Научно доказано, что нападения на людей и животных хищники совершают не так часто, как может показаться на первый взгляд. Подобное поведение акулы может быть связано с каким-либо внешним фактором или агрессивным поведением человека.

Самые опасные акулы для человека

Отдыхая на белоснежном пляже, мало кого из туристов не посещала предательская мысль о том, какие угрозы скрываются под ласковыми волнами океана. Сейчас нам повстречаются самые опасные акулы для человека. Лучше, если это знакомство будет лишь теоретическим…

О том, что акула – это опасное и кровожадное животное, известно всем. Однако если углубиться в изучение информации об этих морских хищниках, можно обнаружить такой интересный факт: среди 450 видов всех существующих в мире акул, лишь несколько представляют реальную опасность для человека. Они могут отличаться своей длиной (от 17 см до 20 м), весом, поведением и прочими признаками. В этой статье вы узнаете о самых опасных акулах мира, которых можно встретить в своём путешествии.

Тупорылая или бычья акула

Характеристиками данного вида акул являются:

  • длина до 4 метров;
  • вес до 320 кг;
  • обладает наивысшим уровнем агрессии во время охоты;
  • встречается в прибрежных водах (максимальная глубина – до 152 м);
  • наиболее частая зона обитания – на глубине до 30 м;
  • водится в пресной и солёной воде;
  • может заходить в реки;
  • обитает в океанах тропиков и субтропиков.

ТОП самых опасных акул мира

Что касается тихоокеанских курортов, с такими акулами можно встретиться, начиная от Эквадора и заканчивая Нижней Калифорнией. По Атлантическому океану они встречаются по берегу от юга Бразилии до штата Массачусетс, а также от Анголы до Марокко. А вокруг Индии, Австралии, Кении и Вьетнама таких акул можно встретить в Индийском океане.

Упоминая о реках, важно отметить, что тупорылые акулы являются постоянными обитателями Амазонки и Миссисипи. Также они были замечены в озёрах Никарагуа и Мичиган. Этот вид является одним из наиболее агрессивных, поэтому справедливо возглавляет топ самых опасных акул мира для человека.

В 2011 году биологи зарегистрировали 34 нападения акул-молотов на людей, и одно из них было смертельным. На самом деле, такое малое количество смертельных случаев очень удивляет — при нападении они ведут себя крайне резко и агрессивно, и своими крепкими зубами могут буквально разорвать людей на части.

Рифовая акула

Этот вид акул преимущественно обитает в Индийском и Тихом океанах. Они предпочитают прозрачную воду, и часто встречаются возле коралловых рифов и у подводных обрывов. Помимо того, что они могут напугать леденящим душу взглядом, они имеют весьма большие размеры — длина рифовой акулы достигает двух метров.

Несмотря на все это, они нападают на людей крайне редко — в 2011 году было известно только об 11 случаях нападения рифовых акул на людей, причем ни одно из них не было смертельным. Акулы проявляют агрессию только если их спровоцировать, а в спокойных обстоятельствах они легко подплывают к дайверам и позволяют кормить себя из рук.

Такая акула вовсе не выглядит страшной.

Лимонная акула

Этот вид акул, как правило, обитает на неглубоких бухтах — частях морей, отделенных от открытых вод скалами, которые защищают их от ветра и волн. Длина взрослых особей составляет около 3 метров, а масса достигает 180 килограммов. Как правило, эти акулы охотятся только в ночное время, и преимущественно питаются рыбами и моллюсками.

Из-за своего большого размера, они считаются потенциально опасными для жизни людей. Однако, в истории еще не было зафиксировано смертельных нападений. Известен случай, когда лимонная акула атаковала дайвера с камерой GoPro — к счастью, человек не пострадал, чего не скажешь о записывающем оборудовании.

Главное, что нужно помнить, – кровожадность акул преувеличена, они не нападают «просто так» и крайне редко охотятся на человека .

Второе место – белая акула

«Королевой морей» величают легендарного хищника, длина тела которого варьируется от 4,6 до 5 метров. Обладатель пяти рядов зубов и зорких глаз, способных видеть в кромешной темноте, охотится у побережья водных пространств субтропических и тропических широт. Тактика нападения продумана до мелочей: белая акула выслеживает добычу и наносит многочисленные укусы, раз за разом повторяя атаку. Согласно неофициальным источникам, ежегодно регистрируется от 20 до 30 нападений на человека.

Помимо хорошо развитых слуха, зрения и обоняния, представители многочисленного акульего семейства обладают еще одним природным даром — электрорецепцией — способностью воспринимать изменение магнитных и электрических полей. От подводных охотников невозможно спрятаться. Свирепые существа безошибочно находят даже зарывшуюся в песок жертву, реагируя на биение ее сердца и движение жабр. Наибольшей чувствительностью к колебаниям обладают белые акулы. По этой причине владычицу морей не встретишь ни в одном океанариуме мира. Постоянные вибрации, шум и излучение приборов нарушают тонкое сенсорное восприятие рыбы.

Самый опасный вид акул

Самый опасный вид акул – бычья (тупорылая) акула. В организме самцов вырабатывается огромное количество тестостерона — гормона агрессии, являющегося причиной необоснованной ярости. Своим именем акула-бык обязана телосложению. Белобрюхое туловище серого цвета длиной 2,5–4 м и весом до 200 кг оканчивается крупной головой с короткой квадратной мордой. На мир охотница смотрит маленькими злобными глазками, впечатляющие челюсти украшены расположенными в несколько рядов треугольными зубами. Обитают агрессивные существа в тропических и субтропических водах Мирового океана. В поисках добычи они могут заплывать в акватории умеренного пояса.

За последние 155 лет зафиксировано 104 нападения бычьих акул на людей. Наибольшая опасность для человека состоит в том, что морские агрессоры обладают способностью адаптироваться к пресной воде. Существуют документально подтвержденные факты появления хищников в реках Миссисипи, Амазонке, Ганге, Замбези, озерах Никарагуа и Мичиган. Поскольку эти акулы предпочитают обосновываться в мутных водоемах, их атаки остаются незамеченными до последних секунд.

встреча человека и акулы— это скорее феномен, чем закономерность. Но чтобы избежать даже малейшей вероятности столкнуться с огромной рыбой, любителям купания, загара и серфинга стоит отказаться от поездки на курорты, в акваториях которых водятся морские монстры. Среди небезопасных пляжей — берега Гавайских островов, Калифорнии, Флориды, Австралии и ЮАР.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Отличительной чертой рыбы является голова, внешне сильно напоминающая молот. Но это не мешает хищнице быть ловкой и стремительной, нападая на свою жертву со скоростью торпеды. Во время произведения потомства не стоит находиться рядом с нею, в противном случае можно стать добычей и пищей для мальков.

Бычья или тупорылая акула

Эта разновидность животного отличается самым жестоким и непредсказуемым нравом. Чаще всего акула обитает в соленых водоемах, но в целом она неприхотлива и хорошо себя чувствует также в пресной воде. Именно поэтому при природных катаклизмах этих хищников можно встретить на затопленных городских улицах, где они уничтожали потерпевших бедствие людей. Тупорылая хищница признана самой сильной акулой в мире, а потому она может легко подниматься по рекам против течения и заплывать в крупные озера.

тупорылая акула

Данная акула – непредсказуемая

Величина хищницы довольно внушительная. Она может достигать полутора метров в длину и 130 кг в весе, но есть такие особи, которые достигали 4 метров и 400 кг. Эти гиганты уничтожили немало людей и животных.

Предпочтение она отдает мутным водам, которые являются прекрасным местом для маскировки и нападений на жертву. Этот хищник нападает особым способом. После того как жертва схвачена, акула будет ее кусать до тех пор, пока она не перестанет двигаться. В рационе хищницы можно встретить:

Даже небольшие акулы могут попасть на обед к хищнице.

На пляжи тупорылая акула заплывает довольно часто, становясь настоящим бедствием для отдыхающих. Из 96 зарегистрированных случаев — 26 были смертельными.

Если на нее начинает охотиться более сильный хищник, то акула может срыгнуть свою жертву в качестве отвлекающего маневра и предоставления своеобразного откупа за свою жизнь.

Тигровая разновидность

Основным местом обитания тигровой акулы является Тихий океан. Она часто появляется в прибрежной зоне. Эта хищница обожает теплые воды, а потому с приходом зимы у нее появляется необходимость срочной миграции по теплому течению в более благоприятные условия.

Тигровая акула

Тихий океан – основное место обитания данной рыбы

Животное имеет много полос на боках, если оно достигает 2 метров. Но у меньшей особи окраска серая и она прекрасно может прятаться в воде, сливаясь с нею. Тигровая же расцветка делает ее незаметной для многих сильных хищников. Брюхо рыбы имеет белый оттенок с небольшими желтыми вкраплениями.

Самая хищная акула в мире может достигать 4 метров в длину и 400 килограмм веса, но встречались и большие чудовища. По характеру хищница очень медлительная и спокойная. Она медленно приближается к своей жертве, не проявляя ни малейшей агрессии. Но если она голодна, то жертва может даже не пытаться спастись от нее. Молниеносным броском она перекусывает добычу и съедает ее.

Тигровая акула в питании непривередлива. Если не хватает свежей пищи, то она вполне может полакомиться и падалью. Ученые установили, что часто большие особи съедают мелких. Если рыба плывет в мутной воде, то она открывает пасть и глотает все, что в нее попадает. По этой причине в ее брюхе часто находили странные предметы, которые оказывались совершенно несъедобными.

Про акулу-мако рассказывают настоящие легенды, но и они не дают всей картины. Красотка обитает во всех водах, исключая прохладные океанские глубины. Вырастает хищник до 4 метров, обладает исключительной агрессивностью и способен нанести удар «из укрытия».

Тигровая акула

Названием обязана характерному окрасу: у молодых экземпляров на спине есть тёмные полосы, исчезающие со временем. Поэтому можно встретить её неофициальное название – морской тигр.

тигровая акула

Одна из самых распространённых на земном шаре акул. В международной классификации носит название Galeocerdo cuvier и относится к отряду кархаринообразных. Тигровые акулы живут у побережья и в открытых водах тропических и субтропических морей. Однако излюбленным местом обитания этих хищниц являются острова центральной части Тихого океана.

Длина самых крупных особей может достигать 5.5 метров.

Ежегодно регистрируются, в среднем от 3 до 4 нападений тигровых акул на людей, поэтому про них тоже говорят, что это – самые опасные акулы в мире.

  • Высокая плодовитость в сочетании с живорождением обеспечивает устойчивость популяции.
  • Поедает всё подряд даже якоря или автомобильные покрышки, однако несъедобные предметы выплёвывает, а желудок может выворачивать через пасть и прополаскивать.
  • Атакует стремительно, не позволяя жертве ускользнуть.

Тигровая акула – объект промышленного рыболовства с целью получения печени, плавников и шкуры. Жители некоторых стран считают её священной.

Длиннокрылая акула

Название связано с грудными плавниками, широкими и длинными, похожими на разведенные в стороны крылья птицы. Все плавники имеют белую окантовку на кончиках – это ещё одна особенность их внешности.

длиннокрылая акула

длиннокрылая акула

Этот вид акул относится к отряду кархаринообразных и носит официальное название Carcharhinus longimanus. Ареал обитания – тропические и субтропические воды всех океанов Земли. Длиннокрылых акул можно встретить на глубинах до 230 метров. Рекордсмен вида имел длину 4 метра и массу – 167.4 кг.

Около побережий эти акулы встречаются редко, но это самая опасная акула в мире для людей, пострадавших от кораблекрушения в открытом море.

Известен случай с пароходом Nova Scotia, потопленным в водах у Южной Африки в 1939-1945 гг., когда после того, как он пошёл на дно до прибытия спасателей из 1 000 человек, находившихся на борту, выжили лишь 192. Причиной гибели многих людей считают длиннокрылых акул.

По мнению Жака Кусто длиннокрылая акула — единственный вид акул, не испытывающая страха перед дайверами.

Увидев акулу-молот, люди посмеиваются над ее внешним видом. Но стоит чуть зазеваться и эта «смешная рыбка» оттяпает немалый кусок тела. Необычная форма головы не мешает акуле быть одним из самых страшных хищников.

7: Песчаная акула – малый размер не помеха умениям

Фото песчаной акулы

Чтобы увидеть песчаную акулу, придется слегка напрячь зрение. Грязноватый серый оттенок спины, темно-желтый окрас боков и беловатое брюхо – рецепт идеальной маскировки.

Вырастает хищница до 4,5 м, обладает огромной пастью с неимоверным количеством тонких и острых зубов. Зубы загибаются внутрь, что делает укус смертельным. От встречи с животным лучше уйти без боя, особенно, если рандеву произошло в водах Южной Африки .

Иногда акулы заплывают в воды Средиземного моря, обитают в Тихом, Атлантическом океане. Ученые не знают, чем вызвана повышенная агрессия африканских особей, но именно они считаются самыми опасными и чаще всего нападают на людей.

6: Серая рифовая акула – ей не нужны яркие краски

Фото серой акулы

Серый цвет шкуры животного – это прихоть природы. Так акуле проще прятаться среди разноцветья рифов. Компактное тело не более 2 метров длины – еще одна уловка, эта относительно небольшая рыбка обладает мощью торпеды.

Встретить серую рифовую акулу можно в Красном море, Тихом, Индийском океанах. Узнать хищницу проще по черной окантовке хвоста. Это животное, настоящий «берсерк подводного мира». Акула приходит в бешенство при малейшей угрозе нападения.

Сначала «рыбка» исполняет «танец смерти», плавая вокруг жертвы и выгибая спину, затем молниеносно атакует…. Чаще всего от нападений животного страдают дайверы, осматривающие рифы.

Это семейство состоит из трех родов: кархародон (Carcharodon), мако (Isurus) и сельдевые (Lamna), которые включают самых страшных и опасных людоедов на Земле.

Гребнезубые, или семижаберные, акулы

Крупные сильные животные до восьми метров длиной, предпочитающие холодную воду и обитающие на глубинах от 30 м и ниже. Документально подтвержденные случаи нападений на человека неизвестны, но большие зубастые акулы с семью жаберными щелями по бокам представляют для безопасности дайверов реальную угрозу.

Рыба-пила

Эти хрящевые рыбы являются переходной формой между акулами и скатами. Одни специалисты считают их скатами, так как их жаберные щели расположены не по бокам, а на брюшной уплощенной стороне. Их образ жизни, рацион, жизненный цикл и поведение, однако, значительно ближе к акулам, нежели к скатам. Мы придерживаемся последней точки зрения.

У пилы акулье острое рыло гипертрофировано в длинный твердый вырост до двух метров в длину, покрытый по бокам большими острыми зубьями — видоизмененными плакоидными чешуями. Рыба-пила добывает пищу весьма оригинальным способом: она на скорости врезается в стаю рыб и молотит своей “пилой” во всех направлениях, кромсая и разрезая добычу, которую затем спокойно проглатывает. Агрессивность рыбы-пилы и ее крупные размеры — до девяти метров и 2,5 тонн — делает ее очень опасной для человека. Она нападает не так часто на отдельных пловцов, как на лодки и серфинги — известны случаи даже со смертельным исходом.