Морской петух черноморскийМорской петух – одна из самых красивых и оригинальных рыб, обитающих в водах Черного моря. Тело его окрашено в кирпично-красный

Добро

Морской петух – одна из самых красивых и оригинальных рыб, обитающих в водах Черного моря. Тело его окрашено в кирпично-красный оттенок. Огромные жаберные плавники настолько велики, что напоминают крылья. Их расцветка с трудом поддается описанию. Они переливают синевато-свинцовым оттенком, а по краю имеют голубую каемочку, на которой, в свою очередь расположены красные точки или нити. Сочетание этих ярких красок поражает красотой и гармонией.
У морского петуха огромная голова с выдающимся, плоским лбом и огромной верхней губой, которая нависает над нижней. Над каждым глазом находится шип. Жаберные плавники представляют собой три луча, не имеющие перепонок. Они напоминают ноги. И морской петух, перемещаясь по поверхности грунта, действительно использует их для резкого толчка от дна при поимке добычи. Кроме того, морские петухи зачастую выпрыгивают из воды, пролетая на своих плавниках значительное расстояние.


Этот вид относится к хищным рыбам и держится преимущественно в придонных слоях воды. Излюбленными местами обитания петуха являются песчаные прогалины на глубине 15 – 30 метров. Хищник большую часть времени проводит в зарослях подводной растительности, подстерегая добычу. Основу его рациона составляет султанка, также обитающая в придонных слоях. Сытый петух укрывается в чаще водорослей, переваривая пищу. По вечерам морской разбойник всплывает на поверхность воды, совершая свои знаменитые полеты.
Прыжки петуха не видны с берега, поскольку происходят на значительном от него удалении. Но это настолько красивое зрелище, что стоит посвятить ему несколько вечеров, выходя в море на лодке.
Ловля петуха по степени азарта и получаемому удовольствию мало с чем сравнима. Иногда он ловится случайно в процессе ловли ставриды. Целенаправленная ловля петуха выполняется на ставку, которая применяется для ловли катрана. В качестве насадки лучше всего подходит султанка или ставрида.

Подсеченный петух, даже самых больших размеров, изначально не оказывает практически никакого сопротивления рыбаку. Однако буквально у самой поверхности воды рыба резко поворачивается головой к дну и стремительно уходит вниз. При недостаточной крепости лески, она попросту обрывается. Крупного петуха порой приходится вываживать по 15 – 20 минут.
Что касается вкусовых качеств этой рыбы, то словами объяснить это невозможно. Многие сравнивают вкус петуха со вкусом осетрины. Мясо этой рыбы настолько же нежное и жирное, как и у осетра и совершенно не имеет костей. Особенно вкусна знаменитая уха из петуха.

Источник

Морской петух (лат. Chelidonichtis lucerna) – морская лучепёрая рыба из семейства Тригловых (Triglidae) отряда…

Поведение

Ареал обитания распространяется от Норвегии до Северной Африки. Часто морской петух встречается в Средиземном море и на турецком побережье Черного моря, является редким и охраняемым видом в акватории Карадагского природного заповедника.

Рыба ведет придонный образ жизни, периодически развлекаясь полетами над водной гладью во время ловли мелкой рыбешки, скапливающейся после шторма у самой поверхности. В полете она развивает скорость до 40 км/час.

Для жизни рыба выбирает песчаное, илистое или гравийное дно на глубине 20-30 м, но может опускаться и на глубины до 300 м. Шесть «ног» помогают ей ползать по дну.

Картинка с морским петухом

На их кончиках расположены вкусовые рецепторы, позволяющие выбирать самую вкусную и качественную пищу. Нащупав «ногами» жертву, морской петух настигает ее молниеносным броском.

Рацион состоит из моллюсков, мелких рыбешек и ракообразных. Особым лакомством для него является барабулька (султанка).

Пищеварительная система устроена таким образом, что хищник способен подолгу обходиться без пищи. Взрослые особи могут питаться всего лишь 1-2 раза в неделю. Хорошо наевшись, морской петух ложится спать в зарослях водной растительности.

После продолжительного и сладкого сна он сплывает на поверхность, чтобы погреться и полетать в лучах заходящего солнца. В качестве крыльев используются большие жаберные плавники.

Источник

Петушок, или Бойцовская рыбка (Betta splendens) – одна из самых популярных аквариумных рыб во всем мире. Ее ценят за красивую окраску, неприхотливость в содержании, интересное поведение и легкость размножения.

Внешний вид

Форма тела у петушков овальная, оно вытянуто в длину и немного сплюснуто с боков. Бетта – рыбка некрупная. Средняя длина составляет 5-6 см, при этом самки меньше.

Самец рыбки петушка

Самец рыбки петушка

Грудные плавники имеют остроконечную форму, в то время как спинной и хвостовой – закругленную. У самцов рыбки петушка плавники развиты сильнее, чем у самок. Рот верхний. Природная окраска обычно тёмно-коричневая с рядами блестящих зелёных пятнышек, но в аквариуме богатство окраски этих рыбок не имеет себе равных. Окрас чешуи петушков может меняться в зависимости от окружающих условий: во время нереста или стычек с другими самцами интенсивность окраски увеличивается, а во время покоя – ослабевает.

Современные селекционеры вывели более 70 пород рыбок петушков, отличающихся цветом и формой плавников. В аквариумах можно встретить различные вариации чёрных, изумрудных, голубых, красных, розовых и белых тонов. Часто можно наблюдать, как чешуя петушков играет и переливается при движении и ярком освещении.

Цветовые вариации рыбок петушков

Цветовые вариации рыбок петушков

В зависимости от формы и размера плавников выделяют порядка десяти разновидностей аквариумных петушков. Например, коронохвостые, дельтахвостовые, двухвостовые и многие другие.

Источник

Рыбка петушок. Правила ухода и размножения. Советы по содержанию петушка. Рыбка петушок фото.

Размножение рыбок петушков

Половая зрелость сиамских петушков наступает в возрасте 3-4 месяцев. Различить половую принадлежность бойцовых рыбок достаточно просто: рыбки петушки самцы более крупные, стройные и яркие. У самок короткие плавники и хорошо различимая белая крупинка около анального отверстия, которая образуется у них в 3-х месячном возрасте.

В природе во время нереста бойцовых рыбок-петушков самцы становятся особенно агрессивными, но жестокие схватки крайне редко заканчиваются смертоубийством – обычно побежденный и потрепанный соперник имеет возможность уплыть восвояси. Именно по этой причине одновременно держать в одном аквариуме нескольких самцов категорически не рекомендуется: постоянные драки рано или поздно закончатся трагедией.

Для размножения рыбок петушков используют специальный нерестовник — аквариум не менее 7 л, оборудованный различными укрытиями для самки и мелкими водными растениями. Для стимуляции нереста температуру воды увеличивают на 1-3 градуса.

Перед нерестом у самки раздувается брюшко, и рыбка петушок самец начинает сооружать у самой поверхности воды пенное гнездо, состоящее из скрепленных слюной пузырьков воздуха. Затем начинается процесс ухаживания, который заключается в демонстрации своей красоты, погонях и преследовании, а иногда легком ощипывании плавников самки. Брачные игры бойцовых рыбок длятся от 2-3 часов до нескольких дней, пока рыбка петушок самка не соизволит посетить гнездо.

Икрометание продолжается несколько часов: рыбки красиво переплетаются, самка выпускает икринки, а самец их оплодотворяет и проталкивает в гнездо.

Обычно рыбка петушок самка выметывает от 100 до 300 икринок. При температуре воды 28-36 градусов инкубация длится около 36 часов.

Сразу по окончании нереста рыбка петушок самец прогоняет самку и лично ухаживает за будущим потомством: подбирает со дна упавшие икринки и закрепляет в гнезде, а позже собирает расплывающихся в стороны личинок и заботливо отправляет на место. После превращения личинок в мальков родительский инстинкт рыбки петушка самца полностью исчезает, и если его вовремя не отсадить, потомство будет безжалостно съедено нерадивым родителем.

Источник

Аквариумные рыбки петушки имеют яркую вариативную окраску. Самцы, почти всех видов петушков, обладают шикарными, вуалевыми плавниками. А их содержание и разведение не представляет какой-либо

Интересное видео о рыбках петушках+

Подписывайтесь на наш You Tube-канал, чтобы ничего не пропустить

Источник