Красота, ловкость и величие соколов создали им славу властелина неба. Отличить их от других хищных пернатых можно только по дополнительному зубцу, расположенному на нижнем крае надклювья.

Пустельга

Обыкновенная пустельга

Обыкновенная пустельга (лат. Falco tinnunculus ) — птица из отряда соколообразных семейства соколиных, наиболее распространённая хищная птица Центральной Европы после канюка. Птица 2007 года в Германии, символ СОПР (Союз охраны природы России) 2002 года. В последнее время птица всё больше и больше облюбовывает города и прилегающие к ним территории, поселяясь в непосредственной близости к человеку, и обладая необычным свойственным ей машущим трепещущим полётом. Обыкновенная пустельга является достаточно известной человеку птицей.

Содержание

Во время охоты пустельга висит в воздухе, часто трепеща крыльями, и высматривает добычу. Заметив мышь или крупное насекомое, она стремительно падает вниз. За день взрослая пустельга съедает около десятка грызунов.

Острота зрения обыкновенной пустельги выше человеческой в 2,6 раза. Человек с таким зрением мог бы прочитать всю таблицу для проверки зрения с расстояния 90 метров.

Дело в том, что смертность птиц в природе чрезвычайно высокая, особенно среди оставшихся в суровых краях на зимовку особей. Они погибают больше не от изнуряющего холода, а от возможного отсутствия корма. Ввиду указанного, лишь только половина родившихся однажды птенцов проживает больше года.

Особенности и среда обитания

Сокол пустельга – довольно распространенная птица. Её можно встретить в Европе, Африке и Азии. На этих континентах их невозможно встретить только в Северных областях и на островах.

На территории России насчитывается два вида этих птиц: пустельга обыкновенная и пустельга степная. Вторая находится на грани исчезновения и охраняется государством.

Обитатели северных районов Европы осенью перемещаются в теплые районы Центральной Европы, Средиземноморья и Северной Африки, а весной возвращаются домой.

Пустельга-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-пустельги-2

Из своего рода, пустельга самая маленькая по размеру

Жители южных регионов остаются в местах своего обитания постоянно. Поэтому, можно сказать, что пустельга является частично перелетной птицей.

Все виды этой птицы несущественно отличаются друг от друга. Размером до полуметра они имеют размах крыльев около 70 сантиметров.

Вес самки приблизительно 300 г и может увеличиваться в период откладывания яиц, вес самцов является постоянным и составляет около 200г. Особи женского и мужского пола отличаются и по цветовой гамме.

Самец имеет рыжеватый цвет и черные полосы, его голова и горло намного светлее, иногда даже белые. Самки ярче и темнее, голова у них коричневая.

Пустельга-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-пустельги-3

Пустельги имеют длинные хвост и крылья, в то время как у других видов соколов короткий хвост и длинное крыло. Лапки желтого оканчиваются острыми коготками. Загнутый клюв – белый в основании и черный или серый в конце.

Характер и образ жизни

Свое место жительство птицы обустраивают в лесах (преимущественно хвойных), горных местностях, опушках, рощах, на равнинах. Пустельга может обитать в дуплах или пустотах деревьев, между камней и в разных норах. Главное условие – наличие поблизости открытого пространства для охоты.

Как и сапсан, пустельга легко обживается в городах. Гнезда этих птиц можно обнаружить на балконе, под карнизом, в трубах или других неожиданных местах. Хищника также нередко можно встретить в парках и на бульварах населенных пунктов.

Пустельга-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-пустельги-4

На трассах птица может просто сидеть и наблюдать за движением транспорта. В месте, где живет пустельга, должно быть наличие еды, в противном случае она будет вынуждена переселиться.

Своих гнезд пустельги не вьют. Они присматривают жилище и дожидаются, пока обитатели его не покинут или запросто выгоняют хозяев. Иногда они могут подремонтировать занятое пространство. Особенно агрессивно соколиные относятся к сорокам.

Есть два варианта происхождения название этой птицы:

Название птицы произошло от неспособности людей приручить ее к охоте, по их мнению, птица является непригодной и пустой.

Латинское название пустельги «звонкий сокол», и действительно у нее очень красивый голос, похожий на звон колокольчиков.

Голова и перья хвоста самца выделяются светло-серыми гаммами, общий перьевой фон – рыжий, бледный. Горло заметно светлее остальных частей тела. Спина отмечена округлой формы, иногда ромбовидными, чёрными пятнами.

Питание

Полёты этих крылатых существ, совершаемые ими в поисках добычи, крайне своеобразны и примечательны. Начинается всё со стремительно облёта охотничьего маршрута. Далее, в определённом месте, находясь в воздухе, птица пустельга эффектно зависает, при этом совершает частые и быстрые взмахи крыльями.

Хвост же в таком состоянии приспущен книзу и веерообразно разложен. Трепеща крыльями и перемещая огромные массы воздуха, это существо, находясь на высоте около 20 м или чуть ниже, высматривает мишень для атаки, что представляет собой весьма примечательное зрелище.

Заметив добычу, крупное насекомое или мышь, охотница стремительно пикирует вниз и, едва успев притормозить у земли, хватает свою жертву. Пустельга вполне способна планировать во время полёта, но делает это только при благоприятных метеоусловиях.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-18

Острота зрения этой птицы превосходит человеческое в несколько раз. С расстояния почти ста метров она в состоянии разглядеть достаточно мелкие детали объектов. Кроме того, её глаза воспринимают ультрафиолет, что помогает ей улавливать органами зрения помеченную мочой грызуна территорию.

Свежие следы этой субстанции ярко светятся для неё в темноте. А это, в свою очередь, подаёт преследовательнице идеи о том, где искать грызунов.

Рацион сформировавшейся взрослой птицы обычно включает в себя до восьми полёвок, мышей или землероек в день. Также лакомством этого хищного пернатого могут стать летучие мыши, лягушки, насекомые, дождевые черви, из пернатой братии – птенцы голубей и воробьи.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-19

Кроме описанного выше типа охоты, получившего звучное наименование «трепещущие полёты», птица прибегает и к другим способам выслеживания добычи. Иногда она просто устраивается на возвышенности и, сидя с неподвижность, зорко наблюдает за происходящим в поле её зрения, выжидая удобный момент для атаки. Бывает, что настигает добычу прямо налету.

Размножение и продолжительность жизни

Отличаются своей необычностью полёты птицы и в брачный период. Их в Центральной Европе предоставляется шанс наблюдать в первой половине весны. При этом крылья кавалеров прерывисто трепещут.

Затем птицы, зависая на одном месте, поворачиваются в противоположную сторону, а после устремляются вниз, при этом издавая возбуждённые, своеобразные крики. Подобные ритуалы проделываются, как считается, в целях поставить в известность конкурентов по поводу границ выбранного самцами участка.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-20

Пустельги могут не строить гнёзо, а находят дупла или что то похожее на них

Но сигнал к соитию партнёру у этих пернатых подаёт самка. Извещая о своём желании, она издаёт характерные звуки. После спаривания отец новоиспечённого семейства, показывая пример своей подруге, устремляется к выбранному им ранее месту гнездования.

При этом он тоже издаёт, положенный в данном случае, голосовой сигнал. Это звучное цыканье. Продолжая воспроизводить всё те же звуки, самец совершает ритуал приготовления гнезда и предлагает своей пассии заранее прибережённое им для будущей постоялицы угощение.

Следует заметить, что собственные гнёзда эти представители пернатого царства обычно не строят, а используют заброшенные сооружения других птиц. Иногда и вовсе обходятся без гнезда, а кладку совершают в земляных норах животных, дуплах деревьев, прямо на скалах, облюбовывают строения, созданные людьми.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-21

В период гнездования пустельги обычно объединяются в колонии, численность которых насчитывает до нескольких десятков пар. Максимальное количество яиц в кладке – восемь, но обычно их бывает меньше.

Насиживанием детёнышей в течение месяца занимаются оба родителя. Появившееся вскоре потомство бывает покрыто белым пухом, который через некоторое время сереет. Также птенцы имеют белые клюв и когти.

Приблизительно в возрасте месяца малыши пробуют летать, а ещё через месяц учатся охотится самостоятельно. В годовалом возрасте они сами уже участвуют в размножении.

Пустельга-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-пустельги-22

Птенец пустельги в гнезде

Чисто теоретически срок жизни этих пернатых совсем не мал и исчисляется периодом в 16 лет. Однако, вероятность того, что появившиеся некогда на свет птенцы пустельги доживут до глубокой старости, совсем небольшая.

Дело в том, что смертность птиц в природе чрезвычайно высокая, особенно среди оставшихся в суровых краях на зимовку особей. Они погибают больше не от изнуряющего холода, а от возможного отсутствия корма. Ввиду указанного, лишь только половина родившихся однажды птенцов проживает больше года.

Они быстро взрослеют и уже через месяц вылетают из гнезда, но родителей не покидают. Еще месяц они учатся добывать пропитание и время от времени нуждаются в помощи взрослых.

Размножение и продолжительность жизни

У пустельги обыкновенной, обитающей в северных и центральных территориях Евразии, период гнездования проходит с апреля по май. У птиц, предпочитающих селиться на юге Европы и в Африке, гнездование проходит в августе-декабре. Этот вид соколов гнезд сам не вьет. В качестве гнезда используются дупла деревьев, скалы, брошенные гнезда других видов птиц. Бывали случаи, когда кладка пустельги обнаруживалась на земле, в неглубокой норе, на объектах и сооружениях, возведенных людьми.

Пустельга не вьет своего гнезда.

Пустельга не вьет своего гнезда.

В период кладки и воспитания потомства, эта небольшая хищная птица может мирно уживаться с певчими представителями своего класса. Даже кладки этих птиц могут быть расположены рядом. Пустельги иногда образовывают колонии по несколько десятков пар. Насиживают яйца оба родителя в течение 4-х недель. Количество яиц в кладке может варьироваться. Обычно, в гнезде появляется 3-6 яиц. Минимальная кладка составляет 2 яйца, а максимальная – 8 яиц.

Появившиеся на свет птенцы пустельги полностью белого цвета. Причем, белым бывает не только пух малышей, но и клюв, и коготки. Постепенно цвет птенцов меняется на сероватый, а через неделю начинает сереть клюв и чернеют когти. Маленькие птенцы пустельги очень быстро оперяются и уже могут летать спустя месяц после появления на свет. Однако, в продолжение следующего месяца птенцы остаются с родителями. Все это время молодые особи учатся охотиться.

Самец и самка обыкновенной пустельги.

Самец и самка обыкновенной пустельги.

Уже в следующий сезон гнездования у молодых птиц наступает половая зрелость. В естественной среде пустельга обыкновенная живет 15-16 лет. Максимальная продолжительность жизни этого вида составляет 22-24 года. Смертность среди молодняка высокая и составляет 50%.

Численность

Пустельга обыкновенная является благополучным видом и не находится под угрозой вымирания. Во всем мире насчитывается примерно 2 миллиона пар этих птиц. 25% из этого количества обитает в Европе. Для соколиной охоты этот род соколов не пригоден, о чем свидетельствует само название вида, означающее «пустая» птица, то есть не способная ловить для человека добычу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Круги около глаз и восковица у взрослых представителей этой разновидности жёлтого цвета. Однако, у детёнышей эти места выделяются оттенками от светлого зелёного до голубого. Хвост таких птиц на конце закруглён, жёлтые лапы снабжены чёрными когтями.

Размножение пустельги

Размножение пустельги фото

Гнездится пустельга в апреле-мае в северном ареале обитания, и в августе-декабре в южном. Собственное гнездо птица не строит. Пустельга занимает заброшенные гнезда других птиц, или делает кладку прямо на скалах, в дуплах деревьев, в норах в земле и даже в сооружениях, созданных человеком.

Кладки часто располагаются рядом с гнездами певчих птиц. Живут пустельги обычно колониями из нескольких десятков пар птиц.

В кладке у пустельги от 3 до 6 яиц (минимум – 2, максимум – 8). Период инкубации длится 4 недели. Насиживанием яиц занимаются оба партнера. Новорожденные птенцы покрыты пухом белого цвета, которые становится серовато-белым. Когти и клюв у них также белые. В возрасте 1 месяца птенцы становятся на крыло. Но ещё месяц продолжают жить вместе с родителями и учатся охотиться.

Половой зрелости пустельги достигают уже на первом году жизни. Продолжительность жизни птицы в среднем составляет 15 лет. Максимальная – до 24 года.

Голос пустельги

Ученые зарегистрировали у самок пустельги 11 различных звуковых сигналов, у самцов их больше девяти. Все эти звуки изменяются по громкости, высоте и частоте, и используются птицами в различных ситуациях.

Особенно часто можно услышать голос пустельги в брачный период, когда самки выпрашивают корм у самцов, а те ухаживают за ними.

Звук голоса пустельги описывают как «ти-ти-ти» или «ки-ки-ки», этот сигнал говорит о возбуждении птицы, его можно услышать, если потревожить пустельгу в гнезде. Подобную позывку также издает самец, когда приносит добычу в гнездо.

Обыкновенная пустельга способна воспринимать глазами ультрафиолет. Эта особенность позволяет ей быстро находить грызунов для еды, так как их моча светится.

Пустельга

Сокол пустельга (Falco tinnunculus) - размножение и питание птицы

Пустельга (Falco tinnunculus) — самый многочисленный сокол, размером примерно с голубя. Самки и молодые птицы коричневатые сверху и светловатые снизу, с темными пестринами. У самцов голова сизая, спина рыжеватая. Характерная особенность пустельги — способность зависать в одной точке, трепеща крыльями, за что она получила свое второе имя: трясучка, или трясулька.

Местообитание и миграция

Представители этого вида встречаются почти повсеместно: в полях, лугах, степях, в населенных пунктах, в том числе крупных городах. В среднюю полосу России прилетает в апреле. Отлет происходит в сентябре — октябре.

В отличие от ястребиных, большинство представителей семейства соколиных постройкой гнезд не занимается, а предпочитает использовать чужие. Пустельга селится в старых гнездах врановых, жилищах других крупных птиц, в дуплах, нишах скал, а в городе и сельских поселениях обитает на чердаках, в укромных местах зданий. Иногда, не найдя подходящего старого гнезда, разоряет и занимает действующее жилище сороки. Изредка может гнездиться и на земле.

Число яиц зависит от наличия основного корма — грызунов. В кладке бывает от двух до семи яиц красно-бурого или охристого цвета со множеством темно-бурых пестрин и крапин. Самка начинает насиживание с первого яйца, самец приносит корм. Инкубация длится 27–31 день. Столько же времени птенцы проводят в гнезде.

Своих гнезд пустельги не вьют. Они присматривают жилище и дожидаются, пока обитатели его не покинут или запросто выгоняют хозяев. Иногда они могут подремонтировать занятое пространство. Особенно агрессивно соколиные относятся к сорокам.

Соколы – санитары природы, они уничтожают множество грызунов. Тем самым регулируют их численность и мимоходом обеспечивают человеку сохранение урожая зерновых культур.

Многие виды соколов легко приручаются. Они могут помогать людям на охоте, при охране стад овец от хищников, огородов и полей – от более мелких зерно-, фрукто- и овощеядных птиц. Соколы находятся на официальной государственной службе по охране кремлевских памятников Москвы. Они отгоняют ворон, голубей и других антропогенных птиц от золотых куполов, спасая тем самым элементы зданий от эрозии и последующего разрушения. В аэропорту Бразилии соколы вместе с ястребами также отгоняют ворон от взлетной полосы. Они предотвращают аварийные ситуации, которые могут произойти с самолетами по вине больших скоплений птиц.

Соколов, как и других хищных пернатых, повсеместно охраняют, несмотря на то, что порой они могут уносить и домашнюю птицу, в том числе цыплят. Но это происходит лишь по недогляду хозяев.

Миграционное поведение

Пустельги относятся к мигрантам так называемой горизонтально-вертикальной направленности, которые не следуют традиционным маршрутам и в основном кочуют поодиночке. Так, например, в 1973 году через пролив Гибралтар мигрировало около 210 тыс. дневных хищных птиц, из них почти 121 тыс. осоедов, и только 1237 пустельг. Данная цифра указывает, во-первых, на то, что эта часто встречающаяся в Центральной Европе птица только отчасти зимует в Африке, а во-вторых, что она перелетает через Средиземное море широким фронтом.

Во время миграции пустельги летят относительно низко и большей частью держатся на высоте от 40 до 100 м. Полёт не прерывается даже в плохую погоду. Пустельги меньше других хищных птиц зависят от восходящих потоков воздуха, поэтому они могут перелететь даже Альпы. Миграция через горы в основном осуществляется вдоль перевалов, но при необходимости птицы летят над вершинами и ледниками.

Блок: 10/17 | Кол-во символов: 929
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0

Кол-во блоков: 25 | Общее кол-во символов: 14561
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору: