некоторых есть полностью развитые птенцы, которых нельзя кормить. При использовании замороженных яиц разморозьте в теплой воде и слегка встряхните, пока не обнаружите «выплескивание» изнутри, а затем немедленно кормите. Если вы можете найти их еду, эти маленькие змеи делают прекрасных домашних животных, у которых нет передних зубов, но они все равно редко кусаются.

Обыкновенная гадюка относится к небольшим ядовитым змеям. Их длина чаще всего от тридцати до пятидесяти сантиметров. Место её обитания – европейская часть России. Её отличительная особенность – зигзагообразный характерный узор на спине. Сама она может быть вишнёво-красной, бурой, серой, рыжей.

Аризонский аспид

Аризонский аспид считается самой маленькой ядовитой змеей. Область обитания – пустыни и леса с повышенной влажностью.

Рептилию находят в США и северных районах Мексики.

В еде отдает предпочтение маленьким грызунам и насекомым. На жертву набрасывается очень быстро.

Чешуя аризонского аспида гладкая. Есть небольшие щитки. Голова округлая, не имеет шейного перехода.

Японский уж

Японский уж составляет в длину примерно пятьдесят сантиметров. Окрас тела – темный, ближе к коричневому. Рот в виде желтой полоски.

Обратите внимание!

Более молодые особи черного цвета. Место обитания японского ужа – леса з различными деревьями и растениями, луга, заросли кустарников. Их встречают в Японии, Приморье, Хабаровском крае, Амурской области.

Питается японский уж червями, моллюсками или лягушками.

Он живет в земле или же прячется под камнями, ест насекомых и червей. Слепунами их называют не просто так, а потому, что из-за существования под землей зрение у этих змей атрофировалось и они могут лишь отличить где светло, а где – темно.

Список маленьких ядовитых змей

В процессе видового развития представители данной группы рептилий приобрели специализированные приспособления для защиты нападения. При этом, небольшие размеры тела полностью компенсируются концентрацией выделяемого токсина. Наиболее известные маленькие ядовитые змеи:

Каждая из представленных рептилий имеет определенный ареал обитания, ряд специфических внешних признаков, которые позволят узнать рептилию при встрече. Зачастую именно своевременное опознание змеи и её яда позволяет оказать специализированную медицинскую помощь.

Эфа – маленькая ядовитая змея. Длина тела едва достигает 30 см (иногда до 50 см, для некоторых регионов). Предпочитает обитать в песке, придорожной пыли.

Селится преимущественно в регионах с жарким климатом, например, в Индии, странах Африки, ряде арабских стран. Эфа весьма агрессивна, может напасть на потревожившего её человека или заползти в одежду, обувь.

Узнать эфу поможет детальное описание: небольшая голова, резко отграниченная от остального туловища. Окраска кожи темно-серая или серая со светлыми полосами на боках.

Всё тело рептилии покрыто рядами чешуек. Именно шум, производимый трением чешуек, служит предупреждающим сигналом (за этот эффект эфа получила название «пилообразная змея»). Интересен и способ передвижения змеи: не по прямой линии, а путем сжатий и расслаблений колец тела.

5 мг яда эфы способны убить человека. Токсин обладает выраженным гемолитическим эффектом, поэтому укус сопровождается сильным кровотечением из полученной раны.

Виды неядовитых маленьких змей

Среди огромного разнообразия рептилий встречаются и безобидные разновидности, например, следующие виды маленьких змей:

Самой маленькой змеёй в мире официально признана барбадосская змея.

Барбадосская змея

Максимальная длина тела взрослой особи достигает 10 см. Для человека рептилия абсолютно неопасна. Ввиду необычного строения ротового аппарата питается только термитами, мелкими насекомыми.

Любит зарываться в опавшую листву, где найти её достаточно сложно даже опытному наблюдателю. Внешне весьма схожа с небольшим червём. Туловище окрашено в розоватый цвет, но окрас может варьировать от коричневого до практически черного тона. Змея является слепой, а глаза её закрыты небольшими щитками.

Каламарии

Данные миниатюрные рептилии встречаются на Филиппинских и Зондских островах, острове Ява. Максимальная длина тела достигает 33 см. Туловище на всём протяжении имеет одинаковый диаметр и однотонную окраску. Представители ведут скрытый образ жизни, прячутся в земляных ходах и абсолютно безопасны для человека.

Браминский слепун

Второе известное название этой очень маленькой змеи – горшковая рептилия. Связано наименование с излюбленным заселением змеек в грунте цветочных горшков. Длина тела даже взрослой особи не превышает 12 см.


Неядовитая. Была названа в честь шведского естествоиспытателя Карла фон Линнея. Длина Каламарии Линнея не превышает 33 см. Она постоянно прячется. Найти ее не так просто. Ест червей и насекомых.

Ядовитые маленькие змеи

Таких змей меньше, чем неядовитых, и размерами они в среднем все же крупнее.

Это — первая маленькая ядовитая змея, которая приходит большинству в голову.

Длиной эфа достигает полуметра, обладает серовато-желтой окраской и большую часть времени проводит в пыли у дорог. Она довольно агрессивна и часто нападает на потревоживших ее людей, а также любит заползать в одежду и обувь спящих.

Водится она преимущественно на юге, в том числе, в Индии, арабских странах, пустынях Африки.

Гадюка

Карликовый подвид гадюк достигает в длину не больше 30 см. Он встречается в пустыне Калахари, где эта змея охотится на ящериц и других мелких обитателей песков.

Человека потревоженная карликовая гадюка трогает не чаще, чем обычная, и ее укус не особенно опасен: яда у нее слишком мало, чтобы убить большинство людей. Но при предрасположенности к нему можно пострадать и здесь.

Аризонский аспид

Он обитает почти исключительно в Северной Америке и является самым маленьким представителем подвида аспидов — всего 35-40 см в длину.

Сам по себе этот вид обладает яркой окраской, что хорошо видно на фото маленьких змей-аспидов, не стремится конфликтовать с людьми и даже при столкновении попытается уползти прочь.

Однако его укус, если эту змею все же удалось раздразнить, может быть очень опасен, и необходимо сразу же обращаться за помощью.

Не ядовитые змеи

Не ядовитые виды маленьких змей встречаются по всему миру, а не только в южных его частях.

Многие из них настолько малы, что человек со слабым зрением может принять одну из них за обычного червя.

Барбадосская узкоротая змея

Это и есть та очень маленькая змея, о которой упоминалось в самом начале. Она относится к подвиду слепых червеобразных, и была открыта совсем недавно, в 2008 г. Блэром Хэджем. Она питается насекомыми, в частности, муравьями и термитами, и на данный момент ее размер считается предельно допустимым.

Дело в том, что змеи — исключительно хищники, но при уменьшении размеров еще больше они просто не смогут находить добычу даже среди насекомых.

Представители всего этого семейства отличаются небольшими размерами, и рядом с барбадосской змеей в число самых маленьких на земле входит и браминский слепун.

Браминский слепун

Длина тела этой змеи — не больше 15 см.

Почти всю свою жизнь она проводит под землей, и зрение у нее практически полностью атрофировано.

Она широко распространена на юге Азии, и таких змей регулярно перевозят с место на место в кадках с землей, машинах с почвой и других схожих предметах. Она абсолютно безобидна и охотится только на насекомых и червей.

Каламарии

Существует много видов карликовых змеек-каламарий, но наиболее популярна среди них каламария Линнея. Она же — и самая маленькая, ее размеры в среднем не больше 33 см.

При это каламарии для своего роста очень сильные активные животные, они способны рыть ходы в земле и заползать под камни. Питаются они насекомыми, червями, птенцами и детенышами ящериц.

У них также есть особый защитный прием: узор на хвосте каламарии в точности повторяет изображение ее морды, поэтому такие змеи способны хвостом отвлекать врага, пока голова уползает все дальше.