🐱 Американские бобтейлы — молодая короткохвостая порода кошек выведенная в конце 20 века. Внешний вид янки-бобов напоминает рысь. История, описание, фото кошек бобтейлов

Американский бобтейл

Американский бобтейл

Известная во всем мире порода кошек американский бобтейл имеет еще два народных имени «сноу-боб» и «янки-боб». Этих животных можно смело назвать достоянием Америки. И дело не только в названии. История появления необычной селекционной линии связана именно с Соединенными Штатами Америки. Жители этой страны искренне любят американских бобтейлов, следят за их генетической чистотой и стараются, чтобы популяция пушистых красавчиков расширялась год от года.

Происхождение, описание, внешний вид. Характер и повадки. Содержание и уход. Рацион. Характерные заболевания. Советы по покупке котенка, цена.

Описание, внешний вид американской короткошёрстной кошки

Изначально «американки», согласно официальным документам, выводились как исключительно рабочая порода, поэтому селекционеры не уделяли много внимания их внешним характеристикам, а развивали в животных силу и выносливость.

Стандарты породы

Среди параметров, которым должна соответствовать американская кошка, главными считаются гармоничность, пропорциональность и выносливость. Их телосложение можно назвать атлетическим.

Порода кошек выделяется среди остальных большими размерами, причем самки намного меньше котов. Их тело мускулистое и крепкое. Голова удлинена, а лоб скошен.

Сегодня эти кошки являются одной из любимых пород американцев и жителей Европы

Глаза миндалевидной формы широко расставлены, цвет варьируется в зависимости от окраса. Морда имеет квадратную форму. Короткая шерсть характеризуется высокой плотностью структуры волоса и густотой волосяного покрова. Ноги мускулистые.

Средний вес составляет 3-5 кг. Хвост слегка сужен к концу. Шерсть плотная недлинная. В период линьки оттенок может незначительно меняться.

Окрас американской породы короткошерстных кошек имеет много вариаций, которые утверждены принятым стандартом:

  • белая;
  • молочно-кремовая;
  • двухцветная;
  • голубая;
  • темно-черная;
  • светло-серая.

Характер, воспитание и дрессировка

Американская гладкошерстная кошка обладает доброжелательным характером и высоким интеллектом.

Это добрые животные. Они хорошо уживаются с людьми и другими питомцами, поэтому не доставляют хлопот хозяевам. Эти кошки могут сами себя развлечь и не требуют постоянного внимания.

Основную часть времени они отдыхают, но также любят поиграть. Особенно нравятся игры с преодолением препятствий.

Это добрые животные

Американские кошки очень привязаны к хозяевам и иногда приносят в дом «трофеи», которые поймали на охоте. Изначально породу выводили как кошек-охотников.

Американцы очень послушны и легко поддаются дрессировке. Обучение лучше начинать в первые месяцы жизни. Если же момент начала воспитания был упущен и стало проявляться агрессивное поведение, лучше обратиться к ветеринару. Однако можно корректировать его и самостоятельно в игровой форме.

Полностью характер питомца формируется на втором году жизни.

Продолжительность жизни

Американская гладкошерстная кошка имеет крепкое телосложение и устойчива к воздействиям патогенных микроорганизмов и вирусов.

Поэтому средняя продолжительность жизни может достигать 15 лет и более.

Американские кошки весьма популярны среди любителей этих пушистых животных. Как выглядят гладкошерстные, короткошерстные и другие породы котов? Какие расцветки популярны? Чем кормят таких котиков?

Описание пород

Американские кошки выглядят и ведут себя по-разному. Все зависит от породы животного.

Бобтейл

Эта порода американских кошек появилась в 60-х годах XX столетия, но только в 1989 году была признана фелинологическими ассоциациями. Их отличительной чертой считается очень короткий хвост, который может иметь кривую или прямую форму.

Американские бобтейлы могут быть короткошерстными и длинношерстными. Обе разновидности признаются фелинологами. Если говорить о первых, то они имеют довольно густую шерстку и такой же подшерсток. У длинношерстных кошек шубка плотная, но в то же время и лохматая. Например, в зоне шеи, лап, хвоста шерстка более длинная.

Телосложение у кошек данной породы довольно мускулистое, это животные с широкой мордочкой и немного раскосыми глазами. В среднем вес котов составляет 5-6 килограммов, а кошек – не больше 4. Половое созревание наступает только после 2 лет. Продолжительность жизни доходит до 13-14 лет.

Помимо этого, бобтейлы очень умны и дружелюбны. Они легко сходятся не только со своими хозяевами, но и с другими питомцами. Питомцы не боятся чужих людей.

Они отличные охотники и могут на лету уловить даже муху.

Эта порода кошек появилась сравнительно недавно – в конце 80-х годов XX столетия. История гласит о том, что на пороге одного дома появился маленький котенок с ушками, которые вывернуты наружу. И уже через несколько лет она подарила своим хозяевам 4 малышей, половина из котят имели такие же необычные ушки. В 1986 году порода керл была официально признана, и стала участвовать в различных выставках. Однако численность особей очень ограничена, а это делает данную породу американских кошек значительно ценнее.

Все представители имеют вытянутую мордашку, довольно большие глаза, что делает их взгляд немного удивленным. А вот ушки у этих животных совсем небольшие, с загибом. Шерстка может быть и короткой, и немного удлиненной. Окрас керлов бывает очень разнообразным: однотонным либо же полосатым.

Многие называют такую породу кошек клоунами, так как они выполняют буквально любые трюки, которые их просят исполнить. Характер у данных питомцев очень дружелюбный, к тому же они любят много играть.

При этом керлы не терпят одиночества, поэтому практически всегда ходят за своими хозяевами. А если на них не обращают внимания, они начинают громко мяукать, призывая хотя бы повернуть голову в их сторону.

Американская короткошерстная

Данная порода кошек считается достоянием своей страны. Она обладает красивой и изысканной внешностью, независимостью, а также прекрасными охотничьими задатками. Появилась она довольно давно, еще в начале XX века. В 1966 году эта порода получила звание «Кот года», а также была признана международными фелинологическими организациями.

На сегодняшний день она наиболее популярна в Америке, а также Японии. Американские красавицы очень быстро привыкают к любым условиям, так как имеют отличную иммунную систему. Гладкошерстная американская кошка обладает довольно густой шерстью. Окрас у них может быть и однотонным, и трехцветным. Последний считается наиболее популярным.

Такие домашние питомцы очень умны и нежны. Они отличаются чрезмерной общительностью, любят охотиться и очень высоко прыгают вверх. Живут от 12 до 15 лет.

Американская жесткошерстая

Шубка этого животного кажется жесткой только на первый взгляд. На ощупь она, наоборот, очень мягкая и нежная. Однако не все потомство в будущем будет иметь такую же необычную шубку. Практически половина малышей обладает обычной шерсткой. Это животные среднего или большого размера, с немного округленной формой тела, а также очень сильными и мускулистыми лапами. Помимо этого, их нос немного приплюснут, а глаза довольно большие. В окрасе кошек больше преобладает черепаховый тон, с небольшими белыми или коричневыми полосками.

Характер у питомцев очень покладистый и общительный, они быстро привязываются к своим хозяевам. Не боятся одиночества, а также считаются прекрасными охотниками на многих грызунов. Кроме этого, отличаются долгожительством и иммунитетом ко многим опасным заболеваниям.

Несмотря на то что эта порода кошек получила признание, в Америке нет ни одного клуба, который был бы посвящен данным животным.

Американская бурманская

Эта порода кошек отличается своим необычным окрасом. Он может быть красновато-коричневым, практически рыжим или ореховым. Еще можно встретить бурманских кошек и с черным окрасом шерсти. Существует 4 типа окраса таких животных. Это цвет шампань, голубой, соболиный, а также лиловый. Помимо этого, на ощупь их шерстка всегда очень мягкая и шелковистая. При самом небольшом передвижении она переливается, делая кошку настоящим мистическим животным.

Кошки данной породы очень элегантны и строги. Их янтарные глаза пристально следят за человеком. Они быстро привязываются к своим хозяевам и столь же быстро привыкают к новой территории.

Бурманцы легко поддаются дрессировке, очень любят детей и легко сходятся с другими питомцами в доме.

Пикси-боб

Это совершенно новая порода, которая появилась на свет в результате того, что были скрещены две породы кошек: дикие лесные коты с коротким хвостом и простые домашние кошки.

Специалисты получили маленькую копию рыси, и она практически сразу же завоевала признание многих фелинологов. Хвост у таких кошек расположен очень низко, длина его может колебаться от 3 до 15 сантиметров. Голова питомцев имеет грушевидную форму, на ней располагаются глаза-треугольники с густыми веками. Кошки пикси-боб могут быть короткошерстными или же обладать шерстью средней длины.

Отличительной чертой этой породы является продолжительность роста, который длится до 4 лет, а также наличие большего количества пальцев на лапах. Однако это животным совершенно не мешает. У таких кошек очень ласковый характер, они быстро сходятся не только со своими хозяевами, но и с другими питомцами. Кроме этого, они весьма подвижны и могут прыгать на большую высоту.

Бамбино

Это очень редкая и дорогая порода, которая имеет необычную внешность. У животного небольшое, но в то же время коренастое тело, лапы очень короткие. Тело совершенно не имеет шерсти, та как было получено в результате скрещивания 2 пород: манчкина и сфинкса. Первые представители появились на свет в начале XXI столетия.

У всех кошек прекрасное здоровье, но то, что у них практически нет шерсти, требует, чтобы в помещении всегда была высокая температура. Нужно подобным котам и более калорийное питание. Характер у них очень дружелюбный и игривый. Они любят понежиться на руках у своих хозяев. К тому же быстро осваиваются в новом доме.

Продолжительность их жизни доходит до 12-14 лет.

Американская балинезийская

Эта порода кошек появилась на свет в результате скрещивания сиамских кошек, шерсть которых немного длиннее, чем обычно. В итоге получилась порода кошек с бахромой на хвосте. Кроме этого, такие кошки очень грациозные. Они имеют клиновидную голову с узкой мордочкой и длинным носом. Ушки их в форме треугольника, глаза немного раскосые и миндалевидные.

Балинезийские кошки очень преданы своим хозяевам. Поэтому радуются, когда те появляются в доме, и даже не против погулять на улице. Но выгуливать их можно только на поводке, так как животные совершенно не приучены к жизни вне дома. Стоит также отметить, что любые прогулки плохо сказываются на их шерсти.

Особенности американских короткошёрстных кошек: внешний вид, характер. Уход за питомцами, приобретение, разведение. Плюсы и минусы породы. Отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Самая американская, если можно так выразиться, порода — американская короткошёрстная кошка. Удивительно, как она похожа на привычных нам европейских короткошёрстных, и в то же время очень видна внешняя разница. Американцы более округлые, личики их более умильные, они как будто улыбаются, взгляд более доверчивый и открытый. Американцы очень простые в содержании, крепкие, выносливые, совершенно не требуют специального дорогого ухода, уход за ними может быть самым минимальным — приличное питание, прививки, да и все, пожалуй. Окрасов великое множество у американской короткошёрстной, но самый любимый и эффектный — серебристый с чёрными полосами. Порода набирает популярность в России, привлекая все новых любителей своей неприхотливостью, а также очень удобным характером. Из всех «американских пород» это самая не требовательная к общению порода. Хочет хозяин играть и общаться — кошка будет рада. Не хочет — и не надо, никто не будет страдать от горя и впадать в депрессию, как это может случиться с другими коммуникабельными породами. Хороший друг и компаньон, очень лоялен к детям — короче, то, что надо. Американцев очень любят заводчики других пород — это единственная разрешённая порода для селекционного скрещивания.

Lasunia, Германия

http://spasibovsem.ru/responses/rabotyaga.html

Здраствуйте! Хочу тоже рассказать вам про эту породу кошек. Это очень верные и надёжные кошки. Они чувствуют, когда у хозяина что-то болит и ложатся на это место. Они любят детей, ласкаются с ними. Кушают они не много, но вкусно. У них приятная на ощупь шерсть. Они чистоплотные, не ходят в туалет где попало, любят свою территорию. За ними не нужно много ухаживать, самое главное — прививка и всё. Они домашние кошки, любят чистоту. Очень быстро привязываются к своему хозяину, и даже умеют скучать. Хорошие кошечки!

Екатерина, Россия, Казань.

http://spasibovsem.ru/responses/milaya-koshechka.html

Спокойная и миролюбивая кошка с огромными блестящими глазами и шикарной шёлковой шубкой способна украсить ваш дом и принести в вашу жизнь радость и счастье. Но приобрести питомца этой породы непросто. Те, кому посчастливилось стать обладателем, отзываются о своих любимцах с нежностью и восторгом. Эти кошки любят всех: взрослых, детей, других домашних животных. Они будут счастливы, если вы решите с ними поиграть, и не станут надоедать, когда вам не до них. Интеллигентная, воспитанная и аристократичная, такая кошка станет членом вашей семьи и будет радовать своим присутствием долгие годы. От вас требуется минимум ухода: вода, еда и любовь.