Вместо ушей у обыкновенного тюленя два округлых отверстия. Природа позаботилась о том, чтобы дать телу тюленя максимальную аэродинамику, позволяющую ему плавать с удивительной скоростью.

Нерпа и морской котик отличия. Морские львы… Чем они отличаются от прочих тюленей? Различия тюленей обыкновенных и тюленей ушастых

Вы когда-нибудь слышали выражение «тюленья ферма»? Хотя воображение моментально рисует картинку с пушистыми хвостатыми котиками, в реальности, конечно же, имеется в виду сборище тюленей.

Из-за своей привычки валяться на пляже и похожей на колбасу внешности тюлени заслужили репутацию чрезвычайно ленивых и неуклюжих животных. Чтобы развеять эту иллюзию, стоит хотя бы раз увидеть тюленя в воде. Жить сразу в двух стихиях совсем непросто, но тюлени справляются с этой задачей.

Ноги, хвосты главное плавники!

Его легко спутать с тюленями. Многие из них выглядят одинаково, другие незначительно отличаются, третьи довольно сильно выделяются, но в то же время принадлежат к тому же виду, что и первые.

Морские котики, леопарды и львы, морские зайцы, морские слоны — в чем между ними разница? А еще совсем непонятные морские львы, тюлени и тюлени-капуцины. Кстати, а где классифицировать моржей, тюленей или нет? Они также разгребают плавниками и организуют колонии.

Выступающие плавники — общий признак, по которому в свое время (начало 19 века) биологи объединили многих морских млекопитающих в одну группу ластоногих. Считалось, что раз эти животные ведут схожий образ жизни и выглядят почти одинаково, то они должны быть родственниками.

Эта теория просуществовала до конца 20 века, когда выяснилось, что, несмотря на большое количество сходств, не все тюлени имеют одинаковый генетический код. После долгих споров научное сообщество разделило ластоногих на настоящих тюленей, ушастых тюленей и моржей.

Внешний вид, поведение и рацион — все, в чем были сходны ластоногие, оказалось особенностями конвергентной эволюции, когда потомки двух изначально разных животных в ходе приспособления к новой среде стали почти близнецами. Что я могу сказать? Природа любит хорошо пошутить.

Настоящий, ушастый и не очень

На первый взгляд разницу между настоящими котиками и ушами можно назвать чисто символической. Но стоит немного углубиться в анатомию, и изменения будут заметны. Настоящие тюлени не имеют ушных раковин, хотя слышат не хуже ушей. Их задние плавники удлинены, не могут служить опорой при ходьбе и в целом напоминают рыбий хвост.

В воде королевские тюлени передвигаются именно благодаря этому «хвосту», при этом передние ноги работают как руль. С другой стороны, морские тюлени гребут исключительно передними конечностями, управляя задними ластами.

На суше длинноухие немного подвижнее, так как задние ласты выполняют функцию ног. Моржи по строению тела ближе к ушастым тюленям, но обычно выделяются в отдельное семейство — моржовые.

Если некоторые виды млекопитающих за миллионы лет практически не изменились, то эволюция тюленей полностью затормозилась. Настоящие тюлени имеют общих предков с семейством медвежьих, а ушастые тюлени — с семейством куньих.

Доказано, что предки ушастых ластоногих были больше похожи на выдр, чем на привычных нам морских котиков. Они были хорошими пловцами и имели перепонки, но в основном жили на суше, и их ноги не очень походили на ласты.

Эти млекопитающие предпочитают селиться в холодных регионах нашей планеты, где одинаково много и суши, и воды. Чаще всего это территории Северного Ледовитого океана. Именно в этих водах, особенно у берегов, можно встретить тюленей.

Естественная среда тюленьих (тюленевые)

Настоящие тюлени обычно обитают в холодных водах Северного Ледовитого океана и у берегов Антарктиды.

В Арктике обитают гренландский тюлень, кольчатый тюлень (акиба), исландский хохлач, морской заяц (тюлень-медведь), пятнистый (длинный) тюлень, бородатый морж и крылатка.

цистофора_кристата

В Антарктиде обитают тюлени-крабоеды, Уэдделла, леопарды и Росса.

tyulen_ueddella

Морские котики и морские львы обитают в северной части Тихого океана, между Азией и Северной Америкой, а также у берегов Южной Америки, Антарктиды, юго-западной Африки и южной Австралии. Они могут провести около двух лет в открытом море, прежде чем вернуться в места размножения.

Новозеландские морские котики

Некоторые тюлени делают пещеры в снегу. Другие никогда не покидают лед и делают во льду передышки.

Чем питаются тюлени ?

Тюлени в основном охотятся на рыбу, но они также едят угрей, кальмаров, осьминогов и омаров.

Морские леопарды могут есть пингвинов и мелких тюленей.

Моржи, морские львы и тюлени - королевские и ушастые тюлени

Серый тюлень способен съесть до 10 фунтов (4,5 кг) пищи в день. Иногда он пропускает приемы пищи несколько дней подряд и живет за счет накопленного жира. А часто перестает есть и вовсе: в брачный период не ест по несколько недель.

Моржи, морские львы и тюлени - королевские и ушастые тюлени

Все ластоногие, от настоящих тюленей (безухих) до ушастых тюленей (морских львов) и моржей (бивнистых одобенидов), являются хищниками. Они связаны с собаками, койотами, лисами, волками, скунсами, выдрами и медведями.

Внешний вид, поведение и рацион — все, в чем были сходны ластоногие, оказалось особенностями конвергентной эволюции, когда потомки двух изначально разных животных в ходе приспособления к новой среде стали почти близнецами. Что я могу сказать? Природа любит хорошо пошутить.

Морской котик

Все тело морских львов устроено для жизни в воде. У него гладкое торпедообразное туловище и мощные приплюснутые плавники.

В воде они грациозно переливаются, проводя большую часть времени в охоте в рифовых и океанских водах, а также ныряя на глубины до 200 метров, где могут находиться под водой более получаса.

Морские котики являются настоящими хищниками и могут съесть до 20 килограммов рыбы и кальмаров в день. Они охотники-одиночки и редко, если вообще когда-либо, ловят крупных животных, таких как пингвины, концентрируясь в основном на мелких кальмарах и рыбе, такой как сельдь и анчоусы, которых они могут проглотить целиком, не пережевывая. Его виды можно встретить в Беринговом проливе, Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке и Калифорнии.

Они демонстрируют крайний половой диморфизм (заметные различия во внешнем виде или размере между самцами и самками одного и того же вида). Взрослые самцы вдвое крупнее взрослых самок.

Они очень громкие и легко являются одними из самых громких млекопитающих на Земле. Колония морских львов изобилует рычанием, стонами и храпом. Стоны и визги могут возникать при закрытой пасти, часто сопровождаемые трепетанием щек, но классический лай издается при открытой пасти и шум почти постоянный.

У этих животных есть врожденная потребность быть в тесном контакте друг с другом и буквально быть окруженными своими товарищами. Социальная структура слаба и очень проста, за исключением сезона размножения.

Самцы собираются в специально отведенных местах размножения в начале брачного сезона и активно пытаются обосноваться на своих территориях до прибытия самок.

Общие черты и различия

  • Общее у этих животных то, что у них толстый слой жира, тело у них гладкое, туловище очень крупное. Они живут в холодных условиях. Оба вида проводят время как в воде, так и вне ее.
  • Различия в том, что когда морские львы плавают, они продвигаются по воде с помощью передних ласт. Уплотнители передних крыльев увеличивают скорость движения вперед. С помощью задних ласт морские котики двигают нижней частью тела из стороны в сторону, совершая волнообразные движения.
  • Когда тюлени плавают, они получают большую часть своей тяги от своих хвостообразных задних ласт и волнообразных движений, чтобы продвигаться вперед. В то время как морские львы используют свои мощные передние ласты, как весла, чтобы летать по воде, как птицы.
  • Морские котики также более шумные, чем тюлени.
  • Тюлени менее общительны, чем морские котики. Первые проводят больше времени в воде и склонны вести одиночный образ жизни.
  • Как быстро могут плавать тюлени и морские львы? Последние могут развивать скорость до 40-45 километров в час. Тюлени достигают 22-37 километров в час.
  • У тюленей есть ушные отверстия, более короткие ласты, а их цвет варьируется от белого до серого. У морских котиков видны затычки для ушей, их ласты длиннее, а цвет обычно коричневый или темно-каштановый.

Тюлени — группа животных, включающая два семейства: настоящие тюлени и ушастые тюлени. По внешнему виду они очень похожи: обтекаемое тело в форме торпеды, конечности переходят в плавники, живут на берегу моря, хорошо плавают и едят рыбу. Однако его происхождение различно. Предками ушастых тюленей являются медведи, а королевские тюлени происходят от древних куньих. Таким образом, группа тюленей полифилетична, то есть включает представителей, происходящих от разных предков.

Семейство ушастых тюленей включает два подсемейства: морские котики и морские львы. Как вы понимаете, ни тот, ни другой не имеют к кошкам никакого отношения. Считается, что морские котики получили свое название из-за роскошных усов или густого меха. А морские львы своим рычанием похожи на царей зверей.

Как отличить настоящих тюленей от ушастых? Во-первых, как следует из названия, у ушастых тюленей правильной формы и хорошо заметные ушные раковины — своеобразные забавные трубочки по бокам головы. Настоящие тюлени не имеют наружных ушных раковин, поэтому их иногда называют безухими. Только не думайте, что настоящие тюлени глухие! У них есть внутреннее ухо, и они отлично слышат. А слуховой проход во время ныряния закрывается специальной мышцей, чтобы вода не попала.

Чем еще настоящие тюлени отличаются от ушей? Способ передвижения по суше и воде.

У ушастых тюленей длинные передние ласты, на которые они опираются при передвижении по суше. Задние плавники сложены вперед. По земле ушастые тюлени передвигаются довольно быстро, прыгая, отталкиваясь от земли ластами.

Королевские тюлени не могут этого сделать, потому что их хвостовые ласты не складываются. И его передние плавники намного короче задних. Поэтому на суше королевские тюлени довольно беспомощны и неуклюжи: они могут лишь ползать на брюхе с помощью волнообразных движений, как гусеницы: сначала цепляются когтями за землю, затем приподнимают заднюю часть тела, а затем толкать переднюю часть тела вперед и тянуть заднюю к себе. Ушастым тюленям не нужно цепляться когтями за землю при передвижении по ней, поэтому вы не увидите когтей на их мощных ластах.

Как всегда, буду благодарен за комментарии и вопросы, которые помогут мне узнать еще больше. Кстати, белоснежный тюлень, самый популярный здесь сувенир, был моей любимой игрушкой в ​​детстве. Бывает!

Итоги

Хотя ушастые тюлени и настоящие тюлени имеют разное происхождение, в их поведении, внешнем виде и образе жизни есть много общего. Они предпочитают побережья, не заходя на большие острова, особенно материки, всегда держатся близко к воде, отлично плавают и охотятся преимущественно в море или, в случае с пресноводными тюленями, в озерах. Однако эти животные также имеют ряд существенных отличий, обусловленных их естественной средой обитания, повадками и особенностями.

Быки, не имеющие гарема, всеми силами стараются не допустить выхода самок в море на кормежку. Одиночной самке трудно прорваться сквозь шеренги самцов, но она всегда проходит группу самок, так как самец бегает от одной самки к другой, но не может остановить всю группу.

В чем отличие тюленя от морского котика

Тюлени и морские львы — одно и то же животное? Технически они относятся к одной группе ластоногих, в которую входят и моржи. Но тюлени и морские котики принадлежат к разным семействам из-за некоторых важных анатомических различий. Наиболее заметные отличия — это уши и плавники. Кроме того, морские котики очень шумные, а тюлени тише.

Тюлень

Тюлени появились в океане 20 миллионов лет назад, где с тех пор стали самым успешным и распространенным семейством хищников в мире.

В основном они живут в очень холодной, часто ледяной среде, и их тела покрыты толстым слоем жира, чтобы защитить их от холода. Кровь на самом деле мигрирует к внешним слоям жира, когда животному нужно остыть, и возвращается к внутренним слоям, ближе к центру тела, когда температура падает. Его тело с гладким торпедообразным туловищем и мощными приплюснутыми плавниками специально приспособлено для жизни в воде.

Большинство видов живут большими социальными группами, называемыми колониями. Колонии могут собираться вместе, чтобы пойти на пляж и позагорать, а также для спаривания.

Тюлени очень большие, и им приходится передвигать свои большие туши, извиваясь, как черви. Одни виды этих животных подпрыгивают при движении, другие толкаются вперед с помощью передних ласт. Многие тюлени также иногда поворачивают свое тело на один-два оборота в ту или иную сторону, если им нужно преодолеть небольшое расстояние.

Однако в океане тюлени плавают очень быстро и грациозно, используя свои четыре плавника для ориентации и движения. Некоторые виды могут погружаться на глубину до 300 метров и оставаться под водой более часа.

Они имеют значительные объемы крови и более высокую концентрацию в ней кислорода. Тюлени выбрасывают из легких весь кислород перед погружением.

Ныряя на глубину до 300 метров и до 100 минут, их особые тела выживают только за счет кислорода в их крови.

Образ жизни у большинства видов совершенно разный. Тюлени, как правило, неразборчивы в связях, и самцы не могут вырастить детенышей. Они мигрируют между районами размножения и кормления, преодолевая несколько сотен километров в год.

Вместо ушей у обыкновенного тюленя два округлых отверстия. Природа позаботилась о том, чтобы дать телу тюленя максимальную аэродинамику, позволяющую ему плавать с удивительной скоростью.

Несколько коротких фактов о ластоногих млекопитающих

Рассмотрим еще несколько интересных фактов об этих животных:

  • Детеныши этих животных рождаются не под водой, а на суше или на льдине.
  • Морские львы, тюлени и моржи прирожденные провидцы.
  • Самый жирный вид молока – тюленье.
  • Тюлени очень чутко спят на суше, постоянно просыпаясь и оглядываясь по сторонам.
  • Когда тюлень спит в воде, спит только половина его мозга. Почему так происходит, остается загадкой.
  • Тюлень проглатывает рыбу целиком, не пережевывая ее.
  • При погружении под воду сердцебиение тюленя может замедлиться до 4–15 ударов в минуту.
  • У моржей всего два главных врага: косатка и белый медведь. Чаще всего эти животные питаются новорожденными детенышами.
  • Моржи очень подвижны в воде, им не проблема почесать шею когтями задних ласт. На суше эти животные очень неуклюжи.
  • Детеныши хохлача всего за 4 дня после рождения прибавляют в весе в 2 раза (от 25 до 50 кг).
  • Беременность самки моржа длится 15 месяцев. Роды происходят раз в три года, а детеныш рождается чаще.
  • Самка моржа воспитывает детеныша полных 2 года.
  • У большинства ластоногих нет наружного предсердия, однако слышат эти животные очень хорошо. Такое строение обусловлено частым пребыванием в воде.
  • Некоторые виды ластоногих способны к эхолокации.
  • Это теплокровные животные, температура которых постоянна.
  • Ластоногие имеют толстую кожу и хорошо развитую жировую ткань. Такое строение тела помогает этим млекопитающим долго находиться в холодной воде.
  • Довольно ценен мех тюленей, морских котиков и тюленей. Особенно ценится мех новорожденных щенков.
  • Средняя продолжительность жизни этих млекопитающих до 20-40 лет.
  • Многие ластоногие периодически мигрируют. Некоторые, как обыкновенный тюлень, ведут малоподвижный образ жизни.

Определения

Морж — морское млекопитающее, единственный представитель своего семейства, относящийся к отряду ластоногих. Занимает промежуточное звено между ушастыми тюленями и королевскими тюленями. Имеет массивное тело, размеры которого уступают только габаритам морского слона. Но так как в естественной среде эти животные не скрещиваются, то морж является абсолютным гигантом среди ластоногих в своей среде обитания. Длина его тела может достигать до 4 метров, а вес – до 2 тонн. Главной отличительной чертой животного считаются огромные бивни, выполняющие вспомогательную функцию. Без них крупный и тяжелый морж просто не смог бы взобраться на льдину, а также выйти на поверхность воды при закрытой лунке. Неудивительно, что название этого животного переводится как.

Тюлень

Тюлень — морское млекопитающее, относящееся к отряду ластоногих. Животные делятся на две семьи. Ушастые тюлени названы так из-за наличия наружных слуховых отверстий. Предположительно, они произошли от медвежьих примитивов. Второе семейство называют «королевскими» тюленями. Считается, что их предками были примитивные куньи. Дальними родственниками млекопитающих являются, с одной стороны, наземные хищники, а с другой – китообразные, ведущие полностью водный образ жизни. Вес тюленей меняется в зависимости от сезона и количества накопленного жира. Зимой она может увеличиваться во много раз и превышать 300 кг. Средняя длина тела животного составляет 2-2,5 м.

Морские млекопитающие могут оставаться под водой в течение различных периодов времени. Например, киты могут не дышать под водой от 2 до 40 минут. Кашалот не может дышать под водой до полутора часов. Продолжительность времени, в течение которого млекопитающее может оставаться под водой, зависит от объема его легких. Немаловажную роль играет и содержание в мышцах особого вещества – миоглобина.

Образ жизни

Тюлени в большинстве своем очень социальные и общительные животные, поэтому любят находиться в компании своих сородичей. Однако, в отличие от морских львов или других представителей этого семейства, они не так уж зависят от компании других, и нередко можно увидеть одиночных особей, отдыхающих или питающихся вдали от остальных.

Эти млекопитающие отличаются спокойствием и дружелюбием. Даже в брачный период они редко дерутся или ссорятся друг с другом.

Тюлени — преимущественно водные животные, поэтому они проводят много времени в воде и могут даже спать, плавая на спине. На суше они выбираются в периоды линьки и размножения. Однако стоит отметить, что животные не могут находиться под водой более 10 минут без перерыва.

На суше животным гораздо труднее передвигаться. Поэтому они в основном ставят лежанки у берега, чтобы при виде опасности легко было соскользнуть в воду.

Напал на пингвина в воде

Кто охотится за тюленями?

Среди других обитателей холодной Арктики есть и такие, которые представляют большую опасность для этих животных. Например, медведи, которые обычно лакомятся самыми неуклюжими и неуклюжими особями.

В воде млекопитающие могут подвергаться опасности со стороны крупных хищников, таких как акулы или косатки. Однако благодаря ловкости и быстрому плаванию тюлени легко уходят от атак.

Самое жестокое, непримиримое и опасное для этих животных — это.. человек. Каждый год охотники убивают тысячи детенышей из-за их особо ценного белого меха. И несмотря на то, что охота на тюленей официально запрещена во многих странах мира, многие люди продолжают жестоко убивать мелких животных в бесчисленных количествах, что впоследствии может привести к угрозе полного исчезновения этих замечательных млекопитающих.

Люди охотятся на тюленей на севере

Таким образом, тюлень является одним из самых удивительных животных, обитающих как на суше, так и в воде. Он достаточно интеллигентный и дружелюбный представитель фауны, легко идет на контакт и с удовольствием общается с людьми. Но из-за потребительского и жестокого отношения к детенышам тюленей не исключено, что в будущем они полностью исчезнут с лица земли.

Видео: тюлень ходит ужинать в ресторан

В этом видео Анна Протасова покажет нерпу из Швейцарии, которая привыкла кушать в местном ресторане: